Отзывы на книгу «Непобедимое солнце. Книга 2», страница 15

Книга весьма и весьма хороша. Похожа на «раннего» Пелевина. Впервые за последние годы не жалко потраченных денег. Такое… в духе «книги оборотня» или «нижней тундры» .

Радует, что тут существенно меньше политики и всякой гей-тематики, чем в предыдущих книгах, хотя, увы – больше, чем хотелось бы.

Надеюсь, когда-нибудь автор найдет наконец время, деньги и моральный ресурс, написать что-то не только на продажу, но и для души. Ну хоть о свойствах дегтярной настойки, что ли.

А так, «Непобедимое солнце» вполне годный продукт. Сюжет увлекательный, читается с интересом. Есть над чем подумать, помедитировать.

Только для поклонников автора, простому читателю будет не понятно и скучно. Читается легко. Книга заставила погуглить инфу о древнем Риме, за что отдельное спасибо.

Книга 2 лучше,чем книга 1, и от нее в итоге остается послевкусие и такая звенящая нота. Но до книги 2 еще нужно дойти. В некоторых местах по тексту это было не столь увлекательно.

Но все же – тонкий и красивый узор к завершению повествования сложился.

Мне кажется, Пелевину стоит уйти на ретрит года на два, чтобы мы по нему изрядно соскучились и не встречали каждую следующую книгу словами «ну… эта книга явно слабее!»

сопли с сахаром. это не Пелевин. ну не может автор Чапаева и Пи написать такую муть. просто и в пелевинском обычном стиле, но предсказуемо и местами глупо

Ну такое себе. Книга периодически начинает балансировать на грани между гениальностью и банальностью, причём, последнего явно больше. Сюжет по-прежнему вялотекущий и размазанный. «Истины» более чем знакомы постоянному читателю Пелевина.

Не захватило. Написано складно, но персонажи не вызывают никаких эмоций. В общем, снова не шедевр.

Актуальность книги «на высоте»: в тексте можно найти цитату для комментирования практически любого ролика на ю-тьюбе.

Афористичность книги очень плотная, есть на любой вкус: некоторые афоризмы я даже не понял (то есть понимаю, что это афоризм, а знаний понять суть не достаточно).

Сарказм и просто юмор – есть и в большом количестве, некоторые шутки автор даже любезно разъяснил

например, про меркель с вибратором.

Самая маркетинговая шутка – это заставить читателей оплатить раздельно каждую часть книги.

В общем, вкусная книга с великолепным соотношением «цена-качество».

Так как Пелевин ! это Умница ! Хочу поделиться мыслями . Непобедимое Солнце – надо редактировать и переписать . Сюжет – 5 , читабельность – 5 , юзабилити – 4 , идеологическая направленность – 2 . После 160 стр 2 тома – начинается Кавардак , то ли Издательство давит сроками .... но как можно ! вместо сюжета начать объяснять : что имеется ввиду . Все оставшиеся 40 страниц демагогия , хотя материала тянет на 3 тома . Особенно расстроила связь Вечных тем с Короновирусом . Пройдет Короновирус , его забудут как Землю Санникова , а испорченное произведение останется !!! Дорогой Пелевин Вы об этом то подумали ! Кроме того , с какого испуга Вы решили что Материя соединенная с Духом ограничивает Дух , это слишком банально ! Вспомните СССР , скрпы были , но дух особо не страдал , кроме диссидентского конешо . Дух начинает страдать без материи ! – так как теряет выразительность формы . Перепишите ! Сделайте милость !

Первые сто страниц, как будто Жванецкого читаешь. Потом не плохо все закручивается, потом провисает, потом ты понимаешь что анекдот рассказанный дважды не так уж и смешен. Пелевин продолжает стучаться в нас со своими видами на устройство этого мира, кто знает когда мы сможем проверить его теории?

Неплохо всё закончилось,мир сделан блондинкой,мне это нравится,Пелевину респект,такого конца я где то и ожидал,максимально приближенного к тому,что мы все воспринимаем,как реальность

приятный коктейль из просветления, богов Древней Греции, политики, буддизма как обычно у автора; местами слишком мерзко и цинично, но в целом очень увлекательно

27 августа 2020
ФТМ