Отзывы на книгу «Творцы заклинаний», страница 4

OksanaPeder

Так как цикл о Плоском мире я читаю вразнобой, то местами в моей голове "полный винегрет". Что совершенно не мешает мне наслаждаться приключениями разнообразных героев. А в этой книге герои просто чудо. Каждый из них обладает индивидуальным характером, со своими плюсами и минусами. Особенно мне приглянулась старая (?) ведьма Ветровоск. Она очень целеустремленный, даже немного жесткий человек, но при этом очень гибкая и открытая для чего-то не вписывающегося в ее картину мира. Она умудряется сохранить хладнокровие и найти выход из таких ситуаций, в которых теряются "профессионалы". Вообще, чем больше читаешь Праттчета, тем больше влюбляешься в "мелочи". В его историях зачастую очень интересными и яркими персонажами являются второстепенные персонажи, случайные участники событий. Так и тут... самый харизматичный и оригинальный герой - это волшебный посох. Его немного сварливый характер скрывает добрую и мягкую серцевину. А уж его отношения с матушкой Ветровоск чем-то напоминают если не близких людей, то просто хороших приятелей. Парочка Эскарина и Саймон на фоне всего этого многообразия даже немного теряются. За их приключениями следишь, конечно. Но их окружение гораздо, гораздо интереснее. Надеюсь, что в следующих частях они раскроются в большей степени. Да, это только первая часть подцикла. Но при этом вполне полноценно завершенная история, так что можно смело читать совершенно самостоятельно. Хотя вкупе с другими историями она играет большим разнообразием красок.

Kseniya_Ustinova

Мне понадобилось 4 книги, чтобы понять свое отношение к Терри Пратчетту. Для меня это очень однообразный и слишком несерьезный автор, с другой стороны, точно знаешь, чего можно ожидать и получишь это, когда захочется. И вот мне захотелось! Как я смеялась! Я просто заливалась смехом! С самого начала истории мы попадаем в магический мир, но при этом, нелепые и фарсовые ситуации, что там происходят, такие родные и такие жизненные. Только англичане, по-моему, умеют собирать такую концентрацию данных нелепостей. Эскарина просто очаровательна! Люблю таких персонажей, серьезная, старательная, умная девочка, всегда настаивающая на своем. Матушка Ветровоск – убойные шутейки каждой фразой. Полная непоколебимость при невероятном невежестве, абсолютная уверенность в себе, прямое доказательство фразы: «Наглость - второе счастье». Конечно же, отлично мы провели время и магическом Незримом Университете (как же обожаю школы/универы в литературе). Не смотря на то, что это стартовый сюжет о становлении главного героя все равно читалось свежо и хочется продолжить знакомство именно с волшебниками и ведьмами этого мира.

nvk

Как известно, волшебником может стать восьмой сын восьмого сына. И вот господин Драм Биллет, почувствовав приближающуюся кончину, приходит в гости к кузнецу, что проживает в местечке под благозвучным названием Дурной Зад, и чья жена как раз рожает восьмого сына, дабы передать последнему свой волшебный посох. И передаёт. Вот только оказывается, что у кузнеца в этот раз родилась дочка. А, как известно, женщина волшебником быть не может. Если только маленькая Эскарина Смит не докажет обратное.

Недавно читала Тесс Герритсен - Хирург , где главная героиня испытывала притеснения на работе из-за гендерных стереотипов. И как-то не прониклась её страданиями. Здесь же меня бомбило не на шутку от этих узколобых самодовольных волшебников, которые засели в своём Незримом университете и постановили, что женщинам сюда ходу нет. И, разумеется, лицемерно умолчали о том, что существует задний вход, и женщины в Университете есть, и немало, ведь должен же кто-то готовить учёным мужам, стирать их подштанники и чистить сортиры. А вот учиться это ни-ни. Давно я так не радовалась стопроцентному хэппи-энду . Отличная история. Вроде бы и фэнтези, но при этом обыгрывающее реальные жизненные ситуации. Со сдержанным тонким юмором, очень душевное и уютное. Единственное, я так и не поняла, к каким в итоге выводам пришли Эск и Саймон в отношении магии. Уж очень заковыристое было объяснение, а возвращаться назад и перечитать ещё раз, медленней и вдумчивей, я поленилась.

SvetlanaAnohina486

И снова Терри Пратчетт не подвёл. Снова мой любимый Плоский мир. Мой любимый Незримый Университет и любимый Анк-Морпок. И даже без любимого Смерти они прекрасны. Чем удивительны книги цикла о Плоском мире, так это тем, что как только в них появляется новый герой, так сразу же ты и влюбляешься в него. В этой части цикла происходит знакомство с Матушкой Ветровоск и её подопечной Эскариной. На что способна эта парочка сложно передать словами. А уж если у них появилась цель, то держитесь все. Цель то очень хорошая, надо сказать. Всего лишь обучение Эск волшебству в Незримом Университете. И всё равно, что в это учебное заведение девушек не принимают, а существование волшебника женского пола окружающими воспринимается, как нечто невозможное и абсурдное, цель то поставлена. Ух, ну и опасная штучка, скажу я вам, эта Матушка Ветровоск. Пристроила не только девочку на работу, но и сама пристроилась. Эск, конечно, тоже большая умничка, но без Эсм все могло быть иначе. А вот поступила ли Эскарина в Университет или нет, лучше узнать прочтя книгу. Пратчетт здесь хоть и подшучивает над феминизмом, но не отрицает, что все-таки место женщины не только у плиты. Не смотря на то, что юмора предостаточно, всё же, лично мне показалась эта часть более серьёзной, чем те, которые уже прочитаны. И как же замечательно, что прочитанных пока что меньше, чем непрочитанных, сколько приключений ещё ждёт меня впереди. картинка SvetlanaAnohina486

YouWillBeHappy

В Плоском мире только восьмой сын восьмого сына может стать волшебником. Маг, находящийся на пороге смерти, нашёл счастливого отца такого чада и передал ему свой посох – в подарок тому самому сыну. Чем, мягко говоря, поставил семью в тупик: «сына» пришлось назвать Эскариной, и стать она может только ведьмой. Таковы негласные правила мира. Но Эск плевать на них хотела.

Это моя третья книга Пратчетта, и, на мой взгляд, у него полно недостатков: невнятный сюжет и неважнецки прописанные персонажи (внешность – так вообще) в их числе. Зато его романы отличает уютная атмосфера, лёгкий стиль и – самое главное – умение высмеивать устои современного, круглого, мира через устройство волшебного, Плоского. В «Творцах заклинаний» автор прошёлся по гендерным стереотипам общества.

Было совершенно всё равно, чем заварушка закончится. Знала, что сюжет из головы быстро выветрится, останется только завязка: это случилось с предыдущими книгами Пратчетта. А наслаждаться процессом не мешало. Ерунда какая-то, честное слово. Необъяснимая.

IrinaKolesnikova998

Книга не самая яркая, как по мне, но всё же я прочла её с огромным удовольствием. Главной героиней является единственная девочка-волшебник, которой по ошибке передали магию. Воспитывает её ведьма, да и характер у юной героини - кремень, так что не удивительно, что она совершает невозможное-становится первой официально признанной волшебницей. Книги Пратчетта нравятся мне юмором. Много смешных моментов связано с обучением юной волшебницы у матушки Ветровоск, с их путешествием в Анк Морпорк, с взаимоотношением ведьмы Ветровоск с аркканцлером Незримого университета. Моя особая любовь-это библиотекарь Незримого университета. Интересный сюжет, забавные ситуации, запоминающиеся герои-вот что люблю в книгах этого автора.

medvezhonok_bobo

Как? Как Терри Пратчетту удается избегать обвинений и укоров в копировании самого себя? Как, раз за разом используя одну и ту же схему, он не надоедает и воспринимается свежо снова и снова, с каждой следующей книгой?

Я не понимаю.

Серия о волшебнике-неумехе Ринсвинде прочитана. С "Творцов заклинаний" очередной подцикл начинает свое движение по обширному диску Плоского мира. И это... что-то новое? О, нет. Едва ли не калька с бедняги Ринсвинда, но, так сказать, с противоположными знаками. На смену бесталанному (не)волшебнику приходит умилительная пигалица девяти лет от роду по имени Эскарина, у которой волшба лезет разве что не из ушей. Приключения, свирепо атаковавшие ее коллегу-персонажа и заставлявшие Ринсвинда улепетывать от них, в случае с юной героиней сами стараются унести ноги и прочие конечности от нее подальше. Девочка по степени могущества заткнет за поясок кого угодно. Продолжая проводить параллели с серией о Ринсвинде, нельзя не упомянуть о заслужившем все призы зрительских симпатий Сундуке. Кто же исполняет его функцию здесь? В первую очередь, бросается в глаза, конечно, Посох Эскарины (просто в силу своей деревянности). Однако, он все-таки оказывается в тени своей обладательницы. Матушка Ветровоск - старая, прожженная ведьма и по совместительству опекун чудо-девчушки - вот кто родственница Сундука если не по крови, то по духу. Уж по взгляду-катализатору выпадения в осадок совершенно точно. Сколько ни проводи параллелей или перпендикуляров, сколько ни ищи десяток дюжин схожестей между двумя сериями, а толку-то? Все равно смешно. Уморительно. Замечательное подспорье для преодоления дурного настроения.

И все же... как Пратчетту это удается? Волшебство? Не понимаю.

pozne

Очень странно происходит у меня знакомство с плоским миром. Я читаю книги не по порядку событий и не по времени написания, а как Пратчетт на душу положит. Вот и вынырнула откуда-то эта история про старую и малую ведьм. Или про гендерные несправедливости в мире магии и волшебства. А также о головологии, гимметрии и прочих нужных в этом мире вещах.

Итак, хотя ГГ - восьмая дочь восьмого сына волей случая получившая в дар от настоящего волшебника дар настоящего волшебника, не менее важной фигурой повествования будет любимая мной Эсм Ветровоск. Мудрая матушка-ведьма, знающая практически всё в Плоском мире. А если и не знающая, то догадывающаяся.

Основная интрига состоит в том, что маленькая девочка отправляется в Незримый университет, дабы учиться магии. Но женщин-волшебниц не бывает. По крайней мере, так думают волшебники-мужчины. А вот что думает Эскарина и (особенно) матушка Ветровоск – это самое интересное в книге.

И вот эти две особы женского пола отправляются в самое сердце магии Плоского мира. И размахивают они не феминистскими плакатами, а посохом – ещё одним ГГ. Живым, как и всё в мире Пратчетта.

Как всегда, задорно и озорно, с частыми подмигиваниями, намёками, пародиями и очаровательными шутками, с говорящими именами ведёт свой рассказ Т.П. И о чём бы он не рассказывал, это всегда интересно и читается с огромным университетом.

И да, я немного скучала по Рисвинду.

RizerReginal

Это просто небо и земля по сравнению с первыми двумя книгами. Вначале я даже подумала что это ужастик, начиналось всё именно так, но чем дальше, тем больше я восхищалась книгой, вложенными в неё мыслями и посылами и больше всех я восхищалась Матушкой Ветровоск. Она искренне убеждена в давно заведённых правилах мира ведьм, но при этом она, как и любая женщина более гибка в их понимании. Видя, что на пользу пойдёт не то, что принято, а именно то, чего не может быть. Видя, что на пользу пойдёт не то, что принято, а именно то, чего не может быть, она, не мешкая, принимается за дело и идёт вперёд несмотря ни на что, доказывая свою точку зрения. А как она, не думая, а надо ли ей это, идёт спасать Эску или проводит её до университета и при этом не паникует, когда что-то идёт не так, а думает и делает, невзирая на препятствия, это сильная и уверенная в себе Женщина. Так же мне понравился Напролоум, вначале он не вызывает особой симпатии, но он тоже чем-то похож на Матушку Ветровоск. Через не могу и не хочу, тогда, когда ему это совершенно не нужно, тогда, когда надежды нет, он идёт и делает, потому что это нужно сделать, потому что от этого зависят чьи-то жизни, а ещё он тоже умеет меняться. Сама Эска, главная героиня, хоть и примечательна тем, как она думает, но всё же выглядит как-то расплывчато на фоте двух таких людей. Ну и Саймон, тоже очень примечательная личность, могущественный маг, скорее теоретик, но в паре с Эской он далеко пойдёт, а учитывая, что он смог натворить в одиночку, мне уже становится страшно за весь мир. Книга замечательная, но, думаю, самое интересное будет в последующих книгах.

Naglaya_Lisa

Очень редко добираюсь до книг Пратчетта и его Плоского мира, но я могу его воспринимать только дозированно.

Из-за небольшой ошибки умирающий волшебник передал свою силу вместе с посохом не восьмому сыну восьмого сына, а девочке Эскарине. Исправить это невозможно и что делать с этим дальше не понятно. Все понадеялись, что девочка не может быть волшебником, а значит ничего и не будет. Но не тут-то было. Сила начала проявляться, и местная ведьма взяла её к себе, попытавшись обучить её ведьмовству, довольно скоро поняла, что силы разные и её надо отправить учиться. Вот только вход женщинам в академию волшебства запрещен, но попробовать то стоит.

Ведьма Матушка – деревенская ведьма, которая и сама толком ничего не знает, но от всей души пытается помочь девочке всеми способами.

Эскарину ждет путешествие до академии, приключения из-за её силы и сама академия. Силой управлять она не умеет, действует интуитивно и о чудо, у неё получается то, что она хочет.

Не могу сказать, что книга вызвала прям восторг, явная дискриминация женщин, сама Академия тоже не сильно впечатлила, хотя её было и не так много, вполне возможно, что в следующих книгах будет что-то ещё про неё, но здесь все больше для затравки.

29 марта 2011
1987