Отзывы на книгу «Люби как в 20!», страница 4

Как только Юлия рассказала, что пишет книгу, в которой 30-летняя девушка пошла 8 марта разгонять вечеринку у 20-летнего соседа и влюбилась в него, я заинтересовалась и захотела прочитать эту историю. Ожидания мои оправдались, книга легкая, весенняя, романтичная. Я вместе с главной героиней Полиной почувствовала себя 20-летней – и это было классно! Финал книги заставил меня понервничать и плакать. История в духе книги «Маша и мажор», которая мне очень полюбилась. Советую книгу всем поклонникам творчества Юлии, а также любителям романтических фильмов и книг!

История начинается накануне международного женского дня. Полина, преподаватель престижного вуза, сталкивается с новым соседом в лифте. Знакомство как то сразу не задалось. Новый сосед, 21-летний парень Даня, лёгкий, весёлый, принимает свою соседку за взрослую женщину, а ей на минуточку всего лишь 30 лет. ⠀

Главная героиня Полина не в восторге от такого соседства.⠀

Вечером 8-го марта парень устраивает вечеринку в своей квартире. Поле не нравится эта перспектива, грохочущая музыка не даёт ей уснуть. Не долго думая, она вызывает наряд полиции, впрочем полицейские не рады её звонку (на протяжении 2-3 месяцев, она им порядком поднадоела, звоня каждый день, ругаясь на строительный шум сверху). Гг решает сама прекратить эту вечеринку, поднимается к соседу, но выходит неловкая ситуация, после которой закручивается весь основной сюжет. Даня не узнаёт Полину, а не расслышав её имени решает, что её зовут Алина и она является младшей 20-летней сестрой. ⠀

Мне было приятно читать об их приключениях, всё время думала, как наша Полина-Алина будет выкручиваться. Когда и как она раскроет свою тайну и наконец признается Дане, что ей 30 и её зовут Полина.⠀

Как всё развернула @nabokova.yulia я даже не могла себе представить. Мне было жалко Полину, мне было жаль и Данила. Но как Даня поступил с Полиной, мне было больно читать. Слезы текли сами собой, я пережила вместе с героиней её боль, и не понимаю, как можно быть таким бездушным. Он был ребёнком, хоть и пытался вести себя как настоящий мужчина, но до мужика ему очень далеко. Обида съела его, озлобленность. Хотя как по мне, он сам виноват, Полина столько раз пыталась ему признаться, кололась много где, но он был слеп и не видел очевидных вещей. ⠀

История захватывает с первых страниц и не отпускает тебя до конца… Даёт переосмыслить многое в своей жизни. Дарит надежду, что всё в конечном итоге будет хорошо. ⠀

Я бы хотела поблагодарить автора @nabokova.yulia за тёплую, уютную историю за отсылки к прошлым Вашим книгам, было приятно погрузиться в водоворот приключений Полины и вспомнить, что возраст это всего лишь цифра⠀

А что вы читали у автора? Вы бы смогли притворяться другим человеком ради любви? Была ли в вашей жизни безумная любовь? ⠀

Люби, как в 20!

Именно так называется книга Юлии Набоковой, о которой я хочу сегодня рассказать.

События разворачиваются накануне 8 марта и поначалу всё напоминает лёгкую комедию. Но затем сюжет набирает обороты, и становится совсем не до юмора. История любви, начинавшаяся так легко, приносит героине (да, и читателям, я думаю, тоже) немало переживаний. Любовь или увлечение? Глубокое чувство или просто страсть? Возраст он «только в голове» или он действительно препятствие? Вот на какие вопросы ищешь ответы вместе с героиней.

Книга захватила. Сначала лёгкостью и ощущением праздника, а затем переживаниями за героев книги. Очень понравилась героиня – тем, что не бросалась в чувства, как в омут с головой, а пыталась быть рассудительной и найти всему логическое объяснение. Рада, что к концу книги героиня смогла разобраться с чувствами и найти своё счастье!

Рекомендую к прочтению!

literaturnyi_dnevnik

Весна - пора любви, чувств, вдохновения. Наверно поэтому тянет сейчас читать истории о любви.

Все книги, которые я прочла у автора, очень милые и трогательные. И этот роман не стал исключением. Несколько не привычная, на первый взгляд, история любви, построенная на обмане и заблуждении. Но в то же время наполненная весенними лучами, романтикой и надеждой.

Полина - тридцатилетняя девушка, преподает в университете, проводит одинокие вечера в своей однушке, пока ее размеренную и ничем не примечательную жизнь не прерывает новый молодой сосед - Данила, у которого в самом разгаре бурная молодость со всеми вытекающими последствиями в виде гулянок, свиданий и крышесносной любви с обворожительной соседкой Алиной (Полиной), зашедшей к нему в разгар вечеринки. В полумраке Даня увидел не злобную соседку Полину, а симпатичную, молодую девчонку, а она, она поддалась мимолетной слабости, которая закружила ее в бушующий водоворот страсти. Выбраться из него оказалось ох как непросто, да и желания то выбираться по сути у Полины и не было. Была вера в счастливое будущее: семья, дети.

Но... разница в возрасте, разные взгляды на жизнь, разные интересы, и главное: все тайное однажды становится явным.

Весь роман я удивлялась Полине. С одной стороны я прекрасно понимала, что ей в жизни не хватало того драйва, что давал ей Даня, в 20 лет у нее не было всей этой романтики, свойственной этому возрасту, и поэтому она бросилась в омут с головой. Ее эйфория объяснима - неважно сколько девушке/женщине лет - она всегда хочет любить и быть любимой. Но с другой стороны, поражала ее наивность и вера в счастливое будущее. Как можно было терпеть и радоваться тому, что по сути тебя раздражало и было тебе неинтересно?! Ради чего?! Ради любви?! Так любовь ли это, если тебе приходится переступать через себя? Одно посещение театра чего стоило! Могут ли отношения доставлять удовольствие, если тебе приходится постоянно себя контролировать, оглядываться вокруг, чтобы не дай Бог не встретить кого-то из знакомых, притворяться?! И каждый раз боятся разоблачения? Наверно, примерив ситуацию на себя, я бы так не смогла.

Даня меня тоже удивлял, за столько времени не увидеть очевидного, что бросалось в глаза каждому кто мало-мальски знал Полину? Но тут, наверно, любовь закрывала глаза. И я честно верила в искренность чувств Дани, хотя и поступил он в конце подленько, но другого ожидать от него и не приходилось, к сожалению. Да и многие на его месте поступили бы точно также, узнав об обмане.

Но все что произошло, произошло по воле судьбы, в противном случае могло и не случиться той долгожданной встречи и Полина не обрела бы того истинного счастья, о котором и мечтала, пусть и не с молодым обворожительным красавцем. Но рядом с ней вовремя оказался поистине настоящий мужчина, который принимал и любил ее настоящую

И хочется сказать отдельное спасибо автору за воспоминания о старых добрых фильмах - прям как услада для моего сердца. Я как раз накануне пересматривала "Москва слезам не верит". Да и встретить в книге героев других романов тоже было весьма приятно.

nad1204

Ох, какая же прелесть! Совершенно чудная романтическая комедия, полная юмора и любви. Полине уже (уже!) тридцать, она преподает в ВУЗе, не имеет никакой личной жизни и практически смирилась с этим. Даниле всего двадцать (или больше?..), он весельчак, студент и просто красавец. Так уж получилось, что он становится соседом Полины и чопорная тетка ему совершенно не нравится, но случайно он видит её в другой обстановке и облике, не узнает её и влюбляется по уши в "младшую сестрёнку" "мымры", очаровательную Алину. Полина барахтается в своём вранье, но не в силах отказаться от обаятельного парня. Куда всё это приведёт?! Просто смеялась и отдыхала. Весело!

reader-4410601

Легкая история, читается на одном дыхании. Герои вызывают эмоции.

И так, главная героиня Полина. Преподаватель в вузе. Случайно, а потом и намеренно, вводит в заблуждение своего соседа - Данилу. Парень принимает её за младшую сестру своей соседки. Влюбляется. Встречается с двадцати летней Алиной, которая на самом деле тридцати летняя Полина. Что из этого выйдет, как выкрутится героиня в сложных ситуациях, советую прочитать.

По ходу книги было видно, что Данила, поверхностный, ветреный, не внимательный парень. Все кругом понимали кто перед ними. Кроме него.

А Полина, не видела истинное лицо парня. Хотя автор выделяла эти моменты. И сидишь и думаешь: "Ну вот же! Вот! Видно, что ему на тебя плевать. Он видит ,что он хочет." Но, героиня смотрела на Даню, через розовые очки почти до самого конца истории.

Очень понравилась концовка. Она логичная. И по идее я думала раньше этим закончится. Без последствий. А так было очень мило. Я даже немного всплакнула.

Спасибо автору, за чудесную историю!

luda-love23

Как почувствовать себя старой девой в 25? Прочитать эту книгу!

Юлия Набокова Люби,как в 20!

Да,да,да...мне 25, а я завидую 30ти летней героине! Женщина преподаёт в универе, живёт одна, одевается как ... хм...ну в общем старше своего возраста. А тут ещё и молоденький сосед заселился в квартиру сверху и устраивает то ремонты,то вечеринки! Спать не дают!!! Чтоб вы понимали, я и в 18 негодовала, когда соседи сверху диваны ночами двигали! Господи, какая ж прелесть частный дом ...но эт я ушла от темы,сори. Завидую я неожиданностям и приятностям, появившимся в жизни женщины.

Первая встреча новых соседей вышла не очень удачной. В лифте, уставшая, в очках,скрывающих синяки под глазами, причёска пучком собранная...в общем строгая училка при деле! Ну естественно Данила за дамочку в возрасте героиню то и принял! Где ж тут хорошим отношениям взяться! А чуть позже этот индивид вечеринку новоселье закатил! А так как полиция устала ездить на вызыва от Полины, ей пришлось идти разбираться самой...и так уж совпало,что пошла она без макияжа, с распущеными волосами, в милой пижаме...ну прям девочка студентка, за которую её Даня и принял! Как поступить? Может подыграть мальчику и притвориться младшей сестрой?

Героиня мне понравилась. Умная, смелая женщина, коль уж ввязалась в такую авантюру. Вот только не разделяю я таких отношений...может это пока и в 30 я подумаю по другому, но вот сейчас мальчики, даже в 40 ведут себя как дети...а у меня простите сын есть! Ну собственно муж тоже,но я веду к тому, что если они в 30 как дети, то что говорить про 20ти летних. Короче, я не мазохист! И да...постельная сцена с Данилой мне тоже не зашла! Он блин её за девственницу принял или сам такой?!

Данила, кстати, вообще немного подбесил. Ну кааак??? Как все девушку узнали, а он слеп остался? И даже потом, через некоторое время, зрение его не улучшилось? Ну там слава богу, ибо финалом я довольна как слон!.

Книга 100% заслуживает внимания! Если уж вы, как я, разделяете мнение о том, что мужики малыши нам не нужны, то ознакомиться с историей стоит хотя бы ради того, чтоб посмотреть на ситуацию со стороны и собственно, ещё раз убедиться в своей правоте. Девочки с другими взглядами не бейте, вам просто повезло.

В книге нам покажут как развлекаются люди! Если вы тоже засели в 4х стенах и не знаете чем себя занять, ознакомьтесь! Тут и в кино сходят, и в боулинг, и в клуб...и много куда ещё! Вот плюс мальчику за находчивость! Развлечения для личностей посерьёзнее мы тоже увидим! Так что вам тут ещё шанс сравнить даётся и выбрать, как оно, в итоге, лучше для вас то.

В целом мне очень понравилось! 4/5 книга точно заслужила! Я б даже 5 поставила, но ох уж этот дурак слепошарый...стукнуть бы. Особенно выбесил в финале! Но как же я рада, что закончилось именно так! От души спасибо Юлии за моё спокойствие за будущее героини!

livre_vie_krs

Книга вызвала неоднозначные впечатления. Наверное, меня коробило то, что мне тоже 30 лет. И с «высоты своих прожитых лет» я героиню не смогла понять. Понятно, что в 30 лет можно по-разному выглядеть, ходить и мегерой в вузе(профессия видимо обязывает) , а дома ходить в пижаме с мишкой. Все мы разные, но в 30 лет как-то стремно обманывать себя и окружающих в том, что ты двадцатилетняя девчушка. Особенно того человека, которого ты считаешь, что любишь. И выверт автора выставившего парнишку в роли быка-осеменителя как-то не удалось. Он хоть молодой и глупый, но все же отец. Линия с мужчиной вроде и классная, и весь он прям принц на белом коне, но что-то мне подсказывает, что в реальной жизни таких идеалов не бывает. Честно аж нимб над его головой увидела. В целом книга неплохая, а героиня откровенно глупая и влюбленность вскружившая головы не радует, а лишь ожесточает. И если бы не мужчина явившийся на пороге с пакетами с продуктами, неизвестно как бы сложилась судьба. И да я понимаю, что отзыв звучит как брюзжание старой бабки, но по-другому историю не могу воспринимать.

Inmanejable

Возраст это не цифра в паспорте или ощущение в душе. Возраст это уникальное сочетание опыта, положения в обществе, профессии, образования и семейного положения. Нельзя так просто брать и сравнивать себя с ровесниками или пытаться притворяться младше. В двадцать лет у Полины были совершенно другие обязанности и ответственность, чем у однокурсников. Девушке не то чтобы пришлось спешно повзрослеть, но и беззаботно проводить время уже было нельзя. Не успела она оглянуться, а уже прошло десять лет. Беззаботные оторвы её студенчества теперь почтенные супруги и матери подрастающих отпрысков. Главные темы обсуждений которых это дети, их сопли, колики и дальше по списку. Те темы, которые не может поддержать Полина. Ведь у неё совершенно другие интересы, на которые она может и хочет тратить своё время. Но окружающие, давя на неё авторитетом, открыто намекают, что и Полине пора вести себя строго поджав губы и хмуро смотря на окружающих, часики то тикают. Неудивительно, что все видят в ещё молодой девушке ужасную мымру и мегеру, даже она сама. Для Полины это такая броня, за которой скрывается ещё юная девушка, которая хочет веселиться, которая хочет любить и быть любимой, хочет наслаждаться и радоваться каждому дню. История началась, когда оставив всю броню, Полина отправляется на разборки к соседу, который, ах какой негодяй, устроил вечеринку на целое восьмое марта. Вообще жизнь в многоквартирном доме, это очень тонкий баланс собственного комфорта и уважения к окружающим. Вот только многие забывают свои промашки, но так строги к окружающим. Неожиданно сосед вместо мегеры увидел юную и веселую девушку. И Полина не смогла так сразу устранить недопонимание, слишком притягательна была мысль о возможности восполнить те воспоминания, которых она была лишена в свои двадцать. Вот только очень сложно притворяться беззаботной девушкой, когда есть совершенно не свойственные студентке обязанности и заботы. Не просто пришлось Полине, она зашла слишком далеко и не знала как выпутаться из этой ситуации. Но жизнь распорядилась так, что пасьянс сошёлся. История вышла увлекательной, в целом легкой, хоть и было много грустных моментов. Но в основном было весело и безумно романтично. Есть какое-то особое очарование в студенческих историях, где все просто и есть только сегодня. Хотя с героями я и не согласна. Данила получился очень наивным, словно ему не двадцать, а все пятнадцать. Больше всего меня расстроила сцена в театре, ведь здесь больше не про возраст, а про воспитание. В этой сцене я совсем не увидела воспитанного юношу, мама которого, на минуточку, в прошлом успешная балерина, что очень расстроило, ведь на самом деле и театры посещают студенты, которые любят и ценят такое творчество, а если их и привели насильно, то в состоянии вести себя достойно. В остальном юноша получился очень милым. Весёлый парень, борзый и бесшабашный, любящий отрываться и наслаждаться жизнью. Да и Полина получилась не на свои тридцать, а на все сорок. Она ещё совсем недавно была студенткой, а сложилось впечатление, что она стремится как можно быстрее забыть этот период и стремится соответствовать умудрённой опытом заведующей кафедрой. А она не должна и может себе позволить быть намного проще. И статус преподавателя в университете совершенно этому не помеха, ведь студенты уважают не только строгих профессоров. Сейчас студенты с ещё большим уважением относятся к молодым преподавателям, которые ещё вчера сами сидели на их месте, ведь именно они рассказывают интересно и легко преподносят информацию. Я совершенно не поняла её сложностей с решением купить фатиновую юбку или ботинки на рифлёной подошве. Это модно, это комфортно. И это не делает тебя инфантильной или несерьезной. Да, для меня основной минус этой истории, слишком большая пропасть между двадцатью и тридцатью. Ведь на самом деле никакой пропасти нет. В двадцать можно легко найти общий язык с тридцатилетними, главное, чтобы были общие интересы. Да и даже если их нет, то можно ведь рассказать так увлекательно, что это всех захватит. Меня эта история захватила, даже не столько мыслями и поступками самих героев, сколько собственными размышлениями. О себе, своих ровесниках и подрастающем поколении. Эта история для меня получилась не о любви, хотя здесь было просто две прекраснейших любовных линии, таких разных, но таких искренних. Для меня эта история о себе, о себе внутреннем, о себе в глазах окружающих. Как важно всегда оставаться собой, даже если боишься разочаровать окружающих. Как важно уважать окружающих, даже если сдерживаешь свои порывы.

TurnaevaViktoriia

Возможно из-за того, что до 30 лет мне осталось каких-то пару дней, книга вызвала много тяжелых эмоций… Главную героиню я принять не смогла… В 30 можно выглядеть по разному и никто не будет осуждать преподавательницу в универе, любящую носить свитера с мишками (отлично знакома с такими). Поэтому её желание выглядеть молоденькой девочкой я восприняла скорее как глупость и тараканы в голове. Да и строить отношения с обмана… тоже неправильно. Я была близко знакома с женщиной 45+, которая прятала паспорта от молодых любовников, но так и не смогла её понять…

Зато какие автор классные моменты отмечает! Рассказ об актрисах и их истинном возрасте мне очень понравился. А так как я не смотрю фильмы, то с интересом гуглила фото. А уж магазин косметики… прям жизненно! так как каких-то пару месяцев назад у меня даже крема не было, а теперь миллион разных баночек и всеми мажусь)))

Свидания героев для меня были и смешными, и грустными… Я бы тоже уже некомфортно чувствовала себя на молодежных вечеринках. Да и вообще, читая книгу периодически ощущала себя старушкой))

А вот ближе к концу истории я её отложила и почти сутки не могла продолжить читать. Мне было горько от того, что скоро обязательно наступит какой-то кошмар… Становилось безумно жалко дурочку - героиню, которая довела до подобного всю эту ситуацию… Было страшно от постоянного нервирующего ожидания конца…

И он настал. Не мог не случиться… Хотя то, к какому финалу привела читателя автор, меня порадовало. Я даже в середине книги думала, что было бы хорошо всё закончить вот так, но не верила, что возможно, так как «не по жанру». А вот самые последние строки оставили небольшой горький осадок… Но может оно и к лучшему!

Интересная книга. Местами легкая, немного грустная и чересчур живая. Уж лучше бы автор картонных персонажей придумала, за них я бы не переживала… а так все воспринималось чересчур близко и заставляло страдать…

05 марта 2022