Отзывы на книгу «Преданная», страница 6

LenaTerehina

Ну что я могу сказать,трилогия мне однозначно понравилась.Читается легко. Один из плюсов- отсутствие многих штампов: типо нельзя главного героя убить и т.п. Первая книга однозначно самая лучшая,всё динамично и ярко,заскучать не успеваешь.Вторая книга похуже,но она всё равно отличная. Единственный минус- слишком быстрое развитие событий. Сначала она в товариществе, потом уже в эрудиции, да и по-настоящему ярких моментов было 1-2. Третья же книга не подвела, в сравнении с 1 уступает,однако по-своему хороша. Очень интересная идея с повествованием от 2-х лиц.И вообще здесь мы видим немного другую Трис, которая уже не наивная девчонка, а настоящий солдат,борец и защитник, при этом хрупкая девушка, с некоторыми потайными страхами и сожалениями,которая во всех грехах винит себя. Концовка конечно понравилась,необычная,заставила разрыдаться. Всей трилогии ставлю 9/10, конкретно этой книге 8,5/10. Советую читать подросткам 14-18 лет, фанатам Голодных игр и современной литературы.

Valery_Hall

Говорят, что если жертва это лучший способ для людей, чтобы показать, что они любят тебя, ты должна позволить им сделать это. В этой ситуации, это величайший подарок, который ты можешь дать им.

Когда я начала читать книгу "Эллигент" Вероники Рот, я уже представляла как буду писать рецензию на нее. Я видела себя, подбирающую слова на подобие "хорошая трилогия" или "динамичное произведение". До середины все было таким последовательным, нормальным, предсказуемым, даже моя реакция на эту книгу была такой, но то, что я ощутила, дочитав последние страницы, невероятно. Это был абсолютный ступор. Столько эмоций вызвала книга при прочтении, что, кажется, мой эмоциональный сосуд просто взорвался, разлетелся вдребезги, ничего не осталось. Эта трилогия о войне, о человеческой войне, и не только друг с другом, но и с самими собой. Эта трилогия о преодолении биологических барьеров, борьбе с собственными страхами и страхами близкого человека. Эта трилогия о победе над слабостью и стремлению к лучшей, мирной жизни. Эта трилогия заставила меня хотеть быть сильной и смелой, отважной и умной, заботливой и любящей. Финал очень мощный, он не отпускает даже по прошествии нескольких часов. Смерть Трис и Юрая - это эмоциональное потрясение. Последние страницы - это уже похоже на эмоциональную травму. И все-таки я буду лицемеркой если скажу, что финал мне не понравился. Эту трилогию стоило читать.

С момента своего детства, я всегда знал это: Жизнь разрушает нас. Мы не можем избежать этого разрушения. А сейчас, я выучил кое-что ещё: Всё можно починить и мы можем помочь друг другу.
Lissa_Li

Вероника Рот- Эллигент. Вероника Рот-писательница из Сша. Не считая написания книг, Вероника любит готовить, интересуется модой, искусством и поэзией. Многие знают, что серия книг "Дивергент" экранизирована, в  роли Трис играет Шейлин Вудли. Вероника Рот высказалась по-этому поводу, а точнее призналась, что в главной роли видит австралийскую актрису  Миа Васиковску. Несмотря на все свои страхи (некоторые из которых описаны в книгах) писательница все равно выбрала фракцию Бесстрашных.  "..Я считаю, что мужество, позволяющее человеку действовать на благо других людей, имеет важное значение. Кроме того, я люблю черный цвет в одежде."- утверждает Вероника. "Эллигент"- заключительная часть трилогии, не считая дополонения "Четыре. История дивергента", в которой рассказывается о жизни Тобиаса до того как он встретил Трис. Сюжет книги "Эллигент": Трис и ее группа выбираются из Чикаго и попадают в "бюро", где узнают, что Чикаго-это лишь эксперементальный город. У них появляется новая проблема, люди из "бюро" не такие добрые как показались сначала, но крайней мере Трис смогла найти там союзников. "Бюро" собиралось расспылить "сыворотку памяти" или же "сыворотку альтруистов" над Чикаго, но смогли ли они? и какие печальные последствия возникли после или во время? Многим не понравился конец, мол: "можно было изменить концовку", я считаю что книга подошла к своему логическому завершению, возможно измененная концовка была бы лучше, но для этого есть фильм. Если вам и вправду очень не понравилась концовка, посмотрите фильм. Почему "Эллигент"?- переводчик в помощь. Эллигент- в переводе с английского- верный или как называется русская версия преданный ("Преданная").И вправду преданная. Именно такая концовка у антиутопии, потому что главная героиня Трис и название романа-это синонимы. Как обычно последняя часть из трилогии, цикла, серии... самая лучшая... и эта трилогия не стала исключением!! В этой книге я не нашла или не заметила минусов, хотя стоило, така как рецензия-это в первую очередь  критика, но это не про мои рецензии... так вот плюсы: самый большой плюс-это деление глав, каждая глава ведется то от лица Трис, то от лица Тобиаса. Это удобно потому что мы можем узнать, как каждый их этих героев видит ту или иную ситуацию, какие эмоции он испытывает и так далее... еще один плюс-это концовка, повторюсь многим она непонравилась, но видимо я исключение.Хотела бы объснить почему мне понравилась концовка, а то я даже аргументов не привела. Трис-родилась в Альтруизме, где ее научили жертвовать собой, ради других, позже она перешла в бесстрашие, где сохранила это качество... и повторюсь книга пришла к своему логическому завершению. Немного о героях.. Трис и Тобиас- особенно в этой части хорошо раскрыты, но не забывайте, что Тобиас больше всего раскрыт в дополнение в трилогии, а точнее так расссказывается только о нем, Кристина- я очень рада, что в этой книге она показана с хорошей стороны, в предыдущих частях  она мне показалась равнодушной и уж слишком прямолинейной, но в этой части я увидела в ней живого человека, она как-будто и в самом деле ожила. Питер и Калеб- понятно, что они отрицательные герои, но автор хоть как-то хотела, что бы их поняли, полюбили, но я их как не любила в начале, так и не полюбила в конце. Проблема в этой книге много, но вот основные- взросление, предательство и самоотверженность. Книгу советую к прочтению и фильм к просмотру, особенно для тех кого так не устроила концовка! (Игра Шейлин Вудли и Тео Джеймса- восхитительна)

valysha_zalevska

Я в шоке. Очень много комментариев какая крутая и афигеная книга. Прости меня если что но ничего такого я не увидела, первая книга достаточно не плохая и даже понравилась но это впервые в моей жизни когда фильм круче книги. Конец вопше убил. Я так понимаю автор хотела таким образом выделить своё произведение но не получилось. Я читала в хорошем переводе и люблю фантастику за то что со своим воображением могу все в точности представить , когда читала эту трилогию думала что сварю себе мозги, очень сложно и непонятно написано . Не понравилось.

KoshLamentable

Яркий пример того, как неплохая серия может скатиться к уровню Семерек. Самая худшая книга трилогии. Невероятно разочаровала, столько раз хотелось кинуть ее куда подальше (останавливало лишь то, что читала на телефоне). Персонажи бесили неимоверно (тупее и бессмысленее персонажа чем Трис очень сложно найти). Если читали первые две книги, то и третью надо. Но лучше вообще не начинать эту трилогию - очень сильно разочаруетесь.

ParmelyPhotophobe

Я долго не могла сесть и написать это рецензию, по многим причинам. В третьей книги серии, власть захватывает мать Тобиаса, выясняется что город, вовсе не город, а "реалити-шоу", Трис, Тобиас и другие выходят за стену. Это если вкратце. Все остальное узнаете сами, прочитав книгу. Что касаемо моих впечатлений, это самая слабая книга из всех трех. Спасают только последние 160 страниц, которые действительно были интересны. Думаю все кто читал в шоке от концовки. Да, да, это действительно тот момент когда я благодарна пабликам в контакте за спойлеры, потому что если бы узнала об этом только в конце и сама, мой экземпляр книги невозможно было бы высушить от слез. Я вообще думаю что у книги достаточно низкий рейтинг, в отличии от предыдущих из-за концовки. Я поставила 4, потому что слишком влюбилась в данную историю в самом начале и вообще никогда не прощу себе если поставлю что-либо меньше. О, также я посмотрела экранизацию, которую хрен знает зачем разделили на две части. Экранизация кстати говоря, мне очень понравилась, даже есть желание сходить еще раз. Отличий от книги достаточно много, но если оценивать это объективно, то хорошая работа, спасибо всем тем кто трудился над этим. В целом, я не потратила время зря и мне понравилась эта книга, спасибо Веронике Рот за то, что подарила нам такую удивительную историю. Спасибо. картинка ParmelyPhotophobe

Norma_Jeane

После прочтения на душе осталось чувство недосказанности и грусти. Грустно от того, что кажется будто эта история должна закончиться не так. Начну читать "Четыре", может эта книга снимет негативный оттенок с моей души, вернув меня к началу истории.

XoroshaR

Никак не могу отделаться от мысли, что Четыре выбрал мать вместо Трис. Он же знал Трис, знал, что в последний момент, она пожертвует собой и все же он оставил ее там, а сам уехал. Не могу понять, не могу простить

Последняя часть трилогии дивергент. Части растут вместе с читателем. Если в 1 части мы учились и переживали вместе с главной героиней, то в последней мы с ней живем. Концовка для многих неожиданная, но по-другому история не имела бы завершения, не раскрыла бы до конца характеры главных героев. Читать советую, т.к любая литература учит нас чему-то новому.

Книга очень понравелась. Конечно концовка шокировала. Ожидала такова хепи енда жыли долго и счасливл с двумя влюбленными но другая розвезна тоже неразочеровала.

04 июня 2014
2014