Отзывы на книгу «Преданная», страница 2

LeRoRiYa

Ну кто же так заканчивает книги, госпожа Рот?!

Нельзя, нельзя так поступать с главными героями! Первая заповедь хорошего писателя: пусть главный герой и страдает по ходу повествования, но до финала он должен дойти живым! Даже в "Голодных играх", где большая часть героев канула в небытие, превратившись в кровавое месиво, Китнисс Эвердин,Пит Мелларк и даже Гейл Хоторн остались живы-здоровы! А вы... в общем, я полна негодования. Но от книги я оторваться не могла - это факт.

junetatuola

Одна из моих суперспособностей - не читать рецензии (чаще всего обычные спойлеры) до книги. Вот и в этот раз случилось так же. Развязка сюжета сыграла именно так, как задумывалось автором (фильм я тоже не видела). Скажу честно, немного ёкнуло и взгрустнулось. До последнего казалось, что сейчас из соседних кустов выедет клавишный инструмент и как-то направит ситуацию в русло "они жили долго и счастливо". Но не случилось. Я даже как-то зауважала автора после такого фортеля.

В целом, трилогия для меня получилась хорошим середнячком. И времени потраченного не жалко, и перечитывать книги я не буду.

Little_Dorrit

Сейчас после прочтения третьей части я сижу с выражением «шта?» и тупо таращусь в монитор. Потому что ТАКОГО развития событий я не ожидала. Вот это я понимаю круто (вторая часть не в счёт) и непредсказуемо. Представьте на долю секунды, что вы живёте где-нибудь в тайге в глухой деревушке, где всё построено по принципу натурального хозяйства. Тут жили ваши предки, и вы никогда не выходили за территорию своей деревушки, потому что вокруг забор и опасность. А потом, в один прекрасный момент кто-то перебирается через забор и узнает, что за ним есть крупные города, есть метро, есть самолёты. Какова ваша реакция? Вы часть большого мира и вместе с тем вы эксперимент. И ты сидишь так ээээ и что и, как и куда с этим. Такой сюжетной линии нельзя было ожидать, потому что ты хочешь видеть постапокалипсис и мир будущего, а оказываешься в обычной реальности. Это то же самое, что выйти на свет из тьмы. Города внутри страны.

И это реально предательство. Всю жизнь ты живёшь в каких-то рамках, а потом ты обнаруживаешь, что за тобой наблюдали, следили за каждым шагом и никогда не вмешивались в то, что могли бы исправить. Это, какими же нужно быть садистами, чтобы оставить умирать и наблюдать за всем этим, кем надо быть, чтобы своих детей привести в такое общество и делать вид, что всё нормально. А кто не сломается? Когда всю жизнь тебе вбивали, что дивергент это плохо, а тут хоп ты оказываешься гениальной и уникальной, только твоя индивидуальность никак не помогла тебе спасти всех твоих родных и любимых.

И в самом начале, когда ты только начинаешь погружаться в мир книги, ты думаешь, что главная героиня это Трис, что всё будет построено вокруг неё. В третьей книге, когда повествование начинает вестись попарно то от лица Тобиаса, то от лица Трис, уже начинаешь чувствовать подвох, что что-то тут не так. На долю секунды я даже думала, что сейчас будет эксперимент и захотят скрестить их генотипы для рождения уникальных детей, но нет, это было бы слишком фантастично, но уж извините действие сюжета так закручено, что неизвестно что вообще будет в финале. Потому что читатель ладно, привык к резкой смене сюжета, но если вдуматься, какого героям, которые 16/18 лет жили в определённом обществе и считали этой нормой резко перестать так думать? Вот и я о том же. Они задают вопросы, они пытаются понять, поэтому ты и сама пытаешься под них подстроиться. Я не думаю, что если вас вытащат из дома наденут робу и отправят куда-нибудь руду долбить, вы будете радоваться, скорее вопросом зададитесь «почему так». И когда тебя всё уже устраивает, суть ясна всего этого тебя снова бум по башке и героиня вовсе не героиня и ключевой человек-то на самом деле другой и ты так «ээээ».

Самое ужасное в этой ситуации то, что что бы не делали, разруха остаётся прежней. Фракции – не возможность жить свободно, отсутствие фракций – бессмысленная тирания, мир за границей – деление на ГП, и на ГЧ, по идее тоже ужасно, потому что нет равных прав. Куда бы ты не пошла, везде одно и то же, либо ты со всеми, либо тебя пустят на расходный материал. Концовка конечно жестокая, но самая логичная. Потому что разрушает каноны и стереотипы. Всегда либо девушка спасает мир и всем «хорошо», либо крутой парень и свадьба, но никогда всё не заканчивается разрушенными жизнями и тем, что выжившим жить-то не особо хочется. Если бы люди доверяли больше друг другу, больше общались, то не было бы вот таких ситуаций. Кто-то скажет, что нет смысла так убиваться, но, а кто бы не сломился после такого? Есть отношения, которые зарождаются через 10 лет, а есть те, которые в течение мгновений.

«Раньше я думала, что, когда люди влюбляются, время для них будто замирает. Но мне кажется, что все по-другому. Я люблю Тобиаса, поэтому и остаюсь рядом с ним. Каждый раз, когда мы ссоримся или лжем, обижаем друг друга или миримся, я снова и снова выбираю его, а он — меня».

Оставлю это, пожалуй, напоследок и скажу, что мне жаль, жаль, что всё так.

Assol_Son
«Когда ты должен выбрать между двух зол, ты выбираешь то, которое спасет людей которых ты любишь.»

Только прочитала книгу. И как то печально и грустно от этого. Очередная история закончена. Очередное прощание с полюбившимися героями. Эта книга меня разочаровала. Она похожа ну с дувшийся шарик. Я не знаю как я осилила первые 25 глав.... 25 нудных, не интересных, затянутых глав. Лишенных яркости, чувств и каких либо захватывающих действий. И для меня было бы полное разочарование в этой истории, если бы не такой конец книги. Появились чувства, дружба, борьба, волнения, самопожертвование и прощение. Все то, за что мне так полюбился Дивергент. И за эту концовку я хочу сказать большое спасибо. Вся эта история с ГП и ГЧ, мне не понравилась, как то все не интересно. Все тоже самое, опять те же самые восстания, лож правительства, борьба за правду и так далее. От чего ушли к тому и вернулись. Можно было придумать, что-то по интереснее.

«Похоже, что восстания ни когда не прекращаются, ни в городе, ни здесь, ни где. Между ними есть только промежуток, и мы называем его «Миром».»
картинка Salli_Lin
«Я видел ее, но не замечал. Ни кто не видел ее настоящую, ту кем она была на самом деле, до того, как она прыгнула».

Тобиаса, практически растоптали в моих глазах. Я так восхищалась этим мужчиной. Четыри всегда казать храбрым, мудрым парнем, у которого было ужасное детство. В этой же книге, он все тот же ребенок, потерянный мальчик, которому так не хватает родителей. Он не может смириться с их предательством, что практически становится слепым ко всему происходящему вокруг. Доверяя тем кому не следовало. Сомневаясь в тех, в ком не должен сомневаться. Трис, же вызывала парой раздражение. Но в целом она была намного проницательнее Четыри. Хоть у одного осталась голова на плечах. Калеб, мне было так его жалко. Даже не смотря на то, что он натворил предав свою сестру, ее отношение к нему меня просто убивало. Но и Трис можно понять. И я рада, что для них все хорошо закончилось. Мне так не хватало любви в этой книге, сильных эмоций и всего такого. От чего мне эта книга показалась трагичной в какой то степени. И тот самый Happy End для людей, был с такой тонной грусти и боли, что мое сердце до сих пор разрывается. Так, что я еще раз повторюсь, конец сделал эту книгу, без него это была бы пустая трата времени. Теперь осталось дождаться экранизации данной трилогии и не только представить всю ту жизнь но и увидеть собственными глазами.

«Произнесение ее имени по прежнему причиняет мне не большой приступ боли, щепотку, что позволяет мне знать, что память о ней все еще дорога мне.» © Тобиас о Трис.
Оценка: 8/10.

Хо Хо
phantasm

Внимание, возможны спойлеры!

Начну с предыстории: как-то раз наткнулась я на чью-то рецензию на книгу "Преданная". Давно это было, книга только вышла на английском, я к ней уже тянула ручонки. Так вот, кусок той рецензии был спрятан под кат со словами в стиле "БЕРЕГИТЕСЬ, ТАМ НЕЩАДНЫЙ СПОЙЛЕР! НЕЧИТАВШИЕ - ИДИТЕ ПРОЧЬ!" Что сделала я? Конечно же, пошла смотреть, что там под катом. За что и поплатилась. В итоге, узнав концовку книги , а именно ей посвящался этот жирный спойлер, я надолго отложила чтение заключительной части "Дивергента". Конечно, такой перерыв не мог не сказаться на восприятии книги, т.к. что-то уже было подзабыто, я не помнила часть персонажей, не помнила все перипетии сюжета. Зато вспомнилось главное, за что я когда-то полюбила эту трилогию.

Трис и Тобиас. Да, именно за главный героев я и полюбила "Дивергента". Огромное спасибо автору за то, что ее героиня Трис - не вечно ноющая рохля со странными принципами и двойными стандартами, а сильная, умная и очень человечная. Спасибо, что Тобиас не типичный мачомэн, гора мускул, а мужественный, чувствующий, замечательный Человек с большой буквы. Спасибо автору, что не стала портить их отношения бессмысленным любовным треугольником, который так любят вставлять в свои истории другие авторы. Безусловно, то, как закончилась история Трис и Тобиаса, не оставило меня равнодушной, ведь всегда хочется, чтобы финал был счастливым. Но вот назвать его плохим, ужасным, дурацким у меня язык не повернется. Тупой финал был у "Как я встретил вашу маму", тут же все вполне логично и ожидаемо, хоть и душераздирающе.

Если же говорить о сюжете книги, то вся фишка с генетическими экспериментами мне скорее понравилась. Да, в сюжете было много неточностей, непонятой и, честно признаюсь, все это обилие разных организаций и тех, кто им противостоит изрядно напрягало. Последних так вообще было столько, что я как читатель не могла уже понять, кому стоит доверять, а кому нет. Наверное, в голове у меня возникала такая же каша, неуверенность в том, кому доверять, как и у главных героев. Если таковой и была задумка автора, то она удалась, но скажу честно - ощущение не из приятных.

Но вернусь к генетическим экспериментам, выведением идеальных людей, идеального генетического кода. Для меня в этом плане эталоном является фильм "Гаттака", в "Преданной" же мне понравилось то, как автор играет с понятием генетически совершенных, чистых людей. Т.е. сначала дивергенты считаются "больными", затем выясняется, что они как раз таки обладают чистым кодом. Все это сравнивается с теми понятиями, которые были до того, как эксперименты над геномом привели к плачевным последствиям. И при этом все время звучит одна идея: дело вовсе не в генах, дело в самом человеке, в том каким он вырос, каким его воспитали, каким он воспитал сам себя. Не гены делают нас теми, кем мы становимся.

В итоге: интересная идея и заложенный в нее моральный посыл, но исполнение хромает, и печальная, но вполне уместная концовка, которую лично я понимаю и принимаю. Я бы конечно, предпочла happy end, но на все воля автора.

Fricadelka

Эта часть немного отличается от предыдущих. Здесь повествование ведется не только от лица Трис, но и от лица Тобиаса. Вначале сложно к этому привыкнуть и, с одной стороны, это немного путает, но, с другой стороны, понятны помыслы Трис и Тобиаса, понятно о чем они думают, испытывают, что у них внутри. В этой части главные герои наконец-то выбираются за пределы так ненавистного им города. Вот тут я задумалась: а чего это они только в третьей части додумались выбраться за пределы города? почему им только сейчас стало это интересно? А потом я поняла: может, потому что они не могли подумать об этом? потому что у них даже не было возможности подумать об этом. И вроде бы они вырвались на свободу, но тут они встречаются с истиной лицом к лицу. Представьте, что всё чем вы жили, где вы жили, с кем вы жили, все ваши ценности и принципы идут коту под хвост лишь потому, что вы стали частью чьего-то эксперимента. Весь ваш мир рухнул у вас на глазах, потому что кто-то сказал, что это была шутка, что вы были лишь подопытным кроликом. Неприятно, верно? Этот момент напоминает мне фильм шоу Трумэна: тот же поддельный мир, те же камеры, как средство слежки за людьми. И как же это похоже на нашу реальность. Когда человеческие жизни ничего не значат в борьбе правительства за власть, и оно готово пойти на что угодно, принять самые крайние меры, чтобы доказать, что у него всё под контролем, а люди всего лишь марионетки в их игре. И что остается? Остается либо адаптироваться в этом мире (что получается далеко не у всех) и принять его условия такими, какие они есть, либо бороться.

katamaran_shepard
Знать английский язык - бесподобно (я).

Внимание! Спойлеры! Читайте на свой страх и риск! Первые две книги были прочитаны на одном дыхании (насколько позволяло знание английского языка). Третью книгу я ждала месяца 4, не меньше. И вот, наконец, открыв книгу... Честно, я сама виновата. Напридумывала себе идеальных сценариев, а потому разочарована. Главная героиня. Трис по-прежнему вся из себя крутая, что круче нее только яйца. Ну так эта особенность и в предыдущих книгах была. Она все так же бегает по окрестностям, спасает всех, жертвует собой без повода и млеет перед Тобиасом. Главная интрига. Главная интрига книги долгое время оставалась загадкой. Т.е., видео с сакральной информацией получено, в город Больших Начальников они приехали... и вот тут настал кризис. Что им там делать, непонятно. И вот они слоняются по бывшему аэропорту. Слоняются около трети книги. И заняты они исключительно соплепережевыванием. Раздражает, конечно. Самая главная интрига.

Дальше...

То, что в конце Трис умирает, было, конечно, внезапно. Особенно, пережив сыворотку смерти. Казалось бы, теперь она супер-человек... ан нет, с пулей в сердце еще никто не выживал. Но все равно. Трис показала себя в двух предыдущих книгах настолько неуязвимой, что ее просто должны были убить в конце. Для реалистичности.

Общее впечатление. Ставлю четыре звезды, и вот почему: предыдущие книги были по-своему прекрасны. Эта, хоть и сдала позиции, но все же является вполне логичным завершением цикла. В истории мира периодически появляются такие супергерои, меняющие сразу и многое. И историю одной из них мы и прочитали. Спасибо тебе, книга. Теперь я лучше знаю английский :)

dyudyuchechka

Ох, не читайте вы рецензий, намеков и прочего, очень уж легко словить спойлер, хотя мне даже намека, увы, хватило. Поэтому осталась достаточно прохладна к событиям, наверняка, частично от моего знания. Хотя, я в принципе, ровно читала, не цепляло никаких чувств, при этом не могу сказать, что не нравилось. Нет. Впрочем, зачем так уж заканчивать было, не знаю. Есть теория, что автор решила раскрывать именно Четыре. Не даром же, еще и четвертая книга вышла. Вот только именно с Тобиасом проблема. В реальности не может так раскрыться человек, полностью изменившись, можно давить на то, что в лихачестве он притворялся, но нет. Он бы не выжил. Но это абсолютно два разных человека: в первой один, во второй, с продолжением в третьей – это другой. Невозможно настолько было скрывать неуравновешенность в таком проявлении, истеричность, где-то трусость. Нет. Ну и стоит ли говорить, что именно его фигура привлекла интерес к книге в первой части, как фильма, так и книги? В свою очередь очень сильно повлияв на негативное впечатление от второй.

Фигура же Беатрис довольна ровная, мне она нравится, скорее, чем нет. Я верю, что она вполне может вести так людей.

Книга лучше второй провальной части, но все же не столь хороша. Благотворно влияет, что количество выяснения взаимоотношений снижается, больше действа, монотонного, но действа. Хотя вторая тоже не страдала, но погрязнув в истеричности, явно уступала, для меня. С другой стороны, такое затухание или испорченные взаимоотношения не сильно полезны для книги жанра YA. Впрочем, я предпочитаю все же первое, не самый большой фанат любовных романов.

Дается, наконец, и разгадки, выглядят, правда, сыровато, местами проваливаются, местами сыро и сомнительно. Но все же канва соблюдена, что власть – это плохо. И я даже сомневаюсь, в той реальности, которая наступила, как-то она очень так утопично выглядит. Все же не самая сильная и продуманная история в целом. Невольно я буду сравнивать с «Голодными играми», там тоже финал не ахти, но он такой жизненный, реальный. А может и хорошо, что не совпадает, еще сильней бы сравнивали.

Язык все также беден даже для такого жанра, короткие, рубленные предложения, минимум описания, хоть уж я точно не любитель длинной росписи травки или лепнины на потолках на две страницы, но даже я ощущала примитивизм. Впрочем, для развлекательной литературы сойдет вполне, читаешь, не задумываясь, мозги размягчить после книги, которая тяжело шла – идеально.

Книгу от лица Тобиаса читать не хочу, уж слишком разочаровал такой персонаж. Желая сделать его человечней, менее картонным, все же автор потерпела фиаско в моих вкусах.

Titania_Oberon

Итак, финальная часть трилогии. Вот в ней и кроется вся-вся разгадка. Из сюжета поступает очень много новой информации о мире за стеной. Нужно только успевать фильтровать и запоминать. Столкнувшись с новой реальностью главные герои, неожиданно понимают очевидную мысль. Новый мир пытается поглотить их старую жизнь, которая на поверку местами, оказывается, была очень неплоха. Это осознание приходит по прошествии времени, уже с грузом новых знаний. Героев раздирают противоречивые чувства, они пытается собрать себя и реальность из обломков. Совершают кучу непоправимых ошибок и тут же пытаются разобраться, что к чему. Конец серии конечно для меня оказался неожиданным. Зато в таком финале чувствуется характер и принципы Трис. Она не изменила себе, пожертвовала всем, чтобы те, кого она любит, остались живы. Истинный альтруизм - тема, которая идет белой нитью через все разговоры в течение всех трех книг. Жертвенность во имя брата-предателя и тех, кого ты любишь. Вот таким образом ставиться точка долгой истории. На самом деле мне кажется, что Трис чувствовала что-то такое. Не зря она сквозь все книги идет граница в отношениях между Тобиасом и Трис, например. Что касается нового мира, нашим героем удалось справиться и стереть границы различий между людьми. Чикаго стал новым экспериментальным открытым городом без фракции и каждый занимается тем, чем хочет.

Anakfer

Эххх... Спустя почти год после прочтения более-менее разобралась со своими ощущениями от книги, чтобы написать рецензию. В целом ощущение от книги - скорее да, чем нет, читать можно, вот только с точки зрения всей трилогии... В принципе, это логичное продолжение, что люди захотят выйти за ограду и все же узнать каков мир за пределами стены, но у меня почему-то такое ощущение, что на этом вся логика и закончилась. Да, теоретически, будущее человечества описанное в книге возможно, тем более привычка каждого нового правителя переписывать неудобные куски истории под себя и вовсе несколько веков насчитывает, но вот в контексте всей планеты?.. Лично у меня осталось ощущение что автор переборщил с фантастикой и пафосом в этой части, и уж если так хотелось написать именно эту историю, то логичнее было бы эту часть разбить на несколько составляющих и первые две туда домешать флешбэками, хотя это исключительно мое мнение. Финал тоже оставил достаточно смешанное отношение. С одной стороны нравится, что он не типичный для подобного жанра и сначала даже возникает вопрос: это на самом деле? Нас не пытаются одурачить? Переворачивая последнюю страницу понимаешь, что нет - автор был предельно серьезен и закончилось все именно так. И, в принципе, в жизни оно, к сожалению, именно так чаще всего и бывает, но с другой... Это ведь книга, антиутопия - все равно хочется какой-то сказки, счастливого конца. Да, лучик надежды автор оставил, но он такой тоненький и маленький, что послевкусие от книги не радостно-сладкое, а скорее горьковатое-соленое, с примесью небольшого разочарования, но разочарование при этом, почему-то приятное. В общем, достаточно не плохое завершение истории, не шедевр литературы, но достаточно средняя книга на которую не жаль потратить время.

04 июня 2014
2014