Отзывы на книгу «Спутники», страница 3

Nina_M

Великая Отечественная война... Зияет она раной в душе каждого из нас. По полям войны, по разрушенным, сожженным городам едет санитарный поезд, чтоб дать помощь тем, кто попал под жернов войны. В этом вагоне своя жизнь, свое хозяйство, интриги и огромное человеческое горе. Ведь пациенты - люди разные. Кто-то замышляет самоубийство, оставшись без ноги, а кто-то может надеяться только на собственные руки, но отчаянно хочет выжить. Ведь персонал - люди разные. Кто-то жалеет о не налаженных отношениях с родными, кто-то волнуется за близких, кто-то ищет вторую половинку, кто-то строит карьеру. Кто-то врач, а кто-то "ухо-горло-нос"... Я не часто плачу над книгами, но разве можно сдержать слезы, если вместо реального родного дома - нарисованный на фанере; если любимый женился на другой, а она его так ждала; если рожают детей одинокие седые женщины? Так хочется, чтоб войны не было.

Amatik

Не помню как "Спутники" попали в мои хотелки, даже не помню, как среди тысячи файлов я загрузила именно ее в ридер. Видимо, все в этой жизни не случайно, и не случайно я прочла это произведение. Замечательный легкий слог, интересная судьба коллектива санитарного поезда, который на протяжении 4 лет войны совершает рейсы, увозя раненых из зон боевых действий. Они не только увозят, они на ходу совершают операции, ампутируют конечности, принимают роды. У каждого сотрудника своя судьба, свои потери близких и родных. Каждый персонаж прописан настолько с чувствами и сильно, что кажется, будто этих людей ты знаешь, их жизнь тебе не безразлична. Вызывала улыбку украинка Васька, взгрустнулось из-за крушения любви у Лены, было небольшое недовольство по отношению к Данилову. Остальные персонажи такие же яркие, чего стоит, например, одна Фаина. За окнами война, но личная жизнь бурлит, иногда накаляются страсти, как будто и нет налетов, бомбежек и миллионов убитых. Понравилась мне проза Веры Пановой, очень понравилась. Прочту у нее еще что-нибудь.

Imbir

Повесть, написанная в 1945 году в такое по нынешним временам далекое и очень противоречивое время, цепляет читателя с первых строк. Война. Человек и его Поступки. Особый замкнутый мир военно-санитарного поезда и внутренний мир человека. Волей случая люди оказавшиеся спутниками в ограниченном пространстве будут вынуждены прожить рядом четыре военных года… «Именное» прошлое и личностные свойства характера повлияют на поступки нынешние и раскроют подноготную каждого… Три части повести – это сведенная воедино жизнь страны с позиции человека как личности. «Ночь» – самый страшный период войны: первые потрясения, боль отступлений, разлуки, утраты, неизвестность… «Утро» - лето 1942, война как образ жизни огромной страны и время, которое измеряется железнодорожными рейсами… «День» - итоги войны для каждого из героев и жизнь как продолжение, как символ… Боль, страх, мужественность и непреодолимая трусость, величие каждодневного подвига и мелочность замешанная на цинизме, верность слову и присяге, любовь и подмена искренности – военно-санитарный поезд окажется лакмусовой бумажкой, которая покажет истинное лицо всех его невольных спутников.

Anna
Удивительная книга Веры Пановой "Спутники" - о людях, соединенных судьбой санитарного поезда второй мировой. Очень человечная книга. Вот так выхватили человека из его привычной размеренной жизни, оторвали с болью от всего родного, в чем был уверен и чему доверял, и швырнули в бездну неизвестности. И сколько таких - десятки, сотни, миллионы, по чьим жизням проехался санитарный поезд. Кого-то спасая, а кого-то безнадежно теряя. Кто герои, спросите? Конечно, это медики, ставшие вдруг военными, и военные, ставшие вдруг жалкими, ампутированными, контуженными, похожими на недожаренное мясо западной кухни. Ну, и трогательная история перевязочной сестры Юлии Дмитриевны, старой девы, некрасивой умницы, одной из многих, на чьих плечах держится мир и порядок - в работе, в семье и в головах окружающих. Я плакала. Меня книга очень тронула.
DollakUngallant

Сверхлаконичная проза, иногда очень ярко «видно», прорисовывается персонаж иногда нет – схема, а не человек. Санитарный поезд, комиссар поезда Данилов, врачи, медсестры, монтеры, начальник поезда доктор Белов. Лена Огородникова, которая за 10 месяцев до начала войны вышла замуж. Всю войну ждала писем от мужа и вот в конце войны его встретила на одной из станций, а он уже несколько лет живет с другой (фронтовая подруга). Данилов встречает в санитарном вагоне женщину, которая преждевременно рожает со страшным увечьем-с оторванной ногой. В темном вагоне не узнает ее, но позже видит, что это его деревенская учительница – первая любовь. Очень интересное хозяйство – санитарный поезд: перевязочные, хирургическая, штабной вагон, палаты, душевые, кухня, куриное, утиное хозяйство под вагонами в клетках. Счастье конца войны.

valeriya_veidt

Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы…

• «Умирают те, у кого есть в жизни какая-нибудь трещина; вот в эту трещину и проникает смерть».

Мерно стучат колеса санитарного поезда. Можно закрыть глаза и попытаться представить стерильный хирургический вагон, кристально белый, пропахший дезинфицирующими средствами; спальные вагоны для тяжелораненых и тех, кто уже практически встал на ноги; вагон для персонала поезда с расшитыми шторками на окнах и подушечками на подвесных полках; вагон-ресторан, где повара усердно трудятся над приготовлением завтраков, обедов и ужинов на две-три сотни людей. Мерно стучат колеса санитарного поезда…

А внутри поезда кипит жизнь: врачи лечат, санитарки ухаживают за больными, кочегары топят, заведующий хозяйством ведет бесконечный счет продуктам питания и медикаментам. У каждого – свое дело. Важное, большое, для других неподъемное. И как люди выдерживают? Четвертые сутки без сна – не все рекорды еще побиты.

Каждый сотрудник санитарного поезда – незаменимая ценность. На сердце у спутников – боль, личная история, недосказанная и невыплаканная. Но кто ж догадается, что творится внутри? Работа кипит, поезд продолжает движение. Тук-тук, тук-тук. Тук-тук, тук-тук…

utrechko

Книги о ВОВ часто "страдают" тем, что за народом не видно людей. Вот есть подвиг, есть какие-то отдельные его участники, как часть, образец всенародного подвига, но не как просто люди со своей жизнью.

У Пановой же перед нами именно люди, со своими историями жизни до войны, со своими характерами, болью и чаяниями, счастьем, любовью, разочарованием. Война и санитарный поезд свели их вместе, но не обезличили, не превратили в одно "мы", не стерли различий характеров. Они сошлись на своем жизненном пути, чтобы выполнить долг, кто как может, чтобы встретиться и проститься, оставив след в жизни друг у друга.

Очень человечная и, на мой взгляд, немного личная книга. Книга вне времени, которая может быть настолько же близка сейчас, как и сразу после войны, когда была написана.

alenenok72

Вообще изначально я не собиралась слушать книгу целиком, у меня был только спектакль. Но книга выпала мне в игре "дайте две" и я подумала, что не очень честно слушать только спектакль, поэтому решила вначале послушать книгу целиком, а потом уже на закуску спектакль. И ничуть не пожалела о таком решении. Книга вроде бы и спокойная,не могу отнести ее к шедеврам литературы, но она создала ряд очень интересных образов, задевающих за живое. Плюс тема сама по себе интересна: санитарный поезд. Врачи, медсестры, санитарки, машинист, повара и много разных людей. И сама жизнь этого механизма - живого, развивающегося. И жизнь этих людей до войны. Не всех, но некоторых: их семьи, близкие, их жизнь. Очень задело отношение Данилова к жене, прям служанка, нянька и притом должна хорошо выглядеть, при том, что сам Данилов глубоко симпатичен в остальной жизни. Особый интерес вызывает то, что такой идеальный, красивый, чистый поезд был реальностью. Да, герои там были немного другие, но поезд был настоящим, не выдуманным! С животными, с идеальной чистотой. И не пожалела, что и спектакль послушала. Спектакль старый, со старой актерской школой, которых можно даже по голосам отличить от более поздней, настоящее удовольствие получила, слушая его. По книге есть два фильма: Поезд милосердия и На всю оставшуюся жизнь. Вот второй в свое время смотрела, да и многие, наверное, помнят оттуда замечательную песню:

o-l.jpg
03:19
VikaKodak
Я не перестаю удивляться нашим людям, их терпению, трудолюбию, неиссякаемости их порыва. Удивляться, и завидовать, и желать подражать им…

Из дневника доктора Белова Вера Панова "Спутники"

Какая цельная, какая настоящая проза! Ловлю себя на мысли, что в первый раз мне хочется сравнить книгу… с человеком. Знаете, есть такие, невзрачные, на первый взгляд, незаметные, но узнаешь их получше - и понимаешь, что именно такие люди – надежное плечо, что в них – стальной стержень, что это за ними – как за каменной стеной. Бесценные люди, бесценные книги.

Как справедливо, правильно и хорошо, что именно «Спутники» Веры Пановой были отмечены Сталинской премией в 1946 году. И неожиданно. Потому что ни одного канонического героя. Потому что у каждого своя червоточинка… или изюминка, как поглядеть. Но все эти совсем неидеальные люди, персонал военно-санитарного поезда рисуют нам такую пронзительную и честную картину военных будней, что безоглядно веришь каждому слову автора. А отдельные, скажем так, попутчики… еще выразительнее оттеняют такой повседневный, такой будничный подвиг.

В «Спутниках» Пановой почти нет ярких акцентов и совсем нет надрыва. Очень спокойно и сдержанно автор рассказывает о предательстве и разлуке, о гибели близких, о ранах, которые не излечить, обо всем том, что неизбежно сопутствует войне. Не морализаторствует, не клеймит и не обвиняет, не судит и не упрекает, словно зеркало, которое честно и беспристрастно отражает жизнь, как она есть, в динамике и непрестанном развитии. Но пусть смерть обошла стороной персонал санитарного поезда, каждый из «винтиков» живого механизма понесет в мирные дни свой крест, свою боль, свою утрату и научится с ней справляться, и научится снова радоваться…

…Ведь жизнь продолжается…

Selennita

Грустно расставаться с хорошей книгой особенно если она написана замечательным автором. Великая Отечественная война осталась в прошлом, но благодаря " Спутникам" Веры Пановой память о ней живет и будет жить. Трудно представить сколько тревоги, переживаний, надежды и даже любви уместилось на страницах этой небольшой повести. Это не только история о жизни санитарного поезда, но и все ужасы войны: бомбежки, блокада Ленинграда, разруха освобождённых территорий. Сухие скупые строки, но как же больно становится от них и неимоверная тяжесть ложиться на сердце. Разные люди прожили бок о бок суровые и трудные годы совершая многочисленные рейсы из прифронтовых госпиталей в тыловые и совершая маленькие каждодневные подвиги. Каждый из них по разному прошел этот путь кто более, кто менее достойно. Как и героям мне было жалко расставаться с сан поездом, но впереди будет ещё много встреч и разлук и так хочется чтобы послевоенная жизнь ставших такими родными сложилась хорошо.

24 декабря 2013
1946