Отзывы на книгу «Спутники», страница 4

zzzuka

Стопроцентное попадание, причем это тот редкий случай, когда одним выстрелом убито сразу два зайца: это и моя обожаемая советская проза, и излюбленная (даже родная) тема медицины. Не зря я взяла эту книгу в числе первых в 2013 году - Вера Панова, известная мне раньше только по "Сереже", прочитанному в детстве, не обманула моих ожиданий. Главные герои повести - санитарный поезд и работающие в нем в общем почти случайные люди, чьи судьбы тесно переплелись друг с другом в страшные годы войны. "Сережа" мне запомнился какой-то непрорисованностью персонажей, короткими репликами, лаконичным сюжетом, а в "Спутниках" каждый герой будто оживает - наверное, благодаря "шероховатостям" характера: как и в жизни, в повести нет героев однозначно положительных и однозначно отрицательных. Остается только пожелать самой себе, чтобы весь мой читательский год был таким же удачным!

Tanka-motanka

Книга о Великой Отечественной, над которой я не плакала. Привычка невыносимо сильна - открываешь книгу про войну и ждешь, что там будут люди, которые не вполне люди, а некие сверхсущества, у которых первым делом - долг, а вторым - все остальное, земное и человеческое. У Пановой - совсем не так. Здесь и война, и военное дело идут не то что вторым планом, так сказать нельзя, потому что каждый вкладывает душу в свое дело (кроме Супругова, разумеется, которого немедленно хочется вышвырнуть из книги и вздохнуть с облегчением), но совсем не главное. Главное - люди и человеческое в них, которое не выбрасывается бомбежками, недоеданием, тяжелым трудом, а наоборот, становится чище и лучше. Те же, в ком это человеческое отступает на второй план, теряется, вызывают не то что брезгливость, а непонимание - ну как же можно было сломаться, сдаться, струсить? Не в бою, нет, а в том, что является основой жизни - дом, семья, любовь, сила воли, которая не дает сдаться боли, отчаянию, мерзости. Все это так легко выбрать - уютную жизнь среди своей мелкой радости от страдания, с поставленным превыше всего бытом, личным возвышением. Но, как ни странно, тяжелый и трудный выбор настоящего человека совершается на этих страницах гораздо чаще - и поэтому это отличная военная книга, после которой как после дождя - мокро, холодно, но как же хочется глубоко дышать и жить. За совет огромное человеческое спасибо knigozaurus

George3

Я прочитал книгу в далеком 1950-м году. Совсем свежи были в памяти суровые дни войны, те беды и страдания, которые она принесла. Каждая выходившая книга о войне встречалась с большим интересом, так как хотелось знать и то, что происходило там, где тебя не былос сравнивать с тем, что ты видел и о чем знал. Правда,приукрашивания и прямая ложь были видны сразу. Часть книг остались "однодневками". "Спутники" меня поразили своей правдивостью, незатейливостью, скупостью языка, за которой скрывалась глубина образов и поступков людей. Я убедился, что эта книга не потеряла своей привлекательности и актуальности и спустя более шестидесяти лет, прочитав отзывы о ней на сайте современных молодых читателей.

Garibaldi

Много прочитано книг о Великой Отечественной войне, в советской школьной программе хватало и ура-патриотических с пропагандистским толком (это понимаешь уже сегодняшним умом) и по-настоящему захвативших произведений, полных трагизма войны, которые пропускаешь через сердце. Вызывают интерес и книги на основе рассекреченных архивных данных, и публицистика, и воспоминания участников войны разных родов войск. Также интересны книги- воспоминания авторов, воевавших на стороне фашистской Германии. И уж вряд ли кого оставят равнодушным произведения, в которых описываются детские судьбы, задетые войной. Книга Веры Пановой «Спутники» рассказывает нам о врачах и персонале санитарного поезда, который перевозит раненых от прифронтовых госпиталей в тыл. Война показана читателю через описания жизни героев, все их надежды и утраты. И можно понять и прочувствовать весь трагизм и ужасы войны на контрасте. Довоенная жизнь почти всех персонажей описана очень подробно, работа, планы на будущее, любовь-все в ней есть. В переплетении судеб, в прошлом и настоящем жизнь этих людей. Смело можно рекомендовать эту книгу, интерес не теряется с первых страниц до конца чтения.

Дальше...

За совет большое спасибо lyrry Книга прочитана в рамках бонусной подборки 4 тура игры «ОТКРЫТАЯ КНИГА»

VeraIurieva
«Подвиг для нашего народа не жертва, а одно из его повседневных проявлений... Подвиг – это, знаете, красота человеческая, взлет человеческого духа, и не всякий способен на подвиг, к нему талант надо иметь.»

Бывают книги, названия которых не говорят вообще ни о чём. Вот смотришь на обложку - имя автора, издательство, какая-то картинка и название. И чтоб понять, стоит ли покупать эту книгу, стоит ли читать произведение - мы смотрим аннотацию, читаем отзывы, гуглим. Иногда, уже после прочтения можно сделать вывод - насколько название соответствует содержанию. В данном случае "Спутники" - попадание стопроцентное, более верного и ёмкого заглавия для этой повести я себе просто представить не могу.

Вера Панова посадила в свой санитарный поезд самых разнообразных личностей, как по профессиям, так и по характерам и амбициям. Война собирает всех вместе и когда объявляется военное положение - мало кто решается спорить. Все идут туда, куда их отправляют: на фронт - значит на фронт, к пулемёту - значит к пулемёту. А некоторым достается санитарный поезд: совершенно специфический транспорт, который служит не только для преодоления расстояний, но и выступает в роди больницы, аптеки, причем большей частью на самообеспечении.

Героев на самом деле не так уж и много - это вам не "Жизнь и судьба" Василия Гроссмана, нет. Тут взяты отдельные судьбы нескольких человек, которые переплелись в момент наибольшей необходимости их профессий и навыков. Вот они ещё на гражданке - любят, работают, живут, и вот уже - в поезде и едут за раненными, чтоб увезти их в тыл, чтоб помочь и поставить на ноги. Прошлое и настоящее переплетаются - гармонично, очень изящно и тонко, ненавязчиво, но о будущем при этом практически не говорится. Ведь этого будущего вполне может и не быть.

Война в повести играет совсем не главную роль, но при этом она значительна как раз для того, чтоб наиболее полно понять героев. Мотивы их поступков, причины их желаний. Именно в такой обстановке вполне оправданы многочисленные воспоминания о прошлой жизни - довоенной. Как будто есть черта - до и после войны. И она на самом деле есть. Кто-то был счастлив до. Кто-то научился быть счастливым во время. Для кого-то стало реальным быть счастливым после. Эти спутники - волею судьбы, государства и атакующих немцев, оказавшиеся в одном санитарном поезде, изменили жизни друг друга и многих-многих своих больных-пассажиров.

И, кстати, эта книга как будто исключение из правил. Она о военном времени, но при этом в ней нет этого культа героизма или патриотизма, нет выжимания слёз, нет наигранности и надрыва. Только люди, только личности - их сильные стороны и слабые, их достоинства и недостатки...

Aleksandra_Lepus
- Сестра, ты помнишь как из боя, Меня ты вынесла в санбат? - Остались живы мы с тобою, В тот раз, товарищ мой и брат. На всю оставшуюся жизнь, Нам хватит подвигов и славы, Победы над врагом кровавым На всю оставшуюся жизнь.

Я отдыхала душой с этой книгой. Странно наверное это звучит:Книга о войне, о каком отдыхе душой может идти речь? Но после невероятно тяжелого по энергетике романа "Дети Арбата", "Спутники" гораздо легче читаются. Хотя вроде тоже люди, их судьбы... Но читается во сто крат легче У Веры Пановой я читала только "Валю", года полтора назад. Уже о чем - не помню. А на "Спутников" я наткнулась,когда смотрела фильмографию Нелли Уваровой. Увидела,что она снимается в сериале "Спутники", решила посмотреть "о чем". А потом оказалось,что песня,которую я пою уже вторую неделю из советской экранизации. Замечательная повесть. В ней отсутствует "советскость", если можно так сказать. Нет пропаганды, обычно присущей литературе Сталинского периода. А есть люди. Очень разные люди. Люди, которых с насиженных мест сдернула война и обстоятельства. Есть судьбы этих людей и их характеры. Они живут, любят и даже мечтают о будущем, несмотря на все внешние факторы. Читать обязательно. А я пойду смотреть «На всю оставшуюся жизнь» и сопоставлять впечатления

Marina-Marianna

Захотелось перечитать эту книгу после того, как совершенно случайно наткнулась в телевизоре на фильм - и опознала "Спутников" буквально с первых кадров. Невозможно не узнать - минисериал 2015 года, который впервые вышел на телевидении, впрочем, только в 2020-м - снят вроде бы достаточно близко к тексту. Ну, то есть герои и обстановка вроде бы те же, даже детали сюжета вроде бы те же.

Но на этом сходство и заканчивается. Внутренняя суть героев и вообще сама суть книги - всё это безобразно искажено, перетряхнуто в угоду современным тенденциям, доведено до абсурда и перекрашено. Очень сдержанная история, наполненная достоинством, честью, милосердием и состраданием, превратилась в пошлость и гадость. И это я посмотрела всего минут десять - мне хватило. Дальше я просто открыла интернет и почитала немного статей о сериале. Убедилась, что смотреть это однозначно не нужно - и пошла перечитывать книгу.

Подумалось вот что. Безусловно, не стоит воспринимать написанное в книге как полностью реалистичную правду. Многое очевидно сглажено, залакировано, прикрыто. Люди всегда люди, даже самые лучшие люди срываются, могут быть неэффективны и неприятны, совершают не самые красивые поступки. Да и в конце концов дело даже не в красивых или некрасивых поступках - в жизни вообще много всякого не-книжного.

Однако - я абсолютно убеждена! - многое в этой книге очень верно и очень точно. И вот эта современная идея - давайте, мол, перестанем скрывать, расскажем всю правду, покажем всё грязное бельё, не позволим спрятать все тёмные мыслишки и поступки - она очень раздражает. Теперь всё происходящее в советское время и тем более во время Великой Отечественной буквально демонизируют. А ведь помимо дикого накала передовой и безумно трагических событий на оккупированных территория была ещё целая огромная страна, которая продолжала жить и работать, работать и жить. Было очень много людей, которые не попадали на фронт, не воевали, не были под оккупацией или в блокаде, возможно, даже не слышали бомбёжек - но сделали очень многое для Победы. Вера Панова написала именно об этом. А теперь, уцепившись за её роман - свой-то сюжет придумать слишком сложно, да и кто захочет смотреть какой-то там сериал, снятый по какому-то современному сценарию, проще прикрыться знаменитым именем, создать очередной ремейк! - современные бракоделы всё переиначили, переврали, лишь бы нагнать драматизма и хайпа.

Но, к сожалению, время идёт, и, боюсь, современные дети очень скоро будут воспринимать те события через призму вот этих вот новых "произведений". Удастся ли убедить кого-нибудь из молодёжи читать "Спутников" - а не смотреть этот пошлый пасквиль? Одна радость: судя по тому, что сериал пять лет пролежал на полке, возможно, даже на телевидении увидели, какая гадость получилась.

Daana

Читала давным-давно, ещё в детстве. А тогда, как известно, восприятие жизни иное: солнце ярче, чувства острее, впечатления сокровеннее, боль несправедливей. Тем интереснее стало проверить эту книгу временем. Моим личным:) Обновила в памяти и поняла, что ничего не изменилось - трогает, задевает и впечатляет, как и прежде! Замечательная повесть об удивительных людях, о разных судьбах, о выживании и спасении, о долге и милосердии. P.S. А как современно написано-то, друзья, как стильно!

Riha

Интересно читать о каждом герое отдельно. У каждого своя личная история, и в определенный момент все они переплетаются. У каждого своя судьба, свои радости и проблемы, но в войне все равны. Это, наверное, самая спокойная книга о войне из всех, что я читала. Повествование ровное, но равнодушным не оставляет точно. Вообще книги о войне ценны тем, что заставляют задуматься о многих вещах. Так не хочется, чтобы эти ужасы повторялись, но помнить об этом нужно не только 9 мая, а каждый день.

lyrry

Читать произведения, посвященные военной теме, занятие не самое приятное. Как правило, авторы рассказывают о тяжелых боях, в описаниях которых присутствуют и кровь, и отрезанные руки - ноги, а еще бывают случаи, где повествуется об издевательствах над людьми, попавшими в плен, или еще хуже - в концлагеря. Нередко погибают герои, к которым успел привыкнуть и полюбить. Но, по моему глубокому убеждению, читать такие произведения надо. Во-первых, это наша история. Во-вторых, только прочувствовав, что испытали люди в такие тяжелые времена, позволит избежать подобного в дальнейшем (хотя бы теоретически). И "Спутники" Веры Пановой не совсем соответствуют описанному выше. Эта повесть - я бы сказала - бытовые зарисовки, посвященные военному времени. В центре - медицинский поезд, госпиталь на колесах, персонал которого забирает раненых с поля боя, а лечит их уже в тылу. Это очень светлое произведение. Здесь практически никто не умирает, здесь не описаний боев и сражений, здесь нет медицинских подробностей в эпизодах лечения раненых. Зато здесь представлена целая галерея людских судеб и характеров: практичный комиссар Данилов, отважная Лена Огородникова, эгоистичный доктор Супругов, интеллигентный начальник поезда Белов, некрасивая, но преданная своему делу Юлия Дмитриевна, мечтающая о женском счастье старшая сестра Фаина и еще много-много других. Автор показывает своих героев не только в условиях войны, она рассказывает о их жизни до того, когда их всех жизнь объединила в этом поезде. Мы видим, как складывались судьбы и проходила жизнь героев до того, как они стали спутниками на короткое, но в то же долгое время войны. Именно она устроила проверку характеров героев и показала истинные ценности жизни каждого: Данилов понял, что жена, которая казалась ему чужим и далеким человеком, на самом деле была намного ближе, чем он думал; Белов, потеряв в войну жену и дочь, обрел сына, который, казалось, давно жил своей жизнью, особо не нуждаясь в близких; испугался ответственности, вначале дав надежду Юлии Дмитриевне, но затем не захотел менять свой холостяцкий уклад жизни. Не выдержали испытания чувства Дани, мужа Лены Огородниковой, и эту маленькую, но такую сильную женщину в очередной раз предал самый близкий и родной для нее человек. Автор не рассказывает, как сложится жизнь ее героев после поезда. Не зря роман заканчивается многоточием: жизнь после того, как герои перестали быть спутниками, ей неинтересна. В целом, если говорить об этом произведении Пановой, то это, наверное, самая добрая и душевная книга о той войне, прочитанная мной. Не бойтесь читать о войне, порой вместо горя и крови получаешь светлое повествование о жизни людей в жестокое и страшное время.

24 декабря 2013
1946