Отзывы на книгу «Управлять дворцом не просто», страница 2

Irika36
Irika36

Книга великолепно справилась с поставленной задачей - убрать неприятное и тяжелое послевкусие последней прочитанной истории. Это первая книга автора, прочитанная мною, и я считаю знакомство вполне успешным. На фоне тысяч аналогичных книг эта очень выгодно выделяется наличием ненавязчивого юмора и отсутствием интернет-цитат. Автор не ставила целью рассмешить читательниц, поэтому шуток натужно-вымученных и из категории "ниже пояса" здесь нет. Более того, здесь нет вообще никакой любовной линии, постельных сцен и героини-хамки. Я даже удивилась, потому что такой грамотно смешанный коктейль мне давненько не попадался среди женского юмористического фэнтези. Больше всего эта книга напоминает комедию положений - все действующие лица периодически попадают в переделки разной степени нелепости и выходят из них с разным уровнем сохранения достоинства. В остальном же, как и всегда при чтении таких историй, сказать больше нечего - все необходимое сказано в аннотации, а подробности нужно читать )) Для переключения внимания и глубокого релакса мозга книга подходит великолепно! Пойду уж дочитаю и вторую книгу сразу )

Urrsa
Urrsa

Итак, отец леди Николетты, управляющий дворца, перенапрягся на работе, слёг и был отправлен в деревню, к тётке, в глушь, в Саратов - поправлять здоровье на свежем воздухе. И лучше выдумать не мог, чем оставить ВРИО себя девятнадцатилетнюю дочь.

Не очень понятно, как отец Никки сумел перенапрячься на работе, если бардак во дворце царит неописуемый. Казну разворовывают все, кому не лень, замок зарастает грязью и плесенью, слуги отбились от рук, но главные испытания героине принесут верблюды, привидения, крысолаки и девицы на выданье.

Словом, автор предлагал весёлую чехарду - автор доставил весёлую чехарду. Книга получилась лёгкая и забавная, с достаточным количеством нелепых ситуаций, не скатывающихся, впрочем, в совсем уж полный нонсенс. Общее ощущение легкомысленности подчёркивает слог автора - никакой стилизации, алилуйя, и полно несоответствующих антуражу словечек, но это совершенно не раздражает, а даже и наоборот. И очень приятно, что в книжке нет тяжеловесно-серьёзной романтической линии, всё остаётся на уровне флирта и недосказанностей.

В общем, прекрасный кандидат на то, чтобы развлечься с книжкой, перезагрузиться после тяжёлого и драматичного романа, и просто почитать что-то ни к чему не обязывающее.

Roni
Roni

Вот именно то, что мне было нужно. Я две недели провела обнимаясь с Пикулем, в страшные времена царствования кровавой Анны Иоанновны. "Слово и дело" - это очень интересный исторический роман, но мне срочно требовалось что-то полегче и помягче, что я смогу прочитать за день, забыть за полдня и желательно, чтобы это что-то не выводило из себя. Хотела? Получи! Русское женское фэнтези в крайне симпатичной форме. Я получила супер-пупер лайт вариант дворцовых интриг: небольшая заварушка ведется не за власть, а всего лишь ради того, чтобы стать женой короля. При этом политика - побоку, выберете ту, которая вам понравиться, советует королю главная героиня, которая меня зело порадовала! Она не бесила, не раздражала, не выводила меня из себя, а занималась делом: бегала чего-то, устраивала, копошилась понемножку. Более того, отличалась здравомыслием, отсутствием тяги к любовным геометрическим фигурам и чувством юмора. И юмор показался не натужным, а ненавязчивым. Короче, если уж мы читаем женское любовное фэнтези, позволим себе и гастрономическую метафору. Это не плотный обед, а творожок или пироженка. Не чтобы насытиться, а просто перекусить. Единственное из-за чего я недоумевала - это концовка. Чо? Зачем кольцо? А как же рыжий? Причем тут король аще? Недоумение моё надо срочно разрешить, прочитав вторую часть, чем я и намерена заняться в самом скором времени.

Salza
Salza

Забавная весёлая книга. Но вот количество приключений на каждый сантиметр квадратный просто зашкаливает. Я понимаю, что у них там королевские смотрины, но я частенько уставала от этого буйства фантазии и приключений, и мне хотелось просто тихонечко полежать на диванчике, в тишине)) Словно это я там моталась по всему дворцу и выговаривала нерадивых слуг.

Эти идиоты умудрились потерять рояль! ... Можно потерять пуговицу, небольшой сундук, человека в конце концов, но, чтобы потерять рояль, нужны особые талант и сноровка.

Приятно скрасил антураж главный повар, всю книгу бегавший за главной героиней, пытаясь попотчевать её своими десертами.

— Давай заключим сделку: я показываю тебе кое-что интересное, а ты в течение недели пробуешь мои десерты. — Ни одна, пусть и самая интересная вещь в мире, не стоит таких жертв. Ты знаешь, что даже наизлобнейшие маги, прежде чем приступить к людям, сначала испытывают свои рецепты на кроликах? — Кролики не едят сладкого. — Вот видишь, даже кролики не едят это.

Вердикт: книга очень лёгкая и позитивная, замечательно отвлекает от всех ежедневных проблем и поднимает настроение.

McGonagall
McGonagall

Помните «Коронацию» Акунина? Помните, сколько профессионализма, упорства, мужества, наконец, проявил главный герой дворецкий Афанасий Зюкин, чтобы всё шло так, как должно? А ведь он всего лишь дворецкий. Управляющий всем великокняжеским двором — князь Метлицкий. К чему это я? А вот представьте, что управляющей, и не великокняжеским, а королевским двором, назначена девятнадцатилетняя девушка!

На носу Королевские Смотрины, вот-вот в замок пожалуют тридцать четыре (!) принцессы и прочие высокородные девицы со свитами, а управляющий дворцом заболел и на несколько месяцев должен отойти от дел и отдохнуть в деревне. Дворец он может доверить только своей дочери Николетте, которая «как никто другой знает, в чём заключается суть этой работы». Далее как обычно, по закону подлости: главная повариха уходит «в декрет», главный садовник запил, дворецкий обижен на то, что управляющим назначили не его и занимается саботажем, в саду развелись крысолаки.

Очень милая и весёлая книга. Просто луч света в последних книгах серии «Юмористическая фантастика» и мире неадекватных героинь, которые действуют по правилу «совершенно не задумываясь, что делаю, я …», а дальше подставляйте, что хотите. Эта героиня умная и очень ответственная, она полна решимости сделать свою работу наилучшим образом, но… это юмористическая книга, и вот одна из делегаций прибывает на верблюдах, с которыми конюхи не умеют обращаться, вся популяция крысолаков спасаясь из сада устремилась во дворец, ну и так далее.

Принцессы оказались вполне приятными девушками (за исключением одной), на самом деле они приехали не замуж выходить, а развлечься. Его величество, который постоянно попадается леди Николетте в странных уголках дворца, — немножко растяпистый, но весьма симпатичный и понимающий монарх. Даже иностранный шпион, суровый работник спецслужб, пообщавшись с леди Николеттой, несколько оттаял. Есть и детективная линия, и немножко зомби, и немножко магии. И очень-очень много смешных ситуаций. Я бы не назвала этот юмор искромётным, он, скорее, уютный.

Вокруг Николетты трое мужчин: потрясающе красивый иностранный принц, новый молодой главный повар и…король. Никаких любовных сцен, так, лёгкий флирт по мелочам. Откровенно говоря, не люблю смешения жанров, и этого, к счастью, здесь нет. Открытый финал, что необычно. Продолжение следует?

P.S. Рисунок С.А.Григорьева на переплёте великолепен! Художник очень точно ухватил дух этой книги.

Vanadis
Vanadis

То фентези, которого мне так давно не хватало. Наконец-то удалось найти что-то, напоминающее мой любимый жанр в аниме под названием "бытовуха в магическом мире". х) Конечно, в ранобе и манге таких серий немало, тут тебе и лавки алхимика, и магазинчики волшебных артефактов, и даже кулинария из фентезийных существ. А вот у наших авторов либо уж сюжетные вещи встречаются, либо все превращается в натуральный любовный роман с розовыми соплями. Но к счастью в этой книге любовные линии присутствуют в зародышевом состоянии, а все время уделено всяческим бытовым проблемам, которые возникают у главной героини. Их у нее много, потому что юную Николетту внезапно назначают управляющей дворцом, да еще и накануне королевских смотрин. Ну и дальше закономерно начинается всякая веселая кутерьма. И сад в полном упадке, и комнат не подготовили, и дворецкий строит козни, и новый повар только шуточки шутит да усики крутит. А уж когда начинают заявляться кандидатки в невесты, большинство из которых и замуж-то не хотят, просто приехали развеяться... :) Принцесски оказались очень милыми (а уж "собака принцессы Соры"! х)) и на удивление в книге совершенно не провисла середина, где Никколетта ходила и с ними знакомилась. Чуточку скучно стало ближе к концу, когда девушки уже определились между собой кого они будут "рекламировать" королю и начали бурную деятельность на фоне небольшого детективного сюжета. Здесь же из кустов появилась парочка роялей, но это мелочи и впечатления не испортило. Из минусов хочется выделить два момента. Во-первых, какое-то мутное построение книги. К примеру, герои выслеживают призрака, видят женщину в белом, которая призраком очевидно не является, потом оборачиваются - и опа, в воздухе висит мерцающий силуэт. (Слова застряли в горле. Обернувшись, я увидела белый прозрачный силуэт, плывущий в дальнем конце комнаты. Привидение, одетое в одежды по моде прошлого столетия, покачивалось и мерцало в лунном свете.) На этом сцена обрывается и следующая глава начинается со слов: "На следующий день о привидении пришлось забыть: через ворота бесконечным потоком потекли гости." Ээээ? То есть вы испугались и убежали? Или попытались с ним поговорить? Или по комнатам разошлись с каменными лицами?.. И так несколько раз. Что забавно, в аудиокниге переходы еще и сопровождаются веселеньким таким звуком "тра-ля-ля", отчего это все кажется еще более нелепым, как будто тебе уже предлагают смеяться, а шутку-то до конца не рассазали. Поначалу я даже думала, что у меня файлы местами перепутаны или пропущены куски повествования, но нет, в текстовой версии тоже самое. И второе - совершенно непонятное напряжение между Николеттой и королем. Честно говоря, я очень боялась, что нашу Никки в итоге сделают невестой короля и хотя этого (спойлер!) так и не произошло, но что за странная сцена с кольцом?.. В целом очень милая книга в духе юмористического фентези "старой школы", когда героини все как одна еще не были трепетными не-такими-как-все Мэри Сью, вокруг которых крутится гарем пафосных красавцев. Надо читать продолжение. :)

dream1008
dream1008

Это идеальная книга для отдыха - легкая, веселая и беззаботная. Здесь совершенно не за кого переживать, если только за провинившихся перед госпожой управляющей королевского замка нерадивых слуг. И хотя самой леди Николетте только 19 лет и управляющей она стала внезапно, заменив на этом посту приболевшего отца, в свою роль она вошла на удивление быстро. И с огромным энтузиазмом и энергией бросилась наводить порядок в дворцовом хозяйстве как раз накануне грандиозных королевских смотрин. И это у неё получается замечательно. Хотя по дороге она постоянно влипает в какие-нибудь нелепые ситуации разной степени опасности. Попутно наводит порядок тут и там, борется с вредителями, зомби и мошенниками, принимает участие в интригах заскучавших невест, с переменным успехом отбивается от заигрываний главного повара дворца и много-много чего ещё. Книга веселая и наполненная хозяйственной деятельностью. При этом автор успешно избежала всякой пошлости, хотя вроде бы как тут без неё с таким сюжетом? В общем, отличное легкое чтение, веселое и неглупое. Всем рекомендую!

lorikieriki
lorikieriki

Довольно легкая местами забавная, эдакая комедия положений. Ники, юная девушка, неожиданно становится управляющей во дворце, а тут ожидается нашествие невест для короля. А дворец, который напоминает какое-то захолустное поместье обедневшего дворянина, не готов от слова совсем. Надеяться на то, что Ники сведут с королем, не стоит. Это вам не романтическое фэнтези, а юмористическое. Вообще любви как таковой тут вообще нет. Одно время боялась, что в главные возьмут рыжего и усатого, навевающего ассоциации с тараканом, повара, но обошлось. В целом неплохо, но могло быть и лучше.

Fire_Felis
Fire_Felis
— А если ты заблудишься и на тебя нападут дикие звери? — не унимался рыжий, но я так и не могла понять, серьезен он или нет. — Да, нападение зайцев станет самой нелепой гибелью за всю историю человечества.

Загрустила я после того, как дочитала Громыко, но благодаря книгосовету inn-a грусть прошла))

Накануне смотрин невест лучше оказаться от дворца, как можно дальше, и точно не стоит ввязываться в управление дворца. Кто бы сказал это отцу Николетты, убежавшему из дворца аккурат за пару недель до смотрин. Работу свою он оставил любимой дочке Николетте, а также, в довесок к этому, оставил ей короля, принцесс и сумасшедшую жизнь.

Эта книга безо всякой романтики, но она такая легкая и забавная, свежая и яркая, что не хочется ее закрывать. Море позитива, хороший стиль, яркие персонажи, - я начинаю верить, что у нас в развлекательной литературе не все потеряно. Пожалуй, буду почаще рыться в юмористической фэнтези в поисках хороших книг: ничто так не поднимает настроение, как интересная книга без нагрузки на мозг.

Ненавязчивая – вот так бы я книгу назвала. Оттого приятная. Откроешь ее, и смех с хорошим настроением обеспечены. Книга не стремится раскрыть великие тайны бытия или озадачить отношениями главных героев, - в то же время умненькая героиня не даст заскучать. Николетта – тот тип героинь, которые полюбятся-нет, не знаю, но совершенно точно не раздражают. У нее в голове не столько парни-любовь и шмотки, сколько практичность и рассудок – управлять дворцом непросто) В чувстве юмора тоже ей не откажешь, как, впрочем, и остальным героям. Король прячется от невест, повар уговаривает попробовать ненавистный десерт, а принцессы вызывают зомби, гуляют босиком по дворцу и устраивают охоту в саду.

Романтики здесь – разочарую, наверное? – не особенно много. Она есть, но мало. Не беда, кстати. И без романтики очень даже романтично, потому что красавцы-мужчины имеются в количестве приблизительно трех штук, и активно «планируют планы» на Николетту.

Сюжет не топчется в начале, а сразу переходит к сути. Раз, и героиня управляющая дворца. После этого, уж не знаю, почему, но читается книга быстро. Даже быстрее, чем хотелось бы. Максимум, что могу даже не поругать, а просто заметить, - мне показалось, изначально конец должен был быть какой-то другой. Чувство осталось, что автор планировала завершить книгу иначе. Либо спохватилась, что не туда ушла. Судить не буду, в чем дело, и так все хорошо вышло.

Есть вторая книга, но первая вполне законченная, то есть на середине фразы не обрывается, как стало модно. Это порадовало. Захотелось прочитать и вторую книгу, чем и займусь.

Много, наверное, о книге я не расскажу, - о чем рассказывать, книга замечательная. Точно теперь знаю, что книга стоит чтения, она действительно радует, действительно легкая, ни капли не раздражает. Волшебная пилюля хорошего настроения, как и книги Громыко. В общем, советую)

London_Dreamer
London_Dreamer

«Сарказм — первый признак неугасающего оптимизма»

Книга очень забавная, а местами вызывала у меня чуть ли не истерический смех. Это словно длинный ситком, с которым не хочешь расставаться. Читается очень легко, что позволяет отчетливо видеть происходящее.

Для меня Николетта идеал главной героини. Она умна, сообразительна, находчива, обладает здоровым сарказмом, но при этом не "я могу всё сама и лучше всех".

Масса забавных и колоритных второстепенных персонажей: король, бард, церемонимейстер, дворцовый маг, главный садовник, дворецкий и необыкновенный Людвиг - любитель шашек... Всех и не перечислишь. Ни один персонаж, даже самый неприметный не является лишним или картонным. Характер каждого удивительно хорошо прописан, что, несомненно, говорит о качественной работе автора.

Меня поначалу расстроило, что романтической линии нет как таковой, но затем я поняла, что это даже на пользу.

Порадовал финал - вроде бы всё хорошо, но с оттенком грусти. Очень надеюсь, что продолжение будет на уровне.

Оценка: 9 из 10

27 апреля 2012