Отзывы на книгу «День восьмой», страница 5

ima

Неторопливая книга, которая вводит в свой особый мир, и с которым не хочешь расставаться. Это была бы семейная сага, в которой не было бы ничего примечательного -- ведь как сказал Толстой, все счастливые семьи похожи друг на друга. Вернее, может быть этой книги и не было бы, была бы просто счастливая семья, если бы не произошло событие... Человека обвиняют в преступлении, которое он не совершал -- и семейное счастье заканчивается. Но потом этого же человека кто-то спасает из тюрьмы -- и дальше начинаются скитание и страдание одного и страдание тех, кто остался -- это не тот мир, в котором легко выжить беглому обвиняемому и его семье без средств существования...

Они выживают, они размышляют, они борятся за существование, они думают друг о друге, они страдают... Это семейная сага с той лишь разницей, что семья разделена сотнями миль и законов, и маленькие люди -- как листья гонимые ветром или потоком, затерянные во вселенной и в своей памяти.

Книга - размышление, печальная, прекрасная, заставляющая думать.

silkglow
Берегитесь того, о чём вы мечтаете в юности, ибо ваши мечты сбудутся в зрелые годы.....это будут не столько сбывшиеся мечты, сколько жалкая пародия на них.
Мы не знаем, за что мы страдаем...Лишь тому, кто страдал, дано умудриться душой.
Принято говорить, что мы "проживаем жизнь". Вздор! Это жизнь проживает нас.

О, наконец-то я дочитала эту книгу! Очень тяжело она мне далась, но все-таки я её "домучила", но в лучшем смысле этого слова! Первая глава меня очень обнадёжила, а на второй я порывалась бросить это нелёгкое чтение, но провидение заставило меня терпеть и сражаться с этим "вязким" текстом, за что я была вознаграждена. Это философская семейная сага с детективным лейтмотивом. Роман изобилует очень глубокими, мудрыми мыслями - именно они и представляют интерес в этом произведении, а сюжет и его воплощение не очень мне понравились, и убийцу я вычислила задолго до развязки. Хотя, чего там - вычислила! Ответ лежал на поверхности с середины повествования.

crazy_squirrel

Такие люди, как Эшли, всегда меня восхищали. Своим умением находить выход из трудных ситуаций. Своей силой духа, непоколебимостью. И своей верой. Не религиозным чувством и преданностью (я как раз всегда утверждала, что религиозность и вераочень разные вещи), а скорее верой в себя, в лучшее и светлое, что обязательно будет, непременно. Так верят буддисты. Так верят светлые и добрые люди. Так верят те, кто о вере вообще никогда не думал, но чист душой. Неспешное, спокойное, даже немного сонное, как по мне, повествование. Оно завораживает, окружает со всех сторон, утягивает в свою эпоху, в эти гиблые угольные шахты, многолюдные улички Чикаго, полный постояльцев дом… Но! Уж простите меня сердечно, но как же меня раздражали моменты, когда автор насильственно тряс меня за плечо и громко кричал на ухо: «Эээй! Ты читаешь книгу! Всего лишь книгу! Фикция, выдумка!» Все его отступления в духе «как уже говорилось в этой книге», «мы узнаем об этом дальше» и тп создавало у меня впечатление профессорской лекции. Не говоря уже о множестве пространственных философских и иже с ними рассуждений. :/ И тем не менее, книга хороша. Это история, которая стоит того, чтобы быть рассказанной. Может, форма и не во всем меня порадовала, но сама история — пренепременно. Отличная книга для долгих осенних вечеров с кружкой горячего чая.

bahareva

Когда я опрашивала друзей, чего бы такого почитать, сразу несколько человек рекомендовали Уайлдера, особенно "Мартовские иды" и "Мост короля Людовика Святого" (с формулировкой "Вот это тебе точно понравится!"). Ну что ж: "Мост" мне и правда понравился, хотя и не то, чтобы "ах!", "Мартовские иды" я пока так и не осилила (хотя попробую еще раз через какое-то время), зато в "День восьмой" я просто-напросто влюбилась. И сюжет, и герои, и слог - все здесь прекрасно и удивительно. Даже то, что имя убийцы становится ясно сразу после того, как его образ возникает в повествовании, нисколько не портит дело - это ж не детектив, в конце концов. А Софи и Лили - мои героини.

Williwaw

Эту книгу я перечитывала большее число раз, чем любую другую.

И в ней больше жизни, чем в любой известной мне зарубежной классике.

Проза Уайлдера стихийна, она насыщенная, как морская вода, а еще она яркая, суровая, непредсказуемая и удивительно мудрая. Жизненные истории на страницах его книг всегда правдоподобны, сюжеты всегда захватывают, и поневоле приходишь в восхищение от умения писателя вглядываться в жизнь людей и описывать самое главное в несколько четких, крепко сбитых фраз.

Это можно сказать о любой книге Уайлдера - "Теофил Норт", "Каббала", "Мост короля Людовика Святого". Но "День Восьмой" для меня остается главным его шедевром.

tendresse

На Уайлдера невероятно трудно писать рецензии. Я прочитала у него уже третью книгу и вот впервые сподобилась. Да и то, только потому, что флэшмоб и чудесная рекомендация.

Пожалуй, Уайлдер для меня подобен Вселенной - это когда понимаешь, что то, что ты читаешь, - вещь невероятно глубокая и великолепная, но настолько мощная и огромная, что местами останавливаешься и осознаешь, что не можешь скудным мозгом охватить все великолепие и силу высказанных автором мыслей. Книга невероятно многогранна. Здесь все - и развитие человека, и семейная сага, и необычные, самобытные, мощные характеры, не осознающие своей силы, и великие в своей простоте люди, и невероятная стойкость, и множество рассуждений автора на различные темы, так что не знаешь, за какую цитату ухватиться, чтоб записать ее себе.

Как-то у меня получается слишком пафосно, поэтому, пожалуй, разбавлю тем, что единственное, чего я не могу простить Уайлдеру - это его особенности быстро избавляться от своих героев. Больше половины книги тщательно анализируя каждый поступок, слово и мысль своих героев, он вдруг может написать "а потом он поехал за океан и по дороге утонул" и выбросить героя из книги, как отработавший свое рудный шлак.

Рекомендую к прочтению, если вам хочется прочитать книгу, где невольно останавливаешься и задумываешься над каждой строкой.

Lu-Lu

Книга читалась очень медленно и туго, регулярно "стопорясь", как в тягучих жизнеописаниях многочисленных экземпляров семьи Эшли, так и в философских и лирических отступлениях. Однако мне было интересно прочитать эту вещь, полюбопытствовать-понаблюдать за развитием типажей, их жизненными философиями и столкновениями оных друг с другом и с окружающим миром. Интересное знакомство.

G-L

О книге узнала случайно и, прочитав аннотацию, сразу же захотела с ней познакомиться. Очень уж заинтересовала описанная история с детективным сюжетом. Однако оказалось, что к аннотации содержание романа имеет мало отношения. Действительно, книга начинается с упоминания тех событий, о которых говорится в аннотации, но они - не начало истории, а лишь один из эпизодов в жизни двух семей, судьбы представителей которых причудливым образом переплелись. Кто спас Джона Эшли, становится понятно примерно в середине, имя его убийцы – ближе к концу. Но о том, что интересно было бы узнать ответы на вопросы, которые на первый взгляд составляют всю интригу повествования, в процессе чтения забываешь, следя за перипетиями судеб героев. История чудо как хороша. Ее можно было бы считать семейной сагой, если бы не нетипичный для подобных саг способ повествования о героях. Здесь и о семейных ценностях. И о взаимоотношениях родителей и детей. И о поисках себя и своего пути в жизни. И о том, что каждый обычный человек необычен. И о человечности, любви к ближнему. И много о чем еще.

Helena1996

У меня был один опыт чтения другой его книги, "Мартовские иды", которая отличалась от этого романа во всем, тогда она не сильно большое впечатление произвела, было любопытно, и только.

Сейчас же мне было очень интересна эта история, как ее излагал автор, и прочла ее с большим удовольствием. Я иногда тоже не чужда философских рассуждений, а когда в собственных поступках иногда пытаешься проследить причинно-следственные связи - это знакомо.

Тем, затрагиваемых в книге, немало и почти все каким-либо образом перекликаются и с моими мыслями, но вот некоторые даже показались откровением. Например,как мы порой "обожествляем" людей, что рядом или же "обожаем". И наоборот

Мы передаем другим многое, чего сами не можем оценить во всем его значении.

И пару слов скажу, наконец, о самих Эшли. Между собой их, как ни странно, связывали некоторым образом странные отношения. При этом, в общем-то, это любящая семья, и в чем-то практически идеальная. Но и мать к дочерям, к сыну, а родители друг к другу питали такие отношения, которым можно удивляться со знаком минус. С нашей стороны, с читательской. И вполне возможно, что в этом, как говорится, корень зла. Ничто никогда не проходит бесследно.

Насчет корня зла я немного преборщила, хотя... понятия добра и зла тоже иногда так перемешиваются... Но на наших глазах дети взрослеют, а самые старшие выбирают достаточно быстро свой путь, который ни у Роджера, ни у Лили не оказывается простым. А у Роджера этот путь оказывается и очень интересным в своей сложности.

И, кстати, о взрослеющих детях - мы, конечно, все прекрасно знаем, но почему-то обращаем внимание на эти моменты, когда нам кто-то другой открывает глаза, вот как автор, и мы задумываемся лишь тогда, когда читаем о том, что "они различают мысли и намерения, скрывающиеся за словами". Нашими словами. Вот, вроде все мирно до поры до времени, но конфликт поколений уже налицо только лишь потому, что мы уже, а они еще. И вот еще интересная мысль, подслушанная у Джона Эшли, пока он только собирался жениться. Рано жениться, чтобы хотя бы старшие лети успели подрасти до того момента, пока ему стукнет сорок. Пока он еще не перегорел, пока оценивает и жизнь и все, что ей сопутствует с позиции молодого или относительно молодого человека. Вот и ответ на вопрос, зачем жениться рано, совсем не из-за разницы в возрасте с будущими детьми. И - об эмоциях. Меня не так уж часто накрывает таким острым удовольствием в процессе чтения, иногда до слез, и невозможно даже ответить на вопрос - отчего так, что послужило для этого, каким-таким волшебством обладает Уайлдер. Да, он зачастую препарирует наши поступки, изыскивая в них мотивы и побуждения, но порой достаточно описания какой-либо встречи или разговора одного из героев. И тогда мои чувства и эмоции пускаются вскачь, как с высокой горы, разгоняясь так, что остановка может быть подобна удару.

MsTemperance

Книга, в которой, на мой взгляд, всего в меру, и потому она просто восхитительна. Во-первых, качественный, хрусткий, но не перегруженный язык изложения. Во-вторых, увлекательный сюжет о сильных людях и их тернистом пути. В-третьих, серьезные мысли о человеке и обществе, семье, труде, призвании. Можно, конечно, попенять, что сюжет не очень жизненный, иногда слишком наивный, как-то тяготеющий к доброму и прекрасному. Да, в реальности все, наверное, сложнее, но ведь тоже хочется стремиться к светлому и правильному, а не вязнуть в болоте отчаяния. Сильные, возвышенные, благородные герои литературы морально поддерживают нас в этом.

26 августа 2021
1967