Отзывы на книгу «Королевство кривых зеркал», страница 6

Nellychka

Главные герои этой книги -- девочка Оля и ее отражения Яло. Оля попала за зеркало и там встретилась с Яло, и они путешествовали по книге "Сказки" - "икзакС". На одной из ее страниц было изображено Королевство кривых зеркал, Оле оно понравилось и они оказались в этом королевстве. Оказалось, что в этом королевстве жизнь -- мучение, страдание, голод почти для всех, кроме министров и короля. Кривые зеркала помогали министрам обманывать народ, а прямые зеркала были запрещены. Всех, кто не повиновался, отправляли в Башню смерти. Оля и Яло увидели, как в эту башню уводят Гурда, и Оля решила его спасти. Эта книга учит видеть себя с стороны. Оля увидела все свои недостатки в Яло, причем все они повторяются в сюжете: 1) Оля боялась заразиться от заболевшей подружки и не пошла ее навестить -- Яло боялась помогать Гурду, вдруг ее тоже посадят в башню, 2) Оля боялась темноты в подъезде -- Яло боялась темноты в Башне смерти, 3) Оля потеряла ключи от дома -- Яло потеряла ключи от кандалов. Мне понравилась Оля, она поняла свои недостатки и пыталась их исправить. Книга очень интересная.

dashkuzmina

Эта сказка говорит нам о том, что нужно уметь видеть свои недостатки, и уметь их исправлять. Девочка Оля, благодаря пройденным испытаниям, научилась смотреть на себя со стороны и исправлять недостатки в своём характере. Книга очень полезная, учит добру. Советую прочитать.

Natik83

В детстве очень любила фильм "Королевство кривых зеркал ", но никогда не читала книгу. И это большое упущение. Сюжет развивается динамично, если и есть некоторые описательные моменты, то они гармонично существуют с динамичной частью сказки, не утомляя маленького слушателя. Ну и есть некоторые вкрапления советской идеологии. Родители, читая, конечно, все поймут, а малышам все равно. Дарье 5 лет, некоторые моменты (подковерные игры Нушрока и Абажа) я ей объясняла, что называется, на пальцах. Не уверена, что она до конца поняла политическую интригу, но кто на стороне добра, а кто на стороне зла , точно разобралась. Ещё один интересный момент - названия глав написаны дважды: обычно и в зеркальном направлении. Мы ходили к зеркалу изучать это явление. Ну и конечно интересны были имена-перевертыши. Я помню, что мы во дворе потом так разговаривали. Ну а сегодня у нас просмотр фильма. Думаю понравится ))) книгу советую, но возраст не скажу, все индивидуально. Вы всегда можете познакомиться с отрывками текста в интернете и определить как ваш малыш его примет.

Zoychik-ka

В книге рассказывается о путешествии девочки Оли в волшебную страну, где все наоборот. В нем глупый король и злые заместители поработили народ, запугали и замучили. и есть девочка Оля со своими недостатками, жутко капризная, да к тому же растеряха. Девочке предстоит путь личностного роста через спасение мальчика, приговоренного к смерти. Если смотрели фильм, то сразу скажу, книга абсолютно такая же от слов до событий, точь-в-точь. На протяжении всей повести присутствуют слова, лозунги, песни СССР. Моему ребенку в свои 6,5 лет было сложно понять эту идейность, постоянно приходилось объяснять. А в остальном книга хороша. Но, признаюсь честно, фильм оказался милей))

VladaErmolenko

Сказка побуждает быть готовыми меняться, улучшать свои качества. Мальчик Гурд всегда говорил правду. Хотя это привело к заключению, его не терзали муки совести. Девочки показали себя хорошими друзьями, освободив мальчика, рискуя собой.

ArinaKatorgina

Дружба, любовь, мужество, целеустремленность, принцип самосовершенствования, честь, отвага, дисциплина поведения, самопожертвование, рост личности, борьба за справедливость... Столько составляющих детской повести... столько компонентов... столько трепетных чувств наполняют душу и сердце от прочтенного... Интересна сама методика обнаружения, показа и устранения недостатков - "Посмотри на себя со стороны!". Столько раз мы слышали эту фразу от родителей... И вот нам представляется возможность увидеть со стороны - как смотреть на себя со стороны! Главная героиня Оля смогла в далекой сказочной стране стать лучше. Рада результатам путешествия и благодарна Сказке. Хочу пожелать читателям, и маленьким и большим, не забывать координаты тех сказочных стран, где люди становятся лучше.

Evgeniya_Homa

Любила эту сказку в детстве и спустя лет 30 решила прочесть вместе со своей дочкой. Пришлось объяснять кто такие пионеры (а это немного сложно, когда сам не успел им побывать) и порой пропускать текст пионерской песни, слишком часто она в книге упоминается. В целом история поучительная, про смелость и честность, про доброту и поддержку. В шесть лет дочери было интересно и главы оказались очень удобного для чтения размера.

UlyanaShepeleva

Если вы любите приключения, то эта книга для вас. Вы познакомитесь с девочкой Олей и девочкой Яло из Зазеркалья. Вы узнаете о страшных преступлениях, которые совершались в Зазеркалье и о схватке девочек с ужасными злодеями, чтобы выручить из беды хороших людей и даже победить всесильных правителей. А еще есть чудесный фильм. Почитайте и посмотрите. Вы не пожалеете потраченного времени.

Diana_Diulberova

Сказочная история о том, как добро и правда всегда побеждают зло и ложь. Если отбросить советский пафос, то можно получить удовольствие от чтения и вспомнить, как важно время от времени смотреть на себя со стороны.

Cerber66608

Довольно поучительная книга не только для детей, но даже и для взрослых. В последнее время я все чаще пытаюсь смотреть на себя со стороны, но не всегда получается объективно оценивать свои действия, так что в этом направлении еще работать и работать. А для детей эта повесть — прекрасная возможность сделать выводы из поведения девочки Оли.

Правда у этой истории есть и один большой минус. Я считаю, что автор оказался совсем не дальновидным объяснив изменения в поведении Оли не только тем, что она посмотрела на себя со стороны, а еще и тем, что она пионерка. Тем самым намекая, что защищать слабых нужно не априори, а потому, что этому учат в пионерлагере. И высказывание главной героини: "Я верю, что когда-нибудь ваша страна станет такой же хорошей как и моя!" сейчас, если честно, вызывает только недоумение.

22 июля 2014
1951