Отзывы на книгу «Управлять дворцом не просто», страница 3

Velora
Velora

Это было неожиданно ... неожиданно здорово! Уже 2 года (с тех самых пор, как познакомилась с Ведьмой Громыко) не читала ничего столь же захватывающего и смешного. Я честно пыталась найти на просторах этого жанра хоть сколько-нибудь стоящее произведение. Я почти отчаялась, и тут такой неожиданный подарок. Да, это женское юмористическое фэнтези и здесь не обошлось без штампов жанра, но их совсем не много, а те что есть прекрасно замаскированы. Никаких вампиров, оборотней, орков и т.д.: все персонажи - люди (за исключением Людвига - но это вообще какой-то эксперементально-магический разумный вид))) Все персонажи, даже самые третьестепенные, имеют яркие, правдивые, хорошо прописанные характеры. ГГ не тупит на каждом шагу, не блистает суперспособностями, не соблазняет мужиков штабелями, не спасает мир и не пытается уничтожить Вселенское Зло (зачем уничтожать, если можно просто принять его на работу?)))

Я зашипела от досады, что еще больше позабавило сэра Кита. Нахал рассмеялся так, что у меня мурашки пошли по коже. Кажется, мне «посчастливилось» нанять на работу Мировое Зло. Именно так, с большой буквы.

Николетта просто пытается не ударить в грязь лицом перед заморскими делегациями. Ну и не лишится титула и хорошей работы управляющего королевским замком. Особое спасибо автору за повара. Он прекрасен)) несмотря на то, что труслив, прилипуч и не является Аполлоном во плоти. Но он так трогательно пытался подобрать ключик к ГГ в виде разнообразных десертов, которые она терпеть не может)) Если бы мне пытались скормить нечто подобное, я бы тоже пришла в ужас (из сладостей, кроме молочного шоколада, больше ничего не признаю) Видно, что автор действительно трудилась над этой книгой, а не занималась графоманией, как большинство ее коллег. Итого твердая 4+. Буду читать продолжение))

-Liya-
-Liya-

Это что-то, с чем-то!

Все же, чувство юмора - это талант. Как слух, либо он есть, либо его нет. Если продолжать эту аналогию, то на мой взгляд, у Юлии "слух" идеальный. Шутит, как дышит. Легко, ненавязчиво, где-то с сарказмом.

Да, не привыкла хвалить, прямо не по себе сейчас, чаще всё возмущаюсь и нелестно критикую, но куда уж деться, если чёрт!.. ВАУ! Вы не поверите! Героиня умна и даже хитра, знает что такое логика и, невероятно, но ею пользуется! Боже, да этот факт, сам по себе уже фэнтези! Она не истерична, не капризна... Автор, кажется, я в вас влюбилась! Не думала, что доживу до того момента, когда встречу героиню, которая будет полностью, от макушки до ногтей, соответсвовать моему героиньскому (копирайт) идеалу.

Отдельный респект автору за то, что не стала вырисовывать очередные шаблонные типажи. Ну знаете, волевой подбородок, чётко очерченные(каждый раз умиляюсь, встречая это словосочетание) линии аристократичного лица, чуть прищуренный взгляд серых/чёрных/синих/зелёных (нужное подчеркнуть) глаз из под густых ресниц... И характер под копирку. Вообще-то, мы у других авторов уже про него читали, кажется... но имя другое, так что типа не считается.

В этой книге, даже у второстепенных персонажей, у каждого есть какая-то своя изюминка. Привычки, поступки, манера речи, взгляды... у всех индивидуальны. Взять того же Короля. Пожалуй, он мне понравился больше всех. Не как герой, а как личность. Весьма и весьма интересная и неоднозначная. И по ходу чтения начинаешь сомневаться, а действительно ли Король такой неловкий и нелепый тюфяк? А королевский повар? Действительно ли он влюблён в героиню или это просто легкий интерес, задетое профессиональное самолюбие и некоторое легкомыслие? И действительно ли он легкомысленен или просто старается идти по жизни улыбаясь? Принцесса Виолетта, церемонимейстер... Да нет, всех перечислять нет смысла, но приятно чёрт возьми, что автор хорошо постарась, а не сосряпала на скорую руку, лишь бы было.

Моё уважение и низкий поклон автору за отличную и качественно проделанную работу. От всей души, спасибо! От прочтения получила огромное удовольствие.

Evgesch_ka
Evgesch_ka

Мне безумно нравится обложка данной книги! Она сразу говорит – скучно не будет =) А будет смешно и слегка безумно ;) И ведь не обманывает! Жаль, что подобные обложки ушли в прошлое и перестали быть в трендах..

История как ни странно про отбор невест для короля, но с таким русским колоритом и отсылками к окружающим соседям, но самое главное, главная героиня, Николетта, совершенно не участвует в этом балагане =) У девушке другая цель – ей надо управлять дворцом и слугами, чтобы все остались довольны, никто не встретился с крысолаками, внезапно появившимся приведением и новообретенным зомби!

А Николетту совершенно к этому не готовили! Но папаня сделал подлянку, в смысле, решил, что так будет лучше и укатил в деревню, поправить здоровье, бросив все на дочурку.

Героиня мне понравилась. Она не растерялась и включила хорошего и правильного начальника без перегибов. Где надо пригрозит, а где надо пойдет на уступки. А в особо исключительных случаях, и сама все сделает. Правда, тут уж как получится =)

Здесь много комичных ситуаций, на грани фола, приставучий повар со своими сладкими десертами и очень странный король, бегающий, как от невест, так и от своих министров =) Но тем не менее, это прекрасное русское юмористическое фентези из десятых годов =)

И я уверена, что если бы здесь была любовная линия, она разрушила бы все очарование книги ;)

Aleni11
Aleni11

Если честно, то моя оценка, возможно, несколько завышена. Слишком уж легковесное чтение здесь предлагается. Ни глубины замысла, ни логики происходящих событий в этой истории искать не приходится. Серьезно обсуждать нарисованную здесь почти сказочную реальность тоже не стоит, чересчур уж несуразной, практически гротескной, она получилась. В некотором царстве, некотором государстве, некоторый дворец просто-таки утопает в хаосе. Вокруг грязь, воровство, пьянство и запустение. Королевские невесты на пороге, и чтобы не ударить в грязь лицом (в буквальном смысле этого слова) девятнадцатилетней барышне все это приходится исправлять в темпе фокстрота. Сразу хочется спросить: чем до этого занимался ее папенька, действующий управляющий, временно отбывший в родные пенаты? Да и других вопросов подобного плана по ходу чтения может возникнуть множество. Но лучше на этом не зацикливаться, внятных ответов все равно ждать не стоит. Остается просто смириться с предложенной автором действительностью, тем более, что юмористический жанр вполне неплохо с ней уживается. Юмор здесь, правда, хоть и потешный, но чего-то прямо исключительного в этом плане тоже не наблюдается. Но и скучно не было: что-то просто улыбнуло, что-то и похихикать заставило, но в основном все довольно вторично. Стилистика опять-таки оставляет желать лучшего. Построение отдельных фраз, мягко говоря, не слишком удачно. Да и богатством языка и зрелищными описаниями повествование не блещет. И все же книга не лишена определенной привлекательности. Основное достоинство – это, пожалуй, главная героиня, бойкая и весьма непосредственная особа, в кои-то веки не собирающая вокруг себя коллекцию романтически настроенных претендентов на руку и сердце. Потенциальные кавалеры, конечно, тут присутствуют (куда ж без них), но настолько мельком и ненавязчиво, что романтическая патока этой истории явно не грозит. Только курьезные ситуации, комичные недоразумения, забавные приключения и немного остросюжетности ближе к финалу. Читается все это дело легко, быстро и в общем-то даже интересно. Интересно, не чем дело кончится, в этом смысле тут все довольно прозрачно, а просто любопытно наблюдать за потешным времяпровождением персонажей. Но главное, почему впечатления от чтения получились такими положительными, так это то, что очень уж в настроение попала эта история. Вот чего-то именно такого на данный момент мне, оказывается и было нужно. Несерьезное, поверхностное и милое… Просто для отдыха и ничего более))

картинка Aleni11

sam0789
sam0789

Сумбурно :) Но читается и не раздражает :)

У Николетты папа – управляющий дворцом! Заболел, пошел на больничный. Кого оставил вместо себя? Свою 19-летнюю дочь – Николетту :) А время то какое! Король собирается жениться и во дворец вот вот стекутся невесты! Ух и Николетты полет для творчества! Забот, проблем ей хватит. А справиться со всем поможет – чувство юмора :)

Книга расслабляет. Вот идеально подходит на «сделай паузу»! Приключений у Николетты хватает! При чем на любой вкус и цвет. Здесь даже зомби есть :) Орава зомби! И толпа невест – с характером, вредных (ну они же принцессы, им можно). Помимо прочих дворцовых забот еще и короля от потенциальных жен оберегай :)

Книга получилась легкая. С юмором, без напряга, для разгрузки.

Rose_of_dream
Rose_of_dream

Оригинально, весело, ярко, с лёгким приятным текстом. Героиня умная, с твёрдым характером и небольшой долей коварства, которое придаёт обычным бытовым делам привкус интриги. Плюс книги в том, что любовная линия отсутствует, а героине не пытаются подсунуть пару. Это умная деловая дама, которая ценна, интересна и значима сама по себе, потому что занимается делом, весьма забавно и ехидно его комментируя. Второй плюс - хозяйственные дела поданы грамотно и интересно, как интеллектуальная задачка, а в тот момент, когда они начинают надоедать, появляется намёк на детективную интригу. Эта новая линия слабенькая, но для того, чтобы придать классическому производственному роману, пусть и в фэнтезийной оболочке, новую энергию и увлечь читателя, как раз хватает. Линия полностью и логически завершена. Минус - героиня единственный человек с индивидуальностью и мозгом на всю книгу. Все остальные персонажи картонны, лишь иногда в них проблёскивает намёк на интеллект и живость. Второй минус - не раскрыта, да и не завершена по-настоящему линия с привидением, она выглядит как попытка запихнуть в текст хоть что-то, похожее на сюжет, лишь бы добрать объёма. А линия была обещана хорошая, запоминающаяся и увлекательная. Но увы, не доработана и брошена. Маленький условный минус - раздражают упоминания о том, как героиня подбирает длинные юбки. Мелькало упоминание о том, что надо переодеться в брюки, но так и осталось упоминанием. В целом - приятно и пригодно для перечитывания. А вот вторую книгу серии лучше даже не открывать - халтура и убожество жутчайщие, попытка по-быстрому выжать новое бабло из завершённого и успешного сюжета.

ElenkaC
ElenkaC

Полюбился мне в последнее время жанр бытовой фэнтези, где нет героических героев и страшных злодеев, а есть весьма обаятельные персонажи со своими проблемами и заморочками. Тут имеется все для приятного времяпрепровождения за книжкой в состоянии релакса: 1. Молоденькая (папа заболел, девочку 18-ти лет на хозяйстве оставили как раз перед «слетом» невест) управляющая дворцом. 2. Умный, но стеснительный с женщинами, обязанный заключить удачный брак король 3. Рыжий главный повар, пытающийся ухаживать за управляющей 4. Куча разносортных принцесс, собравшихся… нет не закадрить принца, а приятно провести время в хорошей компании. 5. Пачка проблем для управляющей в составе расплодившихся крысюков, привидения, зомби, крепко пьющих садовников, ворюги дворецкого, стеснительного короля, рыжего повара и кучки разносортных принцесс, каждую из которых надо обеспечить всем необходимым… 6. Ну и почти хэппи энд на закуску, причем, своеобразный, не карамельно-розовый, а почти философский.

Alighieri
Alighieri

Новогодние праздники очень долгие. Но весь их плюс в том,что вот такие милые книжки отлично на них идут. В далеком королевстве случился казус. Управляющий дворца слег в самый неподходящий момент,а именно когда Их Величество позвал на смотрины тучу девиц,чтобы выбрать себе королеву. И вот казалось бы, сейчас в эту самую минуту дворец просто рухнет, а министр финансов свалит в соседнее государство просить политического убежища таща за собой мешки из казны.Да уж нет, на сцену вступает дочурка управляющего,которая взяла все в свои цепкие ручки. Очень веселая книжка, ее стоит прочитать,чтобы попивая чай с конфеткой вознаградить себя. Вы просто отдохнете и всласть посмеетесь над приключениями незадачливой Николетты. Но вот только конец мне показался странным,как будто будет продолжение. А если будет,то я непременно его прочту)))))

WeyFoists
WeyFoists

От книги не стоит ждать никаких претензий на реалистичность или хотя бы попыток её соблюсти, дворец и аристократы - сплошная вольная фантазия автора на тему. Логика и поведение героев современные, речь тоже, реалии тоже отдают современными мотивами. Поэтому если хочется продуманного фэнтези с интересным миром - это точно не сюда. Однако мне на удивление книга понравилась. Она получилась очень лёгкой и ненавязчивой, выдержана в одном духе и автор не начинает вдруг примешивать к бодрой бытовухе грандиозную драму или внезапную эротику. Мне очень понравилась героиня, она остроумная, решительная, с характером, и характер этот не меняется в угоду обстоятельствам. При этом она совсем не хамка, а просто вот такая боевитая и решительная девица, что вполне укладывается в биографию старшей сестры при куче братьев-обалдуев. Понравились трудовые будни героини, дворцовые проблемы были подобраны с фантазией, разнообразные и небанальные. Тут даже отбор получился вполне приятным. И, главное, что особенно замечательное, автор не сунула героине в пару короля, а из принцесс и претенденток на его руку и сердце не стала делать набор одинаковых кукольных стерв. То есть в отборе участвуют очень разные девушки, каждую привели сюда свои мотивы и их компания не напоминает клубок змей. Больше того, они почти все - очень приятные особы со своими достоинствами и характером, и не передать словами, каким это оказалось бальзамом на душу. Вообще тут очень симпатичные персонажи, одно удовольствие наблюдать за ними. Ни одного второстепенного персонажа-статиста, все - живые люди, и это несмотря на схематичность мира и отсутствие намёков на исторические параллели. Тут даже есть вполне себе интересная интрига и даже немного приключений в конце, и к ним тоже не придраться - всё очень уместно и совсем не нарушает общую атмосферу. Не понравился мне тут только повар, но радовало то, что героиня ловко ставила его на место. И не понравился он чисто по-человечески, а прописан всё равно хорошо и по-настоящему живым, совсем не типичный романтический герой. Собственно, единственный недостаток, который не позволил поставить высший балл, это какая-то затянутость повествования. Книга, несмотря на все достоинства, шла сложно и читалась очень долго. Но всё равно прочитала я её с удовольствием и с автором обязательно продолжу знакомство: её же Волшебство обмана мне по субъективным причинам не зашло, но есть в творчестве автора что-то этакое. Мастерство, что ли? Хотя посоветовать эту книгу кому-то сложно, уж очень она своеобразная. Только если хочется совсем разгрузить голову с лёгкой историей, которая не требует вживаться в сложный мир и логику героев иной эпохи.

MarinaZay
MarinaZay

Когда я начала читать эту книгу, у меня был только один вопрос- что за бредятина???? Нет, ну правда- до королевских смотрин 2 недели, а они только собираются начинать приготовления- простите, ЧТО???? Сад в таком состоянии что там годами не ступала нога садовника- король и все остальные столько же времени видимо не выходили из своих покоев???? Кухарке не сегодня-завтра рожать, а на её место никого не найдено, объясняется это тем, что мужчины склоны не замечать состояния женщины. Но ведь и для Николлеты это почему-то оказалось сюрпризом. Странно, не так ли... Возможно она, как дочь лорда( пусть и управляющего дворцом) общалась с местной знатью, но и тут промах- её знакомят с королём. У меня только два вопроса- в каком подвале всё это время сидела Ники и как можно было так запустить дворец не будучи при этом уволенным????? И это первые страниц 10 наверное. Но потом я расслабилась и с удовольствием следила за тем как наша ГГ не только решает возникающие проблемы, но и мастерски создаёт новые. Да, нелогичная книга, да несостыковок вагон и маленькая тележка, но она меня развлекла. Язык простой, но книга достаточно динамична чтобы не заскучать. И самое пожалуй главное, здесь нет любовной линии- за что автору отдельное спасибо!!!!!

27 апреля 2012
2011