Отзывы на книгу «Преданная», страница 5

Miria

Книга потрясла меня. Последние 50 страниц были залиты моими слезами, что довольно странно для меня. Я поставлю эту книгу на свою "золотую" полочку с произведениями хоть как-то изменившими меня. Многое уже сказано и о сюжете, и о каждом персонаже отдельно. Единственное чтобы я хотела добавить это: Будьте Храбрыми Как Трис И Любите Как Тобиас. Спасибо...

DarkSquirrel

Эту рецензию хочется писать, сидя в кресле с чашкой горячего какао и смотреть на всё возвышено, ведь эмоционально книга меня выжала, и пока что я бездушно реагирую на всё. Но ближе к сути. Последняя книга из трилогии Дивергента. Знаете ли, первые две книги мне достаточно понравились, но в третьей книге Вероника решила вспомнить про то, что Тобиас тоже имеет власть, ведь он влияет на Трис более, чем кто либо, и она пишет и от его лица тоже. Ранее не особо значительный Калеб сыграет большую роль в разработке сюжета. Кристина потеряет всех своих друзей, а многие потеряют свой дом и поймут, что жили иллюзиями. Хеппи энд будет, но не для всех. Лично я не буду перечитывать когда-либо эти книги, да и экранизации смотреть тоже не хочу. Окончание книги меня слишком задело. Найти в Интернете "Эллигента" без грамматических ошибок нереально, поэтому читать было очень сложно. Мне кажется, что перевод делали так: скопировали главу, перевели в гугл переводчике, без проверки ввели в нужный формат и поместили на облако. Из Юрая сделали Урию, а потом Юраю(девушку). Это всего лишь опечатки, но они не радуют глаз и в смех не бросают. Однако, всё же это лучше, чем ничего. Если взвешивать книгу без полученных эмоций, то она хороша. Просто хороша, но я не умею отключать эмоции. Простите, я не робот. А теперь информация для тех, кто любит сравнивать. Сумерки - история любви вампиров. Голодные Игры - история выживания, сноса системы, любви. Дивергент - история выживания, сноса системы, несправедливости, любви, силы воли, особенности людей бесстрашия. Вы до сих пор хотите сказать, что они похожи? Не сравнивайте несравнимое. Если бы первым, что вы прочли\посмотрели была трилогия Дивергента, а потом уже Сумерки, ГИ(Голодные Игры) и мб ГП(Гарри Поттер), то вы бы сравнивали наоборот. Ставлю 8 из 10, потому что мне не нравится окончание. Если есть такие же сентиментальные как я, то не привязывайтесь к героям, иначе будете реагировать, как я - плачевно. А так советую прочесть.

_KaTeRiN_

Долго не решалась начать читать эту трилогию Вероники Рот. Но вот, однажды, посмотрев фильм, на меня снизошло, что пора начинать. Тем более, что в голове предстал образ главных героев (благодаря экранизации и, несомненно, актерам Шейлин Вудли и Тео Джеймсу). Написать рецензию решила, прочитав все книги до конца. Ну, так вот мое мнение... Очень многие сравнивают историю, поведанную нам Вероникой Рот с «Голодными играми» Сьюзен Коллинз. Я думаю, что это не правильное суждение, так как эти две истории абсолютно разные, сюжет различный, любовные линии не похожи. Безусловно, есть и похожие моменты, такие как революционные восстания и борьба с правительством, но это не дает право утверждать, что автор не имеет своего видения произведения, а только переделывает созданное когда-то кем-то творение (я говорю о «Голодных играх»). Но не буду осуждать того, кто так считает, потому что как говорится «На вкус и цвет товарищей нет…» Перейду к самим книгам… Сюжет - захватывает. Оторваться от чтения – думаю невозможно (если тебе книга действительно нравится). Ставишь ли ты себя на место героя и проживаешь его жизнь вместе с ним? Безусловно ставишь!!! Как бы ты поступил на месте кого-либо из героев? Да кто его знает, мы не были в такой ситуации, и, дай Бог, никогда не будем, но прожить эту жизнь, прочувствовать и ощутить все что ощущали и чувствовали герои, я думаю, получилось у всех, на кого книга произвела впечатление… Отдельно по книгам: В первой книге повествуется о самой жизни героев и их фракций, о необходимости выбора семья или собственная жизнь и предпочтения. Поставьте себя на место 16-летнего ребенка, перед которым стоит такой тяжкий выбор. Как бы Вы поступили? Я уверенна, что большинство из Вас не бросит свою семью что бы ни было... Трис поступила очень храбро, выбрав другую фракцию и начала жить отдельно от родителей, начала новую самостоятельную жизнь среди незнакомых людей… При всем при этом она знала, что она Дивергент и фракция «Лихачество» самая опасная для нее… Новая жизнь, новые знакомства, первая любовь. Все описано достаточно красиво и за это я очень благодарна автору!!! Но для главной героини Трис Прайор девиз «Фракция превыше крови» является не понятным и поэтому она все таки пытается спасти свою семью, друзей и знакомых из других фракций от рук Эрудитов, пытающихся захватить власть над городом. Книга заканчивается на уничтожении одной из фракций, частичного провала плана Эрудитов по захвату власти и гибели родителей Трис, после чего она винит себя во всем случившемся… Поэтому, дочитав до конца все благодарности Вероники Рот, я с большим удовольствием открываю следующую книгу и продолжаю погружаться в ее мир…Что будет дальше?! И вот открыв «Инсургент» я начинаю бегать глазами по строчкам и вновь проживать жизнь героев! Красивая история любви Трис и Тобиаса, их радости и горести, ругань и страстное примирение, ложь во благо и т.д. Но, снова война, снова убийства, снова восстания… Это настолько поглощает меня, что я не могу остановится…читаю, читаю, читаю… днем и ночью… Зачем? Ради чего все это? Просто ли борьба за власть? И тут автор, наконец-то, раскрывает все в конце книги: оказывается, есть тайна, которая хранилась очень давно, которая должна была раскрыться для всех жителей города. Но страх того, что все узнают правду, породил войну…Войну, которая унесла множество жизней ни в чем не повинных людей. И вот я приступила к последней книге. «Allegiant» - в переводе «преданная». Преданная кому, чему? Городу? Фракции? Людям? Нет, преданная себе и своим убеждениям. Она хотела узнать правду – она ушла за границы города и узнала ее. Она хотела восстановить жизнь в городе – она этого добилась. Она была готова пожертвовать собой ради любимых – она не отступилась. Прочитав больше половины книги, я не удержалась и все-таки прочитала несколько отзывов о третьей части трилогии. Я очень пожалела об этом и дала себе обещание, что никогда не буду читать отзывы, пока не прочту книгу сама…Я узнала о плохом конце этой истории, и читая каждую главу представляла что же может случиться плохого. Первое что пришло на ум, что Тобиас, попадя в город, пострадает от сыворотки и у него сотрется память. Он больше не вспомнит Трис. Мое сердце сжалось. Когда я узнала, что их привили против сыворотки, меня отпустило. Потом возник момент с тем, что кому-то придется идти в хранилище с сыворотками, и после взрыва распылится в воздух сыворотка смерти. Вот тут то меня снова захватил ужас происходящего. Трис, безусловно, она пожертвует собой, но автор решила доверить это действие ее брату Калебу. Надежда снова начала теплиться в моем сознании… Однако, все именно так и случилось. Сестра пошла на смерть из-за любви, любви к брату, как бы она его не ненавидела…Никакого «хэппи энда» не произошло…Почему автор решила сделать выбор в пользу смерти одного из главных героев? Для меня остается загадкой… Почему нельзя было допустить, чтобы Трис выжила, она же все таки избранная, она Дивергент??? Можно было бы придумать другой конец истории возможность стирания памяти населения города и округи, бюро генетической экспертизы и оставить главных героев жить. Жить долго и счастливо во вновь созданном мирке! Однако Вероника Рот предпочла другой конец. Это ее произведение и мы не вправе ее осуждать! Мы можем только сделать выбор читать или не читать! И в завершении… Со слезами на глазах я закрываю книгу. Чувства смешанные. Радость от того - что я ее прочла. Горечь и опустошение от того - как она закончилась. Благодарность автору – за те эмоции, которые я пережила вместе с героями. Волнение – от того, что на экраны наших телевизоров, в скором времени, выйдет данная история. И скажу Вам, дорогие друзья, что когда-нибудь я снова возьму эти три книги в руки, и еще раз, с превеликим удовольствием перечитаю их, прожив в своем сознании заново жизнь героев. И возможно не один раз!!! Спасибо, Вероника Рот!!!

Lychija

Преданная - Вероника Рот

!!!кто-то может увидеть здесь спойлеры!!!

Вот и закончилась история Трис и Тобиаса. Отличная книжка для отдыха мозга, думать не надо, напрягаться не стоит. Читала третью книгу намного позже чем предыдущие, ждала официальный перевод, поэтому от темы немного отошла, приходилось много вспоминать из предыдущих книг, вообще я за то чтобы серии читать целиком особенно такие молодежно-утопические ибо книги то на один раз, не больше.

Не понравилось деление книги на повествование от Трис и от Тобиаса, я так понимаю что это было нужно для того чтобы раскрыть героев лучше, их внутренний мир, их переживания, однако задача оказалась непосильной, никакого раскрытия не получилось, когда я увидела такое деление рассчитывала на более эмоциональный слог. К тому же если не обратить внимание на название главы то по тексту было тяжело понять от кого написана глава, никаких стилистических отличий, манеры разговора... ну не хотела ты все делать от имени Трис, сделай от автора, короче покоробило это...

В остальном третья книга в принципе соответствует по характеру и по оценке предыдущим двум. Особенно хочу отметить финал. Мня уберегло какое-то чудо от прочтения спойлеров, финала я не знала и мне он ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ!!! Как же надоели смазливо-розовые хеппи энды, хоть какое-то разнообразие, Рот - молодец!!! Очень тронула сцена на вершине башни в эпилоге, до слез, в остальном все ровно. Трилогия цельная, законченная, с хорошо продуманной мыслью и миром!

Поклонникам этой серии а также любителям данного жанра читать советую!

framboisepolly

Вот и еще одна трилогия подошла для меня к концу. Всегда немного жаль, но в случае с этой серией, у меня еще есть надежда на фильмы :)

Эта книга, пожалуй, понравилась мне даже больше остальных, хотя я слышала, что многие не остались в восторге. Мне понравилось, что автор решила расширить мир дивергентов и, если так совсем грубо, написать новую историю с уже знакомыми героями. Тут другие проблемы и другая борьба. Проблема любого неравенства или предвзятого отношения к людям по их "обложке" это то, с чем я с последнее время пытаюсь бороться сама, поэтому порывы героев этой книги были мне так близки и понятны.

Если честно, слегка раздражал Тобиас. Для меня он по наклонной скатывался вниз от первой к третьей книге, хотя его сложно в этом винить, ведь каждый переживает по своему. Просто я ждала от него большего. Остальные герои весьма ничего, порадовала Трис, Калеб тоже все-таки изменил мое мнение о нем. Юрайа как всегда мой фаворит (хех) :)

Конец... Конец меня шокировал сначала, думаю, как и любого, кто читал всю трилогию, верить не хотелось до той степени, что "вот сейчас переверну страницу и надежда окажется ненапрасной!" С другой стороны, я не ожидала, что герои книги все же смогут добиться чего-то такого, в это я верила меньше всего. Так что, с этой стороны, конец книги нельзя назвать плохим.

AnastasiyaShevchenko284

Я разочарована. И даже не самой концовкой,а самой книгой. У Вероники эта самая слабая книга из всей серии. Трис,Тобиас и другие отправляются за стену,что бы узнать всю правду о Чикаого. Их ожидали неприятности,разочарования,потери. Отношения Трис и Тобиоса становятся все холоднее и холоднее. Они отдаляются друг от друга,этого нельзя не заметить. Сюжет слабый,для заключительной части,это должно было быть,что то ошеломляющее. Но увы,оказалось не так. После прочтения Преданной,задумываешься о самой жизни,о её ценностях,о любви. Понимаешь,что жизнь-не игрушка,что стоит оберегать и доверять своим близким. Раз вы прочитали Избранную и Мятежную,так закончите читать,и прочтите Преданную. 5/10.

AlexReader

ЧТО? этот вопрос крутился у меня в голове еще несколько дней, после прочтения данной книги. Ничего не предвещала беды, я думал, что концовка трилогии, будет как и у всех книг такого жанра и такой тематики. Вообщем, вся трилогия мне очень понравилась, я хотела быстрее дочитать до конца, но дочитав расстроилась. Книга уже не была настолько интересной как вторая, и уж точно не такая, как первая. Но я считаю, что если уж начал читать серию книг, то стоит и закончить. Вся трилогия после прочтения слилась у меня в одну книгу, и я уже не помню, что именно было в каждой из них. Между книгами нет временного пространства, чем закончилась одна, тем и началась вторая. Я думаю, что из этой трилогии, могла получится одна хорошая книга. Не смотря на недовольство, тем как автор решила закончить историю, я не пожалела о прочтении и со временем стала думать: "А может оно и к лучшему, что закончилось так. Это выделяет ее из толпы однотипных книг!"

Приятного чтения!

Maya_g7

Сказать, что разочарована этой книгой, ничего не сказать... Знаете, мне в первой книги нравился сюжет, она была захватывающая и интересная. Вторая книга, мне нравилась уже меньше. История наверное не так уже цепляла. А вот третью книгу, я долго не решалась начать, что-то останавливало... И не зря, в это книге все как-то уныло, в конце ждешь развязки, которая кажется должна быть, но в итоге какая-то пустота и недосказанность... Но это лично мое мнение! Что же я хочу сказать, если вы еще не читали эту серию, то и не начинайте, будет грустно!!! А если все таки начали, то уже надо дочитать до конца и кто знает, может вам понравится... В любом случае, выбор книги-это только ваш выбор...

Torrri

Сама трилогия невероятно динамичная, интересная и захватывающая! Читала просто на одном дыхании, "Преданную" прочитала буквально за полдня, но конец...ПОЧЕМУУУУУУУУУУУУУУ?!!!! Я знала, что будет в конце, потому что до того как читать, я наткнулась на спойлер, но блин, я никогда не смирюсь с таким концом, хотя если взять в общем, то достаточно реалистично и правдоподобно получилось и если представить другой, немного иной исход событий, я не уверена, что и он бы мне понравился, но тогда я понимаю, что все бы было по-другому, если бы не одна мааленькая деталь, например, как пистолет или нож и все могло бы быть совершенно иначе.. В общем, надеюсь конец меня "отпустит" когда-нибудь. На душе немного тяжело из-за этого, но ничего уже не исправить. Поэтому этой книге я ставлю "4,5". Из-за конца. Но сама история о преданности, решительности, отваге, жертвенности, самоотверженности и о том, чтобы никогда не сдаваться, чтобы ни произошло. Зацепило.

an-larina

The best way to sort things out in your head after reading a page-turner is to discuss it with someone or write a review. This time, I’m taking the second option.

I didn’t actually read Divergent and Insurgent, instead I listened to them as audiobooks. The third book (a paper one) was ordered by my in advance from my favourite Internet bookstore back in October but it’s only now, in July, that I had time to read it. Partially because of the different channel of perception (visual vs audio), but mostly due to the plot changes, the last novel stands apart from the two first parts.

The main idea of the book aims at big thoughts. Discrimination and its consequences. Those are the topics discussed everywhere and by everyone in the West. As well as genetic issues. And although the narration in the book is quite convoluted and it becomes hard to keep track on what is truth and what is lie, I agree with the author’s appeal – don’t mess with genes, guys. Actually, this was an interesting idea – that imperfection is better than perfection (like bravery in its pure form turns into recklessness).

The first and foremost impression I have from Allegiant is that the author tries – sometimes casually, sometimes desperately – to escape clichés and predictable plot lines. She twists her characters this and that way, and from time to time I see just puppets in my mind, not people. I don’t pretend to play a great psychologist or something, but in some places I just did not believe her – like when Peter chose to lose his memory or Evelyn surrendered with no fight at all. I don’t say it’s impossible but for me those actions were strange and inconsistent with their previous behaviour. I didn't see any 'trigger' for such behaviour.

And of course, the ending. Here I just see how Mrs Roth is striving to escape a real happy end – not only because a happy end would be less symbolic or noble or epic, but also because it was so expected of a YA trilogy, and she didn’t want to be predictable. Well, I cannot really blame her for that.

Also, I cannot help adding: from my own short experience of writing, I understood that the author doesn’t feel the same as the reader when a character is killed. It’s strange but still it is so.

04 июня 2014
2014