Отзывы на книгу «Непобедимое солнце. Книга 2», страница 16

как всегда у Пелевина – склеено в яркий букет – очень важные и актуальные идеи.

ещё лучше – разобрать их на части (в том числе) и прикладывать к уместным ситуациям....

учимся у мэтра.

Когда закончил первый том, было впечатление, что это худший роман автора. Но потом все пошло по нарастающей. Конечный вердикт – восторг и крышеснос.

Борис, и у меня впечатление, что худший. И тоже по нарастающей – что самый худший. А восторг, когда наконец дочитал. Крышеснос-то с чем у Вас, пожалуйста, уточните? Ход с перекидываним из одной реальности в другую, настолько общее место, что … ну Rick & Mortey пару серий из первых сезонов можно посмотреть, или даже Futurama – cерии What If. Там настолько больше вариантов в разные стороны, причем в 20 минутах экранного времени :)

Местами очень даже хорошо, но все как-то избито… плюс вся книга прошита феминизмом, а от этого вообще тошнит уже. Короче если не ожидать много, то вполне приемлемое чтиво

Мне книга показалась оптимистичной почему-то.

Понравились философские рассуждения от лица разных персонажей и исторические отсылки.

Блондинка не очень :(

поток сознания без попытки сформулировать и донести какую либо мысль размером больше параграфа за исключением давно донесенной мысли ещё из палийского канона

Жалко потраченного времени на наркомана и его блудно-умственную схоластическую наркоманию. С большим трудом и болью давалось чтение этого выброса разнузданного обрюзгшего мозга, но любопытство и желание убедиться в собственной правоте взяло верх. Оказался прав-книга эталонное говно!

примитив и скукота, читала по диагонали, нетцели, пустая болтовня героев, сама героиня как из мыльного сериала,очень слабый рыхлый сюжет, все сшито кое как

Первая часть захватывает неимоверно! Сочетание античности и наших дней, исторические параллели Каракаллы и его современного последователя, маски, убийство – всё это, за исключением некоторых пустопорожних, но довольно длинных диалогов, делает первую часть увлекательной и легкочитаемой.

Однако во второй части интересным становится только повествование от лица Гелиогабала, которое, на мой субъективный взгляд, отражает всю полноту его чувств и переживаний. Более того, отлично описана атмосфера того времени – я чувствовал, что буквально погружаюсь в эту античность. Но любую хорошую идею можно испортить. На мой взгляд, автору это удалось. Как легко придумал путешествие Александры в Стамбул в первой части, так же вымученно и натужно, где-то даже слишком надуманно (явно перестарался), он выдумал путешествие в Варадеро. Ну а финальное превращение статуй в Тима и Со – это вообще, как плохо скроенный на коленке артхаус – концовка очевидно портит в целом приятное ощущение от романа.

Тем, кто не читал, советую почитать о Каракалле и Гелиогабале: не думаю, что в школе мы обращали внимание на этих римских императоров.

Роман, судя по всему, претендует на некое эзотерическое исследование в художественном стиле, но с такой концовкой оказывается всего лишь современной мыльной оперой с налётом античности.

К сожалению.

Отзыв пишу через примерно полгода после прочтения и если общие впечатления не изменились, то оценку ставлю "4" по пятибалльной шкале, вместо "3", поставленных сразу после прочтения.

Виктор, а вы свою реальность помните? Или ее заменил сон, где вы пишете по книге в год? Про перезагрузку под карантин это конечно здорово. Но будддистские пассажи стали пустыми, исторический контекст едва спасает. Последняя хорошая книга – виды, там конфликт есть

лучшая версия короныпелевин на высоте как всегда, пропесочил всех, про йогу ржала как не своя, хотя сама преподаю ее♀♀

27 августа 2020
ФТМ