Отзывы на книгу «Управлять дворцом не просто», страница 5

lissara
lissara

Прежде чем читать вторую часть, решила освежить воспоминания по первой, тем более что в свое время я поставила ей пятерку. Вообще я боюсь перечитывать юморные фэнтези-книжки, которые нравились мне в детстве, потому что уровень может оказаться ниже, чем я рассчитывала, и в итоге светлые воспоминания померкнут. Но это не тот случай!

Здесь ненавязчивый добрый юмор, который – до сих пор! – смешит, и да, книга очень наивная, но в самом лучшем смысле этого слова. Тема с десертами, черт возьми, потрясающая. Но больше всего меня покорило то, чего я в первый раз не заметила (или попросту забыла): романтической линии как таковой нет, но при этом автор виртуозно балансирует на грани недосказанности. У героини есть некие отношения аж с тремя мужиками, и все три мужика абсолютно разные! Рассеянный, не от мира сего король, который вызывает какую-то неконтролируемую симпатию, весь из себя благородный и прекрасный принц-кочевник, о котором можно чисто по-девичьи повздыхать, и нагловатый веселый рыжий повар, вместе с которым приходится бесконечно вляпываться в приключения. Персонажи совершенно разные, отношения героини с ними совершенно разные, и недосказанность между ними каждый раз совершенно разная.

Концовка невероятна в своей светлой девичьей грусти. Поставила бы пятерку еще раз. Вот такое юмористическое фэнтези я хочу читать!

С некоторым страхом берусь читать вторую часть, потому что я уже чувствую, как мне будет не хватать короля, повара и кочевника, которых там, судя по рецензиям, нет.

SilkWay
SilkWay

Отличная книжка, своего рода производственный роман в жанре фэнтези. Не глупая, не шаблонная, с вменяемой и здравомыслящей героиней, с легким-легким намеком на любовную линию, и неплохим юмором.

Леди Николетту совершенно неожиданно назначили управляющей королевским замком прямо перед жутко важным событием - приездом чуть ли не трех десятков принцесс и прочих высокородных девиц из сопредельных государств на смотрины к королю. Отец леди серьезно заболел, а оставить на этом важном посту оказалось совершенно некого. Пришлось Николетте брать в руки себя, персонал и замок, и прикладывать все усилия, чтобы не ударить в грязь лицом. Хлопот у новоиспеченной управляющей оказалось выше крыши - тут и садовник-алкоголик с тонкой душевной организацией, и глубоко беременная повариха, и закармливающий десертиками новый повар, и разобиженный вороватый дворецкий, и скупердяй-казначей, бьющийся за каждую копейку... А уж когда заявились принцессы со своими сопровождающими, разнообразными ожиданиями, требованиями и капризами, то и вовсе жить стало совсем-совсем нескучно.

Главная героиня - девушка разумная и сообразительная, явно понимающая что и зачем она делает, а также знающая, к кому какой подход применить, где втык дать, а кого хитростью обойти. Явно не трепетная фиалка, не стандартная мэри-сью, а практичная и ответственная, даже, сказала бы я, не по возрасту рассудительная девушка. Любовной линии, можно сказать что и нет. Ну, увивается за Николеттой новый повар, но ей в эти сложные дни не до флирта. Ну, король себя несколько странновато ведет, но Николетта все прекрасно понимает, и место свое знает. Вот разве что принц-кочевник заставил вздохнуть о несбывшемся, но и он Ники не пара.

Юмора хватает, и он тоже, как и главная героиня, приятный и размеренный. Расхохоталась в голос я, по моему, пару раз за книгу, в остальное время просто тихонько хихикала и с увлечением читала дальше.

Финал, мне кажется, вопросов не оставляет, сюжет завершен, но я обрадовалась, когда узнала, что у книги есть продолжение. Надеюсь, оно такое же милое как и первая книга.

Izumka
Izumka

А это оказалось довольно забавно. Конечно, не стоит рассматривать эту книгу, как что-то серьезное, но для отдыха она вполне подходит. Историй о королях, принцессах, свадьбах и дворцах написано немало. Иногда бывают истории о мелких слугах (чаще всего они в итоге переквалифицируются в королей или королев), изредка попадаются рассказы о придворных колдунах или министрах. Но вот рассказов про управляющих дворцом я пока не встречала. А поскольку я очень люблю производственные романы, то и эта история пришлась мне по душе. Дворцом управлять и в мирное время не так уж просто, а когда начинаются королевские смотрины, это занятие вполне можно приравнять к работе в условиях боевых действий. Кроме обычных проблем, добавляется необходимость учитывать обычаи различных народов, создавать привычные условия привередливым принцессам, поддерживать на высоте репутацию короля и королевства. Вдобавок, как обычно, именно в это время случаются всякие дополнительные неприятности. В общем, не соскучишься.

Ly4ik__solnca
Ly4ik__solnca

Люблю я темы отбора в книгах, но здесь оказалось все необычным! Интересно было наблюдать не со стороны главных участников, а со стороны обслуживающего персонала. Хотя, мне кажется, что девушка далеко пойдет. Хотя и тут возможны варианты. Но для этого надо взяться за продолжение истории. Довольно часто события в книге вызывали улыбку. Одни верблюды чего стоят! Однозначно, нужно браться за продолжение и узнать чем же все закончится.

laneka
laneka

Наконец-то никаких попаданок, брутальных мужчин и постельных сцен. Эта книга состоит из отдельных зарисовок на тему подготовки дворца к смотру невест для короля. Многое написано о жизни знати, о дворцовых интригах. Но в этот раз мы смотрим на это с неожиданного ракурса - глазами дочки управляющего Николетты, которой волею судьбы пришлось взять на себя его обязанности. Она настолько шустро разруливает все встающие перед ней задачи, что это кажется даже немного наивным, и это ничуть не портит впечатление от книги. Можно много задать вопросов о логике и правильности происходящего в книге, но мне этого делать не захотелось, я хорошо отдохнула наблюдая за забавными приключениями героев.

alia_rain
alia_rain

Это одна из тех книг, от которых не ожидаешь многого, но которые при всей своей непритязательности могут приятно удивить. Я читала ее потому, что заинтересовалась ситуацией из аннотации, и получилось так, что ни к чему придраться мне не захотелось. К тому же все ожидания оправдались и даже вышли в плюс.

Приключения Николетты во дворце оказались забавными. Было любопытно наблюдать за тем, как она пытается навести там порядок во время королевских смотрин вместо своего отца. И в немалой степени за тем, что у нее получается, а что нет. Это куда лучше пресловутых "Отборов", в которых нужно следить за участницами изнутри и лицезреть их сердечные драмы. Кстати, любовная линия будет только во второй части цикла, и это тоже плюс. К слову, "Урожай собрать не просто" - книга в стиле "Севера и Юга" Гаскелл (только фэнтезийная), которая мне в свое время также понравилась.

Вообще цикл "Не просто..." легкий, поднимает настроение, и его не страшно брать в руки, в отличие от других книг "Юмористической серии". Кроме него и Вольхи меня в серии так ничего и не заинтересовало - обложки отталкивающие, аннотации странные. Этот цикл выделяется в лучшую сторону. А за свой юмор и легкость, то есть за два своих главных достоинства, "Управлять дворцом не просто" даже заслужила место на полке.

картинка alia_rain
Len_and_Alena
Len_and_Alena

Иногда так можно устать от простого фэнтези с приключениями, врагами и сражениями. И с этим прекрасно поможет справиться вот такая замечательная книженция. Книга очень смешная и интересная. Необычный сюжет и такие же необычные герои .Взять бы хотя бы повара или принцесс. Хотя если честно, то я до конца надеялась на счастливый конец для героини.

MainlandFlit
MainlandFlit

Какая же прелесть эта Николетта! Настолько она интересна своей простотой, в некоторых книгах читаешь про таких простых девчонок и они уже начинают раздражать со временем, но тут автор создала героиню в которой вот всё "как надо"! Читая книгу просто отдыхала от суеты города, напряженных рабочих дней...Эта история полностью погружает в свой беззаботный (для нас читателей, но никак не для Николетты) мирок абсолютно ненавязчивым образом. Было даже немного жалко расставаться с героями книги, как бывает иногда жалко когда уезжают уже немного поднадоевшие, но такие уже привычные, ставшие практически неотъемлемой частью каждого дня гости)

MaNunya2607
MaNunya2607

Не раз я читала про смотрины и отбор невест, но совершенно с другой стороны. Со стороны невест которые соревнуются, строят интриги для которых политическая выгода действительно ставиться выше любви. Не задумываясь о том, чтобы взглянуть на картину изнутри.

Например, из кабинета управляющего дворцом вид открывается не менее захватывающий, чем с королевского престола.

Книга написана ярко, сюжет оригинальный, текст читается действительно легко, на одном дыхании и время летит незаметно. Гг Николетта сообразительна, изворотлива, но ее поведение, как по мне, совершенно не соответствует возрасту. Для той у кого нет никакого опыта в управлении дворцом она чувствует себя вполне комфортно и ведет себя уверенно (если не самоуверенно). Но это книгу не портит, а добавляет изюминку. То как легко она справляется со всеми неурядицами, при этом с сарказмом ставит на место зарвавшихся персонажей, незаметно настраивает на боевой лад и появляются силы на подвиги. Характер второстепенных персонажей хорошо прописан, но мне не хватило романтической линии. Присутствует много юмора, что сглаживает все незначительные недостатки. Я смеялась до слез над некоторыми сценами. Однозначно стоит прочитать, хотя бы для того, чтобы поднять себе настроение и зарядится энергией данного опуса.

YanaKurshakova
YanaKurshakova

И снова отбор невест , король решил жениться . Только в этой истории мы будем с другой стороны баррикад , то есть отбора . Посмотрим чем и как живет дворец , и так же понаблюдаем как работает персонал данного дворца . Николетта совершенно неожиданно стала дворцовым управляющим , приболел папенька и решил что она прекрасно временно подойдет на его должность . И не важно что молода , всего то девятнадцать , зато прекрасный опыт управления семью братьями , а это многого стоит . Может так и думал папенька , но не Николетта . Хотя немного попаниковав , она взяла себя в руки и мы уже наблюдаем , как она разгребает все что ей оставил папенька . Не смотря на юность , у Николетты железная хватка , она знает что ей надо , благодаря острому языку и изобретательному уму выходит "сухой " из всех ситуаций . Умна , находчива и при этом сильна характером , Николетта и дворец в порядок приведет и короля поженит , и неплохо приструнит и сдружится с принцессами . Она справится со всеми проблемами с ироничным юмором будь то вывод из пьянства главного садовника , то поднятие принцессой армией из зомби-крысолаков . Еще и повар рыжий рядом все вертится со своими десертами , ну не любит Николетта сладкого , что тут непонятно . Легкая , веселая , невероятно оптимистичная история . Здесь нет любовной линии , я до конца на что то надеялась , ведь ей увлекся не только рыжий повар . Зато куча иронии и юмора , нелепых ситуаций и небольших приключений .

27 апреля 2012
2011