Отзывы на книгу «Собор Парижской Богоматери», страница 13

Seapearl

Виктор Гюго "Собор Парижской Богоматери" Гюго - один из самых известных представителей французского романтизма. И для ознакомления с его стилем выбрала наиболее известную историю любви, с которой многие знакомы (моего поколения) по диснеевскому мультфильму. Но это было так давно, что единственное что всплывало в памяти - это Эсмеральда с козочкой и горбун из Нотр-Дама. Но вот я прочитала книгу. 4 мужчины и 1 девушка. Этого хватило для построение жуткой драмы, с нотками идиотизма. Под идиотизмом подразумеваю систему судопроизводства, да и все перечисленные судебные дела. Насчёт мышления граждан упоминать даже не буду, как никак Средневековье. Сколько же примеров безответной любви, и сколько страданий несёт она за собой. Как по мне, одна из самых злых шуток жизни - это безответная любовь, которая встречается постоянно, которую ощущали вы, либо же была направлена на вас. Кто-то посмеется, и скажет что здесь такого ужасного? От врожденных уродств люди страдают значительно сильнее, как пример Квазимодо. Но ведь его страдания упирались на мнение людей, покинув которых, он смог пережить, а от любви он так и не убежал. Не буду говорить эту банальщину вроде того, что красив человек не телом, а душой, так как подсознательно все равно все выберут скорее симпатичного и мужественного Фэба, каким бы козлом он не был, чем уродливого Квазимодо. Любовь зла, товарищи, особенно в книгах.

TashaTT
Роман, в котором автор "рисует" историю жизни Эсмеральды, Квазимодо, Феба, Гренгуара и Клода Фролло на фоне обширнейших пейзажей Парижа XV века... Улицам Парижа уделено очень много внимания, за счет чего глазами Виктора Гюго можно погрузиться в реалии тех дней... Меня будоражит живость сюжета, поэтому затянувшиеся эпизоды с описание парижских видов несколько утомляли...
bespaniki

Очень живой роман. Я не то, что "смотрела" эту книгу, нет. Я буквально присутствовала там! И видела все своими глазами. "Собор Парижской Богоматери" - это несколько сюжетных линий, которые, как и само здание, состоящее из различных архитектурных пластов - романского и готического стилей - в конце концов сходятся в единой точке, сливаются, образуя цельную картину; соединяясь в бессмертное произведение. Это шедевр, сумевший обьять столько! Каждый обязательно найдет в нем свое.

Viktorias_librery

Произведение , в невероятной степени превысило все мои ожидания.

Наслушавшись чужих мнений, я была готова к как минимум 200 страницам нудных описаний архитектуры столицы Франции , и в частности , Собора Парижской богоматери, но автор на столько мастерски показывает нам Париж 15 века, что создается впечатление полного погружения ( будто мы находимся буквально в месте событий рядом с ним) . Интереса прибавляет невероятная осведомленность автора в истории и архитектуре того времени  приправленная его рассуждениями и оценкой событий благодаря огромному кругозору.

Отдельное внимание хочу уделить великолепному тонкому юмору и не навязчивой иронии которая прослеживается в каждой главе добавляя им легкости и актуальности. Названия глав - как отдельное произведение искусства.

Во время прочтения я испытала полный спектр эмоций от злости и агрессии до радости и умиления

О сюжете не буду долго распинаться, просто скажу - ВЫ ОБЯЗАНЫ ЭТО ПРОЧЕСТЬ ХОТЬ РАЗ В ЖИЗНИ.

В книге нету однозначных и плоских героев, все они со своими недостатками и достоинствами; кто-то заставит вас смеяться и плакать, а кто-то восхищается , а после невероятно злится, и наоборот. Нет ни единого шанса остаться равнодушным к водовороту событий в которые погружает автор своих персонажей.

Тут есть все, и главное - тут есть любовь , чистая и безусловная, такая , которая ,как я надеюсь, осталась не только лишь на страницах книг .

В заключение хочу подчеркнуть, что книга написана практически 200 лет назад но все еще не потеряла актуальности и свежести.

Великолепная классика, которую рекомендую прочесть каждому.

OzBezarius

Если вы не читали "Собор Парижской Богоматери", но хотите почитать: видели мультфильм, думаете, что там будет про любовь и потому что Гюго потрясающе описывает архитектуру Парижа. То беритесь читать только из-за последнего пункта.

А все потому что роман- это просто сборище отвратительных, глупых, помешанных людей, судьбы которых еще и переплетаются, благодаря нахождению в одном городе. Сам Гюго нам описывает все как в сравнение. Человек может создавать красоту, которую к слову потом же сам и уничтожает, но при этом творит просто невероятные вещи. Например суд глухого над глухим. Эта сцена просто выбила меня на пару дней и к книге вернулась не сразу. Потому что актуально и по сей день. Один не слышит, но чтобы не терять своего авторитета, не признается в этом, судит других, не слыша что они говорят, а просто додумывает по тому, что вроде ему показалось, привиделось.

Но это только маленькая капля всего, что происходит в книге. Тут у нас есть и фанатик, который ведет себя как одержимый маньяк. Так же встречаем мужчину, который не смотря на благородный род деятельности ведет себя крайне отвратительно с девушками. Наивная девушка, которая ничего не видит, кроме объекта своего воздыхания. До такой степени становится слепа от любви, не видя настоящего отношения к себе от этого человека. И горбун, который пытается как-то выжить среди "нормальных" людей.

И это только основные и более известные персонажи романа.

Так что если у вас есть желание окунуться в толпу не приятных людей. Посмотреть на отвратительные стороны человечества, то добро пожаловать в "Собор Парижской Богоматери" Как говориться :"Оставь надежду, всяк сюда входящий"

olykaz

О такой классике, конечно, говорить уже сложно: сказано уже всё, что только можно. По этой причине отмечу лишь некоторые значимые для себя моменты.

Не совсем органичными показались вставки про архитектуру и описание собора. Если бы они были вплетены в основной сюжет, то это было бы вполне понятно, но вот эти внезапные главы, больше напоминающие лекции по культурологии, читать было сложнее.

Из раздражающего: всегда снисходительное описание Эсмеральды как просто красивой дурочки, а ещё частое упоминание её "гримаски". Сложно представить, как "скорченная гримаска" может выглядеть милой и красивой, да и просто повторяющееся описание в какой-то момент читать надоедает, как будто больше нечего рассказать об одной из главных героинь. Понятное дело, что времена были другие, о женщинах действительно думали больше как о красивых объектах, чем о личностях, но всё равно читать это сейчас тяжеловато. Также раздражала временами излишняя драматизация всего происходящего героями, но это, опять же, можно списать на специфику исторического периода.

В остальном же роман оказался прекрасен, тем более, к счастью, подробности сюжета ранее прошли мимо меня, несмотря на популярность романа. Понравилось, что финал вышел всё-таки довольно мрачным, потому что с позитивным финалом, на мой вкус, вышло бы чересчур слащаво.

ppavlov86

Очень сильный пиар книги во всем мире. Многие ошибочно думают, что книга про любовь, это верно, но только от части и части совсем не большой. Вся история Эсмеральды и Квазимодо начинается во 2ой половине книги и посвящено этому совсем не много, большую часть книги занимает погружение в атмосферу средневекового Парижа с его соборами и колокольными перезвонами. Я бы сказал что эта книга про религию, борьба добра со злом, борьба с одержимостью, отношение государства и церкви, сцены из библии,  научный прогресс и страх перед ним. Популярность книги я могу объяснить тем, что раньше тема религии была очень актуальна, много фраз написаны на латыни, не ленитесь её читать, как сможете, этот металлический, убаюкивающий язык, вас полностью погрузит в её католическую атмосферу. Шли года и тема церкви сошла на нет, она стала не интересна людям и на первый план вышла история любви Квазимодо, потому что это просто легче.  Гюго мне импонирует своей философией и точкой зрения на какие-то вещи, его слог легко угадывался, вдобавок, если вы обладаете ярким воображением то читать будет не сложно.

Простите меня за мою невежество, это моя первая рецензия со школьных времен))

dashamal202

«Любовь подобна дереву: она растет сама собой, глубоко запуская в нас свои корни, и нередко продолжает зеленеть даже в опустошенном сердце.»

Чтение классики я всегда оставляю на времена, когда в моей жизни всё относительно хорошо и спокойно. Обычно такие романы как будто проделывают во мне глубокую дыру, разрывают изнутри. И это происходит так неожиданно и резко. На протяжении, грубо говоря, шестьсот страниц события закручиваются в тугой клубок, и вот, года остаётся страниц десять, это злосчастный шар просто взрывается.

И я снова это испытала. Иногда я задаюсь вопросом, зачем себя мучаю, но всё равно из раза в раз берусь за подобные произведения, которые, безусловно, поглотят меня.

«Роман был написан Гюго с целью вывести в качестве главного героя готический собор Парижа, который в то время собирались снести, либо модернизировать. Вслед за выходом романа во Франции, а затем во всей Европе развернулось движение за сохранение и реставрацию готических памятников» Википедия

В итоге, параллельно с историей о прекрасной цыганке с козочкой, уродце, священнике и поэте-бродяги, мы наблюдаем и за историей собора, как бы являющимся главным героем произведения. Образы, созданные автором - невероятные, бросающие нам вызов. Они настолько яркие, что привлекают наше внимание не только на себя, но и на Нотр-Дам-де-Пари, без которого, история может и не произошла бы.

В романе, меня поразила не только великолепие картинки, но так же динамичность действий, лёгко читаемый посыл, когда автор не использует изобилие аллегорий, а говорит на прямую и чётко, ясно донося свою мысль. Может быть именно та простота понимания, заставляет вгрызаться глазами в книгу, следя за конфликтами, разворачивающимися перед нами. Как же интересно было наблюдать за одним и тем же, но при этом совсем различным чувством любви. Нежная, честная и светлая любовь Квазимодо - уродца снаружи. Или же страстная, сумасшедшая и бешеная страсть священника, который отрёкся от этого чувства однажды. И, в итоге, их ждал один конец.

Один минус - достаточно нудное описание зданий, Парижа. Я понимаю, с какой целью это было сделано. Но мне кажется, что можно было бы сделать описание как-то подинамичнее и колоритнее. Данные вставки сильно резонируют по сравнению с остальной картиной и режут глаз.

Но, несмотря ни на что, роман попал в самое сердце. Эти эмоции невозможно передать словами. Ирония, глубокая печаль, светлая радость, счастье и трагедия - всё это уместилось в шестисот страниц, под мягкой обложкой. Я уверена, что «Собор Парижской Богоматери» - эта та книга, с которой должен познакомиться любой человек.

Khanachivskaya

Сперва было очень трудно пробираться сквозь исторический пролог автора. Я раз 20 думала бросить, так как слышала о романе не только положительные отзывы. Как же я рада сейчас, что мой внутренний читатель не позволил сделать этого. Направляясь к себе домой после службы священник обратил внимание на группу визжащих старух вокруг яслей для подкидышей.

На левом глазу бородавка, голова глубоко ушла в плечи, позвоночник изогнут дугой, грудная клетка выпячена, ноги искривлены.

Архидьякон Клод Фролло, чьи родители погибли от чумы, подумал, что если бы чума сразила бы и его, то маленького брата архидьякона также могли бы кинуть в ясли для подкидышей. Забрав мальчика к себе священник назвал его Квазимодо.

Квазимодо - у католиков первое воскресенье после Пасхи, Фомино воскресенье (день, когда архидьякон забрал мальчика к себе); по латыни "как будто бы", "почти" (намекая на ужасную природу мальчика).

Таким образом Квазимодо стал звонарём в Соборе Богоматери. Вскоре от оглушительного колокольного звона барабанные перепонки Квазимодо лопнули. Между Собором и звонарём существовала глубокая инстинктивная привязанность.

Но больше всего он любил колокола, именно те, которые сделали его глухим.

Самый эмоционально насыщенный образ романа, который вышел из под пера В. Гюго. Не смотря на физическую неполноценность, автор смог показать всю душевную красоту, преданность, жажду к прекрасному, а самое главное - любовь, таившиеся в темнице его тела. Настоящая любовь к Собору, священнику и цыганке, которую он, не смотря на всю злобу, изливаемую на него "обществом" (сложно назвать этих людей данным словом) день за днём. Остальные образы были не менее интересны. Их душевные терзания, политический устрой, во времена которого они жили, материальная бедность и бедность свободы действий. Всё это и есть драма Собора Парижской Богоматери, а герои - её преданные узники.

pokusaevva

Мне даже не верится, что вот наконец я познакомилась с этим прекрасным произведением.

Ещё в 8 классе я узнала о романе, когда его надо было прочитать на летних каникулах, но все что я сделала, так это красиво переписала список и повесила на стену.

Аннотация на обложке говорит о нелёгкой судьбе и безответной любви Квазимодо и цыганки Эсмиральды, но все оказалось иначе.

Автор погружает нас в Париж и в частности Собор Богоматери (Нотр-Дам) и делает это настолько мастерски, я даже некоторые отрывки перечитывала и оставила закладки. Да возможно не всем может понравится книга, в которой 50% описываются люди, улицы, посмотройки и даже некоторые исторические события, но если проникнутся, то воображение нарисует восхитительные панорамы.

Так же автор создал самых разных персонажей: преданного уродца, наивную цыганку, сумасшедшего пастыря, алчного стражника и многих других. И все эти персонажи так интересно переплетены между собой, но под конец за каждого болит сердечко. "Собор Парижской Богоматери" - это трогательный роман о счастье, любви и несправедливости, но обретет кто-нибудь счастье? Как по мне, то несколько персонажей обрели счастье, а другие получили, то что заслуживали.

07 августа 2017
1953