Отзывы на книгу «Собор Парижской Богоматери», страница 11

underaviolet

О этой книги я почему-то ожидала немного другого - больше действия и меньше философских рассуждений. Пространные главы о зодчестве и теологии, экскурсы в историю навевали скуку. Да, эти рассуждения придают произведению определенный колорит, но я с нетерпением ждала, когда они закончатся. Одновременно с печатным вариантом я параллельно слушала аудиоверсию, и на этих главах было очень сложно удерживать внимание. Возможно, книга попала мне в руки не вовремя - сейчас хотелось бы чего-то более легкого и динамичного. А может проблема в том, что со времен изучения французского языка мне совершенно не импонирует Франция и все, что с ней связано. При этом сам сюжет мне понравился. Я ранее была с ним поверхностно знакома, но всех подробностей не знала. И в какие-то моменты ловила себя на том, что жадно поглощаю страницы, чтобы скорее узнать, что же ждет героев. Понравился язык автора, его манера изложения. В общем, о том, что познакомилась с произведением, совершенно не жалею. Не только потому, что это признанное великое творение, но и потому что определенное удовольствие от чтения я все же получила.

Elena878

Очень понравилось произведение, но оно тяжелое. Не за счет неразделенной любви, а сама атмосфера нагнетает. Хотя автор довольно много даёт описаний самого собора.

RinVogel

Пусть Бог не вмешивается.

И правда, Гюго написал суровый роман, где главное зло-люди. Богатые и знатные творят не только свою судьбу, но и чужую. Они не понимают, что делают страшные вещи. Конечно, что может быть неправильно? - Ведь за тупую прихоть кого-то постарше можно обеспечить себя всеми благами до старости. Бедная Эсмеральда, несчастный Квазимодо, Гренгуар, Гудула... скольким пришлось пострадать из-за несправедливости и глупости людей? На протяжении всего романа сочувствуешь героям. У Гюго они изображены объемно: каждый имеет свою историю, внутренний мир, неповторимый характер и скелет в шкафу. Не важно какого персонажа взять в пример, потому что даже самый гнусных из них заслуживает понимания и жалости. Мне кажется, "Собор Парижской Богоматери" стал моим любимым произведением. Никогда еще не зачитывалась классикой, в которой много достоверных исторических фактов. Я боялась объема описаний, отступлений от сюжета. Но у Гюго все "не значимые" эпизоды вливаются в текст таким образом, что нельзя просто взять и пропустить часть. Поэтому пока читаешь, описание переходит к действию, далее по накатанной. Эта книга- достойный вклад в саморазвитие: вы получите не только бурю эмоций, но и некоторые истории о Франции, которые отлично подойдут для ночных рассказов.

EkaterinaKrutilina

Ох, как долго я боялась читать это произведение.... Мне казалось, что я ещё не готова, но как же я ошибалась...Книга поразила меня до глубины души, я не хотела, чтобы эта история заканчивалась, моё сердце требовало продолжения, только со счастливым концом.... Увы. До того как меня спустили с небес на Землю, я представляла себе любовную историю на улицах средневекового Парижа, уже собиралась запастись попкорном и ждать накала страстей...Облом! Это произведение в первую очередь о Соборе и действиях разворачивающихся подле него. Когда автор описывал его архитектуру, я хотела очутиться там, всё увидеть вживую и прикоснуться к этому готическому великолепию! Ну и конечно же любовь (куда без неё), только она не такая, как в большинстве романов, это нечто большее: искренняя, чистая, преданная – со стороны Квазимодо; страстная, граничащая с безумством, эгоистичная(здесь работает выражение: "Собака на сене") – со стороны Клодо Фролло и наивная, мечтательная, безрассудная, ослепительная – со стороны Эсмеральды. Феб де Шатопер вызвал у меня одну эмоцию –раздражение! Он похотливый, неинтересный, пустой солдафон! Я не могу сказать, что я на протяжении всего рассказа неотрывно читала, иногда мне становилась скучно из-за бесконечных описаний улиц, города...Но это пустяки по сравнению с теми эмоциями, которые ты получаешь по итогу. Мне кажется, что эту книгу должен прочесть каждый! Могу смело констатировать: Это Шедевр!!!

Dana2301

Эта книга полностью отвлекла меня от внешнего мира, и заставила меня забыть, что есть другие не менее увлекательные произведения.

Aniya

Наверное, на этот раз я не буду писать большущую рецензию на книгу. Потому что, как часто бывает, мне нечего сказать, чтобы выразить, насколько она шикарна. (правда, после этих слов я часто говорю, говорю и говорю, но не суть важно) Правда, читалась книга достаточно медленно. Все эти описания, чуть ли не на две главы (было даже на две целые главы). Сначала я честно их читала. Потом... Почти честно. Примерно страниц 300 я ждала, когда же начнется действия. До этого, почти все- описания. Может кому то интересны они и нравятся, но не мне. Из-за этого я часто откладывала книгу примерно на день. Один раз отложила на три дня. Но как только... Все началось, скажем так, я читала не отрываясь. Вообще я хотела сначала снизить за них оценку, но.... Рука не поднялась. Думаю, дальше могу мелькнуть спойлеры. (Хотя я старась без них)

Итак, начнем пожалуй с Эсмеральды. Все произведение она граничила для меня между "нравится персонаж/не нравится". Иногда ее наивность просто убивала. Хотя, в некоторых ее суждениях и был смысл. Например, ее вера в любовь и ее объяснение дружбы.

Знаете ли вы, что такое дружба?- спросил он. -Да,- ответила цыганка.- это значит быть братом и сестрой. Это две души, которые соприкасаются, но не сливаются; это два пальца на руке
-А любовь?- спросил Гренгуар. -О, любовь!- сказала она, и голос ее задрожал, а глаза блеснули.- это когда два существа сливаются в одно, когда мужчина и женщина превращаются в ангела. Это- Небо

В целом, она всё же осталась на стороне понравилась. Но ее конец.... Во круг нее было столько людей, более лучших, чем когда-либо был или будет Феб. А она, со всей своей наивностью, навсегда осталась его.

Феб, мой Феб

Дальше, Клод Фролло. В мультике я смотрела мультик Диснея Горбун из Норт Дама. Я всегда считала Фролло каким-то психом. Просто психом, который спалит Париж только ради того, чтобы уничтожить Эсмеральду. В детстве я его не понимала. Была рада, когда он упал вниз, в лаву. (Вроде так в мультике). Сейчас для меня он остался психом. Но уже я его понимаю. Этот персонаж, несмотря на вбитый в детстве мультиком образ злодея, понравился мне быстрее всех. Первый персонаж, который понравился мне в книге. Сначала эта его жажда знаний, любовь к брату... Алхимия... Мне не объяснить, но именно он стал первым моим любимым персонажем. А потом явилась Эсмеральда и он стал из ученого- психом. Все это очень печально. Он стал безумен от одной только любви. Вот он Рок. ANAГКН. Он сгубил себя. И всех рядом с собой только из-за безответной, невозможной любви. Любовь, рок...

Стало быть, достаточно какой-то одной несчастной мысли, чтобы сделать человека слабым и безумным.

Дальше, наверное, Квазимодо.

Он не видел вокруг себя ничего, кроме ненависти, поэтому и сам стал всех ненавидеть.

Он родился и сразу его все отвергли. Все его сразу ненавидели только за то, как он выглядит. Ну конечно. Зачем людям знать о душе? Им хватает только вида. <Или почему половина человечества- идиоты>*зачеркнуто* Квазимодо шикарный парень. Ну, мог бы им быть. В этой истории, он страдал намного больше других. А еще эта любовь к Эсмеральде. Чистая, робкая. Он ее настолько любил, что готов был умереть за нее. Готов был делать все, даже так, чтобы она его не видела. А в конце концов... Я вроде собиралась не спойлерить. Хотя, возможно спойлеры уже были. Читая это произведения, сцены с Квазимодо, сразу вспоминалось песня из мюзикла, которую я слышала еще в детстве. Года в 4, может в первый раз слышала. "Горбун отверженных с проклятьем на челе...." И так далее. Именно эта песня воспоминалась.

Феб? Вот он мне совсем не понравился. Ужасный, раздражающий персонаж =_=

Ладно. Что-то мое "не знаю, что сказать" затянулось. Пора уже заканчивать рецензию XD

<...> без любви и нежности жизнь не что иное, как мертвый, ржавый, скрипучий и безобразный механизм.
lukoy

Вот уж точно книга, которую я очень давно как-то себе представляла и хотела прочитать и она оказалась совершенно не тем, что я ожидала. Во всех отношениях.

IrinaGabbasova

Это великолепно. Описания Парижа завораживают своей красочностью, а собор представляет собой отдельного героя повествования. Язык просто потрясающий, фантастические по красоте и изяществу сравнения и метафоры. В романе не только подробно описывается "исторический фон", В. Гюго поднимает сложнейшие проблемы человеческого общества того времени, погружает нас в реальный мир Парижа XV века с повседневными делами и заботами его горожан. Его фразы нередко тяжеловесны, но я от них была в восторге (кроме одного описания на 40 страниц-многовато). Весь внутренний мир героев выворачивается перед нами наизнанку, он честен с читателями, это подкупает. В заключение-не могу не отметить его юмор, это одна из вершин мастерства писателя.

timeladyrose

Наконец-то дошли руки до "Собора Парижской Богоматери". Франция, 15 век, страдающее Средневековье. Монументом возвышается величественный Нотр-Дам-де-Пари, своими шпилями пронзая небо. Собор велик и прекрасен, а на контрасте - бедные парижские улочки и площади, Двор Чудес - пристанище всякого сброда, шум толпы и вечные драки, уличные артисты и попрошайки - жизнь течет своим чередом.

Вот цыганка с ручной козочкой показывает трюки - это Эсмеральда. Она так юна и красива (и еще не знает, что скоро станет чьим-то грехом и яблоком раздора). Вот колокола Собора звонят к Вечерне - их заводит уродливый горбун Квазимодо. Он бесконечно предан своему настоятелю, монаху Клоду Фролло, который спас его в детстве и дал ему работу и право на жизнь. Но очень скоро эта преданность претерпит испытание, а в сердце горбуна воспылает что-то очень светлое и очень горькое от своей несбыточности. А брат Клод Фролло молится, занимается наукой, усердно служит Мессы и читает Писание - все, лишь бы вытравить из сердца дьявольскую страсть и наваждение.

Три человека, каждый со своею страстью и горем. Уже скоро в стенах Нотр-Дам-де-Пари развернётся драма, доселе невиданная. Прольётся кровь, много крови, пройдут сотни лет, кучи войн и революций, а он так и будет стоять каменною твердью, величаво взирая на город.

Гюго смог отразить все мрачное очарование той эпохи. Его описание Парижа с высоты птичьего полёта, дискуссии об архитектуре и книгопечатании, прогулка по Собору Парижской Богоматери и по местам менее романтичным - трущобам, виселицам, кабакам, мрачным улочкам. Все это на контрасте, все на накале страстей. Страсть - главная тема сей эпопеи. Сжирающая, дьвольская, творящая в душах людей (даже самых благочестивых) такие дикие и страшные вещи, о которых ни в сказке сказать-ни пером написать.

Буду честной - концовка меня трохе разочаровала. Я люблю, когда автор оставляет в итоге хоть какую-то надежду на лучший исход. Здесь Гюго был жесток, как, впрочем, и жизнь порой. Но то величие, та монументальнось и любовь к эпохе - это то, что надолго останется в моей памяти

Veta_Kolchak

«Я имею счастье проводить время с утра и до вечера в обществе гениального человека, то есть с самим собой, а это очень приятно». Пару лет я наворачиваю круги вокруг этого романа. Никак я не могла собраться с духом и прочесть его – меня пугал объем. Но вот что–то меня дернуло, и я решилась. Каково же было мое удивление, когда я прочла его всего лишь за 4 суток. Давайте начнем с краткого описания сюжета. О сюжете: Действия происходят в Париже в 1482 году. По приказу кардинала Бурбонского Карла в центральном зале Дворца правосудия должны были представить пьесу с участием персонажей из Библии, а также древнеримских богов — мистерию. Пьеса была посвящена планировавшемуся в то время бракосочетанию «сына льва Франции», наследника французского престола дофина Карла и Маргариты Австрийской. После мистерии должно было состояться избрание главного комедианта Парижа — шутовского папы. В этой постановке принимал участие звонарь Собора – Квазимодо. Именно он впоследствии был избран шутовским папой. Позже все обращают свое внимание на танцующую цыганку Эсмеральду. Ее танец завораживает. Главной особенностью выступлений девушки является коза Джали. После танца девушка отправляется домой. Но по дороге ее пытается похитить Квазимодо. На помощь ей приходит поэт Грегуар. Вот здесь и берет начало наш роман. Книга читается на одном дыхании! Слог у Гюго просто великолепный. Но стоит отдать ему должное – он мастер и любитель описаний. Ох, с какой же любовью он описывает каждый камешек Собора – просто не передать словами. Не смотря на то, что главными героями, по идее, являются Эсмеральда, Квазимодо, Феб де Шатопер и Гренгуар, сам Собор Парижской Богоматери ничуть не уступает в значимости перечисленным ранее героям, не отходит на второй план. Его по праву можно считать не только основным местом действий, но и неким незримым свидетелем всего происходящего. Стоит отметить, что Собор также является связующим звеном между героями. Можно сказать, что все они между собой связаны не только любовными линиями, но и самой принадлежностью к данному Собору.Эту книгу называют историческим романом. Но я бы немного поспорила. В этом «толстячке» заключена не только историческая эпопея, но и нотки романтической драмы, психологического романа прослеживаются. Гюго очень мастерски удалось поведать читателю такую разную и непохожую жизнь разных людей, которая разворачивалась в те годы. Книга просто великолепная! Я осталась довольна (не смотря на тот огромный пласт описаний, которыми книга переполнена)! Моя оценка 5 из 5!

07 августа 2017
1953