Отзывы на книгу «Спутники», страница 6

politolog

В подростковом возрасте обожала книги о войне, сейчас совершенно не могу заставить себя их читать. К этой книге тоже с опаской подходила. Но все страхи мои разбились в пух и прах. Это великолепная, замечательная книга! Войны в традиционном понимании в ней нет. Есть жизнь на колесах, которая длилась долгих 4 года. Жизнь со своим особенным бытом, наполненная радостями и горестями, обидами, разочарованием и счастьем. Санитарный поезд, курсирующий из близлежащих к фронту городов и местечек в тыл, перевозящий раненых, отчаявшихся и не знающих, как жить дальше, и других, счастливых от того, что просто живой, пусть даже нет руки или ноги, главное, что живой! Медики, любящие свою работу, отдающие ей все свои силы. И комиссар, обаятельный и честный, не меньше врачей, а может даже больше, заслуживающий всяческих похвал за успешную работу поезда. За 4 года они стали почти семьей, единым организмом, работающим слаженно и четко. Как жаль, что такие книги кончаются так быстро, читала бы и читала. Очень понравилось. Рекомендую.

SutliffEmulations

Никогда не думала, что книга так тронет меня. Я не собиралась читать о войне, но когда начала. уже не могла оторваться. Во-первых, у писателя совершенно самобытный. ни на кого непохожий стиль. Повествование идёт то от имени героя, то оно становится совершенно отстранённым. Каждая глава в книге посвящена одному из главных героев. Больше всего мне понравились части, которые посвящены главному врачу и Лене Огородниковой. Интересно было читать об их жизни, о любви, об отношении к детям, любимому человеку. Написано так, что , когда читаешь, то всё проходит через твою душу. Вызывает огромное сочувствие то, какие удары судьбы им приходится переживать. Никогда ни в одной книге меня так глубоко не задевал мужской обман, как в этой. Жаль, что такие романы сейчас мало читают. И ещё хочу поделится тем, что книга научила меня прощать людей ... .

Snowolfie

Это книга о войне, но такой, какой она была для людей не в самых известных горячих точках. Написана книга простым языком, очень человеческим, как если бы автор сидела рядом с тобой на тесной кухне, подогнув ноги под старенькую табуретку, и рассказывала, что видела сама и что слышала от других. Это заблуждение, что за войну все становятся родными друг другу. У меня это заблуждение было, а сейчас стало развеиваться. Люди все те же люди, просто война может обострить какие-то черты, спровоцировать их более резкое развитие. Я читала о "Спутниках", и многие из них казались мне слишком обычными, слишком простыми. В этой книге нет литературных героев, в ней есть люди. И это очень понятный мне способ писать о войне. Единственное, почему я поставила этой книге 4, а не 5, так это потому, что я читала Гроссмана.

lapickas

Книга была добавлена в список на чтение давно, я уже и забыла, почему и о чем она. Начала читать - и как-то незаметно вся ушла в эту книгу, в этот поезд. Люди, волею судьбы ставшие спутниками на несколько лет войны. Их истории. Жизнь и работа - в поезде. Дружба и любовь - там же. Но в первую очередь - работа. Я вообще люблю читать книги, где персонажи с удовольствием относятся к своей работе, где она их не тяготит, а, скорее, воодушевляет, что ли. Санитарный поезд, который в тылу переводит раненых - из одних мест в другие, в котором лечат, выхаживают и заботятся. Такой передвижной остров кажущегося благополучия - чисто, ухожено, хорошее питание, приветливый персонал. Кажущегося - потому что все эти случайные спутники - тоже люди, у них тоже есть близкие люди, которых коснулась война, да и видеть то, что делает война с людьми им приходится ничуть не реже остальных. Но работа - прежде всего. Не скажу, что в книге скрыты какие-то тайные глубокие смыслы, но читалось очень хорошо.

reader-6164866

Долго не могла начать читать книгу Веры Пановой «Спутники». Я знала, что в основу романа легли реальные события, так как два месяца Вера Фёдоровна работала в санитарном поезде, поэтому боялась читать. А зря. Да, книги про войну не могут быть лёгкими. Однако здесь постоянно чувствуешь, что всё будет хорошо, что победа будет за нами, что скоро санитарный поезд вновь будет пассажирским. Какое говорящее название! Действительно, и врачи, и санитары, и завхоз, и начальник поезда становятся спутниками не только из-за следования поезда, они становятся полноценными спутниками войны и мира. Если сначала наши герои испытывали какую-то отчужденность, местами неприязнь, то к концу повествования они становятся одной семьёй. Даже чужеродный Супругов, который отличается от героев своей расчетливостью, себялюбием, эгоизмом становится родным. Особенно мне понравился доктор Белов. Чувствуется, что из бывших дворян, интеллигент, профессионал, требователен не только к окружающим, но особенно к себе, человек полностью посвятивший себя людям, но при этом очень скромный человек. Кажется, такая разношёрстная компания: интеллигенция, простой рабочий и крестьянский народ, бывшие беспризорники, такие разные, а вместе - это огромная сила. Здесь нет прямой агитки, мол, коммунисты лучше всех. Здесь гордость за советский народ: «Я не перестаю удивляться нашим людям, их терпению, трудолюбию, неиссякаемости их порыва. Удивляться, и завидовать, и желать подражать им…». Язык на первый взгляд кажется простым. Однако это только кажется. Взвешенно каждое слово. Каждая фраза несёт свой особый смысл. Книга поистине заслужила Сталинскую премию.

Oook

Произведения, написанные участниками событий, отличаются большим вниманием к деталям. В романе рассказаны истории людей, всю войну спасавших жизни, тех кто воевал за Родину. Они, экипаж санитарного поезда. Тяжелый путь с фронта сменяется спокойным возвращением из тыла. Многое меняется в жизни людей, поезд стал для них домом. Книга произвела на меня большое впечатление. Есть моменты, от которых сжимается сердце. Автор смог рассказать историю так, чтобы она осталась в памяти навсегда.

LianaTsvetkova763

Эта книга обладает на мой взгляд одним из главных признаков классической литературы. Несмотря на то, что действие происходит в конкретное историческое время Великая Отечественная Война, в конкретной стране СССР. Она вне времени и вне политического строя, она рассказывает читателю о настоящих вечных ценностях: о любви, о ненависти, о верности и о предательстве, о приспособленчевости и бескорыстие. И каждый герой книги стремиться сохранить самую главною ценность - человека. Человека рядом с собой и самое главное Человека в себе. И эта задача так или иначе удается героям книги. Несмотря на то, что по каждому из них Война прошла, как говорится, по полной.

lis-alis

Читала эту книгу еще в школе и долгое время была она у меня на полке "под рукой", потом появились другие интересы и книга куда-то перекочевала. С удовольствием перечитала "Спутников" еще раз. Что сказать? Одна из лучших книг о войне, войне не на передовой, вдали от линии огня. Правда от этого она не становится менее пронзительной и опасной. Огромный надрыв, заставляющий не раз сжиматься сердце. Война не выглядит далекой - она вот, только протяни руку. У каждого в этом поезде есть родные, близкие. У каждого своя судьба. Если на фронте враг виден и у тебя в руках оружие, то здесь в поезде можно только помочь, утешить. Невидимый противник еще страшнее. А его попытки уничтожить раненных вызывают просто омерзение. Спасибо огромное автору за то, что не стала идеализировать героев, а показала их настоящими людьми - безусловно, героями, но со своими пороками и слабостями. Будучи профессионалами, умеющими принимать судьбоносные решения в сложных ситуациях, герои остаются людьми - со своими слабостями, пороками.

Очень бы хотелось, чтобы эту книгу включили в школьную программу, правда!!!

vell-vell-vell68

В свете настоящего времени, очень боялась читать книгу, хоть много раз смотрела фильм по произведению. Но написано на столько классно, что перекрывает весь негатив настоящего. Ведь самоотверженность простых людей ради жизни невозможно не ценить, в отличии от мнимого патриотизма.

_mariyka__

"Спутники" - книга о войне, хотя грохот артобстрела гремит над головой лишь раз - в начале книги. Еще летом 41-го года, когда первый санитарный поезд делает свой первый рейс, прибывает в Псков и забирает оттуда бойцов и гражданских, раненых буквально в режиме реального времени. Он, этот поезд, объединил в корпусах своих вагонов таких разных людей и вёз их тогда в одну сторону - к линии фронта. Они видели отступающие части и отказывались верить в это. Они боялись - за себя и своих родных. Они не были уверены, что всё делают правильно. Они многого не сообразили сразу. Но они делали своё дело, упрямо вкладывая и свои крохи в огромную чашу с ценой этой победы.

Их поезд действительно совершил лишь один рейс к линии фронта. Один из первых выездов в той суматохе, первый опыт. Потом была налажена более оптимальная система эвакуации раненых - с несколькими видами поездов: более простые и быстрые мотались ближе к линии фронта, чем дальше от неё - тем более сложные, обустроенные и дорогие составы возили больных. Тот поезд, о котором рассказывает повесть, со временем оброс не только впечатляющей лечебной базой - раненые, которых транспортировали в тыловые госпиталя, получали не только регулярные перевязки и душ, но и массажи, местные ванны, процедуры электризации, занятия ЛФК. Но и хозяйственной - в поезде имелись свои куры и свиньи. Текущий ремонт состава, постоянная работа по улучшению.

И всё это под приглушенные звуки войны и голоса сводок. Потому что, хоть и не приближались они больше к линии фронта, они жили и работали для своей страны, которая переживала самую страшную войну. У кого-то близкие воевали, голодали в блокадном Ленинграде, пропали без вести. Но нужно было затолкать поглубже в себя душевную боль и идти работать. Идти не только лечить, поддерживать больных. Солдат и офицеров, получивших тяжелые ранения, с ампутированными конечностями. Переживших ад. Переживающих, что могут не вернуться на фронт или о том, как встретят их дома.

Всё это общие слова, а в повести Пановой - живые люди. Лица, характеры. У каждого своя судьба, своя беда и своя надежда. Среди них нет идеальных - Данилов эмоционально сух, Белов неловок в жизни, Супругов эгоист, Кравцов пьёт, Юлия Дмитриевна чересчур суха и строга, Фаина наоборот слишком влюбчива... Чужие и чуждые, собравшись здесь в начале войны для выполнения одной задачи, они притираются друг другу, проникаются симпатией, становятся дружны. Все вместе доживают до победы, которую тоже приближали как могли.

24 декабря 2013
1946