Отзывы на книгу «День восьмой», страница 2

Держала книга до конца, не смогла оторваться. Гордость и предубеждение обрамленная в современный и сексуальный контекст. Конец слишком сладкий, как по мне, но опять же с логичными выводами. Очень понравилась история, ничего лишнего, без мишуры.

Сюжет , конечно предсказуемый, но автор все равно держит и хочется дочитать до конца не отрываясь. Ведь он сам сказал, что люди не меняются. Потрясающе горячо и не пошло, перчинки много. Ставлю оценку 5.

чисто женский роман. Ну,что сказать,неожиданно. Много юмора, любви и секса, и красивый хепиэнд. очень понравилась книга, прямо за душу берет.

zdalrovjezh

Насколько же эта книга прекрасна. Осмелюсь сказать, что она почти так же хороша как и Анна Каренина, разница лишь в проработке деталей: Толстой попытался объять вселенную в одном человеке, а Уайлдер в "Дне восьмом" объял многих людей в одной вселенной.

Уайлдер не прыгал выше головы и не пытался выхватить хоть какой-то кусок из полотна истории, он, скорее, следил за ее нитями, причем достаточно беспорядочно, когда ему надоедала одна нить, он перескакивал на другую.

Так же как и Толстой, Уайлдер погружает читателя в души главных героев и заставляет нутром прочувствовать окружающий и внутренний мир, их мысли и чувства. Но выплакать все глаза в подушку и осознать всю безысходность/перспективность #нужноеподчеркнуть сложившегося положения мира помогают гениальные рассуждения о том, что человечество зло и жестоко, но труд всегда оберегает ,от жестокости, толпа - это смерть, а смерть - это толпа, дети - это продолжение человека, искусство - это могущество, ибо оно

существует не чтобы обладать им, а чтобы смотреть на него и радоваться его красоте

Так же, книга раскрывает всю бессмысленность и жестокость устройства современного мира, ведь по сути ни в чем неповинную семью просто заживо сожрало цивилизованное христианское современное общество. У общества пути назад нет, остается надеяться лишь на праведников и раскаявшихся.

ksu12

"Жизнь - смех слабоумного в пустоте."

Порой встречаешь книги, которые от первого до последнего слова твои, и тогда испытываешь настоящую радость от прочтения. Такой книгой оказался для меня роман Торнтона Уайлдера "День Восьмой". Восторг с первого слова, настоящее художественное удовольствие.

Роман сложный, серьезный, глубокий и вместе с тем очень внятный, не затянутый дымкой. Повествование начнется с 1902 года, Соединенные Штаты Америки, штат Иллинойс. Приговоренный к смертной казни за убийство друга отец семейства отправляется по этапу к месту казни, а потом каким-то чудесным неведомым образом сбежит.

Вокруг всего этого и закрутится роман. Нам автор приоткроет дверь и назад в прошлое (мои любимые флэшбеки), и покажет нам разбросанное по стране семейство, мы увидим и поколение детей. Очень люблю такой сюжет, в котором в итоге все окажется не тем, чем кажется с самого начала. Не все истина, всегда интереснее, когда гложут смутные сомнения)). Интересно наблюдать за человеком, выброшенным за борт жизни. Это в какой-то степени и история выживания отца без семьи, жены без мужа, детей без отца. Как-то их всех жизнь побросает, и что-то из них выйдет. Оперная певица, известный журналист - интересный итог жизни вопреки. Жизнь изгоев, которым от позора приходится скрываться под вымышленными имена, уезжать далеко от родного дома, туда, где не будут узнавать и тыкать пальцем, и клеймить, и выбирать за тебя жизненный путь затравленного зверя. "В бесконечности времени, пространства, материи возникает организм, который, как пузырь, существует короткое время и лопается; я - такой пузырь."

Уайлдер много рассуждает о человеке вообще, о вселенной, о мироздании. И ни строчки не было для меня скучной. Он - замечательный собеседник. Мне от автора хотелось услышать и жизненную историю - что все же произошло, кто виноват, почему, и что же будет дальше со всеми героями; и в то же время интересно было узнать, что же он думает о жизни вообще, о поколениях, о связях всего вокруг, о Дне Восьмом.

"Люди, испорченные неразумием, слепотой и страстями своих родителей, калечат потом собственных детей; из-за наших ошибок страдают и уродуются наши дочери и сыновья? Так, звено за звеном, тянется бесконечная цепь поколений?" Не истина, но мудрость. Что бы дурного ни происходило в жизни, Уайлдер отмечает, что в ней всегда есть и множество прекрасного. Где-то человек воспроизводит боль, а где-то создает чудо прекрасного. Много и проблем общества будет вскрыто через частную историю людей.

Я в восторге от книги, мыслями я и после прочтения возвращаюсь к этой истории, к этим героям и героиням, в начало 20 века, в штат Иллинойс, в маленький городок, в котором трагический случай повлек за собой цепь изменений в людских судьбах.

Дальше...

картинка ksu12

Arlett
Странное это было семейство.

Странная это была книга. Авторская мысль идет причудливым, затейным путем от зала библиотеки к зарождению жизни на земле, индейским племенам и далее к встрече нового 1899 года. Мысль петляет как заяц в лесу, исхитритесь её поймать и она сразу присмиреет. Лишь изредка позволяя себе скачки во времени, несколько опережая основные события.

Странная это была история. Летом 1902 года Джон Баррингтон Эшли предстал перед судом по обвинению в убийстве Брекенриджа Лансинга. Джон свою вину отрицал и на протяжение всех заседаний сохранял не свойственное людям в его положении спокойствие. Суд приговорил Эшли к смерти. На пути к месту казни группа неизвестных помогла Эшли совершить побег. Власти штата Иллинойс были бы крайне удивлены, узнай они, что и самому Эшли эта группа была так же неизвестна, как и им. Шериф штата стал посмешищем на долгие годы.

Так вот, странное это было семейство – Эшли. У Джона осталась жена и четверо детей. Им придется искать свой путь с клеймом «семьи убийцы». И они ищут. Ищут с королевским достоинством, в котором даже не отдают себе отчет. Не путать с высокомерием. Большие труженики, напрочь лишенные честолюбия и тщеславия. Здесь много удивительных и интересных персонажей: семья Лансингов и русская швея Ольга Сергеевна Дубкова, попавшая в Америку еще в юности со своей семьей, когда её отец-революционер бежал из страны от царской расправы. Она всю жизнь копила деньги, чтобы вернуться на Родину. В Россию. В начале ХХ века. Во истину, бойся своих желаний…

Странное и удивительное для меня сочетание восхищения и раздражения. Сложилось впечатление ненавязчивого навязывания автором темы веры. Рассуждения о ней в избытке в каждой главе, что дает оттенок притчи всему повествованию. Возможно, на данном этапе я не готова воспринимать такое настойчивое указание жизненного пути, но надо признать, что это стержень книги, которая в самом хорошем смысле этого слова поучительна. Вопросы веры поднимаются хоть и настойчиво, но очень деликатно, поэтому складывается впечатление не нравоучений, а размышлений умного и глубокого человека, послушать которого всегда полезно, даже если вы не сходитесь во взглядах. Если говорить о пище для ума – это роман роскошный шведский стол с яствами на любой вкус, изыскано приготовленными и не менее изыскано сервированными. Отбивная из отношений с родителями, пунш из чувства вины, пирожки с начинкой из мировоззрения, верований и неверия, фаршированный перец «отцы и дети», шоколадный десерт «Семья».

Странный я сделала вывод. Если вы счастливы и нашли своё место в жизни, то к черту всех тех, кто пытается объяснить, а то и навязать вам мнение, что счастье ваше не правильное и жить надо по-другому. Вывод этот странен тем, что относится к одному крошечному эпизоду, но очень уж он меня разозлил, что стал первостепенным. Одна из тех редких книг, к которым можно возвращаться и находить что-то новое для себя снова и снова.

serovad
Природа не ведает сна. Жизнь никогда не останавливается. Сотворение мира не закончено. Библия учит нас, что в День Шестой бог сотворил человека и потом дал себе отдых, но каждый из шести дней длился миллионы лет. День же отдыха был, верно, очень коротким. Человек — не завершение, а начало. Мы живем в начале второй недели творения. Мы — дети Дня Восьмого.

Ох, братцы, что-то после подобных заявочек как-то не по себе становится. Ничего не напоминает, а? Чернышевщиной не отдаёт по-вашему? Очень уж явственен намёк из фразы, расшифровывающей название романа, на идейную философию романа «Что делать». Слава Богу, новые люди у Уайлдера – это вам не Рахметовы с их презрением к водке и женщинам и любовью к бурлакам.

В общем, такие примерно мысли стали обуревать в моей лысеющей голове и, слава Богу, они не оправдались. А то бы оставшиеся волосы дыбом встали бы. Но к счастью «День восьмой» написан стократ интереснее, настолько же умнее и гораздо философичнее. Поэтому чем больше читал, тем больше проникался. А чем больше проникался, тем сильнее влюблялся. И влюбившись, прощал Уайлдеру всё – то рваное повествование, то периодическое нагромождение фактов, то местами совершенно ненужные подробности из жизней тех или иных персонажей, со многими их которых мы познакомились на предыдущей странице, а на следующей уже расстанемся навсегда и, более того, забудем их имена ещё до окончания книжки.

Теперь о тех, чьи имена не забудем некоторое время.

Джон Эшли стрелял из ружья, и был обвинён в убийстве Лансинга, хотя на самом деле Лансинг пал смертью от другой руки, более родной. Приговорённый к смерти за убийство, Эшли сбегает, тем самым даётся формальное начало сюжету (на самом деле сюжет начался немного раньше, причём это начало дано почти в самом конце книги). С освобождением Джона начинается развитие новых людей, людей восьмого дня, к коим относится сам Эшли, освободившийся из оков, а также его дети, на которых легло невидимое, но совершенно явственное клеймо детей убицйы.

И если мистер Уайлдер имел в виду именно то, что понял я, то мне ничего не остаётся, как назвать его утопистом. Тоже мне, нашёл новых людей, вся новизна которых заключается в том, что столкнувшись нос к носу с трудностями, они не упали духом, а стали бороться за право быть счастливыми. А как стали бороться, спрашивая? Не жалея сил, вот как.

Здорово, конечно. Но не ново.

Но зато какой психологизм! Какие чувства! Как замечательно прописаны все персонажи, в особенности игравшие существенную роль! Лучший способ описания – не через форму ротика и носика, а через речи, мысли и поступки.

Наконец вся эта философия Уайлдера, охватившая всю многогранность человеческих отношений. Мужчина и женщина. Мужчина и семья. Мать и дочери. Человек и общество. Вера. Религия. Честность. Старость. Снова религия и вера.

Зрелище чужого несчастья, разлетевшегося вдребезги благополучия, отчаянной борьбы за существование рождает противоречивые эмоции. Даже те, кто настроен сочувственно, обнаруживают в своем сочувствии некоторую примесь облегчения, порей даже торжества — или страха, или беспокойства, или отвращения. Подобные перебои чувств часто именуются «трезвым взглядом».
...религия — только платье истинной веры, и платье это зачастую прескверно сшито...

А сам Уайлдер как бы над всем этим. Ей Богу, ещё нужно поломать голову, чтобы понять – а в чём его позиция? С кем из своих героев он согласен ну хотя бы в том самом вопросе веры и религии? На чьей стороне? Уайлдер, дай ответ. Не даёт ответа.

Очень плохо навязывать бога тем, кто не верит в него. Но еще хуже чинить препятствия тем, кто без бога не может.

Но вот вопрос. Несколько раз в романе можно встретить такую трактовку, что Коултаун – очень символичное место, потому что там всё плохо. Но ведь из этого самого Коултауна и выходят Эшли и его дети. А ещё там есть Порки, Ольга Дубкова, дети убитого Лансинга. И каждый сам по своему исключительно силён и самоотверженен. Какой же вывод можно сделать о роли Коултаунов в человеческой эволюции?

В финале моего отзыва открытый риторический вопрос, такой же открытый как финал романа. Хэппи ли энд, если с одной стороны каждый из героев нашёл себя в жизни, а с другой поиски Джона Эшли детьми увенчались по сюжету тем, чем они увенчались?

BelJust

Аннотация, которая обещает, что роман о пути к успеху братьев и сестры из провинциального городка, — сплошной обман. Конечно, становлению личности и обретению некой финансовой стабильности, а также поиску любимого дела уделено внимание, но история совсем не об этом. Начинается она с того, что Джона Эшли обвинили в убийстве своего начальника и друга Брекенриджа Лансинга и приговорили к смертной казни. Однако некие неизвестные организовали побег, так что смерти Джону удалось избежать. Можно подумать, что сюжет будет сосредоточен на поиске истинного преступника или разоблачении таинственных благодетелей Джона, но снова нет. Это будет рассказ о двух семьях, члены которых оказались в очень непростых ситуациях, о неразрывной связи прошлого и настоящего, о том, как родители и воспитание во многом определяют судьбы детей, о событиях, малозначительных на первый взгляд, которые привели к трагическому исходу, о переменчивом общественном мнении и лицемерных людях, голодных до чужой боли.

Повествование сначала кажется непоследовательным и сумбурным, из-за чего читать не так просто. Автор то забегает вперёд, упоминая события, которые только должны произойти, то возвращается назад, к историям минувших дней, вплоть до жизнеописания бабушки Джона Эшли, то вплетает кусочки жизней побочных персонажей, придавая сюжету масштабность. Фокус постоянно смещается, позволяя хорошо узнать каждого из Эшли и Ласингов. И каждый из них предстает перед читателем просто человеком, неидеальным, иногда даже отталкивающим. Но автор раскрывает, почему герои именно такие, как сформировался их характер, поэтому сложно осуждать кого-либо. Пожалуй, единственный непонятный мне момент: почему все так потакали Брекенриджу Лансингу, подпитывая его уверенность в собственной исключительности?

Если семья Эшли — пример тихого счастья, со своими подводными камнями и без планов на будущее, но, в целом, все заботились о друг друге, то семья Ласингов — красивый фасад, за которым отец-самодур исходил злобой от беспричинной ревности, изволил капризами жену и портил жизнь детям, вымещая на ниx своё неудовлетворение жизнью. Однако общество предпочитало видеть лишь внешнюю сторону, так что после смерти Ласинг был объявлен чуть ли не святым, в чём заключается особая ирония. Пожалуй, догадаться, кто на самом деле убил Брекенриджа, несложно, но кое-что смутило меня.

спойлер
Джордж, выстрелив одновременно с Эшли, действительно думал, что никто не обвинит Джона?

При всех достоинствах книги, на мой взгляд, в финале осталась еле заметная недосказанность. Мне не хватило полноценного раскрытия истории Софи, а Энн и Фелисити вообще показались какими-то фоновыми персонажами для количества.

sireniti

«История — цельнотканый гобелен. Напрасны попытки выхватить из него взглядом кусок шириною больше ладони…»

Ох и непростая книга. Ох и запутывает поначалу. Ох и втягивает. Она и сама как цельнотканый гобелен. Первые же предложения вовлекают в некую интригу, предзнаменуют почти детективные события, расследование, вражду домов, бесчисленные гонки, преследования и домыслы: «Летом 1902 года Джон Баррингтон Эшли из города Коултауна, центра небольшого углепромышленного района в южной части штата Иллинойс, предстал перед судом по обвинению в убийстве Брекенриджа Лансинга, жителя того же города. Он был признан виновным и приговорен к смертной казни. Пять суток спустя, в ночь на вторник 22 июля, он бежал из-под стражи по дороге к месту исполнения приговора". Любезный читатель, ты будешь обманут, как и я. Но, так же, как и я, будешь приятно удивлён. Эта книга прежде всего о человеке, о личности, или, скорее, о личностях. О стремлениях, чувствах, тяге к прекрасному, религии или простой обычной жизни. Каждый герой этого романа выбрал свою жизненную стезю. И так, или иначе, вышеописанное убийство поспособствовало этому.

Неспешное, спокойное повествование. О том, как отбросить прошлое, и начать жизнь с нуля. О том, как довериться чутью, и перепробовав десятки профессий, найти своё призвание. О том, как найти в себе силы и бросить семейный очаг во имя будущего. Мы узнаем, что можно любить преступника вопреки всему, потому что он родной, потому что запутался, сбился с пути. И можно любить чужого мужа тайной, немного унизительной любовью, при этом терпеливо сносить капризы своего, умирающего и жестокого. А ещё нам поведают, что можно полюбить чужую страну просто по рассказам, настолько, что выучить язык, сменить имя и поменять религию, но что удивительно, всё было не зря, однажды это стало заветной соломинкой. Возмутит мать, которая, так кажется, не сильно любит своих детей, потому что всю свою любовь и преданность она отдала мужу. Просто она не умеет по-другому. Восхитит готовность пожертвовать репутацией всей общины, ради спасения одного-единственного человека. Но они просто не могли поступить иначе. Тех, кто готов на многое ради других, не бросают.

Автор удивителен, правда. Он то предсказывает будущее, то отправляет нас в прошлое, то снисходительно делает какой-то намёк, тем самым интригуя и подстёгивая чтение. Его философские размышления не тяготят, а отсылки к религии уместны и по теме. О смысле жизни здесь много, как и о семье, отношениях и поисках себя, о любви и о дружбе. И об ошибках, которые можно исправить, стоит только этого захотеть. «С благоговейным — и благодарным — чувством он думал об удивительной возможности, которую нам дает жизнь, — платить старые долги, искупать старые ошибки, допущенные по слепоте, по глупости.»

С уверенностью могу сказать, что это один из самых прекрасных романов о человеке, читанных мною. И один из самых непредсказуемых авторов.

WissehSubtilize

Для меня стало полной неожиданностью знакомство с новым автором. И очень хорошо, что началось оно с семейной саги.  Новая сага, о которой не слышала.

Два семейства, слывущие друзьями, попали в непростую ситуацию. Глава одной из них на пикнике случайно застрелил другого.  Джона Эшли осудили, но ему удалось бежать из-под стражи на пути в тюрьму. Казалось бы, роман должен развиваться вокруг его судьбы. Но нет. Он о том, каким образом его детям и жене удалось выстоять. Леди Эшли закрылась в доме и никому не хотела показывать своего горя. Роджер был вынужден уехать на заработки. А 14-летняя девушка Софи стала содержать оставшуюся семью. Вот где сила, унаследованная от отца. Именно он стал путеводной звездой для детей. По мере развития сюжета мы понимаем, сколько любви и души вложил он в детей, сколько трудолюбия и умения противостоять неприятностям (в данном случае беде). И жена его в этом не виновата. Еще будучи молодым юношей он очень тщательно выбирал спутницу жизни. Ему была необходима та, что безоглядно пойдет за ним, будет его любить и согревать дом. Беата такой и была. Больше жизни она любила мужа, к детям так не относилась. Только благодаря Софи она смогла содержать пансион и тем самым устоять перед житейскими бурями. И опять же во всем помог труд, честный, во имя ближних. Пройдя через неимоверные трудности Роджер и Лили нашли свое призвание, стали достойными людьми.

Намного сложнее была судьба другой семьи. Это только с виду семья казалась дружной. Мы узнаем каким домашним тираном был Брекенридж Лансинг, насколько он был ленив и не благодарен. Юстэйсия Лансинг, как могла, скрадывала его вспыльчивость. Мне очень понравилось, как она говорила об отце, как старалась вызвать  в них ответные чувства. И это при том, что он просто издевался над сыном. Конечно, при таком подходе к воспитанию отец не смог воспитать в ребенке чувства самоуважения.

Второстепенным персонажем проходит русская эмигрантка Ольга Дубкова. Автор рассказывает нам о ней. Но куда важнее ее отношение к Джорджу Лансингу. Она смогла достучаться до паренька и помочь справиться  с несправедливостью, испытываемой от отца. И именно она многие годы догадывалась, кто в действительности убил Брекенриджа Лансинга.

Неизвестной стороной жизни отца для Роджера Эшли стал разговор с Дьяконом ковенантеров. Эта секта  с давних пор жила  в городе и никого к себе не подпускала. Но, оказывается, что мистер Эшли пользовался у них уважением. Тоже интересный момент.

Должна отметить слог автора. Легкий, красивый. Прямо влюбилась. Он чем-то напомнил Кронина. Емкое описание образов, изменение героев по мере взросления.

Эта цитата очень емко отображает посыл автора:

«Жестокость, боль и смятение царят в мире, но людям дано превозмочь безнадежность, создавая прекрасные вещи, достойные изначальной красоты этого мира»

Советую читать всем любителям классики и тем, кто любит семейные саги

26 августа 2021
1967