Отзывы на книгу «Люби как в 20!», страница 2

Я очень люблю книги Юлии Набоковой.Но в этой книге что-то пошло не так.Начиная от героини которая бесконечно думает,что она «тридцатилетняя тетка» и «мымра»,заканчивая тем,что сюжет невероятно глупый.Автор как вообще понятия не имеет о жизни 30летних,представляя это практически пенсией,так и о жизни 20летних,считая что в 20 все пользуются розовым смартфоном без социальных сетей,приходят в бурный восторг от боулинга и батутного центра (в батутном центре кстати очень подробно описываются стенания героини,что в 30 уже неприлично скакать на батутах).

Вообщем я могла бы дочитать это,если бы знала что автору 15 лет,но к сожалению это не так.

Я искренне обожаю книги Юли, которые подходят в любой ситуации. Особенно, когда желаешь отвлечься от негатива. Как только на Литресе открылся предзаказ, я тут же оформила покупку. Книгу прочитала за два дня, но только потому, что хотела немного растянуть, иначе бы дочитала в первую же ночь.

Полине тридцать, она живет одна и работает в университете преподавателем. Чтобы казаться строже, Полина одевается и причесывается так, что выглядит на все сорок. Она и сама уже не замечает, что живет в панцире принципов и ограничений. Должность же обязывает… Не дай бог потеряет уважение и коллег и студентов! Но саму Полину такая жизнь устраивает. Одно только портит ее существование – невидимый сосед сверху, который ремонтом буквально выживает Полину из ее квартиры. Однажды она с ним даже сталкивается в лифте, и знакомство тут же перерастает в стычку. А чего еще ожидать от двадцатилетнего нахала? Впрочем, Полина в образе «мымры» тоже совсем не глянулась красавчику Даниле.

Только вот однажды по ошибке несносный сосед принимает Полину за ее несуществующую двадцатилетнюю сестру… И влюбляется в этот образ.

Читать было не только увлекательно, но и нерррвенно, потому что я отчасти понимала Полину, но катастрофа неминуемо надвигалась. Переживала, потому что понимала, что у некоторых историй не может быть хэппи энда. Даже если это книги Юли с ее "непременно (ой ли? Действительно ли так всегда???) счастливыми финалами. В легких историях Юли все больше и больше поднимаются отнюдь нелегкие темы. На этот раз – тема возраста, выбора, позволения себе жить так, как хотят сердце и душа. Как бы я сама поступила на месте Полины? Насколько сама ушла в «правильную» жизнь, обвешалась принципами и долгом? Стоит ли обманываться легкомысленным счастьем ради ярких моментов в жизни, но при этом уйти в другую крайность, снова потеряв себя? Сложно, действительно сложно.

Всем очень рекомендую! Книги Набоковой действительно волшебное лекарство от хандр

Веселая весенняя история, которая обязательно поднимет настроение!

У каждого из нас есть свои «тараканы», которые периодически усложняют нашу жизнь. У главной героини Полины тоже есть такой пунктик.

Влюбившись в своего молодого совета она всеми силами пытается скрыть свой настоящий возраст. 10 лет разницы кажутся ей огромной пропастью между ними. Пытаясь изображать из себя студентку, она врет все больше. Ложь нарастает как снежный ком и кажется, что уже невозможно выпутаться из этой ситуации.

Финал получился неожиданным. Даже несмотря на то, что чего то подобного я ожидала, автору все равно удалось меня удивить!

Люби, как в 20!

События книги разворачиваются накануне 8 марта и поначалу всё напоминает лёгкую комедию. Но затем сюжет набирает обороты, и становится совсем не до юмора. История любви, начинавшаяся так легко, приносит героине (да, и читателям, я думаю, тоже) немало переживаний. Любовь или увлечение? Глубокое чувство или просто страсть? Возраст он «только в голове» или он действительно препятствие? Вот на какие вопросы ищешь ответы вместе с героиней.

Книга захватила. Сначала лёгкостью и ощущением праздника, а затем переживаниями за героев книги. Очень понравилась героиня – тем, что не бросалась в чувства, как в омут с головой, а пыталась быть рассудительной и найти всему логическое объяснение. Рада, что к концу книги героиня смогла разобраться с чувствами и найти своё счастье!

Рекомендую к прочтению!

Нравится стиль Юлии, тот случай когда сразу уверена в том что получу уютную историю которую можно будет прочитать запоем

Аннотация уже заинтересовала, обычно разницу в возрасте пишут в обратную сторону - очень интересно как это обыграют тут

Мне в целом нравятся книги Набоковой, но конкретно эта очень раздражала. Такое ощущение, что в свои 40+ лет автор уже не очень помнит, что такое быть тридцатилетним. Главная героиня всю книгу изрекала какой-то бред:

"ой, джинсы и свитерки для малотеток, я-то в своем почтенном возрасте ношу одежду посолиднее", «меня ведут на батуты, что за ужас, мне это не по возрасту», «как странно, мы с двадцатилетним парнем гуляем по парку, а с моим ровесником вместо этого сидели бы в хорошем ресторане». И все подружки у нее уже обремененные мужьями, детьми, ипотеками и бытом. Если бы героине было хотя бы 40 лет, я бы поверила. Но мне самой, как и большинству моих знакомых, сейчас как раз примерно те самые ужасные 30 лет :) И я могу с полной уверенностью сказать, что представления автора об этом возрасте совершенно неверны. Представляете, Юлия, мы и джинсы носим, и в настолки играем, и даже на батуты ходим, и на прогулки по парку :)

В общем, книгу могу порекомендовать разве что людям 12-16 лет, кому еще кажется, что 30 – это уже старость)

Порой жизнь подкидывает сюрпризы и не всегда приятные. Судьба то или нет, но предугадать все - невозможно. И если что-то должно пойти не так, быть может не стоит этому мешать?

Спокойная и размеренная жизнь Полины была нарушена перфоратором. Ну или что может издавать мозговыносящие звуки, которые не дают отдыхать после трудового дня?

Новый сосед сверху "пытал" Полину ремонтом около двух месяцев. А на новоселье, и вовсе, закатил шумную вечеринку. Тут уж главная героиня не выдержала и отправилась разбираться с парнем лично! Прямо так, в чем была. То есть а пижаме.

Но все высказать зачинщику увеселительного мероприятия ей так и не удалось. Данила не признал в ней "дамочку", с которой ему довелось познакомиться в лифте, и принял девушку за младшую сестру её же самой.

Такого поворота событий, преподаватель ВУЗа - Полина Николаевна, не ожидала. И пока она раздумывала как же объясниться с симпотичным парнем, тот увлек её танцевать...

Вот что тут сказать? В её 20 у Поли не было времени на себя и вечеринки. И тем более, на неё не заглядывались такие красавцы, как Данила. И она просто доверилась парню, решив немного расслабиться... Пока окончательно не потеряла голову и не влюбилась в блондинчика.

Утром она была серьезной Полиной Николаевной, в строгом костюме и в очках, а вечером - юной и помолодевшей Алиной. А всего то надо было нанести минимум косметики, надеть молодёжную одежду и оставить свои кудри в покое.

Сможет ли она признаться во всем парню или её выдаст кто-то другой? Например, её же студент?

Лишенная в свое время веселья и беззаботности, Полина с головой окунулась в роман с парнем намного моложе себя.

Разве можно её осуждать? Ни разу! Вот ни разу не возникло такого желания. Как к Полине, так и к Даниле. Хоть и считала все это неправильным...

Конечно, возраст - это лишь цифра, но порой даже пару лет становятся огромной пропастью между людьми, все дальше отдаляя друг от друга. С возрастом интересы, желания и приоритеты меняются в пользу тишины и уюта, но любить и быть любимыми мы хотим всегда!

Безусловно, самой эмоциональной частью всей истории стала концовка. Хотя события, случившееся буквально на последних страницах, и показались мне поспешными, но именно они стали самыми правильными и верными. Всему свое время!

Хотелось чего-то легкого, веселого, романтичного… Книга Юлии Набоковой «Люби, как в 20!» - полностью оправдала ожидания и дала возможность отвлечься и расслабиться, окунуться в мир женских грёз.

Начала читать, и сразу возникла мысль – эту книгу надо обязательно экранизировать. Идея очень яркая для фильма в жанре мелодрамы, когда героиня вынуждена играть две роли – то взрослой дамы Полины, то юной девушки Алины. А всё потому, что сердцу не прикажешь, раз уж влюбилась в молодого красавца-соседа – придется соответствовать…

Героине то сочувствуешь, то сердишься на неё: ну куда ее несет эта внезапная влюбленность, словно мотылька - неудержимо тянет к огню! Только вот остановиться невозможно, ведь чувства порой сильнее голоса рассудка.

Как устоять перед Данилой – молодым, красивым и таким… борзым. Да, он – борзый! Словечко это очень подходит самоуверенному герою. И в Даниле, кстати, угадывается будущий взрослый мужчина – сильный и жесткий. Способный как и ранить, так и одновременно одарить своей нежностью.

А атмосфера закрытого женского коллектива, который может и поддержать, и уничтожить - если кто-то вздумает нарушить правила? Любопытные соседи, навязчивые продавцы в торговых центрах, прилипчивая реклама этих «антивозрастных косметических средств»? Всё это очень знакомо… И описано автором с юмором и грустной иронией.

Да и сама эта тема, эта тонкая грань – между юностью и молодостью, между девушкой и женщиной – красной линией идет по всему тексту. Как и по нашей реальной жизни…

Зачеркнуть, стереть эту линию нельзя, остается только пробежаться по ней, словно по тонкому мостику, и не упасть в омут ошибок и разочарований, которые неизбежно несут с собой прожитые годы…

Книга однозначно заслуживает прочтения! Необычный сюжет, который до самого финала держит в напряжении. Противоречивые герои. Читается на одном дыхании

Книга захватила с первых строк. Не стандартный сюжет. Героиня старше героя. Плюс по случайности, главный герой – Данила. Не узнает в главной героине, тридцати летнюю Полину. Ему слышится имя Алина. И он принимает её за сестру. А что выйдет из этого советую прочитать!

Отношение к Даниле было примерно одинаковое. Он мне не понравился сразу. А чем дальше я читала, тем больше понимала, что права. А вот Полина была слепа. Розовые очки влюбленности ей помешали увидеть, что за человек Данила.

Полина иногда бесила, но если бы не её поступки истории бы и не было.

Постоянно, с самого начала, ловила себя на мысли: «Чем же закончится книга?»

Финал счастливый. Я даже чуток всплакнула.

Спасибо, Юлии, за чудесную историю!

05 марта 2022