Отзывы на книгу «Королевство кривых зеркал», страница 4

DiankoO

История о девочке Оле мне безусловно очень понравилась . Она абсолютно лёгкая в чтении, весёлая и увлекательная. В книжке рассказывается об очень упрямой девочке Оле, которая попала в волшебную страну. Попала она после того, как нагрубила бабушке, а старушка ей сказала: "Вот бы ты посмотрела на себя со стороны" и потом это произошло. Там она встретилась со своим отражением и на протяжение всей книги поняла, насколько она себя плохо вела, что ей самой стало стыдно. В книге Оля перевоспиталась и стала храброй, порядочной девочкой, которая всегда боролась за справедливость. Заставило её перевоспитаться желание спасти мальчика, которого хотели казнить. Книжка очень познавательная, поэтому советую прочитать всем детям и даже взрослым. Ведь какой бы не был твой возраст, никогда не поздно взглянуть на себя со стороны и измениться в лучшую сторону. От их приключений просто захватывало дух.. Эту книгу можно отнести к миру фантастики, но такой прекрасной фантастики. Это своего рода маленький мир , где добро побеждает зло, где юные герои находят выход из трудных ситуаций, где есть стремление к победе , удаче. Книга детства... её страницы описывают массу незабываемых эмоций и приключений..

Dudlka

Оля и Яло, один из любимых фильмов детства!

А вот книгу довелось прочитать только вместе с дочкой. Что ж, отличная история, ее даже нелепые вкрапления про пионеров и красные галстуки не особо портят.

Кратко напомню сюжет. Советская девочка Оля проходит сквозь зеркало и попадает в Королевство кривых зеркал, где она сразу же сталкивается со своим двойником девочкой Яло. Это ее полное отражение. И отличная возможность посмотреть на себя со стороны.

Вместе подружки попадут во множество приключений, познакомятся с жителями этого чуднОго места и спасут замечательного мальчика Гурда.

Нике очень понравилась история, прослушала аудиоверсию великое множество раз.

Adini

Одна из самых любимых детских историй прошла проверку временем. Она совершенно очаровательна, по-хорошему поучительна. Очень в духе своего времени, но на все времена. Конечно, сейчас можно сказать, что ленивая, трусоватая, несколько эгоистичная Оля как-то сразу преобразилась, попав в королевство. Причём ещё тогда, когда Яло не сделала ничего, что могло бы раздражить её. Ну да ладно, это сказка, где пионер тут же поступает по-пионерски. И как и раньше мне очень понравилась Анидаг. Роковая женщина. Пусть её мало, но забыть совершенно невозможно. Вот сравнивая с фильмом-сказкой, я даже не могу решить какой из королей мне понравился больше - Йагупоп или Топсед. В экранизации он как-то позитивнее воспринимается, имя ему подходит, а вот книжному его "деспотичность" вообще не характерна. Ещё невозможно не влюбиться в тётушку Аксал и дядюшку Бара.

Помимо поучительного, живого и запоминающегося сюжета, книга очень порадовала меня начиткой от Аллы Човжик. Редко когда ложатся на слух женские голоса, но тут прозвучало очень достойно. Особенно Абаж запал в душу.

Karina_Ten
Нас угнетают богачи, Повсюду ложь подстерегает. Но знайте наши палачи, Все ярче правда расцветает!

История про девочку Олю, которая неряшлива, эгоистична и непослушна, но это до поры до времени. Ведь она сможет взглянуть на саму себя со стороны и понять, что ее поведение нужно менять и срочно. А как она это понимает? Оля попадает в зеркало и знакомится с Яло, ее зеркальным отображением, а благодаря книге с названием «икзакС» они попадают в Королевство кривых зеркал, где повсюду стоят кривые зеркала, правда запрещена, люди превращены в рабов, а правитель ловкая марионетка в руках министров Нушрока и Абажа. В одной из мастерских, создающих кривые зеркала, мальчик Гурд совсем выбивается из сил, и не может больше работать, за это его отправляют в Башню Смерти. Оля и Яло не могут принять то, что мальчика хотят казнить и всеми силами стараются его спасти.

Хорошая сказка о добре и зле, про то, что лучше замечать и исправлять в себе недостатки и уметь справляться с любыми трудностями. Правда сейчас эта сказка была уже не такой сказочной, ведь в ней столько горькой правды (особенно описанное королевство)

AnastasiyaDojch

В детстве я обожала фильм, но книга как-то не попадалась. Так что прочла ее уже в очень взрослом возрасте. Читали с ребенком, и кое-какие моменты пришлось ему объяснять, но видела, что ему было интересно, значит, книга не потеряла своей актуальности. Ну а я сама, будучи уже взрослым и опытным читателем, нашла в книге определенные отсылки к Шекспиру, что было немного неожиданно, потому что в детстве об этом как-то не задумываешься.

MissAnastasiya

Как же приятно вернуться в детство. Когда была маленькой очень любила экранизацию этой сказки и даже не подозревала что есть такая книга. В сказке рассказывается об Оли, девочки со скверным характером. Ее бабушка часто ей повторяла "Вот посмотрела бы на себя со стороны". И в один прекрасный день когда дома никого не было Оля подошла к зеркалу и оказалась по другую его сторону. Там она познакомилась с девочкой Яло, которая являлась отражением Оли, а затем они попали в сказку. Как и многие детские книги, она поучительна и интересна. Герои милые и живые, а чтение увлекательное. На некоторые вопросы которые у меня возникали в детстве когда я смотрела сказку, теперь нашлись ответы.

KittenAnna

Я с большим удовольствием прочитала удивительную сказку Виталия Губарева "Королевство кривых зеркал". В этой сказке описаны приключения девочки Оли и её отражения Яло. События происходили в Зазеркалье. В Зазеркалье все имена читаются наоборот: справа налево. Например: друг- Гурд, жаба- Абаж, коршун- Нушрок, гадина- Анидаг, и Оля- Яло. Если прочитать имя наоборот то можно понять, хороший герой или нет. Оля и Яло освободили мальчика Гурда от смерти. Девочки боролись с ложью. Оля глядя на Яло видела собственные недостатки. Она была умной девочкой и поэтому сумела сделать правильные выводы. Так и для нас важно посмотреть на себя с стороны, чтобы понять свои ошибки и научиться их исправлять.

Victoria_FM

Накануне дочитали с дочками замечательную детскую повесть Губарева. Не могу оценить ниже, чем на 10-ку. Причин несколько: *История действительно волшебная, но не избитая. Не за чем рассказывать сюжет, думаю, его каждый знает если не после прочтения, так уж по одному из самых лучших советских детских фильмов *Замечательная идея с именами-характерами - отличная находка автора *Интересные и вполне раскрытые герои, что нечаство встречается в сказках. Персонажи не растиражированные, образы интересные и законченные *Железная мораль и воспитательная составляющая, которые обязательно должны наличествовать в литературе для детей *"Королевство" было написано до рождения моих родителей, с увлечением читалось ими в детстве. Когда я была ровесницей героинь, пионерии уже не существовало, но это не помешало мне добавить повесть в число любимых книг (как и фильм, собственно). Сейчас мои дети растут не то, что в другой стране - в другом мире. Но вот ведь удивительно, история Оли и ее отражения Яло была принята моими барышнями на ура (девочкам сейчас по 4,5 года): во время чтения они активно комментировали происходящее, оценивали поступки персонажей, достаточно эмоционально "болели" за героинь. Сегодня, на следующий день после прочтения, вполне близко по тексту пересказали историю по картинкам папе, не перепутав при этом сюжет, имена и характеры персонажей. Получается, "Королевство Кривых Зеркал" живет уже три поколения, что, по-моему, можно считать знаком качества. Отдельно хотела бы затронуть тему советской пропаганды. Пробежала некоторые рецензии и была удивлена тем, что некоторых критиков возмутила ее (пропаганды) настойчивая вездесущность. Хм. Ну не знаю. Может, мы разные варианты повести читали и есть более "советский" вариант? Да, героиня - пионерка, что неудивительно для 50-х годов XX века. Есть тема порабощения трудового народа и сатрапов у власти, ну так и сейчас мало кто оды на имя олигархии сочиняет. Есть любовь к своей стране. Это что ли кого-то особо задело? Так разве же не замечательно любить свою Родину? Чем плохо-то? Патриотизм кого-то нынче пугает? Меня вот нет. И дело тут не в том, как я отношусь к СССР (кстати, он тут и не упоминается, страна не названа). По-моему, неплохо воспевать страну, в которой ценится свобода, труд и призывается ставить великие цели, к которым нужно неотступно стремиться. Это детская книжка, думаю, не стоит здесь начинать дискуссию о том, такой ли действительно была любимая страна Оли. Вообще хотелось бы, чтобы молодое поколение, которое пытается откреститься от нашего общего прошлого, не забывало, что оно нас с вами и породило, мы его продукт, нравится вам то или нет; и если вам больше по душе то, что мы имеем сейчас, не нужно отказываться от того, что стало прародителем сего дня. Книгу очень рекомендую как молодым читателям, так и их родителям (такая ностальгия!) - это достойная детская литература, проверенная временем, сказочная, интригующая, добрая.

makver

Эту книгу читала еще в детстве. Единственное, о чем жалею, что сначала я посмотрела фильм и сюжет уже мне был известен. Добрая и необычная история. В детстве как-то не обращаешь внимание на политику, сейчас бы я сказала, что конечно в этой книги много пропаганды и поучений всяческих, но все это фильтровалось мной и поэтому, наверное впечатления остались самые положительные от прочитанного.

MilenaMarkovich

Это сказочная история о девочке Оле, которая вдруг увидела себя со стороны, попав в сказочную страну через зеркало, и познакомившись со своим отражением девочкой с именем Яло. Вместе они пережили много опасных приключений, но добро, как всегда, победило. И девочка Оля, посмотрев на себя со стороны, избавилась от своих недостатков.

22 июля 2014
1951