Отзывы на книгу «Собор Парижской Богоматери», страница 12

Lyu200

Роман Виктора Гюго «Собор парижской Богоматери» прочитала ещё будучи совсем юной, он захватил меня с первых страниц, несмотря на то, что читается тяжеловато. Роман,конечно же о любви, о любви в разных ее проявлениях. Очень ярко и подробно описывается сам собор, его история и архитектура, а также жизнь парижан того времени. Великолепное произведение, однозначно рекомендую к прочтению, трагическая судьба прекрасной Эсмеральды и несчастного Квазимодо не оставят никого равнодушными.

AndreyTolkachev

Есть много версий, почему Виктор Гюго написал роман «Собор Парижской Богоматери». Хотя сегодня понимаешь, что не мог не написать. Но одна мысль не вызывает сомнений. Этот собор нечто большее, чем просто собор. Гюго задумал сделать французов нацией, объединенной вокруг собора Нотр-Дам, вокруг своей истории - французы должны увидеть колоссальную историческую ценность собора. Догадался ли Гюго тогда, что создал еще один «Собор Парижской Богоматери - печатный? Да, для современного человека - это объект архитектуры, в который нужно зайти, если был в Париже (хотя после пожара, это лет через десять-двадцать). Современный человек утратил искусство удивления – картинки проглотили его жизнь, но Собор!!! Тогда в 19 веке он мог быть снесен навсегда. Гюго - яростный поклонник архитектуры и истории Парижа, нашел потрясающий выход – написать гениальный роман, и заставить читателей полюбить собор так, как любит он… Теперь, в 21 веке, он опять может быть потерян навсегда, если … если не перечитать Гюго… "Собор Парижской Богоматери еще и теперь являет собой благородное и величественное здание. Но каким бы прекрасным собор, дряхлея, ни оставался, нельзя не скорбеть и не возмущаться при виде бесчисленных разрушений и повреждений, которые и годы и люди нанесли почтенному памятнику старины... На челе этого патриарха наших соборов рядом с морщиной неизменно видишь шрам..."

На столе статуэтка маленькой бронзовой собачки. Она будто охраняет кипы исторических сочинений, сваленных на стол. Гюго делает выписки из «Истории и исследования древностей города Парижа» Соваля (1654), «Обозрения древностей Парижа» Дю Бреля (1612), средневековых «Хроник» Пьера Матье, и Комина. Но сила вдохновения неуправляема. Гюго уносит в сторону от историзма - и как окажется, в силе иносказания - громадная ценность. “У книги нет никаких притязаний на историю, разве что на описание с известным знанием и известным тщанием, но лишь обзорно и урывками, состояния нравов, верований, законов, искусств, наконец, цивилизации в пятнадцатом веке. Впрочем, это в книге не главное. Если у нее и есть одно достоинство, то оно в том, что она - произведение, созданное воображением, причудой и фантазией”.

…Мысль о своем романе появилась у Гюго в 1823 году после прочтения «Квентина Дорварда» Вальтера Скотта, в котором изображалась Франция XV века. Гюго, которому на тот момент едва перевалило за двадцать, анализирует роман и публикует об этом статью в журнале «Французская муза». «После живописного, но прозаического романа Вальтера Скотта, ¬ - пишет Гюго, ¬ - остается еще создать роман в ином жанре, по нашему мнению, более изящный и более законченный. Это должен быть в одно и то же время роман, драма и эпопея, конечно, живописный, но в то же время поэтический, действительный, но в то же время идеальный, правдивый, но в то же время величественный, который заключит Вальтера Скотта в оправу Гомера». Гюго понимает, что Скотт ¬ - аналитик исторических событий, мастер в изображении типических характеров эпохи; но как ему не достает закрученности сюжета, накала страстей, вечной схватки добра и зла. Начало работы над «Собором Парижской Богоматери» относится к 1828 году. В это время Гюго делает много зарисовок… , но прежде он спешит он спешит на прогулки по старому Парижу со своими друзьями ¬ писателем Нодье, скульптором Давидом д'Анже, художником Делакруа, ведь они обязательно посетят собор. Там произошло знаковое знакомство с одной незаурядной личностью - первым викарием собора аббатом Эгже, автором мистических сочинений, впоследствии признанных официальной церковью еретическими. Аббат много помог своим посетителям в объяснении архитектурной символики здания. Узнал ли аббат себя в чудовищном образе Клода Фролло. Вот что может твориться в голове писателя, когда он снаряжает тебя в герои своего романа.

HarthRotting

Собор Парижской Богоматери - одно из непростых для прочтения произведений, но это не делает его ненужным к прочтению. Это роман-воспитание. Один из тех, которые нужно прочитать за свою жизни. Ты искренне сопереживаешь и Квазимодо, и Эсмеральде, и ее матери. На примере Квазимодо мы ярко видим насколько внешняя оболочка может не соответствовать содержимому и насколько любовь может быть верной и самоотверженной. Мы видим насколько нашу жизнь определяет собственный выбор. На кого вешать ярлыки, кого презирать, кого любить, кого слепо боготворить. И все превратности судьбы И конечно же прекрасные и ужасные описания Парижа 15 века. Для меня самый любимый персонаж этого романа - это Квазимодо. "Ко всем человеческим поступкам можно относиться двояко: за что клеймят одного, за то другого венчают лавром." "Любовь подобна дереву: она растет сама собой, глубоко запуская в нас свои корни, и нередко продолжает зеленеть даже в опустошенном сердце."

nshat

Униженные и оскорблённые?- да, конечно, это главная тема Гюго. История разных любовей? - пожалуй. Но если вычленить философскую идею? Философы определяют любовь как триединство влечений ума, души и тела. В романе три эти составляющие живут себе отдельно, в трёх разных образах. Клод олицетворяет бездушный ум, ненавидящий тело, Феб - внешнюю красоту без внутреннего наполнения, Квазимодо - обнажённую душу. Уродливы все. (2008)

Jenny_Lesowski

Небольшое вступление. Читая где-то вторую треть этой книги, я думала (на будущее, как обычно): пожалуй, это будет самый короткий мой отзыв. Я напишу про органичность и несомненное мастерство, на этом все и закончится.

Классика, не мне ее судить, считала я.

Но потом сюжет завертелся так, что я едва успевала за ним следить. Слишком сильно. Слишком ярко.

После прочтения эта книга пробудила во мне осознанное желание с кем-нибудь ее обсудить. Но в моем окружении людей, готовых на это, не нашлось, поэтому вот — не совсем типичный отзыв, скорее — отзыв-эмоция. Со спойлерами.

Итак, о чем эта история?

Она не о Квазимодо, как говорила моя мама. Вернее, не только о нем. Она также и об Эсмеральде, цыганке шестнадцати лет, и ее козочке Джали. О философе Пьере Гренгуаре. Она об архидьяконе Клоде Фролло и его брате Жеане. Она о капитане Фебе, о затворнице Гудуле и о Людовике XI.

События происходят в пятнадцатом веке, когда на улицах ещё стоят виселицы, а Собор Парижской Богоматери не изуродован архитекторами. Народ требует зрелищ. Превознося одного, он на следующий день позорит его. Он податлив — ещё не научился сопротивляться. Да и нет пока желающих пойти на это сопротивление.

И ещё. Это история не столько о людях, столько о том, что с ними происходит. Она о справедливости, когда дело касается суда, где глухой судит глухого. Она о судьбе, том самом роке, начертанном на стене слове: если что-то должно произойти, оно произойдет.

А также она повествует о любви. Об одержимой, дьявольской, «любви отверженного». О любви материнской, когда тот, кому посвящены молитвы, снисходит до матери и дарует ей те пятнадцать минут, которые она просила. О любви юношеской, но сильной, пусть и глупой. О любви, которая толкает пойти против того, кого ты считал своим господином…

«Вот все, что я любил».

Зачем она?

Можно, конечно, сказать так: чтобы показать, как поступать НЕ надо. Но это мы все такие умные, когда со стороны наблюдаем..:) Когда же дело коснется нас, мы поступим так, и ещё хуже, и только потом, спустя промежуток времени, может, и поймем, что поступили неправильно.

К сожалению, у героев этой истории не было того времени.

Мысли до сих пор разбегаются, хотя сутки прошли с того времени, когда я закончила чтение.

Пусть будет так. Эта история нужна затем, чтобы показать, что существует и такое. Что проклятия сбываются, когда ты так этого не хочешь. Что случаются потери. Что случается та самая любовь — и ты понимаешь, что лучше бы ее не случалось.

Плавно переходим к следующему пункту.

Почему стоит выбрать именно эту книгу?

Уф… Я до сих пор отойти не могу, и ещё долго отходить буду, поэтому хочется сказать: не выбирайте ее, не выбирайте! Почитайте что-нибудь другое. Менее надрывное.

Но, опять же. Здесь можно упомянуть ту самую органичность, которую я упоминала во вступлении. Все события так аккуратно ложатся на историческое прошлое Парижа — и так переплетаются между собой, что остается лишь наблюдать за всем этим, разевая рот от удивления! Как это тонко, как это ажурно, как это красиво.

Как это печально — знать, что ничего нельзя исправить.

Она спасет его. Он спасет ее.

Но судьба такова: в итоге спасения не дождаться никому.

У меня все.

Alya_raccoon

Эта история не про юную девушку цыганку, а про звонаря Собора Богоматери-Квазимодо. После этого романа я не хочу брать в руки другую книгу. Любовь Эсмеральды к Фебу, или же как он называл её Симиляр, вызвала у меня меньше эмоций нежели любовь Квазимодо к цыганке. Так же любовь Клода к юному дарования вызвала у меня отвращение. Я не знаю почему так сложилось, но так оно и есть. Эта книги разделена на 11 книг, но по меньше, и, скажу честно, многие главы про Париж мне были не интересны и я их пропускала. В этом романе есть история с детскими башмачками. Вот над неё я плакала и не выпускала из головы целый день. Всего за весь роман в целом я плакала два раза: один-в конце романа, второй-над историей с башмачками. Вернёмся к любовным связям, а именно к Эсмеральде и Фебу. Сам Феб вызвал у меня изначально симпатию, а позже начал раздражать. Он сам не знает чего хочет. То ему любовь Эсмеральды важнее всего, то любовь Флёр де Лис превыше всего. Эсмеральда-эта милая девушка пятнадцати лет любит его без памяти и готова пойти на всё ради своей любви. Больше всего меня привлекла любовь Квазимодо к девушке. В свою очередь цыганка его боялась, но верила и ей его было жаль. Перейдём к концу романа. Над ним я опять таки плакала не скрывая это. А отойти от такого конца было тяжелее всего.

YuliaBozhok

Хотела поделиться в каком я восторге от "Собора Парижской Богоматери", и в каком я непередаваемом расстройстве. Я считала, что Феб благородный, чистый, милый юноша. Что его страстная любовь к Эсмеральде вызвана искушением перед неизведанным и диким. Что он просто устал от обыденной, лишенной всяческого скандала жизни с Флер-де-Лис. Что буйная, жгучая Эсмеральда растоптала его любовь к милашке Флер своим танцем. И что я получила в итоге?! Феб грубиян и сквернослов. Эсмеральда привлекательна для него лишь тем, что она уличная девка и не чужда брани и непристойному поведению, хоть и непорочна. В то время как с благочестивой Флер-де-Лис ему попросту тяжело, привычка ругаться как сапожник пытается взять над ним верх, чего он никак не может позволить в ее обществе. Эта невозможность быть самим собой и приводит его к цыганке. Только то, что он может вести себя с ней неприкрыто грубо, не контролируя свои речи и действия. Мое разочарование в нем настолько сильно, что даже жалкий горбун вызывает во мне больше симпатии, чем красавец капитан.

MikkoRaine

Люблю Францию, готику и что-то необычное. Эта книга пожалуй воплощение того, что я люблю. Были в книге и те описания, которые можно было бы опустить, пропустить и не потерять основной линии. Но это не минус, это погружение в ту эпоху, в ту историю жизни нескольких человек, связанных очень тяжелым чувством – любовью. Прекрасная Эсмеральда погубила не одну жизнь. Раньше я думала что она не такая, какой я ее увидела в книге. Она показалась мне такой ранимой, какой я ее не представляла ни по чьему описанию ранее. Квазимодо и при пересказах всегда вызывал у меня не жалость, а простое, обычное сочувствие. Он не виноват в своем внешнем уродстве, внутренне он прекрасен даже. В том и прелесть, что его душа выглядит лучше, чем у многих оболочка. Феб вообще вывел меня из себя. По рассказам он представлялся мне прекрасным (не в отношении внешности конечно), но оказался лишь жалким куском д…., недостойного любви Эсмеральды. Это мое личное мнение, прошу его не трогать. Клод Фролло вызвал у меня двойственные чувства. Я его вроде и понимаю, но не одобряю. Сам по себе хороший человек вроде, живет своей наукой и никого не трогает, но цыганка погубила его жизнь. Просто любовь творит порой и ужасные вещи и ничего с этим не поделаешь. О сюжете можно сказать и в двух словах: все влюбились. А дополнить: все пострадали. Нет смысла пересказывать даже вкратце, это нужно прочесть. Тут чувства любви, отверженности, разлуки и всего, что могут пережить влюбленные. Не знаю кто как думает, не стала спрашивать. Это вроде и спойлер и нет, но мне кажется что самым счастливым в итоге остался Квазимодо, ведь один остался со своей любовью. Кто прочитал – тот поймет, кто нет – тому советую прочесть

zerosevenseven

Великолепный, захватывающий роман, большего и не скажешь. Единственное, за что поставил четыре, а не пять - это "неровный почерк", некоторая сбивчивость и прыгучесть с одной темы на другую. Прочитать бы "Собор" N лет назад, во времена пылкой юности, и больше чем уверен, что и восторгу не было бы предела, и слез было бы пролито ох как немало. Но и сейчас сердце, повидавшее всякое за эти N лет, содрогнулось и преисполнилось бесконечной скорби по страшной судьбе, постигшей капитана Феба. Воистину, эпиграфом к роману следовало бы поставить знаменитую фразу другого капитана - Джона Сильвера: "А те из вас, кто останется в живых, позавидуют мертвым".

Helenka_V

Книга потрясает своим величием. Описания Парижа, Двора Чудес, Собора, любого закоулка - все это показывает любовь автора к этому городу и всему, что там находится. Каждое упоминание Квазимодо, начиная с самого первого, отзывалось сочувствием, печалью и болью. Мне было жаль этого персонажа. Он страдал ни за что, ни про что. Но он принимал эти страдания как должное. Он понимал, что не такой, как все вокруг. От этого становилось еще больнее. Черт его дернул влюбиться в эту цыганку... Очень заметно было изменение внутреннего состояния Клода. Под конец этого персонажа мне тоже стало жаль. Он поддался соблазну, от которого старался беречь себя почти всю жизнь. Любовь к Эсмеральде - спорная вещь. Страсть, похоть, вожделение - безусловно. Видимо, он перепутал эти понятия, не зная, что такое настоящая любовь. Хотя у каждого на это свое определение. Но все же. Пьер и Феб казались мне такими яркими, светлыми пятнами в этой мрачной истории. При их упоминании в тексте в моей голове картинка приобретала те самые яркие и светлые краски. И не могла отделаться от мысли, что в роли Пьера я представляла участника французской группы Mozart l'Opera Rock - Микеле Локонте. Мне кажется, он прекрасно бы вписался в эту роль. Как, кстати, и в роль Феба. Эти типажи чем-то похожи, как мне кажется. Хотя Феб более ветренный персонаж. Сцена принятия Вретишницы в Эсмеральде дочь показалась мне сумбурной. Мать, которая страдала и считала вот уже 15 лет свою дочь мертвой, запросто поверила цыганке, которых она ненавидела всем сердцем, стоило той показать ей башмачок... Даже не знаю. Хотя задолго до этого момента я догадывалась о том, что Эсмеральда и есть ее дочка. Ну, а конец поражает своей трагичностью. Почти все главные герои мертвы, Феб женился, что, по словам Гюго, тоже является "трагичной кончиной", а скелеты Эсмеральды и Квазимодо лежат вместе. В конце концов, Квазимодо заслужил счастье, даже пусть после своей смерти.

07 августа 2017
1953