Отзывы на книгу «Управлять дворцом не просто», страница 4

allbinka
allbinka

В первый раз встречаю настолько бытовую художественную литературу. Хотя какой-нибудь подобный простой роман ещё можно было бы представить, а чтоб фэнтези... Очень неожиданно) Главная героиня временно назначается управляющей дворцом вместо своего заболевшего отца. И так совпадает, что на время его болезни во дворце организовываются грандиозные смотрины для короля. Со всех концов приезжают невесты на выданье. И нашей Николетте нужно не ударить в грязь лицом и справиться с кучей трудностей. Читалось довольно бодро, но временами было скучновато. Когда же в сюжете стали регулярно появляться принцессы, то стало намного интереснее и задорнее. Любовной линии здесь, на удивление, практически нет, скорее просто лёгкие намёки. Основной упор автор сделала все-таки на то, что книга юмористическая. И действительно, история получилась забавной! Помимо бытовых смешных сцен автор подкидывает ещё несколько неплохих сюжетный линий, за которыми было интересно наблюдать.

До пятерки не дотянула потому, что куча сцен была не завершена до конца. Действие чуть ли не на самом интересном месте обрывалось, либо не достигало своей логической концовки. Временами казалось, что ты читаешь коротенькие зарисовки, сборник рассказов, а не полноценную книгу. И главная героиня иногда вела себя не слишком правдоподобно для своих 19 лет. Но в целом после прочтения остались довольно положительные эмоции, свою долю позитива я точно получила!

a_r_i_n_a
a_r_i_n_a

Забавная, симпатичная и добрая книга - точно как и ожидалось от книги с такой обложкой. Герои в меру придурковаты, в меру удачливы, один персонаж, правда, сильно надоел своей назойливостью, но он просто обязан был присутствовать в книге, и - это уже из разряда "увы" - слишком много мелких хвостов не связалось и осталось висеть в ожидании продолжения, которое, кстати, уже и вышло. А вообще история о том, как молодая дочка очень хитрого управляющего королевским дворцом осталась главной на хозяйстве на время смотрин - нерешительный и застенчивый король выбирал невесту среди толпы понаехавших во дворец претенденток, немалая часть которых приехала просто чтобы развлечься вдали от дома и не нужен ей ваш король. И получилась смешная и легкая история, хороший отдых от реальности.

Rina_Red
Rina_Red

В этой книге мы знакомимся с дочерью управляющего дворцом 19-летней Николеттой. Её отец внезапно заболел и решил, что за время, необходимое ему для поправки здоровья, дочь вполне может справиться с его обязанностями. Однако, как мы узнаем позже, в этом был свой определённый расчет. Вообще, эта ситуация (если придираться) выглядит нелепо. Ведь Николетта не так чтобы сильно обременена нужным опытом, к тому же она девушка и возраст у неё далеко не почтенный. Однако, иногда таланты раскрываются во вполне юном возрасте, что и показывают дальнейшие события. В преддверии смотрин королевских невест, которые прибудут во дворец из других стран и городов, требуется привести дворец и его окрестности в порядок. И тут-то мы видим, что отец Николетты, видимо, не сильно утруждал себя своими обязанностями. Ибо времени до смотрин осталось не так уж и много, а сад вокруг дворца зарос сорняками и наводнен крысолаками, да и во дворце ещё никто палец о палец не ударил для наведения порядка и подготовки комнат. Николетте приходится непросто, тем более, что помощников у неё практически нет. Всё сама своим умом и находчивостью. За это ей конечно большой плюс. Запомнить всех невест оказалось сложно, хотя автор и наградила каждую своими особенностями, но я всё равно путалась. Читать о процессе смотрин было забавно, тут автор старалась как могла. Но мне всё равно чего-то не хватило. Король оказался своеобразным персонажем - то бродит ночами, то подсматривает, то спотыкается. Никакой особой симпатии он не вызывает. И финт с кольцом в финале остался не понятным, хотя я понадеялась на некоторую интригу, но её не случилось. Также мне осталось не понятным зачем автор замутила четырёхугольник во главе с ГГ, но в итоге ни одна из этих линий не пришла к логическому завершению. Хотя нет, с кочевником всё более менее было ясно. Но вот король или повар - зачем их было выводить в никуда, не понятно. С другой стороны сердцу не прикажешь и, возможно, всё ещё впереди. В общем, если не придираться, то это вполне лёгкая и юморная история, с которой приятно скоротать вечер, поэтому скорее всего буду читать продолжение.

Rita_Scitter
Rita_Scitter

Милая, простенькая и в высшей степени приятная производственная история. Королевский дворец готовится к смотринам невест для правящего монарха. Некстати заболел управляющий, который оставляет вместо себя свою дочь. Тут-то оно и заверте... Начнем с того, что Николетта девица решительная и креативная, с качественно развитым чувством долга. Все очень лайтово и незамысловато. На шее у героини висят: запивший с горя садовник, вороватый дворецкий, нахальный повар, прижимистый казначей, обаятельный и, напервый взгляд, немного нелепый король. Ну и невесты съехавшиеся из всех окресных держав. А в саду - крысолаки. Одна из невест лбит магичить, еще одна - выглядит серой мышкой и не выныривает из умных книг. Третья - отличная деваха, кон на скаку остановит, в горящую избу войдет и в кузнечном деле разбирается. Проблема в том, что большинству невест король-то и не нужен. Они так, потусить приехали. Ну и пошалить, как без этого. а разбираться со всем этим Николетте, как управляющей. Юмор простенький, но милый и забавный. Приключения - производственные катастрофы разного масштаба, требующие от героев смекалочки и чувства юмора. Все бегают, всем весело, все, что может пойти не так - обязательно пойдет не так. Ну потому что а как иначе-то?Походя автор успевает проехаться по нескольким штампам ромфанта, но так, без лишней злобы. Васильева в принципе производит впечатление дамы ироничной, но добродушной, если судить по книге, разумеется. Закончится все в лучших традициях юмористического фэнтези отечественного разлива дамской направленности: злодеев покарают. Король, в целом, удачно женится. Может, не по большой и светлой любви, но и с соблюдением интересов державы и не без приятных моментов. Наша героиня справится со всеми вызовами и даже поддастся, наконец, очарованию десерта. Так что обижены в этой истории только крысолаки, которых никто не любит. Чего ждать не следует. Страслых и ужаслых политических интриг. Жесткой игры на выбывание в исполнении невест. Политических и военных угроз. История не о том. Именно тем и хороша. Она ламповая. Она домашняя. Она добрая. В общем, хорошее средство от нечитуна. Хорошее легкое чтение для отдохнуть, похихикать, расслабиться. Для представителя конкретного жанра история - отличная. Но только в том случае, если вы хотите легкого, незамысловатого чтения.

Melanie
Melanie

Скажу честно, книга пошла у меня далеко не сразу. Более того, сначала я думала, что она мне очень не понравится и оценка будет гораздо хуже, но, к счастью, я ошиблась.

Дело в том, что первые 2-3 главы, которые знакомят нас с главной героиней и ситуацией в целом, как мне кажется, написаны очень неудачно. В героине очень чувствуется мэрисьюшность, а язык автора очень режет глаза и слух. Но потом, слог автора выправляется, текст становится лучше, героиня обретает черты, которые придают ей индивидуальности, ну и вообще книга начинает становиться забавной, расслабляющей и даже интересной.

Поэтому начиная главы с 4 читалась она очень легко, быстро и помогала бороться с головной болью, плохим настроением и т.п. с чем и должны бороться такие книги.

Еще из минусов можно отметить то, что казалось не у всех героев выдержаны характеры. Местами не совсем понятно их поведение в данный момент. Но так как я в книге искала другое, то закрыла на это глаза, но не отметить не могла.

В целом неплохая книга, которая призвана бороться с хмурыми буднями, чтобы немного развлечь и расслабить.

ilari
ilari

А что, очень даже неплохо. Гораздо лучше, чем я ожидала, во всяком случае. Легко, забавно, главная героиня милашка, а ее личная жизнь - не центральная тема повествования. Чего еще желать от женского юмористического фэнтези. Отец главной героини - управляющий королевским дворцом, у которого находится вся челядь в подчинении и все хозяйство в ведении - немаленький, надо сказать, круг обязанностей получается. И вот прямо накануне королевских смотрин управляющий умудряется слечь с тяжелым недугом, и решает передать свои обязанности 19-летней дочери. А во дворец вот-вот должны съехаться все желающие выйти замуж за монарха иноземные принцессы со своими свитами, дел предстоит невпроворот. А тут еще и подчиненные подкидывают героине проблем - кто вставляет ей палки в колеса из зависти, кто просто по нерасторопности, кто с делами амурными лезет не вовремя, и за приезжими принцессами глаз да глаз нужен. Что-что, а скучать девушке точно некогда. Да и читателю тоже.

zapatilla
zapatilla

Доходит до меня долго, как до жирафы - тож шея длинная))) Только на следующий день после прочтения поняла, что у книги есть второе дно. Так-то я её читала, как незатейливую историю об управлении дворцом, почти производственный роман, юмористические заметки. А книга-то – о другом!

Книга – о том, что судьба на печке не найдёт! Что судьбе надо активно помогать. Вот если бы Николетта проявила немного благосклонности к одному из своих кавалеров, вне всякого сомнения она стала бы владелицей кондитерской, принцессой кочевников или вообще королевой! Другое дело, что она никаких действий предпринимать не стала. Почему?

Возможно, молода ещё, не определилась, хочется ей стать матерью большого семейства или править государством.

Или ни один из воздыхателей толком не понравился. Судите сами, кавалеры далеки от идеала.

Повар Кит. Самый активный из ухажёров, это да. Но ему пофиг на мнение героини. Вот получаются у него лучше всего десерты, ими и будет благосклонность завоёвывать. И наплевать ему, что Николетту со сладкого чуть не тошнит.
Такой бесячий персонаж! Хорошо, что Николетта его бортанула.

Принц. Как бы ни был хорош (и умён, ибо понимает, что шаровары - они не для каждой), к нему прилагаются традиции чужой культуры. Кит правильно обрисовал Николетте перспективу: главная жена в гареме. Вот оно ей надо?

Король. Ох, и нелёгкая это работа - ̶и̶з̶ ̶б̶о̶л̶о̶т̶а̶ ̶т̶а̶щ̶и̶т̶ь̶ ̶б̶е̶г̶е̶м̶о̶т̶а̶ принимать решения за инфантильного мужчину. А потом ещё и мудро отойти в сторону, типа это он сам такой умный и решительный. Пусть уж будущей королеве с этим кадром повезет больше.

Итак, поклонники не без минусов. А вот такого плюса, который перевесил бы недостатки, ни у одного не имеется. Вспыхнула бы любовь любовная – другое дело. А тут всего лишь симпатия.

Или ГГероиня ждала, что всё как-нибудь само сложится, мужчина решит за неё. (Ну, уж Кит и решил. Хорошо, что отбрыкалась она от него!) Вот и дождалась, осталась при своих интересах. Ибо неча плыть по течению!

Так что за вот это второе дно накину таки книге полбалла. Ибо это прям плюс!

А серьёзный минус - отсутствие предупреждения о том, что история – не плавное последовательное повествование, а сборник заметок, которые могут быть и не связаны друг с другом. Если бы вот этой связи было поменьше, авторский ход был бы более очевиден. В данной же редакции плавное повествование вдруг несколько раз внезапно прерывается без всяких причин. Ну вот, например, обнаружили привидение. Хоба – и как будто забыли про него. Потом, правда, вспомнили, но вот этот провал в сюжетной линии вызвал недоумение, это да.

В общем, в том числе из-за подобных недоумений книга не так увлекла, как могла бы. Мучила я её аж три вечера – это много. Но, думаю, если прихотнётся перечитать, буду иметь эту особенность в виду, и книга понравится больше. Тем более, есть второе дно ;)

Blyrymmi
Blyrymmi

История потрясающая! такое ощущение, что ты не книгу читаешь, а смотришь очень весёлый спектакль... Давно я не читала таких замечательных книг, когда можно посмеяться буквально над каждой страничкой)) Ещё порадовало, что главная героиня не дура, хотя в большинстве книг она вся такая крутая, а ума нет... Эта же героиня напротив, интересная личность и очень находчивая. Порадовал жанр книги, он содержит всё: и юмор, и фантастику, и детектив! Герои очень хорошо продуманы и кажутся живыми, искренними... Хотя конец немного печальный, на мой взгляд, но это чисто моё мнение. В общем, очень советую прочесть! Моя оценка 5 из 5! Для начинающего автора это очень неплохо! Побольше бы таких книг!

Yalg
Yalg

Красивая фентезийная сказка. Добрая, с хорошим юмором. С умными, забавными, а главное, хорошо проработанными персонажами. Самое то, чтобы спокойно отдохнуть сидя в кресле и попивая чай ^^.

По качеству в пару-тройку раз превосходит обычный ширпотреб. Но это уже дело вкуса.

Laskka
Laskka

Вот это, пожалуй, мой сорт травы. Именно как то, что может разгрузить мой мозг. И пусть я понимаю, что какой-либо огромной литературной ценности книга не представляет, но как средство отдохнуть и расслабиться, для меня, самое оно. Перед нами Николетта - дочь управляющего дворца, который в самый ответственный момент, как-никак смотрины у самого короля, занемог и отправился выздоравливать в деревню. Но ведь дворец не может без управляющего. И тут на сцену выход Ники. Я, в принципе, люблю производственные романы, а уж когда они приправлены таким количеством юмора, пускай и нелепым местами, мне становится совсем хорошо. Героиня на редкость здравомыслящая барышня и, наверное, именно это и выделяет книгу из множества на неё похожих. Сюжет состоит из череды забавных событий связанных с организацией приемлемого проживания всей толпы королевских принцесс. И из того, как Ники пытается с честью выйти из сложившейся ситуации. Напрашивающаяся концовка в стиле "и жили они долго и счастливо" - это вообще не сюда. Тут даже как таковой любовной линии то и нет. Единственное, что меня несколько смущало при прочтении - это то, а чем вообще занимался её отец, если дворец достался героине в таком состоянии?

27 апреля 2012
2011