Отзывы на книгу «Преданная», страница 3

Pokidoshik
Раньше я думала, что когда люди влюбляются, они получают то, чего хотели, и в последствии у них нет выбора в данном вопросе. И возможно это верно на начальной стадии, но к настоящему моменту это не относится. Я влюблена в него. Но я остаюсь с ним не по привычке, как будто больше для меня нет никого подходящего. Мы вместе, потому что это мой выбор, каждый день, когда я просыпаюсь, каждый день, что мы воюем или лжем, друг другу или разочаровываем друг друга. Я выбираю его снова и снова, и он выбирает меня.

Пока мои эмоции еще очень свежи, решила написать рецензию. И первое, что я хочу сказать: "Спасибо, мама, за то, что заставляла меня учить английский". Хочу сказать прямо - эта книга совершенно меня разочаровала. Вероника абсолютно разрушила утопию, которую создала в первой части и книга потеряла свой шарм. Было откровенно скучно читать о том как люди считают себя неполноценными из-за того, что у них что-то не так с генами. Особенно сильно в этом плане меня разочаровал Тобиас. Из-за своей "мании неполноценности" он натворил столько бессмысленных дел. Вел себя как маленький забиты ребенок, кем он по сути и являлся. Из-за того, что он не мог отпустить свое прошлое, он чуть было не потерял свое настоящее...или все же потерял?

Что же касается Трис....и тут мое сердце разрывается. Не смотря на все глупости, что она делала в предыдущих двух книгах, та жертва, которую она принесла в "Аллигенте", достойна моего глубочайшего уважения. Не знаю, смогла бы я так поступить на ее месте? Навряд ли.

Не смотря на то, что это худшая книга трилогии, я ставлю высший балл за концовку. По моему, это лучшая концовка из всех возможных, хотя для кого-то это может оказаться и не так.

reader-6592108

На самом деле я хотела написать о другом, поэтому поклонники мальчика-который-выжил могут дальше не читать. Просто меня слегка напрягало то и дело встречающееся в тексте "ГП" и "ГЧ", хотя они означали всего лишь "генетически порченные" и "генетически чистые" соответственно. На самом деле третья и последняя (знаю, знаю, что есть еще и четвертая часть, но она как бы стоит особняком, ибо история уже рассказана до точки и дальше идет только эксплуатация темы) часть книги пошла намного легче. Четыре балла поставила из-за... да-да, из-за наличия той дополнительной части - мол, дальше читать не хочу и не буду. А так... В этой части действительно все лучше, чем во второй. Четко прослеживающийся сюжет. И не просто четкий сюжет, а весьма ценная мысль насчет того, что ЛЮБЫЕ эксперименты над людьми, в чем бы они ни выражались, недопустимы. Ни ради "чистой" науки, ни ради блага всего человечества. Вот недопустимы, и все. Какими бы красивыми словами и аргументами экспериментаторы ни прикрывались. Тренируйтесь лучше на кошках или на самих себе. А остальных оставьте в покое. Это. пожалуй, главный плюс книги. Все, наконец, расставлено по местам и объяснено "на пальцах". Из другого - в книге нет лишней "воды", ни разу не возникало ощущения, что автор просто переливает из пустого в порожнее, лишь набивая нужное количество знаков-символов. История уже рассказывается от лица ДВУХ главных героев и нет ощущения односторонности. Можно смотреть и сравнивать, делая свои выводы из того, кто прав, а кто виноват. Правда, некая сумбурность все равно присутствует, но... И, главное, нет того засилья описания чувств и работы гормонов. Да, понимаю, книга для подростков. Да, понимаю, героине всего шестнадцать лет, упомянутые гормоны играют и все такое. Но местами было странно читать все эти описания того, как они липнут друг к другу, касаются, целуются и прочее. Нет, я не ханжа. Порой хотелось прикрикнуть: "Да переспите уже и успокойтесь, займитесь другими делами!" - а то постоянный петтинг, описываемый практически одними и теми же словами уже стал надоедать. Никакого развития в отношениях. В третьей части хоть ссоры и расставания - какой-то прогресс. И еще один плюс. Автор не побоялся сделать довольно сильный ход. Но что это за ход, я не стану говорить. Нечего. Тут уже не спойлер получится, а просто пересказ сюжета. А оно надо?

Ну, и в заключение, цитата.

"Жертва - необходимость, когда все другие варианты уже исчерпаны".
heyposya

Несколько минут назад я снова ткнула пальцем в телефон, надеясь, что страница перевернётся и я буду читать ещё. Но нет, прочтение книги составляло 100%, а слёзы застилали глаза. Я не могу описать свои эмоции. Они неопределённые. Я действительно не могу понять, что я испытываю. Но в этом и есть плюс, мои эмоции смешались точно так же как у всех героев книги. А это значит, что произведение действительно заставляет переживать тебя всё то, что проходили они. Книга получилась хорошей! Я поздравляю Веронику с этой трилогией. Она невероятно придумала сюжет в третьей книге, такой сюжет, который не был предсказуемым. Скажу, что читать мне было трудно, но только потому что перед был просто ужасным. Было очень много грамматических ошибок и мне не раз приходилось перечитывать предложения, чтобы вникнуть в их суть. Но те кто перевели - огромные молодцы! Потому что издатели переводили книгу около 6 месяцев, а простые фанаты справились в три раза быстрее! В третьей книге Трис определённо выросла. Если в первой книге мы видели маленькую, беззащитную девочку, которую постоянно терзали сомнения, что есть правильно, а что нет. То сейчас мы уже видим сформировавшуюся взрослую девушку, которая определённо знает чего она хочет, идёт к своим целям не забывая взвесить все "за" и "против", всегда помогает другим людям и принимает правильные решения. Она становится героем в глазах других людей, и это не просто так. На мой взгляд, её немного идеализировали. Слишком идеальная девушка, которая не совершает ошибок, и даже если она и убивала людей, то её цели оправдывали это. Но в тоже время это полезно. Читая книгу люди будут понимать кем нужно быть в жизни! Кто меня разочаровал, так это Тобиас. Я больше не могу называть его Четыре, потому что совершенно два разных человека с разными именами. Четыре - сильный, правильный человек. Он был почти лидером, всегда справлялся со своими страхами, игнорируя их, когда это было необходимо. Он принимал правильные решения, был ответственным и умным. Тобиас же - это ребенок, тот самый ребёнок, который боялся своего отца, очень надеялся вернуть свою мать, по которой он скучал. Этот ребенок не готов был нырнуть в круговорот того, что происходило в третьей книги. ни с Трис поменялись местами, если в первой книге Четыре всегда защищал её, то теперь это роль перешла к Трис. Теперь она защищала Тобиаса. В любом случае книга замечательная. Я многому научилась от неё. И я думаю, что всем, кому нравиться подобные истории тоже должны прочитать её. Чтобы не разрушить самого себя и победить свои страхи!

OwlJane

Ну вот и дочитана эта трилогия, заключительную часть которой я откладывала все время на потом. У "Эллигента" есть одна странноватая особенность: он читается почти как отдельная книга, не чувствуется, что он тесно связан с "Дивергентом" и "Инсургентом". Здесь идет уже другая сюжетная линия. Но, конечно, чтобы понять, что происходит, нужно ознакомиться с первыми книгами. Ну, либо целиком читать спойлеры на них. Последняя книга оказалась, как ни странно, гораздо менее сопливой, чем я ожидала. Первые 120 страниц - сплошной розовый сироп, но потом его уровень постепенно снижается, хотя он не сходит на "нет". Что очень странно для YA, в "Эллигенте" мало событий. Чтобы узнать, что же там происходит, достаточно прочитать аннотацию (кстати, если вы собираетесь читать, то не заглядывайте в аннотацию, ибо там все спойлеры, кроме концовки!) и заглянуть в оглавление, чтобы понять, от чьего лица ведется повествование. В 3-ей части мы встречаемся с таким приемом как полифония, и тут полный провал. Рот категорически не умеет писать от мужского лица. Психология Тобиаса слишком женская. Причем я не могу толком понять, в чем она заключается, и вся его плоская картонная личность, разобранная по частям в виде качеств, кажется нормальной, но когда эти составляющие становятся суммой, одним целым, то она становится очень женской. Заметила я это еще в "Четыре. История дивергента". Но тогда мне было как-то пофигу, а тут прямо начало выводить из себя! Я могла отличить повествование Трис и Тобиаса только по глаголам мужского и женского рода. О концовке (без спойлеров): она не вызвала у меня каких-то особенных эмоций. Мне интересно, как с финалом поступят в фильме: оставят или изменят. Моей любимой частью остается 1-я - было безумно интересно следить за этим миром и тем, как Трис адаптируется в Лихачестве. Когда началось основное действие, история для меня стала слишком уж предсказуемой. В целом, чего я ожидала от "Эллигента", того я и получила. Оправданные ожидания - вот что у меня осталось от этой истории.

Inmanejable

Иногда при написании серий авторы немного увлекаются и начинают такое городить. Вот и здесь тоже самое, такая идея была загублена. Не надо было героям покидать город. Это буквально разрушило весь мир, который мы узнавали на протяжении двух книг. Но в итоге автор поняла, что творится, чт-то абсолютно неправильно. И конец получился правильным, таким каким должен быть. Хотя многие и разочарованы, но ни одна борьба не заканчивается полным хэппи-эндом. Должна присутствовать и ложка дегтя. Герои поступали на протяжении всей книги и их последнии поступки полностью соответствовали их фракциям. Это и самоотверженное поведение, и правда, и дружба, и храбрость, и ум. Круг замкнулся. Отдельно хотелось бы выделить перевод. Это единственная книга читанная мною в официальном переводе, поэтому названия фракций давались мне с трудом. Не понимаю, как к ним можно привыкнуть. В любительском переводе все намного точнее и проще.

Lolanic

Если честно, я крайне разочаровалась в книгах в стиле young adult. Для того, чтобы придти к такому выводу, мне пришлось прочитать три особенно ярких трилогии данного стиля, такие как "Голодные игры", "Делириум" и, наконец, "Дивергент". Каждый раз первая книга серии влюбляла, а последняя разочаровывала... Разочаровывала своей какой-то запутанность, бессмысленностью и неоправданной жестокостью в конце. Я не знала об этой серии до ее экранизации. Не бросилась я ее читать и после просмотра фильма. Но как-то надо было убивать время по дороге на работу и я сдалась. Окунулась в этот мир не сразу, но последние две книги были прочитаны буквально за три дня. И из-за этого я наверное как-то особенно остро всё переживала. Потому что жила не в своём мире, а в мире Трис. Свою высокую оценку я ставлю исключительно за то, что она вызвала бурю эмоций во мне, за то, что заставила плакать навзрыд на последних страницах, и задаваться вопросом "Как же так?" НО Я, честно, устала от всех этих жестоких игр, устала читать про сломленную в конце Китнис Эвардин, про героев "Делириума" (которых я даже не помню, как зовут), которые так боролись за любовь в начале, а в конце.. я просто не понимала их бессмысленных потуг. И теперь устала от "Дивергента", от эксперимента внутри эксперимента, от того, что они убили почти всех, кто так заслуживал жить, жить своей жизнью, а не придуманной за них. Мне хотелось любви. Такой, как в первой книге. Я знаю, что в жизни всё не так, и, вот именно поэтому, мне хотелось, чтобы хотя бы у них всё получилось. Но нет.. Через пару дней, я забуду о том, что так переживаю сейчас и отпущу. Но давайте в следующий раз всё-таки устроим happy end!

anastasia_dv

Нахожусь под приятным впечатлением. Первые две книги серии прочитала давно и была абсолютно уверена, что ничего не вспомню. Но прочитав страниц 20, уже вспомнила все. И понеслось. Взахлеб. И буквально за неделю. Пусть и небольшой спойлер дальше...Но концовка оказалась неожиданной...Даже слезу пустила. Единственное, что не очень понравилось, это описание чувств героев. Какое-то очень скудное и простое. Хотелось бы больше эмоций. Но сюжет, конечно, как и в первых книгах, захватывает. Всем бы побольше такой смелости...

EugeniaKonoz

Книга оставляет отвратительное послевкусие, будто съела что-то жутко горькое. Я, конечно, всё понимаю - каждый автор пытается сделать так, чтобы его книга имела неожиданный сюжетный поворот. Но блин! Терпеть не могу такие повороты.

спойлер
Нет, ну правда, автор что, развалилась бы, сделав хэппи энд? Хотя оставить живой главную героиню в такой мрачной книге - весьма сомнительный хэппи энд. Но всё же. Более того, концовка в духе - Трис и Тобиас поженились, обзавелись малышней и полностью окунулись в мирную жизнь - была бы не менее интересной, после всех их перипетий. Остается только надеяться, что где-то в альтернативной Вселенной всё так и было.
elnastya-13

После прочтения второй книги сразу же взялась за эту. Эта книга отличается от предыдущих - здесь идет описание не только от Трис, но и от Тобиаса. Всегда было интересно почитать о том что думает Четыре. История очень интересна и интригует. Очень многое Трис и Тобиас перенесли. И непонимание и обман. Но любовь всегда была сильнее всех невзгод.

Многие могут сказать - скучно и не интересно. Если так не интересны такие книги, то не говори что книга очень плохая. очень легкая в чтении книга.

если ты хочешь сделать первый шаг, чтобы полюбить кого-то, тебе следует признать зло в самом себе, чтобы быть в состоянии простить другого.
red_sweet1

Конечно это что-то удивительное, когда книга кончается не happy end-ом. В данном случае Вероника сломала всю систему счастливых концов. Находясь в полном потрясении, сказать в общем-то нечего кроме как:

- Привет, Беатрис, - улыбается она. - Я все сделала правильно? - спрашиваю я - Да, - отвечает она, и в ее глазах блеястят слезы. - Да, мое дорогое дитя, моя Беатрис. - А как же остальные? - захожусь я в рыданиях. - Тобиас, Калеб, мои друзья? - Они позаботятся друг о друге. Я проваливаюсь в темноту. Потом слышу, как меня окликает мама. Она зовет меня к себе. Я открываю глаза, поднимаюсь и бегу в ее объятия. Простит ли она меня? Надеюсь. Хочу верить в это.

Спасибо Веронике за сильную девушку, сильную любовь. Она трагична, но она великолепна.

04 июня 2014
2014