Отзывы на книгу «Спутники», страница 2

innashpitzberg

Я так боялась ярко выраженной советской литературы в нелучшем ее варианте, а оказалось совсем наоборот.

То есть это, конечно, вещь программная, и Сталин ее любил, и наградил Веру Панову своей премией за нее, но роман то явно сильный и хороший.

Под очень сдержанным, почти журналистком стилем прозы Веры Пановой, скрываются психологические откровения невероятной мощи. Я была просто в шоке, узнавая в созданных ею портретах знакомых людей. Прошло столько лет, поменялись эпохи, режимы, страны, но описанные ею типажи живы, потому что вечны и универсальны, а такое может только большой писатель.

Чудесный сериал, "На всю оставшуюся жизнь", так полюбившийся в юности, создан по этому роману.

Жизнь, смерть, любовь, дружба, отношения, ответственность, поведение в экстремальной ситуации, и наконец, подвиг, ну и строительство коммунизма где-то, как-то, как же без этого.

Великая Отечественная и Вторая Мировая с ее подвигами, поражениями и смертями, страшными личными трагедиями и великими общими победами.

И санитарный поезд как символ гуманизма, как островок надежды в страшном море войны.

serovad

Аннотация, в которой говорится о том, что передо мной одна из лучших книг не просто советского периода, но из эпохи сороковых-пятидесятым, меня как правило напрягает. И пугает. Знаем мы, какую литературу в то время считали лучшей.

Но нет, в случае с романом "Спутники" все совершенно справедливо. Действительно, это выдающееся произведение, без большевистского-патриотического пафоса, наполненное, впрочем, безграничной верой в свою Родину. И описание рейсов санитарного поезда, который вывозил с фронта раненых. Эти будни, которые часто становились самыми что ни есть боевыми, потому как поезд периодически оказывался ну почти на передовой.

Но роман интересен не только этим. Жизнь и быт врачей - да, это важно. Жизнь и быт раненых - тем более. Но книга показывает, и порой беспощадно, как меняются люди, у которых условия ещё не самые жёсткие. Как их меняет война. И как ломает судьбы. Врач, всю войну ждавшая, что воссоединится с любимым мужчиной, в самом её конце узнаёт, что у него другая. Так получилось. Пожилой медик, живший только женой, дочерью и сыном, с которым не очень сложились отношения, узнаёт, что жена и дочь умерли в Ленинграде. Трус, делающий себе имя на подвигах всего персонала санитарного поезда... Такая вот она жисть...

Александр Иваныч пишет, что дома нет, одни развалины. Погибли не только они — их вещи, их платья, столик, у которого работала Сонечка, Лялины школьные тетрадки, которые он берег. Письма, дневники, все погибло.

Только воспоминания остались.

Записывать их нельзя. Вот — была девочка, она училась в школе. Она училась очень хорошо. Ее тетрадки были исписаны ровным, ясным, красивым почерком. Учителя писали в тетрадках «отлично» — красными чернилами. Девочка выросла. Отец собрал ее тетрадки и спрятал, чтобы, когда она станет старушкой, она вспомнила по этим тетрадкам свои школьные годы. Немцы бросили в дом бомбу, дом рухнул, нет ни девочки, ни тетрадок.

Ничего нет.

Как это запишешь?

И всё-таки роман пронизан жизнью. Я думал, что там будет много смерти - нет, её немного. Видимо потому, что медики - это спутники жизни. Но в центре романа мысль - надо жить. Что бы ни случилось - надо жить.

ryzulya
«Умирают те, у кого есть в жизни какая-нибудь трещина; вот в эту трещину и проникает смерть.»

Как интересно! Книга о войне и медицинском поезде, но практически без войны, да и медицины здесь не сказать, чтобы много. По факту от книги ждёшь чего-то другого. Подвига что ли. А получаешь историю о судьбах. Судьбах людей: военных, врачей, пациентов, учителей и многих-многих других.

Как я уже писала выше, войны в книге практически нет. Разве только очень сильно показан первый день войны. У людей свои планы, игры с сыном, дела какие-то. А тут - война. И больше ни о чём не думаешь, и больше ничего не можешь делать. Ведь никто же и подумать не мог, что всё затянется на долгие 4 года. А в "Спутниках" война идёт фоном. Ведь санитарный поезд курсировал в основном в тылу и у людей, работающих в нём, условия были другие. Здесь и медикаменты, и еда хорошая, и возможность получить ранение минимальная. Казалось бы, катайся так хоть 10 лет. Но патриотизм никто не отменял - люди хотели в бой, хотели на своей шкуре понять, что такое война. Но то, что они работали в тепле и сытости ничуть не уменьшает их заслуги. Ведь скольких раненых вылечили, сколько судеб спасли, скольким людям помогли в трудную минуту.

Герои здесь живые и настоящие. Мы узнаём их постепенно, по чуть-чуть. Сперва видим, какие они сейчас, какую роль играют в поезде, что умеют, немного характера. А потом нам разрешают заглянуть в прошлое нескольких главных героев и там оказывается, что каждый что-то да потерял или нашел. А потом и вовсе выясняется, что у каждого своя драма. У кого-то она случилась задолго до войны, у кого-то во время, а у третьего после. Очень переживаешь за Лену Огородникову на протяжении всей книги и всё ждёшь и ждёшь: что-то случится. Или доктор Белов, который со страхом ждал весточки из блокадного Ленинграда, от дочери и жены. Тяжело не знать - живы или нет. И даже не знаю, что лучше: жить в неведении о судьбе родных или же узнать, что они мертвы.

А вот Данилов мне показался сухим и даже черствым. Но знаете, это не минус. Такие ведь мужчины существуют и в реальной жизни. И он прекрасный показатель, какого бы мужчину вряд ли хотела бы видеть рядом с собой женщина. Да, он уверенный в себе, добивается поставленных целей, исполнительный. Но где чувства, где нежность? Жену свою, конечно, не любит. За сына ей благодарен и на том спасибо. Да и Фаину, свою первую любовь, тоже не любил. Что-то трепетное испытывал, нежность, возможно, одержимость. Но не любовь это была, не любовь. Сомневаюсь, что такие мужчины способны любить.

Судьбы здесь хоть и разные, но стоит отдать должное, по-настоящему искалеченных войной не было. Я имею ввиду не в физическом смысле, а в моральном. Взять хотя бы военного, который лишился обоих ног, но не унывает, любит читать, хочет жить и считает, что ему очень повезло, что выжил. Много в книге таких показательных моментов, что главное порой не то, о чём думаем вечно, а что-то совершенно другое, может быть незаметное. Но некоторые так и остаются жить в своём придуманном мире, либо же живут прошлом. А будущее оказывается ничуть не хуже, а чаще даже лучше!

ilarria

"Спутники" - нестандартная, нетипичная, необычная повесть о войне. Как таковой войны здесь нет. Почти не встречаются военные действия. На страницах поизведения изредка упоминаются ключевые моменты Великой отечественной, так же как и переломанные ноги, экстренные операции, многочисленные перевязки. В целом произведение посвящено медицинскому и административно-хозяйственному персоналу санитарного поезда. Не их работе, что, конечно же, немного отражено в книге, а их судьбах: кто они (персонал и раненые), как попали в поезд, как пересеклись их судьбы на войне. Кому-то посчастливилось встретить любовь среди них, кто-то потерял родных и узнал об этом в поезде, одна из героинь с трудом пережила измену мужа. Книга полна воспоминаний о главных героях. Примечательно то, что повествование плавное, размеренное, "тихое", нет эмоционального надрыва, нет ненависти к врагу, а фигурирует лишь долг перед Родиной, перед людьми, ответственность за свой нелегкий, но очень важный труд, хоть и в тылу. Этим мне запомнилась повесть Веры Пановой.

num

Что ответить тем, кто 4 года провел в военно-санитарном поезде, на вопрос: "А ты воевал?". С одной стороны - нет. Не воевал. Не стрелял, не убивал, не взрывал вражеские танки, не партизанил и все остальное нет. Те, кто ехал на этом поезде, ели досыта, иногда отдыхали в чистоте и даже уюте, ходили в парикмахерские и в кино. У них были чистые халаты и простыни, сахар и даже двое поросят. Работали на убой, конечно, но кто не работал в те дни? И все же, их жизнь была гораздо легче жизни полевых хирургов и медсестер, которые под обстрелом вытягивали, вывозили, спасали. Да, самый первый их выезд был настоящим боевым "крещением", но потом - быт, потому как поезд, в основном, передвигался в тылу, перевозя пациентов из прифронтовой зоны куда подальше от войны. Можно сказать, что в настоящем аду были поезда, которые вывозили раненых с линии фронта, а наш, комфортабельный - чисто курорт. Но всегда надо помнить о том, что в войне есть и другой фронт. Дело в том, что недостаточный уход за ранеными многократно увеличивает смертность солдат, и именно вот такие поезда, обеспечивающие уход и безопасный транспорт, помогали своему народу ничуть не меньше полевых госпиталей. Вытянуть пулю, произвести ампутацию - это лишь полдела, как ни крути. Будет жить или нет пациент часто зависит от последующего ухода. И толку с того, что раненого вынесли с поля боя, если потом им некому заняться? Поэтому да, они тоже воевали, воевали со смертью, воевали за будущее страны, которую будут отстраивать бывшие солдаты. Но, прежде всего, это роман не о врачах, а о людях. У каждого тогда была своя война, у каждого своя жертва. Судьбы всех тех, кого твердая рука комиссара Данилова свела на этом поезде, не сплелись, но пересеклись. Нельзя прожить четыре года бок о бок не повлияв друг на друга, и читать о том, как эти люди сосуществовали, как пытались вырвать у войны хоть толику счастья или любви, было ... тяжело. Потому как времена меняются, войны не уходят, а лишь меняют время и место, а люди хотят все того же, и все так же не получают, разочаровываются и идут дальше, снова искать. Женщины с горечью замечают все новые и новые морщины, но продолжаю прихорашиваться. Мужчины присматриваются получше к тому, кто с ними рядом, и делают выводы. Война разделяет, но она и сближает. Может потому, что обнажает скрытое в человеке.

olgavit

Написана повесть не с чьих-то слов и не по архивным документам, Вера Панова в качестве корреспондента несколько месяцев провела на санитарном поезде. Книга о войне и мире, воспоминания из довоенного прошлого, разговоры, беседы, новые встречи. Ежедневная служба, операции во время следования состава, ремонт сгоревших вагонов, решение бытовых проблем, обо всем, как об обыденной жизни без претензий на подвиг. Из клубка событий вырисовываются характеры героев, которых вместе свела война.

Данилов до войны был начальником треста, сейчас назначен комиссаром санитарного поезда. Сам он выходец из крестьянской семьи, закончил церковно-приходскую и, если бы не советская власть, неизвестно смог бы продолжить учебу дальше или нет. Маленький, сухенький старичок интеллигентной наружности доктор Белов, назначенный начальником состава, приглянулся ему сразу, а вот с врачом Супруговым отношения не сложились. Лена, Фаина, Юлия Дмитриевна, Васька... медперсонал пришлось Данилову подбирать самому. О каждом из них в повести будет отдельный рассказ, перед читателем пройдет целая череда людских жизней и судеб. Именно довоенному времени, личным историям уделено много внимания.

Передвижной госпиталь был сформирован в июле 1941-ого года и двинулся навстречу отступающим войскам. Персоналу не хватало опыта, как вести себя в нестандартной ситуации, одно дело принимать пациентов в чистом кабинете и спокойной обстановке, совсем другое-оперировать под обстрелом. Не сразу люди осознали, что внутри намного опаснее, чем снаружи, не смотря на красные кресты, обстреливали их нещадно. Через некоторое время состав перевели в тыл, они забирали раненых и отвозили в госпиталь, подальше от линии фронта.

Книга не о боях и сражениях, она о работе санитарного состава, его обустройстве и персонале. Геройства в книге не будет, обычные люди со своими слабостями и странностями не отступили пред трудностями, не спрятались, началась война и они пошли исполнять свой долг.

Marshanya

Свои и чужие, большие и маленькие, горячие и холодные, яркие и погасшие, на время или навсегда, на всю оставшуюся жизнь.

Этот потрясающий фильм Фоменко я помню с детства, помню и люблю, а вот книгу "Спутники" Веры Пановой по которой он снят не читала. До этого момента. Не потому что не хотела, а потому что боялась. Уж очень фильм хорош. Боялась, что первоисточник не дотянет. И зря. Он хорош, удивительно хорош. Такая редкая сдержанная пронзительность, любовь, которая не выставляется напоказ и боль, которая не выставляется напоказ. Сильные люди занятые делом. Делом, которое для них всё. Тихо, уверенно, без надрыва и квасного патриотизма люди просто делают дело, главное, очень важное, без которого жизнь невозможна, ничего не возможно. Все, от проводников и санитарок до хирургов и начальника поезда. Люди, волею случая ставшие спутниками, простые люди в сложных обстоятельствах. Это книга о реальном героизме и самопожертвовании, о самоотдаче и любви, не подвиге в жизни, а жизни-подвиге, хотя напрямую об этом здесь практически ни слова. Читайте между строк, читайте сердцем, оно подскажет.

К черту Бойна и Зусака с их слезовыжиманием и дешевыми приемами, читайте настоящее.

А великолепная песня из фильма, которая у меня все время звучала в голове, пока я читала, поможет вам почувствовать.

Сестра и брат, взаимной верой, Мы были сильными вдвойне. Мы шли к любви и милосердью, В немилосердной той войне. На всю оставшуюся жизнь, Запомним братство фронтовое, Как завещание святое, На всю оставшуюся жизнь.
Penelopa2

Читая биографию Веры Пановой, я обратила внимание на факт из ее жизни – во время Войны, она совершила несколько рейсов вместе с санитарным поездом, тем самым, который вывозил раненых с фронта в тыл, госпиталь на колесах. Именно по следам этих рейсов и была написана повесть «Спутники» Не боевые приключения, простая рутинная работа. И герои книги – не Герои, а люди, которые выполняют эту самую простую, но очень нужную работу. Врачи, санитарки, сестры, кочегары и повара, семьдесят человек, которые честно работают на Победу. Их почти не задели бомбежки, они не рисковали жизнью, но через них проходил поток страданий, они постоянно чувствовали пульс Войны. Война была частью их жизни.

Что очень важно – все они живые люди. Нет простых однозначных характеров, у каждого есть свои слабости, свои беды, свои проблемы. Даже в тяжелейших условиях люди влюбляются, и кому-то эта любовь приносит счастье, а для кого-то становится ударом, и этот удар надо выдержать и продолжать работать. Просто сердце щемит, читая историю доктора Белова, у которого семья, любимая Сонечка, Ляля и Боря – главное в жизни. И такой жестокий, такой непоправимый финал… Выдержит ли его старое сердце – не знаю. Как не знаю, как справится со своим горем Лена, как дальше будет жить некрасивая, но такая настоящая Юлия Дмитриевна. Даже Супругов, совсем непростой и неоднозначный тип, был живым и достоверным. Пожалуй, единственный персонаж, в которого я не поверила, был комиссар Данилов. Слишком придуманной на фоне всех остальных историй жизни, были его воспоминания о влюбленности в молодую учительницу, и встреча с ней, израненной, постаревшей и поседевшей в санитарном поезде. Словно автору понадобилось расставить все точки над И и закрыть тему, не оставляя Данилову иного пути.

Новая встреча с книгами Пановой не разочаровала.

nvk

В годы Великой Отечественной войны по территории Советского Союза ездило несколько тысяч санитарных поездов, которые подбирали и эвакуировали раненых, оказывая им в пути необходимую медицинскую помощь. В повести Пановой рассказывается об одном таком поезде, который впервые отправился в путь летом 1941 года и закончил его через 4 года, после провозглашения Победы. Как это обычно бывает, здесь собрались самые разные люди: врачи, медсестры, бойцы, проводники, технический персонал. Вот их глазами нам и показаны ежедневные будни санитарного поезда. Далеко не всем героям я симпатизировала. Но если, например, Данилов и Юлия Дмитриевна не особо располагали к себе теми личными качествами, которые ценятся в обычной мирной жизни, то как специалисты своего дела они оказались на высоте. Или доктор Белов, начальник поезда. Нельзя сказать, что он руководил поездом твердой и уверенной рукой, но это как-то сглаживалось добрейшим нравом и широтой его души. И совсем другое дело Супругов. Для меня это был наипротивнейший персонаж. Если поначалу я еще со снисхождением посматривала на него, считая его страх перед войной, перед смертью понятным и простительным, то его дальнейшие действия, мысли, разговоры наглядно показали всю глубину его мелочности, расчетливости, лицемерия. Даже не знаю, что сильнее меня задело. То ли его рассказы о своих любовных увлечениях, когда во всем у него была виновата женщина: это она настояла на близости, а он лишь покорно ей уступил; это она женила его на себе, а он лишь боялся показаться подлецом; это она забеременела, а он этого совершенно не хотел, и вообще хватит с него всех этих глупостей. То ли как он присматривался к Юлии Дмитриевне, раздумывая, а не жениться ли ему на ней. Приценивался, сколько он с этого выгадает, а сколько проиграет. То ли как он работал без самоотдачи: война войною, а обед строго по расписанию. А может все это в совокупности. Но в целом мне повесть очень понравилась. Ее можно советовать к прочтению даже тем, кто тяжело воспринимает военную прозу. Да, здесь тоже есть раны, увечья, потери, но все же это показано очень чистенько, в полном соответствии с высокими требованиями, предъявляемыми к обстановке санитарного поезда. Я сначала даже удивилась и не поверила, когда читала, как там все было организовано. Все очень аккуратно и опрятно, хотя, с другой стороны, это же санитарный поезд, где не просто перевозили раненых, но и делали операции, а это требует безукоризненной стерильности. Еще приятно удивило, как персонал поезда стремился к полному самообеспечению и самообслуживанию. Они держали поросят - это свежее мясо, кур - это свежие яйца, устраивали огородики на крышах вагонов - это свежие овощи. Их не устраивали длительные простои, когда они были вынуждены ожидать ремонта, и они решили осуществлять текущий ремонт своими силами, чтобы сократить эти вынужденные стоянки. А еще даже в это непростое время они успевали учиться и учить других. И вообще, несмотря на то, что это книга о войне, в ней очень много жизни.

likasladkovskaya

Вот – была девочка, она училась в школе. Она училась очень хорошо. Ее тетрадки были исписаны ровным, ясным, красивым почерком. Учителя писали в тетрадках красными чернилами " отлично". Девочка выросла. Отец собрал ее тетрадки и спрятал, чтобы, когда она станет старушкой, она вспомнила по этим тетрадкам свои школьные годы. Немцы бросили в дом бомбу, дом рухнул, нет ни девочки, ни тетрадок. Ничего нет. Как это запишешь?

Люблю такие пронзительные книги о войне, которые не являются рупором правителей, восславляя походы и сражения, детализируя атмосферность батальных сцен, переполняя их картинными падениями и криками. Книга о простых советских гражданах, которых война вынудила сменить профессию. Их свела судьба в одном передвижном госпитсле, теперь они - спутники. И должны постараться забыть прошлую жизнь во имя настоящего, так как завтра может не быть. Хороши рассуждения Данилова о природе подвига. То, что совершил советский народ, продиктовано инстинктом сохранения рода, исторической памяти, чести, человеческого лица, наконец. В определённых условиях на подвиг способен каждый, кроме отьявленных подлецов. Способность к подвигу - проявление истинной натуры. В санитарном поезде подвиг нашёл почти всех членов команды, однако при том каждый проявил индивидуальность. И их коллектив, как любая социальная группа, не был идеальным, приходилось также искать точки прикосновения, притираться друг к другу, дабы суметь выступить единым фронтом, спасти раненых. Каждый хорош по- своему, даже в жизни 13- летней Васьки нашлось место подвигу, ибо человек - подвижник тогда, когда во имя общечеловеческих ценностей забывает самого себя. Лена Огородникова - самая, пожалуй, романтичная натура, символ верности, она ждёт и помнит, к сожалению того, кого стоило бы забыть. Как ценно человеческое чувство в период разлуки, словно дивный цветок на пожарище, также хрупкое и нелепо, но увенчивает жизнь, заявляя о её непрерывности. Юлия Дмитриевна - " железная леди", та мужественная женщина, которая не отчаялась из- за неудач личной жизни, а нашла себя в жертвенности и милосердности. Что есть профессиональная компетентность? Когда профессия сочетается с мировоззренческой позицией добродетели. Доктор Белов - еще одна мученическая фигура произведения. Человек, у которого война отобрала право на любовь, его драгойерную семью, но не смогла убить в нем желание спасать других. Так, скрепя сердце, он отделил личное от глобальной трагедии и обрел себя в потребности вытаскивать людей с того свеиа. Супругов - как говорится, в семье не без урода. Та темная лошадка, что самоутверждается умением пролезть без мыла туда, куда другие с купальным набором не влезут. Трус, влекомый жаждой сцены, потому мастерски скрывающий подлость и безразличие к чужому горю. К сожалению, на войне конформисты часто паразитируют и буйным цветом взростают те качества, за которые в мирное время бьют морду. Однако Супругов становится юмористическим элементом произведения, этакий вечный неудачник с надеждой на реванш, как Германия после Первой мировой. Как это не кощунственно звучит, позитивная книга о лихих часах человечества. С верой в будущее! С верой в Человека!

24 декабря 2013
1946