Отзывы на книгу «Великая Зеленая Лиса. Сила Волка», страница 5

goramyshz

Перед нами, на мой взгляд, некий компот из поджанров фэнтези. Точнее, симбиоз двух поджанров, славянское фэнтези скрестили с ром.фантом. Первое уважаю, даже могу что-то совсем проходное в этом жанре прочесть и даже не поморщиться. А ко второму у меня чёткое предубеждение. Однако, все эти поджанры это же только форма. Содержание, вот что может продавить неприязнь к любой форме, как и отвратить от целого жанра. Во всяком случае, я в этом вижу ценность книг. Кому какое содержание нравится, это тоже вопрос слишком индивидуальный. Я вот люблю чтобы оставалось место на подумать. В этом смысле Веронике Заболоцкой стоит поаплодировать, потому что, не смотря на дебют, у неё получилось сразу цельное произведение. Читал я его очень долго, с большими перерывами, все время опасаясь, что ром.фант возьмет верх над вторым ингредиентом и, уж конечно, в таком случае, ничего не оставит для собственных мыслей. По настоящему вчитался я только примерно с середины произведения. Виной тому, конечно, большей частью я сам, но есть и моменты, показавшиеся мне отталкивающими широкий круг читателей. Во-первых, очень тяжело мне давалось, поначалу, разобраться где какая сестра, кто Малакиния, кто Милания. Это, конечно, не редкость, когда детям в семье дают похожие имена, но, мне кажется, что людям со стороны точно также бывает трудно в таких случаях запомнить кто из них кто. Во-вторых, долгий и подробно расписанный, опять же по началу, процесс дня героини, вплоть до того, когда и сколько и чего поела. Возможно, это путаница в голове с именами меня запутала и в этом тоже. Вот когда сестер судьба развела в разные стороны и осталась на долгое время из них в поле зрения одна только Малакиния, тогда мне стало полегче и вроде ощущение затянутости и нагромождения излишних подробностей куда-то пропало) Наоборот, сюжет побежал бодренько и, так сказать, событийно. При всем при том, произведение оставляет впечатление о себе, как о красивой сказке и требует красивого издания с красивыми же цветными иллюстрациями. Даже возрастное ограничение я бы поставил не больше 12+. Есть там моментики со страстными постельными сценами, но 12+ достаточное ограничение. Немного о предложенном мире. Простые люди упомянуты, по-моему, всего один раз и их тема пока совершенно, так сказать, не раскрыта. Хозяева мира это некие териантропы, люди, ассоциирующие себя с определенными животными. В реальной жизни это просто люди, считающие себя каким-то конкретным животным. А тут териантроп и правда умеет оборачиваться в свое животное. Не смотря на то, что живут териантропы общинами, где все например львы, после некоего магического обряда инициированный териантроп может оказаться, например драконом. Так произошло с наследником владыки мира териантропов, по имени Левсан. Имеются также и ортодоксальные териантропы, в существование которых не верит большинство териантропов, потому что они кровожадные и вообще. Это ликантропы, тотемное животное - волк. У них особая магия, после обряда инициации они становятся только волками, да и кровь их смертельна для остальных териантропов. Сын вождя ликантропов Кембер заметил, что Малакиния из общины лис, какая-то не такая лиса, а зеленая. Втроем, Малакинии, Левсану и Кемберу, под чутким руководством мудрого Кота, предстоит справиться с коварным вороном Юсыем, которым, правда еще кто-то руководит из тьмы. Концовка подразумевает продолжение, где, как мне кажется, будет разворачиваться тема тьмы. Хочется пожелать писательнице творческих успехов, в том числе и в написании продолжения, которое не разочарует образовавшихся поклонников) Все предпосылки для того что дальше будет еще интереснее присутствуют) картинка goramyshz картинка goramyshz

tulupoff

Это второй случай в жизни, когда ко мне обращаются авторы за рецензиями на книги. Когда запрос поступил, был приятно удивлён, потому что опыт использования меня в качестве рупора экспертного мнения лайвлиба для авторов книг показался мне интересным и хотелось бы повторить. В первый раз мне попалась подростковая фантастика с лёгким налётом утопичности, обозначением сильных персонажей и первыми описаниями мира Этна. Прочитав синопсис, был приятно удивлён. Ведь здесь нас ожидают не просто приключения, но и эпичная героика. А такое на меня всегда работает отлично. Поэтому, разобравшись с обязательствами по книге Проханова готов посвятить время этой книге. Далее поделюсь впечатлениями от прочитанного и некоторыми мыслями по этому поводу.

Должен сказать, что история получилась по-хорошему удивительной, поскольку в книге хорошо разработан бестиарий существ, где нашлось место и лисоборотням, и вовкулакам, даже драконы имеют место. Избранная главная героиня отрекается от избранности, но находит своё предназначение. Что мне понравилось больше всего - неоднозначность поступков и понимание ответственности за принятое решение. Даже Ликантропы здесь не абсолютное зло, да и не зло вовсе. Когда целое племя  обречено на вечную ненависть со стороны териантропов. Без суда и слелствия отправлялись в мир иной. Пахнуло аллюзией на суровую действительность.

Заговор тёмных сил поражает масштабностью и уровнем интриги. При этом главы, посвященные правительствующим клану и тому, как могут изменить баланс сил главные герои, если им станет известно о всех деяниях своих предков. И Юсый из тех, кто взалкал власти и готов на все мыслимые и немыслимые злодеяния, чтобы удержать её в руках. А Тёмная сущность преподнесёт немалые сюрпризы. Малакиния и Левсан взаимодействуют с окружающими и друг другом, и это самая интересная часть книги.  Главы с постижением магической силы и борьбой с внутренними демонами - самые сильные, слепая ярость и неприятие себя против эмпатии и понимания внутренних переживаний собеседника. Здесь я наслаждался каждым словом, каждой строчкой. Кембер стал недостающим звеном в треугольнике и вместе они образовали крепкую сюжетную сцепку для того, чтобы рассказать историю дальше, ведь финал намекает на продолжение.

В качестве вердикта. Книга объемная, но при этом её читать совсем не скучно, а интересно, поскольку дотошность автора в части детализации мира помогает читателям представить его, включить воображение. Если история будет продолжена, то получится большая фэнтезийная сага, достойная стоять на одной полке с мастодонтами жанра, вроде Хроник Нарнии. К знакомству рекомендую, поскольку редко можно встретить тексты такого уровня проработанности мира и вовлекаемости в действие. Получил удовольствие от чтения, чего и вам желаю. Всем здоровья, добра и приятного прочтения!

Fricadelka

Всё замечательно, всё прекрасно, но, на мой взгляд, нужно было разбить эту книгу на две, а то и на три части. Слишком много информации в одном предмете.

Речь пойдёт о магическом мире, полном магических существ, которые могут превращаться из людей в животных и обратно. Этот удивительный и до мелочей проработанный мир содержит в себе много интересного и необычного. Перед нами открывается история целой Долины, начиная чуть ли не за несколько сотен лет до времени, в котором живут наши герои. Их, кстати, тут всего трое главных: Малакиния, Левсан и Кембер, и на каждого даётся наиполнейшая характеристика. Этим троим было суждено встретиться и образовать единый тандем в борьбе с Тёмными силами, которые, питаясь негативными эмоциями людей, разрослись до огромных размеров и тем самым получили великую мощь. А началось всё с одного мужчинки, который, сам того не подозревая, из-за своих желаний чуть не погубил всё, что ему было так дорого.

Я до сих пор в восторге от прочитанного, поскольку, как вы понимаете, чем толще книга, тем тяжелей автору удержать внимание читателя. Но мне совсем не было скучно - автор постаралась. Неожиданные сюжетные повороты будут заставлять вас читать дальше и дальше, и вот уже намечается серьёзная заварушка, как вы перелистываете последнюю страницу и остаётся только ждать продолжения.

P.S. Хотелось бы в следующей части разъяснения "Почему Лиса-то зелёная?", может в этом скрыт какой-то глубокий смысл...

NIKA__1958

...оказалось удачным. И мир этот очень большой, потому что включает в себя очень много различных кланов зверооборотней, у каждого из которых есть Хранитель. Главная героиня как раз из такого клана лисооборотней. И вся история завязана именно на ней. Всё детство лисички Малакинии прошло, окружённое заботой и любовью родных. Но всему приходит конец - отца убил вовкулак, по-нашему оборотень-волк. Так начинается тернистый путь нашей лисички.

Интересная сказка, захватывающий сюжет, яркие герои, как положительные, так и отрицательные, неплохо прописанный мир. Хотелось бы побольше описательной части, мир же интересный получился. Было бы здорово в конце книги привести своего рода бестиарий - кто есть кто по расам. Отдельным списком вывести обозначение новых слов, типа Возвышенный, Вознеженный и т.п. Я всё время спотыкалась на этих словах и переводила на обычный язык.

Ещё подумала вот о чём. Раз автор предполагает цикл как минимум из двух книг (а может и больше), было неплохо нарисовать карту мира. Очень де много рас, каждый клан где-то живет, и явно они не через дорогу обитают друг от друга. И судя по финалу первой книги предполагается спасение мира от темных сил, поэтому хотелось бы карту. Но это чисто моё мнение, субъективное.

В целом история мне понравилась, хоть и требует некоторой доработки.

Risha30

Фэнтези, сказки, взросление и становление, первые любови и так далее — вообще не мой жанр. Обычно избегаю такого) Книга попала ко мне совершенно случайно. И я решила почитать из любопытства, не ожидая ничего.

Как же меня затянуло! Я давно не читала так, чтобы погрузится в книгу и даже не замечать время!

История развивается неспешно. Параллельно начинаются несколько линий, которые постепенно объединяются в одну. Мир в книге узнаем «по ходу», из событий, диалогов. И это мне очень понравилось. Нет долгих отсылок к тому, что было, как до всего этого докатились и тд. Я просто попала в другой мир, огладывалась по сторонам и узнавала всё, что нужно, постепенно.

И мир получился вполне себе фантазийный, даже сказочный. Но настолько человеческий в смысле эмоций, отношений, радостей, страхов! Наверное, поэтому так быстро и незаметно погружаешься в него. Красивым, ярким и наполненным.

Нет идеальных, как часто бывает в фэнтези и сказках. Нет героев «со звездой во лбу». Все настоящие, со своими недостатками, ошибками. Я искренне переживала за героев и радовалась их победам. Нет перегибов в войну или любовь. Это для меня было важно.

Понравился финал. Он предполагает продолжение, новые разгадки, новые приключения. Но не оставляет ощущения оборванности.

Я бы советовала книгу всем любителям сказок и легкого фэнтези. Дочке попробую подсунуть )

Дальше не совсем про книгу

В детстве я любила играть в животных, быть собакой, лошадью, змеей, кошкой. Принцессой я тоже была :) Чаще несчастной принцессой, убегающей или скрывающейся)

Если бы мне тогда попалась подобная книга, я была бы Зеленой Лисой. Точно. Здесь есть всё, что я искала в подобных играх — приключение, ощущение своей неповторимости, красоты, силы:)

Собери их всех Литера Терра Книжный кинотеатр

FlynnCarsen

Милая, трогательная и интересная история о взрослении и становлении девочки-лисы. Очень понравились поднятые идеи о принятии себя и своей судьбы, нестандартные ходы в развитии книги (концовка очень порадовала, такой сюжетный поворот - прекрасный задел на будущее). В книге присутствует детально проработанный новый мир со своими законами и принципами. Как герой мне очень был интересен Мавский Жук, близка была его идея, которую не выражу дословно, но суть передам: "Для чего мне жить в мире, законы которого запрещают мне летать". Интересно, что не игнорируется и существование других миров, что тоже делает хороший задел на будущее. Единственное, что в чтении меня немного напрягало, - наличие ошибок. Их немного, но они есть. И мне, учителю русского, не позволяло насладиться историей в полной мере. Найти хорошего редактора - и полбалла или даже балл я с удовольствием накину. Несмотря на некоторую наивность (что и оправданно, рейтинг - 12+), в книге присутствует много интересных персонажей, множество непредсказуемых сюжетных ходов (хотя тут маленькое недовольство с моей стороны о концовке: в силу светлости этой истории не можешь на 100% переживать за персонажей, зная, что их не могут убить) и множество мыслей, над которыми мне захотелось поразмышлять. Спасибо автору за опыт, творческой удачи и надежды на то, что будущие книги тоже будут радовать читателей

nastya-booklover

«Великая Зеленая Лиса. Сила Волка» Вероника Заболоцкая 12+

"Уникальный мир териантропов - существ, способных превращаться в животных, находится на волоске от гибели. Целому виду грозит вымирание из-за Темных Сил, истребляющих все на своем пути. Теперь судьба всей Долины зависит лишь от хрупкой девушки, только недавно начавшей познавать магию. Сможет ли она противостоять могучему Злу, уничтожающему целые вселенные, и отомстить вовкулакам, которые принесли смерть в ее семью? Сможет ли выбрать между двумя героями, разволновавшими ее тело и сердце? Погрузитесь в увлекательную историю и пройдите приключения вместе с Малакинией - Великой Зеленой Лисой."

В книге несколько главных героев: Малакиния, дочь Хранителя Лисов; Левсан, сын Львицы и Драго; Кембера, сын Вожака. У каждого из них своя история, своя жизнь, но вот будущее связано между собой.

Когда я читала главы посвящённые Малакинии, то очень за нее переживала. С самого детства она была без друзей-сверстников, что сильнее ощутилось после отъезда сестры. Трагическая смерть близкого человека заставила Малакинию выбрать свою дорогу - месть. Вот только, чтобы мстить надо быть готовым дать отпор врагу и знать где он находиться. Хорошо, что ей помогли преодолеть желание найти убийцу, а также помогли с принятием ее Духа и магии.

У Кембера и его стаи очень тяжелая судьба, их очень жаль. Попасть в другой мир, находясь под чужим воздействием, и врагу такого не пожелаешь. Хорошо, что горе, которое причинил Ворон не сильно ударило по Кемберу.

Судя по всему, у Левсана самая хорошая жизнь. Рядом с ним была его мама, которая всему его учила и помогла ему принять его Дух. Но даже подумать сложно, как Левсану наверное тяжело со своим даром.

Книгу я прочитала запоем, но в конце расстроилась. Автор закончила на самом интересном месте И из-за этого возникло еще больше вопросов. Почему у Малакинии такие способности? Зачем ее защищала «таинственная» женщина? Кого же выберет лисичка? И самое главное, смогут ли ребята одолеть врага без серьезных потерь?

KtrnBooks

Правда, местами я со скрипом пробиралась сквозь страницы и сюжет, потому что максимальная детализация не всегда является приятным дополнением.

Фэнтезийный мир наполнен необычными существами и даже наша главная героиня Малакиния является лисооборотнем. Вообще все эти существа называются териантропы, это люди, которые совмещают в себе силу разных животных. И именно они находятся на грани гибели и так случается, что только Малакиния может спасти свой мир.

Правда меня это немного смущало, потому что гг типичная Мэри Сью - обладает невероятной магией и вообще супер талантливая девчонка. По ходу сюжета, правда, привыкаешь к ней, хоть порой поступки кажутся нелогичными, но из-за того, что душой прикипел к ней, то всё можно простить.

Что же касаемо слога, то написано легко, но при этом очень самобытно. Порой можно споткнуться об необычные слова, но в этом есть своя изюминка!

Магия, любовь, интриги, очень классно прописанный злодей, который вызывает просто борю эмоций - тут есть всё, а ещё, а ещё - это первая часть трилогии!

Так что впереди нас ждет больше приключений и уже, надеюсь, будет больше экшена, потому что первая часть для меня оказалась больше именно знакомством с устройством мира и персонажами!

Carina_s_bookshelf

Автор столько внимания уделила этому новому миру, так красиво описала, так логично и детально, что я просто наслаждались каждым словом. Мир где живут териантропы и ликантропы. Только вот ликантропов никто не любят и они вынуждены прятаться. А вот почему это случилось вы узнаете только если прочитаете книгу.

Книга прямо пахнет магией, новым миром и культурой, эти обряды которые просто завораживают, красивые места, где царствует мать природа, ну просто наслаждение для меня.

Но в то же время в этот совершенный и идеальный мир пришла темная сила, точнее пробудилось и вот с этого момента начинается борьба между добром и злом, интриги и чуть хаоса.

Если честно в начале  пережевала что много героев и я не смогу запомнить кто есть кто, но этого не случилось. я наслаждалась каждым из них так как каждый внёс какой-ту лепту в этой историй. Всё были на своих местах и очень хорошо дополнили друг друга.
Не могу не отметить что имена просто любовь. Ну люблю я когда имена оригинальные и подходят историй.

Малакиния и потом ещё и Левсан вообще с самого начала покорили моё сердце. И вообще каждый герой настолько полноценный и хорошо вписывается в эту историю.. Также Малакиния, Мелания  и их родители, да вообще вся атмосфера что царила в их доме, их ценности просто покорили меня. Это настолько уютно, правельно и тепло.

Но вот любимчиком стал Кембер. С его появлением история заиграла новыми красками. Короче он прямо любимчик.

Короче говоря я ещё много могу хвалить эту книгу. Честно, она великолепна. Однозначно буду рекомендовать её другим и она 100% в топе  любимых книг 2023 года.

Hatred
Забывший своё прошлое, обречён повторять те же ошибки в своём будущем.

Некогда процветающая Долина Аду, заселённая териантропами и ликантропами, ныне находится в упадке.

Давным-давно Тёмные силы посредством неуправляемых разъярённых ликантропов, сметающих всё на своём пути, пытались завладеть самым сердцем долины — Цкенодом. В это тяжёлое время объединились три могущественных магических клана: Кошкоклана, Драго и Воронителей, и посредством трёх печатей заточили Тёмного мага в Тёмном мире. Ликантропы же вынуждены отныне жить в тайном изгнании.

Нам предстоит пройти период становления трёх главных героев: Малакинии, Левсана и Кембера от рождения, Донития и Мардагайла до переписи истории Долины Аду.

Тщательно проработанный мир со своими расами, иерархией, обычаями, языком, и, конечно же, магией.

Меня особенно впечатлили ритуалы инициации — Донитие у териантропов и Мардагайл у ликантропов, каждый из которых сопровождается своей особой песней.

К слову, териантропы и ликантропы — перевёртыши, т.е. люди, умеющие обращаться в животных и обладающие особыми магическими умениями. Отличие их лишь в том, что териантропы превращаются в любое животное, кроме волка, а ликантропы, соответственно, могут оборачиваться исключительно волками.

Добротный янгэдалт со славянскими и европейскими мотивами, где, внезапно, любовный треугольник не бесит. Писательнице удалось удержать моё неослабевающее внимание на протяжении всей истории, а сердце скакать в такт сюжетным поворотам. Герои живые, неидеальные, каждый со своими болью и особенностями. Помимо этого поднимаются важные остросоциальные темы, вопросы пропаганды и многое другое.

Себя надо любить. Совершенствовать и делать лучше. Но также, уметь принимать и любить в себе то, что ты не в состоянии изменить.

Не советую читать книгу на голодный желудок, а то можно захлебнуться собственной слюной.

22 февраля 2022
Художник: