Отзывы на книгу «Собор Парижской Богоматери», страница 15

Lonely_angelN

Книга детства, книга юности - единственное произведение Гюго, которое я нежно люблю в любом сознательном возрасте и, кажется, буду любить. Стабильно перечитываю раз в год. Что же интересного кроется в этом немаленьком томике? Наверное именно некая одухотворенность, которой автор его наделил. Лично для меня главным героем стал именно Собор Парижской Богоматери, который как бы олицетворяет собой человека. Эсмеральда, Фролло, Феб, Квазимодо, Флер-де-Лис, Пьер и другие лица - каждый из них, в той или иной степени, отражает отдельную сторону человеческой личности и физиологии. Так - Квазимодо - сердце и совесть, Фролло - острый ум, Эсмеральда - сомнения и легкую безмятежность. Кроме того, Собор несет в себе такую смысловую нагрузку, что при перечитывании - каждый раз открываешь для себя что-то новое. А уж эти красочные описания Парижа того времени - я как, обожающий архитектуру, человек - просто в восторге!

Огромный по значимости и объему труд. Современному человеку может быть сложно пробираться через многие отступления, касающиеся архитектуры Парижа, королевской власти и просто размышлений на философские темы.

Но тем ценнее то, что выходит за рамки экшн и любовного многоугольника. Роман показывает историческую драму, на фоне которой вся история цыганки Эсмеральды, архидьякона Клода Фролло, Квазимодо и капитана Феба Шатопера, а также ещё многих связанных между собой героев, является лишь основой, держащей интригу.

Я назову этот роман эпохальным, дающим историческую ретроспективу Франции, в которой я сама не найду дороги без умелого провожатого. Такого как автор романа.

07 августа 2017
1953