Отзывы на книгу «Управлять дворцом не просто», страница 6

Book-lover777
Book-lover777

Очень даже милая и занятная вещица. Читается легко и приятно.

Молодая девушка Николетта волею судеб (или же своего отца) вынуждена стать управляющей дворца прямо перед важным событием - королевскими смотринами. Управлять дворцом не так-то просто и в обычное время, а что уж тут говорить про пору, когда сюда стекаются гостьи из всех уголков земного шара, да и из всех уголков собственного королевства тоже. Каждая принцесса со своей свитой, со своими обычаями и хмм.. особенностями, а кто-то даже со своим караваном верблюдов. И справиться со всем этим богатством, а еще и с хитростями и тонкостями придворных, предстоит Николетте. Благо в свои 19 лет она обладает умом и сообразительностью, которым можно подивиться. (Кстати, именно тот факт, что молоденькая управляющая может заткнуть за пояс чуть ли не всех окружающих, вызывает подчас вопросы, но общую картину не портит, а дополняет, без ее колкостей дворец был бы явно не тот.) Не обойдется и без легкой интриги.

Свою лепту в разрешение дворцовых проблем (а иногда - и их создания), вносит новый повар Кит - забавный рыжий парень, беспрестанно пытающийся завоевать расположение героини, а заодно накормить своими десертами, которые та терпеть не может.

Юмор есть, а любовной линии в привычном понимании нет. Кому-то это может не понравиться, мне же легкие намеки на романтику среди деловых будней и забот пришлись по душе гораздо больше, нежели история любви с королем или с кем-то из зарубежных гостей. Были, конечно, опасения, насчет финала, но и он не подвел, оказался вполне логичным, с тонкими нотками грусти и радости одновременно. Радует логичность всего повествования и обоснованность действий, хотя некоторые эпизоды можно было бы раскрыть и побольше, они выглядят как будто бы оборванными, как будто бы зарисовками. Хотя это и можно назвать зарисовками из жизни дворца, почему бы нет. Очень даже неплохими зарисовками.

Book_Kap
Book_Kap

Сейчас существует огромное количество книг,посвященных теме выбора невесты для принца или короля.Повествование в подобных романах,как правило,идёт от лица будущей избранницы,ну или от лица принца.А что если посмотреть на этот отбор изнутри,но глазами стороннего наблюдателя? Заинтересовала? Тогда представляю вам книгу Ю.Васильевой "Управлять дворцом не просто". В центре сюжета небольшое государство в выдуманном мире,а точнее его дворец,обитатели которого готовятся к смотринам невесты для короля.И именно в этот ответственный момент заболел управляющий,он оставляет дворец и честь государства на попечении своей 19-летней дочери леди Николетты(вот тут не стоит закатывать глаза и думать,что вы знаете чем закончится сие произведение.Не знаете),а сам отбывает в деревню.В ожидании королевских невест управляющей предстоит бороться с пылью,грязью,крысолаками,а также ленью,алкоголизмом,взяточничеством,казнокрадством и просто глупостью своих подчиненных(лично у меня закралось подозрение, что папенька Николетты в бытность управляющим явно халтурил).С появлением толпы принцесс из соседних королевств проблем у девушки ещё больше прибавится. В целом главная героиня радует отсутствием глупости,стервозности и влюбленности.Немного удивляет сноровка с которой эта юная особа решает все проблемы,но возможно я придираюсь.Встречаются очень колоритные второстепенные персонажи,за которыми интересно наблюдать. Любовной линии в романе нет.Философского смысла лишь самую малость.А есть лёгкий юмор( никаких пошлых или черных шуток вы не найдете),забавные ситуации и динамичный сюжет.

glip74
glip74

Просила хорошее фентази , ну наверное можно сказать что я немножечко объелась литературой и могу позволить себе перебирать -) Ну в общем то неплохая книжица ,с юморком ,но на мой вкус сильно простовата.

Lacrimoza1984
Lacrimoza1984

Чудесная книга... Давно не читала ничего подобного. Много юмора, приключений и интересных героев. Главная героиня - и.о. управляющего дворцом. А тут смотрины невесты короля... Множество принцесс и послов. Главный повар ушел в декрет, главный садовник в запое, главный дворецкий саботирует нового управляющего. И кучу других проблем предстоит решить нашей героине. Не совсем поняла концовку, какое то подозрительное поведение короля... хмммм... Картинки Урааа!!! У книги есть продолжение! Пошла читать.

Alexey_
Alexey_

Книга очень легкая. С юмором здесь все в порядке. Читать интересно, начиная с середины включается фантастика, магия, зомби ))) В любом случае время провел не зря... Ждем продолжение )) P.S. И все таки "лихо закручен сюжет"... Рыжий, вроде бы она к нему неохотно относилась и в тоже время... десертик в конце скушала... А король назвал её фавориткой и ещё дал в придачу кольцо...

IzabellaVali
IzabellaVali

На бедную Николеету обязанности управляющей целым дворцом свалились в самое сложное время: король решил жениться и устроил отбор. А отца Николетты, который и был управляющим, доктор отправил срочно поправлять пошатнувшееся здоровье. Но не может же дочь подвести отца и заставить его волноваться? Вся книга построена на рассказе о том, как бедолаге приходится выкручиваться чтобы достичь нужного результата. Любовной линии как таковой нет, лишь намек на нее, хотя подходящие кавалеры имеются и сцены с ними построены замечательно. Но именно в намеке на романтику среди рабочих будней есть особая прелесть книги. Особенно хотелось бы отметить юмор. Он у Юлии Васильевой потрясающий. Такой что сначала от души смеешься, а потом просто долго улыбаешься. Прекрасная книга для поднятия настроения. Очень хорошо выписаны герои даже второго плана. У каждого свой узнаваемый характер, которому герой не изменяет до конца книги. На мой взгляд книга – потрясающая смесь бытового и юмористического фэнтези. Да, здесь нет спасения мира и великих потрясений, но именно этим книга и хороша.

KristinaV191
KristinaV191

Ники дочь управляющего. Когда отец заболел её поставили управлять замков в который через время должны съехаться со всех королевств невесты. Она сталкивается со множеством проблем. Например как вывести садовника из запоя, что бы заросли вокруг замка превратились в красивый сад. Или как успокоить дворецкого который постоянно пытается подставить. Так ещё и новый повар постоянно лезет со своими сладостями которые Ники терпеть не может. Да у девочки много проблем, но она с ними справиться. Ведь сама Ники очень изобретательная и розторпная.

Юмористическое фэнтези, дворцовые интриги. Любовная линия как по мне отсутствует, повар пытается ухаживать за Ники. Это первая книга из цикла, но ее можно спокойно читать отдельно. Я сейчас читаю вторую то история продолжается уже в другой локации.

IrenMerkulova
IrenMerkulova

Здесь напишу отзыв сразу на две книги: "Управлять дворцом не просто" и ее продолжение "Урожай собрать не просто", известные так же как Хозяйственные и Сельскохозяйственные истории.

Как правило, когда перечитываешь книги, которые когда-то давно оставили о себе приятные воспоминания, они воспринимаются иначе, а впечатление смещается в худшую сторону. Оно и понятно: со временем человек и его взгляды на жизнь существенно меняются.

Хозяйственные истории стали одним из немногих исключений из этого правила. Это своего рода фэнтези-ситком со множеством нелепых ситуаций. Юная леди Николетта вынуждена временно заменить своего приболевшего папеньку на ответственном посту управляющего королевского дворца. Многие служащие крайне не довольны новым начальством, а тут еще на носу слет невест для короля. Куда ни глянь, за что ни возьмись - дел невпроворот. Но леди Николетта - барышня разумная и деловая, она и не такие завалы разгрести способна.

Юмор в книге не пошлый и мягкий, ситуации забавные, герои разнообразные, главная героиня смышленая и находчивая. Все, что надо, чтобы провести пару вечеров с незатейливой позитивной книгой и поднять себе настроение.

Насколько легкая и непринужденная вышла первая часть истории, настолько же унылым и вымученным оказалось ее продолжение “Урожай собрать не просто”. За неимением собственных идей, автор попыталась тупо переписать “Гордость и предубеждение” на новый лад, но лучше бы не трогала великое произведение. Получилось плоско, беспросветно скучно и ни капли не смешно, так что и читать это не стоит совершенно.

Aplegeyt
Aplegeyt

"Управлять дворцом не просто" покорила меня уморительным сюжетом, конфузными ситуациями, печальной участью королей с их браками по расчёту, полным отсутствием пошло-сортирного юмора и возвышенно-приторных рассуждений о любви. Приятно подержать в руках книгу, где главная героиня вызывает симпатию умом, самоиронией и деятельностью натуры.

RodriguezIronist
RodriguezIronist

Вроде и книга интересная, а оставила непонятные впечатления. Все круто, кроме одного: зачем? Зачем король подарил кольцо? Зачем повар таскался за героиней? В общем, непонятная книга. Хотя веселая, это да.

27 апреля 2012
2011