Отзывы на книгу «Королевство кривых зеркал», страница 5

VyacheslavMiheev

Как много книг о зазеркалье. Зеркало загадочный предмет, на нём гадают девушки на суженного, в книгах-страшилках пишут, что оно ворует души, в сказках это свой загадочный параллельный мир. А кто в детстве не пробовал писать зеркально? Вот уж точно мистический предмет. В общем книга мне понравилась. Необычная интересная сказка. Советую почитать.

JuTy

Прекрасная сказка для детей, которая учит хорошим и добрым вещам. Оля - очень вредный непослушный ребенок. Она ворчит на бабушку, вечно что-то теряет и все время чем-то недовольна. Но однажды Оля попадает в королевство кривых зеркал, где встречает свое отражение - Яло.

Девочкам выпадают тяжелые испытания, во время которых Оля понимает, сколько раз была не права. Она меняется на глазах, особенно, видя со стороны на свое отражение Яло.

В детстве, думаю, все смотрели экранизацию этой сказки. Так вот я удивилась, что в книге нет особо памятного момента: как грозные стражники вопрошают у пришедших "Клю-у-уч!", а девочки в конце достают аж два ключа и освобождают Гурда. Ну и думаю, все помнят прекрасную песенку:

Ничто не остановит нас, Когда нам цель ясна! «Вперед, вперед!» — дала наказ Любимая страна! И коль отряд пошел в поход, Не отставай, дружок, Ведь нас всегда вперед ведет Отрядный наш флажок! Он, словно зорька поутру, Горит над головой, Он гордо реет на ветру И манит за собой. И сердце бьется горячей У каждого в груди, И мы шагаем веселей, Ведь флаг наш впереди! Как наши деды и отцы, Идем за рядом ряд. Нам каждый скажет: «Молодцы, Хороший ваш отряд!» А если трудный час придет, Не унывай, дружок! Пусть тьма, пусть ночь, — шагай вперед И помни наш флажок!

OlgaZadvornova

Сказка не устарела. Кривые зеркала существуют. И если уж вспоминать, что они были в СССР, то надо сказать, что и в буржуазных странах их было не меньше. А в современном мире искусство Кривых Зеркал всё более совершенствуется. Правду всё время хочется подправить.

Думаю, что эта сказка интересна и полезна детям. Ведь не зря она так популярна много десятилетий. Учит добру, дружбе, благородству и смелости в достижении цели. Захватывающие приключения героев заставляют сопереживать им. Мне немножко не хватило, как бы сказать, тонкости, нюансов что ли, повествование в целом показалось несколько прямолинейным.

reader261250

Давным- давно смотрела замечательный советский фильм, снятый по этой книге. Не думала, что она такая маленька. Но размер в данном случае не играет значения. Для детей книга просто кладезь ярких примеров становления характера, преодоления своих страхов, дружбы и борьбы за правое дело. Что бы не говорили, но идеологическое воспитание в СССР было образцовым. Любовь к Родине, уважение к старшим, осознание цели в жизни, выбор поведения,достойного пионеров, честное отношение к окружающим и себе- всего этого сейчас категорически не хватает детям, да и многим взрослым. Вот и настал тот момент, когда вновь читаешь сказки и хочется верить и надеяться на лучшее!

Blossomm

Все же насколько старые советские книжки добрые )) Вот и в истории Королевство кривых зеркал на примере девочки Оли показаны все те недостатки, которые порой в себе человек не видит, а уже тем более ребенок.

Попав в Зазеркалье Оля со своей копией Яло не только смотрится на себя со стороны - на то какая она капризная, ленивая, обманывает, но еще находит чему научится - доброте, отваге, справедливости.

Книга небольшая, легко читается, забавно переворачивать имена героев из Королевства кривых зеркал наоборот и читать кто же они на самом деле )) Увлекательно следить за приключениями Оли и над тем как и она исправляется по ходу развития книги и над тем как меняется и ее отражение.

В целом это добрая детская сказка, которую я бы спокойно дала почитать ребенку.

AlexKashalot

Как-то раз Оля переступила через зеркало и встретила своё отражене - Яло. Так Оля вместе с Яло попала в сказочную страну - Королевство кривых зеркал. Там они встретили мальчика по имени Гурд. За неподчинение приказу его отправили в Башню смерти! Оля и Яло решили помочь Гурду, но для этого нужно было найти ключ. Один из ключей хранился в королевском дворце, и девочки с помощью тетуши Аксал переодеваются в пажей, чтобы забрать его. Все получилось, но ключ они потеряли, поэтому им пришлось ехать к министру Абажу за вторым. По дороге они встречают Анидаг, которая предлагает им ночлег и сласти. Оказалась, что она дочь Нушрока (это злодей), а он замышляет свергнуть короля и самому стать королем. Яло попадает в плен, а Оля прыгает в реку. Яло находит подземный ход их замка Нушрока во дворец Абажа и ей удается забрать ключ, когда Нушрок и Абаж ругаются. Девочки встречаются и вместе отправляются в Башню смерти спасать Гурда. Когда Гурд и Яло убегают, Оле удается победить Нушрока силой своего взгляда. Он разбиваются и все празднуют. После победы Оля возвращается домой к бабушке.

Самое главное в этой книге, что не нужно сдаваться и важно посмотреть на себя со стороны.

poleeno
Зеркало — это мой лучший друг, потому что когда я плачу, оно никогда не смеется.

Оля была очень плохой девочкой. Однажды бабуля ей сказала: "Посмотрела бы ты на себя со стороны". Оля крутилась перед зеркалом. Вдруг зеркало засветилось и заговорило. Потом оно отправило Олю на другую сторону зеркала. Там она встретилась с Яло (прочитай имя наоборот и поймёшь, почему её зовут Яло). И они пошли... Правильно! В Королевство Кривых Зеркал! Там девочки повстречали интересных героев: Нушрок, Йагупоп, Анидаг, тетушку Аскал и других. Про всех не буду рассказывать, прочитаете сами, это интересно!

Книга мне понравилась всем! Но всё-таки была немного скучновата.

Рекомендую капризным деткам :3.

картинка PolinaRokitskaya

Moryakhina

Отличная детская книга. Поучительная и очень интересная. Здорово следить за Олей, которая встречает в королевстве кривых себя Яло, Гурда, Абажа и т.д. Советую читать вашим деткам!

comely

именно такую книгу мне подарила бабушка на день рождения то ли в 1-ом классе, то ли во 2-ом.. нравилось, хотя читала, пропуская страницы - детская привычка, которую без труда искоренила :)

buniNA76

История из моего детства, сто раз просмотренная в передаче "В гостях у сказки" (привет всем олдам)). Кто в детстве не хотел побывать на месте Оли, обрести двойника, который понимает тебя с полуслова и вообще является твоей копией. Здесь, правда, скрывался подвох - копия не лучшая, со всеми пороками, присущими оригиналу: трусости, бездеятельности, неряшливости. Кому приятно видеть себя не с лучшей стороны и пожинать плоды слабых черт своей личности? Что бы увидели вы, заглянув в глаза своему отражению? Удивительно, но сказка актуальна до сих пор, ведь неважно, в каком времени ты живешь: советском ли, нынешнем ли, меняются только декорации. Хорошие светлые идеалы всегда будут нужны: дружба, верность, умение анализировать свои поступки и слабости, сила отстаивать свои убеждения, несмотря на лживые кривые зеркала.

22 июля 2014
1951