Отзывы на книгу «Собор Парижской Богоматери», страница 14

Evgenia_Grafova

Пыталась начать читать книгу не в первый раз. И, о чудо, у меня получилось! Да еще как! Если вы когда-либо пытались начинать читать "Собор парижской Богоматери" и ваши пути разошлись - обязательно попробуйте еще раз. Значит вы просто не доросли в тот момент до книги. Это шедевр и больше сказать нечего. Прочиталась на одном дыхании.

pipa__

Наконец-то добралась до этой книги. После мультфильма Disney очень интересно было узнать, что же написал сам Виктор Гюго. В произведение не всё так же хорошо и удачном, как в мультфильме. Язык Гюго очень красив и искусен, было одно удовольствие от прочтения. Он погружает тебя полностью в события, сложно оторваться и думать о чём-то другом. Единственный минус для меня - это описание соборов. Было нудно это читать, хотелось больше сюжета, но как красиво всё это написано. Зато узнала что-то новое для себя из того века, о Париже и о его величественных зданиях.

История о любви, ревности, страдании и одиночестве. После прочтения чувствую себя опустошённой. Тёмная атмосфера гнетущего Парижа сыграла в этом роль. Несчастный конец персонажей так же. Они потрясающе раскрыты, с замиранием сердца я читала про каждого. Так хотелось счастливого конца для юной Эсмеральды, которая полюбила безответно. Такая добрая и чистая душа девушки заслужила большего. Её воссоединение с матерью, и в тот же миг потеря её, пробили меня на слезу. Квазимодо, несчастный горбун, который так и не познал, что же такое любовь. Всё-таки есть в нём доброта внутри, не смотря на наружное уродство. Клод Фролло - архидьякон, ревнующий юную деву ко всем. Борющийся со своей страстью к цыганке, готовый был сжечь ведьму, но осознавший, что его любовь никуда не денется после её потери. Но по итогу отдавший Эсмеральду на виселицу, раз она не пожелала быть только его. И молодой капитан Феб, который и не любил вовсе цыганку. Она была для него минутным развлечением. Интересно было наблюдать, то, как он остепенился после покушения. Прекратил свои похождения и принял будущую жену.

Это было интересно и захватывающе. Я надолго запомню эти улочки Парижа, его площадь, а главное - сам собор Парижской Богоматери. Советую к прочтению этот великолепный роман.

Glaurung

Роман о любви и о том, как эта любовь может проявляться у разных людей. Бескорыстная, слепая, уничтожающая. Присутствует и философия: мысли, что актуальны на века. Также книга пронизана целыми главами, посвящёнными витиеватому описанию архитектуры Парижа и её изменениям на протяжении исторических эпох. Не остаются незамеченными и нападки автора на современное ему управление городом, а именно пренебрежение всё той же архитектурой. В целом, читать нужно, но могут быть проблемы с преодолением бесконечных предложений описательного характера. Знание истории Франции (в частности Парижа), а также словарь архитектурных терминов значительно облегчат понимание читаемого.

Bender21

Роман Виктора Гюго это нечто животрепещущее, невообразимое. Его надо читать, как хорошее вино, мелкими глотками, чтоб почувствовать несравненный пряный аромат замечательного произведения, а не проглатывать бутылку в один присест, проснувшись пьяним с мыслью: «А что это было?» Роман-эпопея, роман-загадка, роман-архитектура. И где-то среди старых каменных стен дух Квазимодо снова бьет в колокол.

vikspice

СОБОР ПАРИЖСКОЙ БОГОМАТЕРИ Виктор Гюго ⠀ "Я имею счастье проводить время с утра и до вечера в обществе гениального человека, то есть с самим собой, а это очень приятно." ⠀ ️Главный плюс этого произведения - язык автора! Огромное количество цитат и мыслей хочется сохранить для себя. История меня просто поразила! ⠀ ️Абсолютно ничего не понимаю в архитектуре, могу только наслаждаться ее величием и кросотой, но здесь Гюго так интересно рассуждает о зодчестве и его гибели как искусства, предлагая мысль о том, что на это влияет появление книгопечатания. ⠀ ️Уникальный талант рассказывает нам о судьбах героев, о их чувствах и историях их жизни. О любви, во всех ее проявлениях, её тонкостях. Какие совершаются поступки во имя её, и даже сейчас эти мысли остаются актуальными. ⠀ ️Я советую прочитать эту книгу всем, кто до этого проходил мимо нее. Особенно, если вы любите историю искусства и историю в целом, вас будоражит драма, любовь и трагизм, а может вы хотите найти некую мудрость для себя.

IgorIgor763

В романе действие начинается 6 января 1482 года в Париже и в нем Виктор Гюго рассказывает необычную историю страстей и сложных переплетений судьб человеческих. Через весь роман проходит мысль Гюго, что от рока не куда не денешься и ещё Виктор Гюго размышляет на тему зодчества, чем оно было до 15 века для человечества и поэтому не удивительно, что одним из главных героев книги и есть сам Собор. В этом романе Виктор Гюго создал ряд неповторимых образов героев: Квазимодо он же «душа» Собора и цыганка Эсмеральда, Клодо Фролло ученый священник, которые запоминаются на всю жизнь. В книге затронут и ещё один вопрос — внешность и сущность, что не всегда, что красиво снаружи, так же красиво и внутри и наоборот. Роман понравился своей глубиной и великолепными образами героев и красивым литературным языком.

AnnaNarchenkova

О гениальности автора понятно еще с завораживающего и интригующего предисловия. Что касается самой истории, сюжет зауряден. Любовные сцены не приторные, язык писателя приятен. Описание Парижа и, самое главное, людей того времени, весьма реалистично. Костры, варвары, убийство человека - как увлекательное зрелище. Не люди... толпа жестоких животных в непрерывном поиске хлеба и зрелищ на улицах Парижа. "За внешним уродством, весьма возможно, скрывается красота, тогда как за красотой нередко можно разглядеть уродство",- и в этом главная мысль книги. И ещё, что же победило в романе, добро или зло? Цыганка не была сломлена одурманенным священником, не отдалась ему и между смертью и потерей собственного достоинства выбрала виселицу. Конечно, двуличные Феб и Пьер Гренгуар остались жить, но счастливой ли жизнью? И потом, что предназначено им после смерти?

DandradePaisanos

Для меня это тот случай, когда МЮЗИКЛ ЛУЧШЕ КНИГИ. Обожаю мюзикл всей душой, смотрела раз 5 точно. Но книга, к сожалению,меня не покорила. По моему скромному мнению, в мюзикл нужно было добавить еще одно действие из книги. Остальное правильно сделали, что убрали, потому что "остальное",это в основном не действия, а таксеберассуждения. Хотя история совершенно потрясающая

EllieAd

Я восхищаюсь таланту Гюго, то, как он из слов может воссоздать реалистичные пейзажи средневековой Франции, его умению придумывать десятки разных персонажей, линии которых постоянно переплетаются между собой, тому, как он вынуждает возвращаться к первым страницам книги, где поначалу казавшиеся незначимыми слова, на самом деле играют ключевую роль. "Собор Парижской Богоматери" (Нотр-Дам-де-Пари) - это очередной шедевр Гюго, где сюжет, помимо главных героев, закручен вокруг готического парижского собора. Дело в том, что собор в том время хотели снести, а после выхода романа, люди восстали против этого и боролись за сохранение исторических памятников, так что большое спасибо Гюго. Треть книги это описание самого Парижа, его архитектуры, инфраструктуры, вплоть до самых тёмных уголков, и поэтому, если вы в книгах больше всего цените диалоги, то не советую даже пытаться полюбить это произведение.

alinam118
«Собор Парижской Богоматери»-это то самое масштабное  классическое произведение, где есть всё на мой взгляд.
Прекрасный слог Виктора Гюго, захватывающий сюжет, прописаны глубокие чувства персонажей, исторический контекст, драматический накал.
Автор в своём произведении объединил черты исторической эпопеи, различные типы любви (их действительно можно рассматривать по разному), тонкого психологизма. То, как он противопоставляет и показывает уродство наружное и внутреннюю духовную красоту Квазимодо, не может не тронуть нашу душу. А также, Виктор Гюго довольно часто в своих романах затрагивает тему классового неравенства, на что тоже невозможно не обратить  внимание.
Главные герои романа тесно связаны друг с другом, их судьбы переплетаются воедино, а крутится всё соответственно вокруг Собора Парижской Богоматери. Клод Фролло-ревнивый и несколько эгоистичный архидьякон храма, Квазимодо-звонарь, наделённый уродством и силой, но не потерявший при этом духовную красоту, Эсмеральда-танцовщица, выступающая на площади, которая представляется нам очень доброй и наивной девушкой, ну и жестокосердный Феб де Шатопер.
Долгие описания улиц, история самого Собора меня ничуть не смутили (хотелось бы, конечно, больше иллюстраций в книге на эту тему), так как очень люблю французскую культуру.
По итогу, могу сказать, что это ШЕДЕВР мировой литературы, читала не отрываясь. После прочтения книги отправилась в театр посмотреть балет и тоже осталась под глубочайшим впечатлением. Оставило ли произведение след в моей душе? Несомненно, да. Также, рекомендую прочесть «Человек, который смеётся»-это тоже одна из книг, которая вывела меня на печальные эмоции, ну об этом позже (видать, все книги Гюго именно такие)

07 августа 2017
1953