Отзывы на книгу «Спутники», страница 7

LiberaLi

Вере Пановой было поручено написать очерк о санитарном поезде. Очерк она не написала, зато получилась повесть. Понравилась. Действие начинается в самом начале войны и заканчивается апрелем 1945 года. Много разных судеб советских людей, которых объединила война и работа в санитарном поезде. Разные характеры, они пытаются ужиться, общаться, влюбляются, потом расстаются. Теряют близких: одни погибают, другие сами уходят. Интересные и такие неоднозначные характеры основных персонажей. Юлия Дмитриевна раздражала своей нафантазированной любовью, поэтому в конце, когда Супругов не предложил ей стать его женой, не было ее жалко ничуточки. Супругов тоже раздражал. Но это и понятно. Наверное, всем читавшим он был неприятен. Боевых действий почти нет. Вообще ощущение, что войну работники этого поезда прожили довольно легко.

Betty_Stuart

Мы помним подвиги героев войны: генералов, просто солдат,партизан. Однако и этих бесстрашных людей нужно было ремонтировать время от времени. Люди,посвятившие себя делу медицины, остались в тени. А вот Вера Панова раскрыла тему войны именно с этой стороны, напоминая людям,что в России было "двести миллионов героев", и никого нельзя забывать.

Здесь практически не слышно бомб, стрельбы, даже тихо и спокойно порой. Но не смотря на тишину, этот санитарный поезд повидал не меньше боли,чем некоторые поля сражений. Это боль не острая и быстро проходящая, а долгая и ноющая, которая навсегда остается с людьми. Еще вчерашние воины, обречены просуществовать оставшуюся жизнь безногими,безрукими или прикованными к постели.

Чем жить калекой, - сказал Глушков, - лучше умереть

Несомненно, Вере Панове удалось передать боль за эти миллионы людей, сжаться сердце за их будущую жизнь. Особенно трагична история Фаины. Уже седая женщина, с ногой отрезанной до бедра, смогла родить на два месяца раньше,да еще и в поезде. Воображение просто отказывается рисовать эту картину в голове.

"Спутники" можно назвать уникальной книгой еще и потому, что она отображает внутренний мир людей, у которых есть еда, крыша над головой, но они оторваны от остального мира, ничем не могут помочь своим близким, и только и получают новости о потери дорогих сердцу людей. Автор отвечает на вопрос,что помогало обычным людям пережить это тяжелое время, сражаться за жизни русских воинов. Так Лена Огородникова готова была преодолеть любые трудности ради Данечки. И как после потух свет в глазах у этой храброй девушки,когда сражаться,чтобы вернуть свое счастье, было уже бессмысленно.

На мой взгляд, эту книгу не нужно ставить в один ряд с произведениями Бориса Васильева или Константина Симонова , так как эта повесть раскрывает другой,но не менее важный аспект войны.

Stasy_13_13

Роман о деятельности врачей и сотрудников медицинского поезда во время ВОВ. Он подробно рассказывает о работе и личных переживаниях нескольких героев, про их будни, прошлое и вклад в Победу.

Это производственный роман и было интересно читать про организацию лечения раненых и перевозку их за линию фронта в тыл. Все герои очень хорошо прописаны и их типажи и личные переживания весьма актуальны и сейчас.

valentina19841

Флэшмоб 2011 Большое спасибо margo000 за эту книгу. Я немного боялась ее читать, т.к. книги о войне - это почти всегда грустно и тяжело. Но книга мне ОЧЕНЬ понравилась. Она такая светлая, добрая, замечательная. Я так привыкла к ее героям, что было жалко расставаться, хотелось читать еще и еще, узнать как сложилась их жизнь дальше. Еще раз большое спасибо.

Atenais

Каждая книга о войне из разряда лейтенантской или окололейтенансткой прозы - это рассказ о конкретике, о том, как воевали моряки, лётчики, врачи. Это памятник им, это крик «не забудьте нас! Мы отдали за вас жизнь». Но каждая по-настоящему хорошая книга – это ещё и рассказ о том, как общечеловеческое воспроизводилось в людях, прошедших ту войну. «Спутники», наверно, из этой серии. Это рассказ о пути человека от себя вчерашнего к себе завтрашнему. Путь советских людей сороковых годов шёл через Великую Отечественную. Никому из них не удалось вернуться в свой довоенный мир. Мечте доктора Белова о том, как он ещё много раз будет сидеть со своей семьёй вечерами, как до войны не суждено было бы сбыться, даже если бы Сонечка и Ляля остались живы. «До войны» осталось там, 21 июня, даже для вернувшихся и дождавшихся. Слишком чётко поделила война мир на «до» и «после». Даже наше поколение, говоря «после войны», понимает, о какой войне речь, а уж для того поколения водораздел проходил не по страницам учебника, а через их собственные жизни. И Панова пишет именно об этом водоразделе в душе каждого конкретного человека. Да, есть в её повести и подвиг, и документалка-этнография о жизни тылового санитарного поезда, есть обычная военная советская бытовая героика (ты знаешь, как формировать санитарный поезд? – нет. – я тоже не знаю, но ты должен его сформировать). Но главное – это всё-таки внутренний мир её героев. Они обыкновенны, не идеальны, в чём-то даже штампованы (старичок-интеллигент или старая дева), но это не беда. Великая Отечественная - это, пожалуй, первая война, в которой искусство впервые в массовом порядке заинтересовалось не великими героями, а рядовыми участниками, когда эти рядовые участники впервые получили голос на страницах книг - простим автору некоторую клишированность образов. Главное, что этот голос есть. У каждого из основных героев, от имени которых ведётся повествование, (Юлия Дмитриевна, Лена, доктор Белов, Данилов) за плечами своя довоенная история, своя мера и форма любви и одиночества, счастья и горя, свой груз прожитых лет. И после войны у каждого из них начинается новая жизнь. Они стали сильнее и мудрее, заплатив за эту силу и мудрость дорогой ценой, иногда - порушенной, сломанной до основания жизнью. И не каждую судьбу удастся собрать – ну как собрать мир дяди Саши? И осколков от него не осталось… В обычной жизни человеческие трагедии и прорывы разбросаны, малозаметны, свои у каждого. Война собрала их вместе, усилила, заострила всеобщностью горя и масштабом подвига. Для того чтоб не потерялось в масштабе и типичности всеобщего хрупкое и уникальное частное, наверно, и пишет Панова про каждого из героев по очереди и как бы изнутри его собственного мира, немного отделённого от мира, в котором есть их общий труд и подвиг. А их таких было 200 миллионов - 200 миллионов трагедий, 200 миллионов подвигов, 200 миллионов неповторимых человеческих историй, опалённых войной.

kisunika

Повесть о войне, о военно-санитарном поезде, врачах, медсестрах и санитарках, непростых отношениях в коллективе, влюбленностях и соперничестве, хороших и дурных новостях, о жизни и смерти. Очень здорово написано, я читала с огромным интересом.

ZutellSoppy

Читала эту повесть несколько раз .Я считаю это лучшим произведением о войне.Так показаны судьбы,люди ,что они запоминаются на всю жизнь.Причем фильм снятый по этой повести" На всю оставшуюся жизнь" такой же сильный.Я теперь когда читаю повесть ,то наглядно представляю именно такую Юлию Дмитриевну ,такого доктора Белова.Терехова пусть снята в эпизоде ,но зато в каком эпизоде!Читайте книгу и смотрите фильм!

Роман читается на одном дыхании. Несмотря на то, что действие разворачивается во время войны, он не оставляет читателя эмоционально выжатым, напротив, светлые живые образы героев помогают посмотреть на мир по-новому.

Книга о жизни персонала санитарного поезда и их подопечных – раненых солдатах во время ВОВ. Рассказана через характеры и судьбы этих людей.

В то военное время, автору надо было написать статью, которая позднее вылилась в эту книгу.

О войне всегда трудно читать и хотя уже на эту тему много уже перечитано и пересмотрено, всё равно каждую человеческую трагедию переживаешь по-новому.

Вот люди в мае тихо мирно вставали утром на работу, пили чай, ели бутерброд, вечером читали газеты играли в шахматы с соседом, а вот уже жаркий июнь, и в душном вагоне мчаться на передовую те же люди, уже в военной форме помогать раненым, хирурги по пять суток режут, пилят, бинтуют, зашивают. Мед. сестры кровь выливают ведрами на рельсы. Как такое возможно? И как эти люди смогли все это пережить?

Сейчас становится уже всё меньше тех людей, кто застал войну. Но забывать то, что они пережили, как мне кажется, нельзя, просто не по-человечески это будет. Вот для этого и надо читать такие книги.

"Вот была девочка, она училась в школе. Она училась очень хорошо. Её тетрадки были исписаны ровным, ясным, красивым почерком. Учителя писали в тетрадках «отлично» – красными чернилами". Девочка выросла. Отец собрал её тетрадки и спрятал, чтобы, когда она станет старушкой, она вспомнила по этим тетрадкам свои школьные годы. Немцы бросили в дом бомбу, дом рухнул, нет ни девочки, ни тетрадок"

24 декабря 2013
1946