Отзывы на книгу «Преданная», страница 4

Stilinskii

Начну с того, что долго не могла отойти от книги. Первые две части трилогии прочла ещё в прошлом году и была в полном восторге, но могу сразу сказать, что третья книга очень отличается от первых двух. Она весьма интересная, но слишком жесткая, как мне кажется. Последние десять глав я только и делала, что плакала. Я так полюбила Трис, что просто не могла поверить в такой поворот событий, мне казалось, что эту девушку просто невозможно остановить. Весь день после прочтения я думала только об этой истории и думаю, что она надолго засела у меня в голове. divergent

IrinkaPopova

Это последняя книга в трилогии, продолжение "Мятежная" или "Инсургент". В этот раз масштабы проблем выходят за пределы города. Герои до брались до Бюро Генетической Защиты. И здесь не все так спокойно как оказывается, да и в городе нарастает очередной переворот. Трис и Тобиасу придется разделиться, один будет улаживать проблемы в Бюро, а другой в городе. Зато порадовал Питер, Всю жизнь он был засранцем, но узнав о сыворотке забвения, решил измениться и начать все с чистого листа. Повествование от лица Трис и Тобиаса, от этого мы видим происходящее в двух местах сразу. Книга очень интересная, не хуже начала. Этот роман вызвал намного больше эмоций, чем два предыдущих, я плакала. Конец и радует и нет, не могу сказать однозначно. Редко когда автор на такое сподвигнется и это радует, но сами события очень грустные. Советую всем почитать.

EffieLynx

Трилогия "Дивергент" - одна из моих любимых young-adult серий книг. Первую и вторую часть я прочитала очень быстро: захватывающее повествование, необычный сеттинг, сильная и волевая главная героиня. Но к третьей части я подбиралась долго, ведь тогда пришлось бы распрощаться с Чикаго и полюбившимися героями. Но вот книга прочитана, и с тяжёлым сердцем я сажусь писать отзыв.

ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ!

В третьей части мы вместе с героями покидаем Чикаго и с удивлением обнаруживаем, что мир гораздо больше и сложнее и отнюдь не ограничен родным городом с системой фракций. А ещё в заново открытой Америке есть Бюро генетической защиты, которое трудится во имя спасения человечества, попутно продвигая идеологию генетического фашизма и стремясь к установлению тотального контроля над экспериментальными городами.

Начало романа мне показалось несколько сумбурным - герои действуют в спешке, особенно не рефлексируя, мало описаний окрестных пейзажей и самого Бюро. И в самом начале мы получаем недвусмысленное предупреждение о том, что история станет ещё более трагичной - мы видим смерть Тори, после чего (как будто одной её гибели недостаточно) нам цинично указывают на то, что её брат, скорбь по которому она пронесла через всю жизнь, оказывается живёт и здравствует.

Читателям сразу же становиться ясно, что никого Бюро спасать не собирается. В третьей книге Вероника Рот продолжает развивать важные идеи о том, к каким ужасным последствиям может привести угнетение, социальное неравенство, шовинизм и наука в руках тиранов. Для раскрытия этой мысли писательница вводит в сюжет новых персонажей - Дэвида, Ниту, Мэтью, Мари и Рафи, Реджи. Борьба сопротивления против Бюро, жизнь в постапокалиптической Америке - это гигантский пласт материала для новой книги, совершенно новой истории, потому что в "Эллигенте" ей не хватает места. Как, впрочем, и борьбе между Верными и Бесфракционниками, развернувшейся в Чикаго. Нельзя не отметить великолепные образы Эвелин Джонсон и Джоанны Рейес, достойных лидеров, благодаря которым конфликт разрешился без кровопролития.

Роль повествователя разделена между Трис и Тобиасом, и это плохое решение. Я разочаровалась в Тобиасе ещё во второй книге, где он показан мрачным и угрюмым парнем, вечно выясняющим отношения с Трис и придумывающим всё больше новых причин для обид. Здесь он точно такой же, хотя к середине книги пытается исправиться. Пытается. Я не знаю, смогла бы Трис продолжать жить, потеряв Тобиаса, но могу сказать наверняка, что он никогда бы не смог сделать для Трис того, что она сделала для него и остальных людей.

Беатрис Прайор. "Дивергент" всегда был её историей, историей её личностного роста, её борьбы. на протяжение трёх книг её характер развивается и закаляется в борьбе, и молодая девушка из Альтруистов становится бесстрашной воительницей и, в конце концов, спасительницей. Да, она может сомневаться, ошибаться и принимать неправильные решения, но в финале романа мы видим фантастически сильную личность, готовую принести самую великую жертву из всех возможных. Её путь начался с Альтруизма и им же и закончился.

Многие ругают писательницу за якобы нелогичную концовку, ведь "главные герои на то и главные, чтобы в финале не умирать". Но несмотря на то что финал трилогии разбил мне сердце, в такое завершение истории веришь. Это не "и жили они долго и счастливо и умерли в один день" и не "мои двое детей играют на Луговине". Это то, что абсолютно соответствует характеру героини, к чему она шла на протяжении всей трилогии.

Для меня было огромной честью узнать Трис Прайор. Её выбор (как и выбор Вероники Рот) изменил всё.

Juliet1116

Несмотря на то, что эту трилогию я закончила достаточно давно, и уже успела прочитать две после неё, написать рецензию решила только сейчас. Потому что мыслей было много, 'эмоций много да и... грусти тоже. Далее возможны спойлеры, я вас предупредила.

Я не стану долго писать о сюжете, это всё много раз было до меня, я лищь выскажу своё мнение о концовке. И нет я не буду тут кричать, что она неправильная, ужасная и фу-фу-фу на госпожу Рот. Я постараюсь поделиться своим мнением, о том, Почему конец был именно таким. Мне думается, этим автор призывает нас подумать и понять кто мы, какие мы, во что мы сами верим и на что мы готовы ради этого. Трис была готова на всё, даже смерть, как выяснилось, хоть конечно она надеялась, что выживет. Хотя та её фраза "передай Тобиасу", что я не хотела его оставлять" мне уже сказала о том, какой будет конец./ И всё же мне кажется, что конец трилогии говорит нам о том, сколь трудно бывает понять какой ты и, что важнее признать это, принять и следовать этому. Цена может оказаться слишком высокой. Однажды, человек, прочитавший серию раньше меня сказал, что она хорошо отрезвит меня от желания думать о других, приносить себя в жертву и так далее.. как ни странно он ошибся. Да Трис порой была слишком неразумна, действовала сгоряча и всё прочее, нот она боролась, искала и верила в то, что как ей казалось было правильным. И мне кажется пусть она так отчаянно отрицала это в ней было много от Альтруизма, её первой фракции. Хотя вся эта делёжка конечно же лишена смысла. Все мы иногда бываем чуточку Альтруистами, Правдолюбами, Эрудитами, Лихачами и Товарищами. Наверное Дивергентов среди нас гораздо больше, чем мы думаем. И ещё хотела сказать одну вещь о Четыре.. для меня он один из самых неоднозначных мужских персонажей этого жанра. я не скажу, что он тряпка, не скажу что он слабый, в конце концов детство у него было то ещё, но от его мятущийся души мне становилось не по себе. Очень не по себе да и.. даже сейчас, когда прошло время, мне кажется, что верь он в них с Трис больше, всё могло бы быть по-другому

MaryLiva

Читала довольно давно, поэтому рецензия будет краткой.

"Ну ничего себе! Какого черта!?"-подумала я дочитав эту книгу. Но начнем сначала Дочитав "Инсургент" я тут же побежала браться за "Аллигент", т.к. закончив книгу на некой Прайор, даме из за стены, стало любопытно, что же Автор могла еще напридумывать...напридумала однако. Эксперименты, «генетически чистые», «генетически поврежденные», Бюро Генетической Защиты, Война за Чистоту...... ЧТО!? Буйная фантазия, ничего не скажешь.

БГЗ - странные ученые, которые наблюдают, что происходит с "подопытными" внутри стены....думаю они там и ставки делают -.- Интересно то, что Автор сделала "Чистыми" - Дивергентов, а "поврежденными" - людей имеющих меньше 3 фракций. Любопытно, среди нас много "поврежденных"?

Конец просто не передать. "Как можно было убить главного героя?" - этот вопрос до сих пор крутится у меня в голове. Это был ШОК. Еще ни в одной книги я не встречала смерти героя, о котором шло повествование в целых трех книг. Согласна, иногда Трис бесила, но когда полностью прочитав "Аллигент"до меня дошло, что она не собирается воскрешаться, а реально погибла.....ДА ВЫ ЧТО СЕРЬЕЗНО!? Но Больше всего мне жалко Юрайю. Как так? За что? Он же такой хороший был, добрый.

В общем, последняя книга меня шокировала. Убийство главной героини и любимого персонажа - это слишком жестоко! Но трилогия довольна интересная и легко читалась. Я осталась довольна. Читайте и развивайтесь.

blackcat8888

Не знаю, как другие, а я люблю эту трилогию. И, прочитав третью книгу, на которую многие "плюют", говоря что она не дотягивает, не интригует, бла бла бла - не могу поставить галочку, согласившись. Меня интригует, затягивает и влюбляет в себя. И конец книги очень сильный. И очень трогательный. Книга учит не сдаваться, даже когда отчаяние становится твоей "подругой". И всё что мы помним, и всех, кого помним, - живо в нашем сердце и воспоминаниях.

Пожалуй эта часть книги для меня даже самая любимая. 5/5

AlinOchEK

Привет, ребятки! Начну по-порядочку. Прочитав знаменитые АВ и возможно не совсем знаменитые Хаус оф Найт я в интернете нарыла картиночку картинка AlinOchEK Я увидела две незнакомые девушки блондинку и рыженькую, выведала кто такие в Яндексе и решила непременно прочитать книги о них. История Трис Приор заинтересовала меня сразу. Можно сказать я влюбилась в нее увидев на картинке выше. Забавно. И так наступил тот самый момент истины, я открываю книгу и...и.... Я В ЭКСТАЗЕ!!! Просто необыкновенно. Первая книга за один день, вторая за пару и я ждала, ждала, ждала когда же выйдет 3 книга. Дождалась. Долго ждала пока вададут перевод. И наконец вот я прочитала. Перехожу непосредственно к книге. Начало как то затянуто, а может мне показалось, в общем как то не очень было. Но когда гг. попали за заборчик (не большой спойлер), стало более или менее интригующе. Просто скажу о конце... Это просто убило меня. Убило. Я всплакнула, потом слезы лились без остановки, а потом РЫДАЛА!!! Я РЫДАЛА В ГОЛОС, ПИНАЯ СТЕНУ НОГОЙ, СОПРОВОЖДАЯ ЭТО УДАРАМИ ГОЛОВЫ О СПИНКУ ДИВАНА. Сердце разорвалось на две части и я мертва до сих пор. Внутри просто пусто. Я понимаю не стоит так реагировать на книжные истории. Но просто вот так. Если видишь вместо букв образы, трудно оставаться равнодушной. Я люблю эту книгу и буду перечитывать ее тысячу раз и повторюсь. ЭТО - НЕОБЫКНОВЕННО.

DelashmitVernalises

"Эллигент" - книга,довольно-таки, неоднозначная, но в целом, не плохая. Плюсы: 1) интересный сюжет(такие книги, как эта, больше подходят подросткам, поэтому,возможно, старшее поколение не совсем правильно поймёт её смысл), 2) неожиданные повороты(спойлерить не буду, лучше прочитайте книгу), 3) любовная линия,4) поднимаются очень важные темы. На этом плюсы закончились. Минусы: 1) не совсем удобно читать, так как повествование ведётся сразу от двух действующих лиц. Поэтому возникает путаница: что и когда происходит, а главное, как это связано с предыдущей частью, рассказованной от другого лица,2) печальный конец( такое чувство, будто автор хотела добить своего персонажа), 3) главный, на мой взгляд, минус этой книги: нелогичность одного из сюжетных поворотов(спойлерить не буду). Книга понравилась. Ставлю "4" только из-за конца истории.

Zukhra98

Книга прекрасная!Вероника научила меня качествам,которых я очень тяжело добивалась. Я хочу сказать ей огромнейшее спасибо,жаль мое письмо ей не дошло(,но всё же когда-нибудь я отдам лично в руки,с благодарностью!Очень грустный конец,это не ожиданно,книгу читала без отрыва,с наслаждением!Очень хорошая,советую прочитать!! Может и кому не понравиться,все же о вкусах не спорят :) Жду премьеры фильма,но знаю что будут очень сильно отличаться,жаль. Это как прочитать "Инсургент",пойти на фильм и возмущаться что половину книги нет:) Спасибо Веронике!!!!хх

NevillsDigastric

Я влюблена и в эту книгу и во всю серию. Действительно книгу достойная. Но концовка выбивает. Несколько бессонных ночей, и память об этой книге и персонажах до сих пор.

-Be brave! или Будь смелой!

Эта цитата дарим мне воодушевление и покой.

Каждый человек выбирает то, что он хочет читать. А у вас бывало, что книга выбирает тебя?

У меня именно так и с этой книгой и с серией в общем. Для меня каждое слово наполнено смыслом и глубокой моралью. В каждом поступке персонажей я видела себя.

Когда ее тело первый раз коснулось сетки, все, что я увидел, - это серое пятно. ... Она спрыгнула первой

Преодолевая страх они идут напропалую, лишь бы достичь цели. И они достигают ее , но какой ценой....? Если вы, как и я, влюблены в первую и вторую книги, то даже не задумывайтесь, читайте и эту книгу.

04 июня 2014
2014