Отзывы на книгу «Великая Зеленая Лиса. Сила Волка», страница 8

duplina_books

Все мы знаем про ликантропов, а что если где-то есть мир, в котором живут териантропы, существа, которые могут оборачиваться другими животными?

Мир, который создала Вероника, удивительный. Сама идея необычна и интересна. Мир, продуманный до деталей, даже обрядовые песни в нем есть.

В первой части книги повествование медленное, плавное, уютное. Кажется, что читаешь доброе сказание, но чем ближе к финалу книги, тем сильнее накалятся обстановка. Сюжет берет разгон и так несётся вперёд, что я даже брала паузу. Откладывала книгу, чтобы обдумать прочитанное. События в книги становятся жёстче, сердце замирало, и я очень переживала за героев. В книге несколько сюжетных линий и очень интересно наблюдать, как постепенно они сплетаются вместе.

Главные герои очень разные, но самое главное для меня - не картонные, они живые, вызывающие эмоции. Со своими характерами, которые ясно читаются.

Любовная линия не основа сюжета, но очень аккуратно, тонко она вплетается в повествование и по ходу действия в ней повышается градус. Кстати, я в команде Кембера .

Обязательно хочу отметить слог Вероники. Как я уже сказала, книга похожа на сказание, и язык, которым она написана усиливает это ощущение. Сложно описать его, просто имейте ввиду, читать эту книгу - уже удовольствие из-за прекрасного текста и красивых и необычных слов.

Будьте готовы к тому, что это цикл, и парочка вопросов остались в этой част без ответов. А ещё автор подкинула интриги в финале.

nastena_book
Сюжет мне очень понравился интересный.
Мне понравилось, что автор дала возможность наблюдать когла была маленькая героиня. И мы видим как она растет. Очень захватывающий мир интересных существ. Когда Читала я полностью погрузилась в этот мир. Советую всем, особенно кто любит фэнтези. Эту историю вы точно полюбите.
Спасибо автору за такую интересную историю.️️️
KseniyaKnizheva

Добро пожаловать в прекрасный и разномастный мир оборотней - териантропов. Они делятся на кланы в зависимости от того, в какое животное превращаются - здесь имеются лисы, медведи, львы, олени, драконы и другие. Также есть козлы отпущения, которые волки, давным-давно изгнанные из общества и живущие отшельниками.

Знакомиться с кланами, их обычаями и укладом жизни очень увлекательно. Даже хотелось бы чуточку больше информации об этом, потому что мир получился реально интересным. Не хватило только масштабности - вот есть долина, а что за ее пределами не совсем понятно.

Первая половина книги довольно затянутая - повествование спокойное и размеренное, изредка только происходит что-то из ряда вон и опять в плавание по волнам чаепитий. Но признаться честно, я по настроению люблю иногда вот так в тексте поболтаться как в чане с киселем: в огороде с героями покопаться, чайку попить, пирожками обожраться, по лесу прогуляться. Да и к тому же так лучше можно прочувствовать героев, понять их эмоции и жизненные стремления.

Главная героиня Малакиния конечно и чтец, и жнец, и на дуде игрец, но к особенным героиням, спасающим мир сразу после школы, я привыкла ещё со времён янг эдалта 2010-х годов, поэтому глаза почти даже и не закатывались. На протяжении всей книги мы наблюдаем как она растёт, преодолевает трудности и потери, обретает новые силы, учится принимать себя и других. Очень тронуло меня ее непростое детство, и то, что она в итоге смогла вырасти сильной, доброй и понимающей, не может не радовать.

А вот пока наша лисичка с самозабвением копается в огороде и в самой себе, главный злодей и его биполярочка в виде Темной Сущности втихую творят свои темные делишки, рассчитывая на захват всей долины териантропов. Теперь все жители долины нуждаются в спасении и наконец-то начинается движуха.

Вот тут уже хотелось кричать: «Что у вас тут происходит, Мавский Жук вас всех подери?» Ибо там так все завертелось, что немного даже голова закружилась. И то как в конце пересекаются все линии, берущие начало много лет назад, - просто ух! Остались вопросы, на которые надеюсь найдутся ответы в следующих книгах.

Любовная линия присутствует, но ненавязчивая, нежная, подростковая - сюжету совсем не мешает. Также по классике имеется любовный треугольник, но радует что оба парня хорошие, адекватные - в этом плане героине очень повезло. Не повезло, что надо выбрать кого-то одного, я вот не смогла бы.

Прочитала историю с удовольствием - лёгкий слог автора, интересный новый мир и хорошо прописанные герои как бальзам на душу. Книге хорошего редактора и получится конфетка в жанре YA.

vik_dudina

Автор очень подробно прописала мир и доходчиво объяснила его регалии.

Необычные оборотни и говорящие деревья,это лишь верхушка айсберга.

История рассказывается о нескольких ключевых персонажах.Убедительно прописанные характеры,хорошо раскрытые судьбы,отлично погружают в историю.

Долина,в которой живут несколько крупных кланов,поражает своей продуманностью.Но очень большое количество описаний и размеренный темп повествования,навивает скуку.Но стоит продраться через первую половину истории и Вас ждёт много событий,которые захватывают дух.

Автор умело держит интригу и не раскрывает все карты.

Злодей в этой истории очень примечательный,он вызывает очень много разнообразных эмоций.И да,он мне понравился даже больше главных героев.Наверное из-за того,что герои выросли на моих глазах,а он так и остался темной лошадкой.

Единственное,что в книге мне не понравилось,так это слэнговые слова(бойфренд,инфа и т.д.).А все потому что автор выбрала достаточно грамотный слог с правильными речевыми оборотами и тут Бах и во второй половине книги такие слова.Это

Я обычно дочитываю все книги, даже не очень интересные, но эта книга меня просто выбила из колеи. Эту книгу невозможно читать из-за количества опечаток, это во-первых, во-вторых, меня вывело из себя количество каких-то жаргонных слов по типу «Ничесси». Это прямая цитата. Там два раза как минимум используется данное слово, именно в таком написании. Можете проверить.

Да, эта книга есть бесплатная на ЛитРес. И если бы она была только бесплатная, я бы не бомбила. Но эта фигня продается на Ozon за 1,2К. За что?

Я на самом деле уже когда увидела обложку книги, поняла что будет какой-то адский кринж. Извините, стараюсь подбирать наиболее мягкие определения для описания сего произведения. Потому что в голову лезет одна нецензурщина.

Чтобы вы не считали меня голословной, я прочла ровно половину книги. И за пол книги у меня вскипел мозг. Эта книга подойдёт максимум детям до 12 лет, но книга +12, следовательно она не подойдёт никому. Какой взрослый человек, будет адекватно относиться к имени Изумрульдина. Типо что?! Окей, ну а как вам имена сестер Малакиния и Милания. Они же блин созвучные, запомнить какая из сестер какая, была непосильная задача. Особенно когда имена использовались в склонениях и уже сливались в какое-то одно имя.

А что вот эта за фигня: «Пффпфпфпфрр! – От негодования мальчик даже зафыркал.» Звуки фырканья теперь просто тарабаня по клавиатуре печатаются? Также цитата: «зпбезжил рассвет». Извините, я такое читать не могу. Я конечно не орфографодрочер, но даже меня это начало раздражать.

Не знаю, может автору 12 лет? Тогда это все объяснило бы и я зря бомблю. Зачем автор мне это прислала, если видела мои рецензии. Я не буду направо и налево расхваливать произведение, если оно плохое. Это видно по оценкам на LiveLib.

Я не дочитала и вам советую даже не начинать.

Моя первая книга этого автора. И, кажется, на этой неделе мне везёт на замечательные книги.

Сюжет - нам предстоит путешествовать по жизненной линии девушки-териантропа, Малакинии, от ее рождения и до… до некоторого порога, и это не то, что вы подумали.

Первые впечатления: меня удивила довольно долгая завязка в книге, но потом я поняла, что в некотором роде, ее можно отнести к эпическому жанру, поэтому в свете всех частей, которые скорее всего будут написаны и выйдут, завязка самая что есть нормальная. Просто мир, сама история - объёмная, интересная и насыщенная.

Конечно же, мне понравилась главная героиня, ведь я люблю все особенное. Что с ней не так? С ней все не так, и это мне нравится. И, именно Кембер - ее выбор, как она - выбор Левсана. И мне бы не хотелось, чтобы дальше начались какие-то метания… И хотелось бы, чтобы для Левсана менее травматично были расставлены все точки над и.

В процессе чтения очень проникаешься лесной атмосферой книги - и сразу хочется такого же малинового компота, и попробовать разные (кстати, чисто веганские!) блюда из произведения.

Хочется порекомендовать эту книгу всем любителям лис, волков, леса и его тайных тропок, а также тем, кого не пугают новые незнакомые слова.

Концовка, как и в любом сейчас, приличном произведении, забрасывает удочку на следующий увесистый томик приключений Лисы. Возможно, уже чуть более взрослой… Который, надеюсь, нам не придётся долго ждать.

___________

Совершенно неинтересно. И непонятно. Что из себя представляет этот мир? Кто есть кто? Как всё устроено? Ничего не поняла. В своём потоке мыслей автор, кажется, сам заблудился

Великая зелёная лиса. Сила волка. Вероника Заболоцкая.

Книги, как и хорошие музыкальные произведения, бывают разные: простенькие рассказы, похожие на популярную попсовую мелодию; пронзительные повести с неожиданной концовкой, как сонаты, где автор изящно играет словами; и полноценные многоголосые симфонии, рождающие новые миры в фантазии читателей. Книга Вероники Заболоцкой как раз такая.

Я давно не встречала таких тщательно и любовно проработанных сеттингов, вкусных описаний и ярких сюжетов с неожиданными поворотами. В волшебном мире териантропов (люди которые могут превратиться в разных животных) продумана каждая мелочь: быт, пищевые привычки, религия, политика, экономика, культура, а какие милые словечки изобрела Вероника. Влюбленные зовут друг друга «Вознеженными». Вы только вслушайтесь в звучание этого слова, какое оно сильное и в тоже время ласковое. В книге нашлось место даже ритуальным песням разных кланов. Чувствуется, что Вероника долго и любовно работала над произведением.

Сюжетных линий несколько. Вначале они кажутся несвязанными, но со временем всё герои, так или иначе встретятся и их судьбы сплетутся в причудливый узор.

Начало книги теплое, ламповое и доброе, но чем ближе к финалу тем выше и выше накал страстей, и у читателей будет возможность понервничать за героев ни раз.

Персонажи как живые. У всех свой характер,свои устремления и мотивы. Главная героиня, лиска оборотень, появляется на страницах совсем юной, но постепенно взрослеет и у читателей есть возможность наблюдать за её трансформацией. А когда на горизонте появилась любовь,тут стало ещё интереснее.

Кстати пейринг в книге крайне небанальный. Любовный треугольник, в котором до последнего непонятно как всё сложиться и возможны самые невероятные повороты. Хотя, сказать что всё окончательно сложилось не получится, ведь это только первая часть цикла.

Книга окончилась на самом интересном и теперь мне не терпится узнать что же будет дальше. Надеюсь, Вероника уже готовит вторую часть к выходу, я с удовольствием её куплю и продолжу знакомится с героями и чудесным миром полным магии и приключений.

Рейтинг книги 12+ , будь у меня ребенок такого возраста я бы с радостью посоветовала эту историю. Но мне кажется что «Великая зелёная лиса» будет интересна читателям старше, потому что в ней кроме приключений есть много мудрых мыслей и философии.

Единственное, кому она может не понравиться, так это тем кто привык к стремительному повествованию полному экшена, здесь всё неторопливо и очень обстоятельно. Но ведь и симфонии не пишут для одного инструмента и именно это делает их такими многогранными.

Единственный минус, который я бы могла отметить, так это сленговые словечки, которые проскальзывают в речи героев. Это немного выбивалось из общего сказочного стиля и нарушало идеальные речевые характеристики героев. Но, возможно, это не ошибка, а задумка автора, ведь мир териантропов сосуществует рядом с нашим и некоторые герои перемещаются между ними с лёгкостью. Так может они и обогатили словарный запас героев?

Книга хорошая и от души советую.

22 февраля 2022
Художник: