Отзывы на книгу «День восьмой», страница 4

Sunrisewind

Очень плотный нарратив. Именно такими словами хочется прежде всего описать эту книгу. Почему "нарратив"? Почему этот термин, а не простое и понятное слово "рассказ" или "история"? Ибо меня в первую очередь поразил структурный или даже фактурный аспект этого произведения (а для меня это обозначается именно словом "нарратив"), т.е. то, как оно связано, а не его смысл или сюжет, хотя это абсолютно не значит, что последнее второсортно. Меня наповал сразило то, как Уайлдер подает информацию о жизни своих персонажей. Он неторопливо и обстоятельно рассказывает о том, что с ними происходило, но в этом нет и доли занудства и скуки. Наоборот! Я уже и не помню когда такое было, чтобы меня так держало "идеально классичеcкое" произведение. Может быть, это из-за легкой детектиdной нотки, которую не очень часто встретишь в книгах такого плана, может быть, это из-за искренней симпатии к почти всем персонажам, дикого желания помочь всем и каждому, потому что каждый из героев - Личность, глубокая и сильная. "День Восьмой" для меня подобен кольчуге, состоящей из множества звеньев, которые сами по себе бесполезны, а вот вместе, связанные умением мастера, они - сила.

Поставила меня в тупик основная тема романа. О чем он? Многие пишут, что этот роман о вере. Быть может, но философские рассуждения о вере - скорее упаковка или просто способ подачи чего-то более завуалированного и глубокого, чего-то, до еще мне пока не удалось добраться. Многие говорят, что роман о предопределении и важности прошлого. Вот тут скорее не соглашусь совсем. Даже не смотря на то (а может быть и именно из-за этого), что Уайлдер почти на каждой странице об этом говорит и не жалеет сил на подчеркивание причинно-следственных связей, я уверена, что роман о противоположном. Фраза "каждый кузнец своей судьбы" - наилучшее ему определение. Не имеет значения, убийца твой отец или президент банка - жить все равно тебе и только тебе, и по большому счету "помочь" правильно прожить жизнь не может никто и ничто.

Еще не могу не восхититься передачей атмосферы первых годов ХХ века. Благодаря довольно широкой географии книги, почти весь мир 1900-х годов предстает перед нами, как на ладони. А пока с машиной времени у ученых еще небольшие проблемы, приходится использовать в качестве подручного транспорта книги. Любителям таких путешествий и рекомендую "День Восьмой".

9 / 10

Fashion_victim

История — цельнотканый гобелен. Напрасны попытки выхватить из него взглядом кусок шириною больше ладони…

История семьи. История человека. История общества. Вот семья Эшли: родители и четверо детей. Вот Роджер - хороший парень, всегда и везде первый. Вот Лили - девушка из сказки, девушка из сна, живущая в мечтах, красавица с ангельским голосом. Вот Софи, чьей доброты и сострадания с лихвой хватит на всех, двуногих и четвероногих. А вот крошка Конни, самая младшая. Так и встает перед глазами семейное фото, пожелтевшее и затертое. Но семейное счастье заканчивается, отца обвиняют в убийстве друга. Жизнь переворачивается, заставляет выбирать и принимать решения. Автор не просто рассказывает нам историю семьи, членам которой столь многое пришлось пережить. Он рассуждает о роли человека в истории, о Божьем промысле, вложенном в личность, о том, как непрост тот узор, что именуется curriculum vitae. В книге есть загадка убийства, но это не детектив. В ней есть история семьи, но это не просто семейная сага. Мне показалось, что автор хотел сказать ещё больше, чем ему удалось в рамках книги. Или он хотел, чтоб читатель увидел больше, чем просто историю. И ещё, сложилось ощущение, что сам автор незримо был рядом по ходу всего повествования. Удивительное произведение. Удивительный автор.

volshebnitsaksu

читая эту книгу, я задумалась о том, что история выживания - это не только Робинзон Крузо, не только война, крушение, эпидемия... часто человеку сложнее всего выжить среди людей. в обычном мирном городке, который был тебе когда-то домом. среди людей, бывших тебе когда-то добрыми соседями. всякий ли, оказавшись в положении изгоя, сможет идти по жизни с гордо поднятой головой? всякий ли сможет в такой ситуации доказать, что он достойный человек, и доказать не людям, нет, а себе самому в первую очередь? семейство Эшли - из таких людей. каждый член семьи будто отлит из стали. и ты понимаешь, что там внутри у каждого из них, конечно, есть чувства, но им не дают волю, но в то же время их и не скрывают. я поражалась этому семейству - их гордости, их чувству собственного достоинства, их воле, их вере друг в друга.

но книга мне понравилась даже не сюжетом и не характерами. просто она, что называется, "моя". я ни разу даже не слышала про этот роман, а открыв его не могла поверить, что не читала эту книгу раньше. настолько все было мне близко, интересно, но не предсказуемо, нет. замечательная книга!

dream1008

Понравилось в книге все - язык автора, его размышления о жизни, но главное - его отношение к героям. Он рисует буквально всех значимыми, особенными. Даже героев второстепенных, не положительных пытается понять, разобрать их мотивы, поступки. В этом отношении здесь очень показательны героини-женщины - в большинстве своем думающие, по-житейски мудрые, сохраняющие чувство собственного достоинства и чувство справедливости. Хотя история завязана вокруг одного героя - Джона Эшли, но здесь подробно описываются судьбы двух главных семей в повествовании - жен, детей, даже в историю родителей главных героев автор уходит на какое-то время. И все неизменно интересно, каждая история захватывает. Мы видим людей только с первого взгляда обычных, а на самом деле - сильных, думающих, неравнодушных, свободных для своего времени. Про каждого из них можно написать отдельную книгу. Одна к автору претензия - повествование очень непоследовательное. То уносишься на десятилетия назад от начала повествования, то вроде возвращаешься, но только для того, чтобы уже пристально следить за жизнью детей. Потом надолго прыгаешь к главному герою, потом - к истории его семьи и его жены. Только дойдешь до какой-нибудь кульминации, а автор уводит опять надолго в какую-нибудь даль. И каждый рассказ про каждого героя интересен! Но опять не до конца и опять бежим к другому) Но этот так, мелкие придирки. Потому что книга очень понравилась и заставила о многом задуматься.

Dasherii

Мой путь к этой книге был почему-то очень долгим. Еще пару лет назад я запланировала ее чтение в одной из игр, начала читать и что-то не пошло, отложила. Решившись все-таки закрыть этот гештальтный долг перед собой, я снова взяла ее с полки и начала чтение, и оно снова почему-то было долгим.

Книга интересная, глубокая, я бы сказала, что она о промысле Божьем - этим она мне напомнила мой любимый "Иерусалим" Сельмы Лагерлеф. Еще она показалась мне очень похожей на романы Стейнбека, Фолкнера и даже на "Поправки" Франзена. Эту книгу можно назвать семейной сагой, где история поколений рассматривается в ретроспективе. Тут намешан и реализм, и мистика, и магический реализм тоже. Да, этот промысел Божий виден и в другом романе автора - "Мост короля Людовика Святого".

Говорить о сюжете, персонажах книги я не вижу смысла, суть романа не в них, а в роли, которую они играют в " плетении узора судеб". Было интересно, почему автор так много роли и значения отвел России, сделав ее родиной одной из героинь и страной, куда стремился и где стал счастлив еще один из главных персонажей.

adrasteya

Потрясающая книга. Одна из лучших, что я прочитала в последнее время. И как про всякую понравившуюся книгу, мне тяжело о ней говорить. Видимо, тема психологических и семейных драм мне сейчас очень близка. А уж писательский талант автора - выше всяких похвал. Итак, это история жизни двух обычных, в общем-то, американских семей. В один далеко не прекрасный день, Джон Эшли предстал перед судом за убийство своего начальника и друга Брекенриджа Лансинга. Как водится, общественное мнение, которое возникает чаще всего на пустом месте, сыграло большую роль в процессе. Джона Эшли признали виновным. Но по дороге к месту казни, его самым таинственным образом спасают совершенно неизвестные люди. У Эшли остались жена и четверо детей, у Лансинга - жена и трое детей. Вот о жизни этих семейств и идет речь. События прошлого, знакомства родителей и т.д., перемежаются историями и намеками из будущего. Вот именно этот прием и создал для меня непередаваемую атмосферу романа. Не хочу судить героев. Еще не понятно, как другие люди поступили бы на их месте. Понятно, что эта заторможенность Беаты после и во время процесса, когда у нее еще довольно маленькие дети, которых нужно кормить (тут я могу только посочувствовать и восхититься Софи), беспечность Джона Эшли, который мало думал о будущем, - только два этих факта могли бы вызвать осуждение. Но даже в их случае - жизнь и горе совершенно по разному действуют на людей. Так что не буду впадать в морализаторство, скажу только, что хоть в романе и не большое количество действующих лиц (две семьи да пара их общих друзей), но действия в нем все-таки много. Да, есть довольно пространные рассуждения - о человеке, жизни, Боге и т.п. Но мне они показались даже довольно интересными (что довольно странно, так как я не слишком люблю подобные рассуждения). В любом случае, предупреждаю! Что действительно потрясло, это история самого семейства Лансинг. Насколько окружающие люди могут быть слепы. Нет, я не ставлю это в вину, особенно когда сами люди скрывают происходящее. Но меня поражает, как люди могут легко судить других и почему-то абсолютно уверены в своих выводах. Поразительно, все-таки. В итоге, прекрасный роман. Давно хотела познакомиться с автором. И наконец это свершилась. Я очень довольна и благодарна за совет.

alenenok72

Очередное знакомство с этим автором и, пожалуй, самое удачное. Книга понравилась даже больше, чем Мост короля Людовика Святого. Манера написания этой книги как раз очень напомнила Мост короля, такое же настроение, едва уловимое, даже описать не могу какое, но создающее уникальную атмосферу книги. Книги, в которой показаны вроде бы всего две семьи, но в тоже время и люди, переплетающиеся с ними, и очень хорошо заметно, что автор любит своих героев, какие бы они ни были, люди все очень живые, с их достоинствами и недостатками. Очень точно показаны семейные отношения, да и просто отношения между разными людьми, читается это с огромным интересом. И к концу книги поняла, что семьи автор показывает разные, очень разных отцов, один из них даже вроде как весь из себя очень положительный, но при этом ни один из них, по большому счету, не думает ни о детях, ни о жене, ни о семье в целом. Нет, семья им нужна, они ее очень любят, но живут в первую очередь для себя, не задумываясь, как те или иные поступки отразятся на семье. А жены все это разгребают. Очень часто вижу такое в жизни. Как и все остальные отношения, описанные в книге. Все очень точно подмечено, и в тоже время, не смотря на то, что все, как в реальной жизни, читать очень интересно. Получила просто огромнейшее удовольствие, читая эту книгу.

Alevtina_Varava

Посторонним В. Там куча спойлеров.

Это очень качественная беллетристика. Очень. Хотя после прочтения последних 20-ти страниц я уже и не уверена, что даже беллетристика. Просто занятная книга обрела много нового смысла в огранке последних абзацев, последних страниц. У меня щемит сердце и щиплет глаза. И тяжело на душе. Очень-очень.

А вон — видите? — человек тонет при кораблекрушении близ берегов Коста-Рики. Знаменитый русский актер гибнет в стычке, в которой убивают без разбора. Похороны в Вашингтоне, в 1930 году; играет военный оркестр, среди провожающих немало официальных лиц в цилиндрах; а вслед за вдовой и детьми идут две немолодые женщины в черном — знаменитая оперная певица и неуемная поборница социальных реформ. (Но ведь и похороны лишь кажутся нам концом чего-то.) Две почтенные старушки садятся обедать в Лос-Анджелесе, в «Медном котелке», где так вкусно можно поесть за шестьдесят пять центов. («Телячью отбивную, Беата? Помнится, вы всегда любили телятину». — «Да не суетитесь вы из-за меня, Юстэйсия!») И дети, много-много детей.

Вы когда-нибудь думали о том, как страшно, когда проходит время. Когда все меняется на неизбежном пути к старости, и за спиной всегда остается счастье, потому что счастье не может быть вечно? Книга утраченного прошлого. Навсегда.

Она читалась с интересом с самого начала, но до последних 20-ти страниц была просто качественной беллетристикой. Хорошее, занятное ни о чем, без особой смысловой нагрузки. Потом смысл прямо привалил своей тяжестью. Страшно.

Я так и не поняла, почему, если Джордж не намеревался вешать на Эшли убийство отца, он подгадывал момент и стрелял вместе с тем. Ну да ладно.

Когда следишь за жизнью любого человека - пусть даже очень удачливого и счастливого - от начала и до самого конца - тяжесть ужаса придавливает с неизбежной силой. Потому что всегда есть конец. Старость и/или смерть, оставляющая позади счастливое прошлое. Навсегда.

Здесь это написано так сильно и так ярко несколькими штрихами, что волосы шевелятся, а кожа покрывается мурашками.

Флэшмоб 2012: 30/30.

* * *

Вот и все. Этот флэшмоб, мой первый в принципе, и который, я думаю, станет отличной традицией на всю жизнь, - я хочу сказать, что он очень похож на драгоценную тиару или что-то ей подобное.

Венец украшают три огромных камня, цены которым нет, – это «Дом, в котором…» Мариам Петросян, «Молитва об Оуэне Мини» Джона Ирвинга и «Малыш» Альфонса Доде. Камни сияют драгоценными отблесками, они прекрасны, как сама жизнь.

Три кита покоятся на вершине, но они – разумеется, не все. Дальше идет обод из крупных сверкающих жемчужен. В его центре – изящный ромб из «Пятого персонажа» Робертсона Дэвиса, «Белого олеандра» Джанет Фитч, "Дня восьмого" Торнтона Уайлдлера и «Моего мальчика» Ника Хорнби. За ним в одну сторону уходит «Слепой убийца» Маргарет Этвуд, в другую – «Пурпурные реки» Жана-Кристофа Гранже, следом – «Аэропорт» Артура Хэйли и «Планета Ка-Пэкс» Джина Брюэра.

Вторым ободом идут жемчужины поменьше – «Страна смеха» Джонатана Кэрролла, «Летучий голландец» Эрика Маккормака, «Шоколад» Джоан Харрис, «Наважедение Люмоса» Скарлетт Томас и «Дети полуночи» Салмана Рушди.

Ниже следует сложная арабеска из старинного серебра ручной работы, в которую вплетены «Искупление» Иэн Макьюэн, «Оливия Киттеридж» Элизабет Страут, «Мелкий бес» Федора Сологуба, «Фокс Малдер похож на свинью» Андрея Геласимова, «Жив-человек» Гилберта Честертона.

Обод из мелких камешков, полудрагоценных, змеится в самом низу и, если тиару надеть, почти не будет виден – это «Бесчестие» Кутзее и «Зима тревоги нашей» Стейнбека.

У основания украшение обветшало, облупилось по каемке: с нее облетело напыление, обнажив облущенный бисер – «Перебои в смерти» Сарамаго, «Игру в бисер» Гессе, «Играющую в го» Са, «Ватека» Бекфорда, «Старую столицу» Кавабаты и «Землю воды» Свифта... Но и с этим недочетом тиара осталась прекрасна.

…в драгоценном головном уборе, который читатели ЛайвЛиба подарят мне к следующему Новому году, я знаю, элементов будет уже от 50 до 100. Тогда оный артефакт должен будет стать еще ценнее и интереснее…

Огромное всем спасибо!

feny

Каждый раз, начиная новую книгу, ждешь, ну вот сейчас, эта будет именно та книга, интересная, прекрасная, пятизвездочная. И это действительно она! Это моя книга! Скажу больше – это мой автор! Прочитав теперь уже три произведения Торнтона Уайлдера, я могу сделать такой вывод. Каждое из них просто удивительно восхитительно и неповторимо своеобразно. А это явный признак гения – способность писать совершенно по разному и о разном.

А моя она потому, что я просто окунулась в нее и жила в ней от первой страницы и до последней, я впитывала каждое слово. Две обычных среднестатистических американских семьи. Это на первый взгляд. А на самом деле – это часть исторического гобелена; все взаимосвязано, хоть это и скрыто от нас. Каждый человек уникальная и исключительная личность. Библия рассказывает об одной такой личности – Мессии и истории его рода, его семьи.

А семей таких много, только их библии никогда не были написаны.

И перед нами история семей Эшли и Лансингов, их судьбы, их жизнь. Все предопределено свыше, истинная сущность заложена в человеке с рождения и важно разглядеть ее, полюбить ее.

Каждый из нас таков, каков есть, и тут уж ничего не поделаешь.

Только принимая во внимание все обстоятельства, можно полюбить и понять. Искренность в семейных отношениях должна стать привычкой. Нравственность – основа всего.

Эта книга внезапно начинается и внезапно заканчивается, это всего лишь кусок истории человечества. И нам остается только размышлять. Нам - людям восьмого дня. История продолжается…

Преклоняюсь. Восхищаюсь. Читать, непременно читать.

lost_witch

Странные у меня сложились отношения с этой книгой: я начинала ее читать несколько раз, потом меня бросало то в жар то в холод, а именно, от ненависти до любви к ней; то от нее было не оторваться, то она злила меня до безумия.

Торнтон Уайлдер - талантливый рассказчик истории, за которой хочется следить, от которой не спрятаться. Очень хочется докопаться до мельчайших подробностей жизни даже второстепенных персонажей, не говоря уже о том, что не хватает информации о главных героях. Больше, больше, хочется больше. Такие они все - ух, героические и монументальные в своей естественности, что хочется ими любоваться, восторгаться и даже подражать. Такие джеколондоновские они что ли: через бурелом и препятствия к цели самопознания и самоидентификации.

А ненависть, злость и скука - от того, что в "приключенческой" литературе, в формате "истории у камина" не предполагается промывки мозгов, вот хоть убейте. Не предполагается там тщательно (! чорт, я бы еще смирилась с наивной искренностью) скрытого послания: мол, герой мой был из тех людей, что...

Так вот - не нужно. Либо историю, либо лекцию. Не смешивать.

Личный флэшмоб 2012.

26 августа 2021