Отзывы на книгу «Минская мистика», страница 3

Всего полдня мне понадобилось, чтобы прочитать. Легкий язык, захватывающий сюжет, просто на одном дыхании.

Здесь есть все: и детектив, и славянская мифология, и фэнтези, и юмор, и, даже, завуалированная любовная линия.

В некоторых диалогах, поступках Рада мне показалась слишком взрослой, но, в этом и есть ее прелесть)))

Когда книга закончилась, мои первые мысли: "И все? Хочу еще, ну хоть страничку..., ну, пожалуйста!" :)

P.S. А еще было приятно снова встретиться с нечистью после "Хранительницы болот" Натальи

Влада Ольховская

"Минская мистика"

Обычно я читаю книги, но в этот раз решила воспользоваться аудиоверсией.

Не пожалела, хоть и не очень жалую женщин чтецов, здесь всё было идеально. По ощущениям книга рассказана от лица главной героини Рады. Сначала казалось, что читает подросток, но и самой героине всего 18 лет, поэтому у меня все сошлось. Спасибо Елене Легошиной.

Рада – толмач, но пока ещё стажер, но к своей работе относится ответственно, и когда пропадает её подопечный турист из Японии, Рада первая начинает бить тревогу. И как оказалось не зря!

К Раде приставлен помощник от Градстражи Пётр – молодой человек, с очень незаурядными способностями. И при всем этом турист не просто человек, а теннин.

В книге очень много видов различной нечисти, подвидов с которыми мне пришлось встретиться впервые, но даже на слух все воспринимается легко и логично.

История эта – динамичный детектив, который до конца держит внимание.

Вы тоже можете окунуться в эту яркую историю и узнать, чем же заклнчится расследование двух молодых людей!

Замечательная книга - увлекательный детектив с большой долей мистики и симпатичными героями. Легко читается и оставляет самые приятные впечатления. Радует грамотный язык и отточенный стиль.

Изюминку истории придает то, что действие разворачивается в Минске. Создается особая атмосфера, спокойная и уютная. Очень понравилось чередование глав, рассказывющих о двух главных героях. Эпиграфы к каждой главе замечательные.

Рада - практикантка в службе толмачей, которая занимается сопровождением туристов, но не людей, а нечисти. Девушка обеспокоена тем, что один из её подопечных - теннин из Японии - не выходит на связь. Сначала к ней не прислушиваются, но когда она обнаруживает, что дух воздуха пропал из квартиры, оставив паспорт и телефон, ей позволяют начать его поиски, выделив в помощь сотрудника градстражи. Молодые люди идут по следу и, постепенно распутывая ниточку, понимают, что столкнулись с чем-то очень серьезным.

Рада - потомственный толмач, человек, но с каплей ведьминской крови. Её мать происходит из рода ведьм, а отец - обычный человек. Девушка мне очень симпатична: совестливая, неравнодушная, умная, сообразительная, не злоупотребляет связями. За время расследования она прошла большой путь и многому научилась. Из неуверенной, сомневающейся во всем девушки она превратилась в человека, умеющего разговорить собеседника, если нужно, надавить, блефовать, просчитывать на несколько шагов вперед. Рада - хороший друг и верный товарищ. Очень понравилось, что она вернулась к Пилигриму в саду, а то, как она повела себя в решающий момент, - просто шикарно.

Пилигрим - не совсем человек или совсем не человек с очень интересный прошлым. Гений, переоценивший свои возможности и сильно осложнивший себе жизнь. Немногословный, сильный и надежный. Любопытно было, какую тайну он скрывает и с чем борется. Символично, что именно Рада сумела ему помочь.

С удовольствием следила за расследованием - логичным и последовательным несмотря на то, что герои имеют дело с нечистью. Сначала дело Рады казалось Пилигриму ерундой, он не проявлял инициативы, но когда убедился, что они наткнулись на что-то серьезное, включился на полную. Понравилось, как герои в итоге сработались, как рассуждали вместе, помогали и подстраховывали друг друга. Удивило, что начальник градстражи Усачев не верил не только Раде, но и Пилигрим, отмахивался от них, так что, даже зная, кто преступник, они могли рассчитывать только на себя.

Развязка детективной линии оказалась неожиданной. Это касается и виновника исчезновения теннина, которое оказалось только вершиной айсберга, и его мотивов. Восхищаюсь тем, как Пилигрим и Рада сумели его провести.

Удивительно, что хотя есть большая прослойка осведомленных о существовании нечисти людей - служба толмачей, градстража, это удается сохранять в тайне от человечества в целом. В книге много разных видов нечисти, большинство из которой адаптировалось в мире людей, они поставлены под контроль и подчиняются нормам и правилам. Фактически в каждой главе герои сталкиваются с новым видом, читать про них очень интересно - такие необычные, почти все незнакомые. Цмок, теннин, кладник, хихитун, див, лампада, вужалка, опивень, двоедушник, водяной, монопод, злыдни, асилки. У каждого свои способности, своя сила. Особенно впечатлила история жертвы кладника, чье желание исполнилось, но это не принесло ей радости. Надеюсь, ей удастся помочь. А еще невольно подумалось, возможно, на самом деле среди тех, кто не дает спокойно жить соседям, есть злыдни.

Очень заинтересовала работа толмачей и градстражи, с удовольствием прочитала бы про них побольше.

Когда до конца книги оставалось несколько страниц, а до развязки, казалось, было далеко, я заподозрила, что будет вторая часть. Но нет, история логически завершена. Не знаю, планируется ли продолжение, но я бы с удовольствием почитала о новых расследованиях Рады и Пилигрима и о том, как будут развиваться их отношения. Спасибо автору за чудесный, самобытный детектив!

Замечательная летняя новинка Влады Ольховской. Милая добрая сказка. Сочетание мистического детектива, городского фэнтези, приключений и романтики. Интересны динамичный сюжет, увлекательные расследования, разномастная нечисть и харизматичные главные герои. Жаль, что книга закончилась быстро. Очень надеюсь на продолжение. Рекомендую. Люблю книги Влады. Покупаю автоматически.

Приятный слог, отличный от других.

Книга оставляет после себя замечательное летнее послевкусие! Мне хочется продолжения этой истории!

Если вы мечтаете прогуляться по улочкам Минска и познакомиться с некоторыми его достопримечательностями, а также узнать о тайной жизни минской нечисти, тогда вам срочно нужно прочитать эту книгу! А может вы любите мистику или легкий детективный жанр?! И снова я хочу посоветовать вам поскорее приступить к чтению «Минской мистики»!

Здесь вы встретите довольно необычную парочку, которая занимается розыском пропавшего гостя столицы теннина: Рада - человек с ведьминскими корнями, Пилигрим - ведьмак с тайной сущностью, а вот с какой, я вам не скажу! Хочу, чтобы вы, также как я и участницы чата СЧ по данной книге, попытались угадать, что же это за сущность такая.

Так вот, мы вместе с Радой и Пилигримом находимся в поисках теннина, встречаем на своем пути различную нечисть, знакомимся с ней поближе и понимаем, что эти сущности не сильно-то отличаются от большинства современных людей. Здесь нам встретится хихитун, цмок, кладник и злыдни, а также многие другие.

Что грозит миру и смогут ли герои предотвратить надвигающуюся катастрофу вы узнаете, прочитав книгу до конца! Не откладывайте и скорее приступайте к чтению!

Как же иногда хочется отказаться от привычных тем и жанров и окунуться в нечто большее, чем просто чья-то книжная жизнь, но нечто меньшее, чем буйство фантазии на грани безрассудного. Иногда хочется просто поподглядывать за жизнью героев, которые видят и знают чуть (а может и намного) больше, чем обычные люди. Иногда хочется просто чего-то словно соседского, но с изысканной приправой в виде мифологии. К чему это все я? Да к тому, что все это я нашла в одной книге. Нашла и не отпустила, пока не изучила.

Итак, что мы имеем: юная восемнадцатилетняя героиня Рада Василькова живет необычной жизнью, ведь она толмач. Пусть еще это звание носится не в полном объеме, но ее жизнь идет именно в этом направлении. Именно благодаря ее вниманию и настойчивости пропажа одного туриста из Японии выплескивается в целое расследование, в котором ей придется быть не только смелой, умной, быстро соображающей, но придется довериться тому, кто полон тайн и недосказанностей. Он отстраненный от службы градстраж Пилигрим, но он не менее умен, хитер, силен, пусть и со своей слабостью, случившейся по глупости. Он предстает перед нами парнем, которого не так просто сразу прочитать, ведь он не разглашает информацию о себе либо уходя от ответов, либо давая что-то, но малыми сжатыми порциями.

Их рабочие отношения строились как у взрослых людей, то есть не было поблажек, ведь все происходило по их инициативе, но эту инициативу в узде держала именно Рада. Она боролась за правду, хотя могла потерять жизнь. Каждый раз открывающаяся правда лишь стимулировала ее к дальнейшему расследованию, пусть и права на это ей не давали. Она не давила там, где не надо давить, давала выбор, где его просто нет. Бесстрашная и с хорошей интуицией девушка помогла веренице событий раскрутиться в прекрасный узор.

Хотя скорее здесь нечисть плела свои интриги, заговоры и проводила сложные махинации. Получилось встретиться со многими «нетрадиционными» жителями того мира и про каждого узнать много нового в соответствующей главе. Да-да, каждому встречающемуся герою давалась своя глава для рассказа о себе, своем характере, образе жизни, психотипе и отличительных чертах. И даже очень так правильное их описание давало объяснение аналогичным характерам в нашей реальности, словно оправдывая людей тем, что они не люди. Очень гармонично вплетена справочная информация в события. Поэтому каждая глава была продолжением одной истории, но позволяла этой истории делать свой новый непредсказуемый виток. И каждый раз эти герои были еще отличней от предыдущих. Да и предугадать, кого еще придется встретить, не было никакой возможности.

Помимо самого раскрытия цепочки преступлений, очень интересно наблюдать за двумя главными героями, за их мыслями, действиями, за их борьбу со своими\чужими страхами, за их стремлением помочь друг другу так, как рискнет себя повести далеко не каждый.

Название книги сразу говорит о двух конкретных вещах: о жанре и месте всего происходящего. И вот именно за место, то есть за возможность посещения красот Минска говорю спасибо. Картины реального города так красиво приняли на свои просторы всех героев, что было и интересно, и познавательно, и ни грамма не скучно.

Если честно, Влада очень филигранно связывает два мира, одни из которых привычный нам, обычным жителям и читателям, а другой – мир нечисти, позволяющей себе путешествовать, но под наблюдением толмачей.

Хоть написала я уже очень много про эту историю, не сказала очень важный момент: читать было легко! Пожалуй, это идеальный вариант на случай, когда хочется просто посмотреть кино в голове, при этом каждая новая «серия» очень яркая и мобильная в событиях. И признаюсь, я бы с удовольствием почитала бы еще про развитие и отношений между героями, и про их новые расследования, ведь у них прекрасно получилось раскрыть то, на что другие просто закрыли глаза и забыли.

С первых строк книги начинается погружение в мир людей и нечисти, которая легально (но под присмотром) живет и путешествует. Автор открывает перед нами множество её видов: лампада, див, хихитун, кладник, двоедушник, опивень, вужалка, шишиги, злыдень, хатник (аналог нашего домового) и многие другие. А некоторые очень похожи на людей, но не внешним видом, а мыслями и поступками

«Злыдни, научившиеся принимать человеческий облик, стали агрессивными хамами в толпе, полуадекватными водителями, провоцирующими аварии, и, конечно же, интернет-троллями.»

Параллельно с поисками теннина мы наблюдаем за развитием отношений двух молодых людей, в предках которых отметились ведьмы. Поможет ли это им понять друг друга? Настороженность при первом знакомстве постепенно сменяется доверием, а там недалеко и до дружбы. Выйдут ли их общение на другой уровень, пока не понятно, но я надеюсь, что в продолжении книги автор эту нежную линию зарождения чувств не оставит))

Все события происходят на фоне прекрасных видов Минска. Автор с такой любовью описывает город, его узкие улочки, что хочется посетить его и прогуляться по следам героев книги. Город здесь – как отдельный персонаж, отвечающий за атмосферу книги.

Мне книга понравилась. Хочу перечитать ее позже, насладиться природой, парками и диалогами героев

Перед вами лёгкая и очень летняя, мистическая история, в которой славянская нечисть разгуливает по прекрасному Минску, и мы вместе в ней, одновременно распутывая загадочные исчезновения нелюдей.

Столько мифический существ, так интересно описанных, динамичное повествование, яркие главные герои: милая Рада и таинственный, харизматичный Пилигрим – и всё это происходит в великолепном Минске! Оторваться от книги невозможно, потому что очень интересно, с каким из существ мы познакомимся дальше, и что же ждёт нас в следующей главе.

Несмотря на лёгкость повествования и фирменный юмор Влады, за главных героев придётся порядком поволноваться, а зная непредсказуемость автора, я была готова к любому финалу (практически к любому ).

Книга мне очень понравилась, и я с нетерпением буду ждать продолжения истории! Рекомендую к прочтению!

03 июля 2023
Влада Ольховская