Отзывы на книгу «Творцы заклинаний», страница 3

Sponzhik

Продолжаю знакомиться с подциклами Пратчетта. В данном случае - о ведьмах, а точнее о главной героине, восьмилетней Эскарине и её наставительницах.

История звучит как настоящая сказка для взрослых и даже детей (да, некоторые частички юмора останутся пока для них незамеченными, но в целом приключения им будут интересны), читатель путешествует из провинциального Дурного Зада в настоящую столицу - Анк Морпорк вместе с юной волшебницей, первой в своем роде, и её попечительницей, матушкой Ветровоск, - профессиональной ведьмой и очень серьезной женщиной, которой так же как и ее подопечной приходится столкнуться со многими вещами впервые, чтобы объединить ведовство и колдовством.

По сравнению с "Цветом волшебства" "Творцы заклинаний" в разы легче - здесь нет резкой смены эпизодов, происходящих в разных частях Плоского мира, сюжет довольно линеен. Характеры персонажей, как и во всех прочитанных у Пратчетта книгах, неоднозначны - нельзя сказать, что матушка Ветровоск - оплот совершенства ведьмовского искусства и человечности, она такая же как и все мы - со своими привычками и демонами. Эскарина же - классический ребенок со своими просадками в воспитании и темпераментом, кстати, весьма упрямым, что утомляло.

В сравнении со "Стражей" здесь нет столько иронии и сатиры, а также присутствуют описания механики волшебства в Плоском мире. Вероятно, последнее связано с тем, что мы касаемся тонких материй магии в подциклах о волшебниках и ведьмах, однако же звучит оно весьма запутанно и скорее доставит удовольствие фанатам, нежели обычному читателю. В моем случае механизмы действия магии не приоритетны, больше интересовал сам сюжет и уже привычные по "Страже" тонкий юмор и ирония. Продолжение читать скорее всего буду, но не сразу. Пока что команда товарища Ваймса перевешивает на пару кило по интересу и весёлости.

Benihime

Вот я надкусила и этот цикл у Пратчетта. Я много слышала именно про ветвь о ведьмах, что она практически лучшая, веселая, интересная и так далее и тому подобное, и теперь, спустя одну книгу, могу решить что думаю об этом сама. В общем впечатления положительные, мне определенно понравились ведьмочки (хотя тут мы в основном видим лишь одну), читать было интересно, читать было забавно, но было одно большое но... Эскарина. Это девочка так сильно раздражала, что я не могла насладиться историей. Моменты когда ее не было на горизонте - для меня были лучшие. В них, как по мне, больше юмора и искорки. Поэтому, я верю что следующие книги мне понравятся ГОРАЗДО больше. Долой расфуфыренных волшебников, ведьмы вперед! Я постоянно ловила себя на том что улыбаюсь, мимолетные шуточки, за которыми притаились глубокие и мудрые мысли. Преподносить их так легко это талант. Не зря когда-то я скупила все книги этого автора, я прям как чувствовала что это МОЁ! И ни разу пока не пожалела. Моя оценка 4 из 5, вполне бодренькое начало, предвкушаю море положительных эмоций от остальной части цикла.

majj-s
Плоский мир предлагает глазу гораздо более впечатляющие зрелища, нежели те, что можно найти во вселенных, сотворенных Создателями с худшим воображением, но лучшими способностями к механике.

Мечты должны осуществляться. То есть, когда вы мечтаете о мире во всем мире, это наверняка сбудется лет через двести, если до того человечество не самоуничтожится. О собственном острове и дворце из розового мрамора - тоже, но в следующей жизни (или в одном из миллиарда параллельных вселенных). Если ваша мечта переслушать подряд все книги Терри Пратчета о Ведьмах, а именно такая была у меня последние несколько лет - то это возможно в "здесь и сейчас".

Именно подряд, потому что в первый раз читала эти книги по мере того, как они попадали в руки, вразнобой, и всякий раз это было прекрасно. Но когда выстраивается последовательность и просто имеешь возможность глубокого погружения в историю - это в тыщу раз круче. Именно переслушать, потому что Александр Клюквин, один из лучших исполнителей русскоязычного пространства, и слушаю я с ускорением, стало быть, десятичасовая книга возьмет часов семь, которые. к тому же, можно совместить с транспортом, прогулкой, выполнением рутинной работы. Это долгое вступление к разговору собственно о книге, чтобы объяснить, что некоторые вещи-для-счастья по-прежнему доступны. Невзирая.

Итак, "Творцы заклинаний", третий роман о Плоском мире, летящем сквозь пространство на спине гигантской черепахи А-Туин, и первый, где появляются Ведьмы. Точнее, пока одна, Матушка Ветровоск, совершенно культовая фигура в галерее образов Пратчетта. Самоотверженная, скромная, щепетильная, умеющая довольствоваться малым, умная, саркастичная, абсолютный диктатор, малообразованная, дьявольски гордая. Все это об одной женщине, в которую влюбляешься насмерть с первого ее появления до последнего романа о Плоском мире, в конце которого Матушка умирает вместе с тем, кто привел ее в мир. Но не будем о грустном, до финала еще 38 романов.

История начинается в крохотном королевстве Ланкр, затерянном в Овцепикских горах на краю Диска. В дом Кузнеца приходит умирающий Волшебник, чтобы передать магическую силу младенцу, который должен вот-вот родиться. Магия разлита в воздухе Плоского мира, а восьмой сын восьмого сына просто обязан стать могучим волшебником. Закавыка в том, что дитя, которому гость успел передать дар и посох, рождается девочкой. И с этим надо что-то делать, потому что женщины, наделенные магическими способностями, становятся на Диске ведьмами, и управляются со стихийной магией, в то время, как мужчинам прямая дорога в волшебники, которые обитают в Незримом Университете и работают с теоретической (реже прикладной) магией. Чтобы понятнее: ведьмы как самозанятые лечат людей и скотину в забытых богам углах, волшебники пользуются благами, даруемыми принадлежностью к академическому сообществу, работая на порядок меньше.

Главная проблема с девочкой Эскариной: из нее могла бы получиться отличная ведьма, когда бы не Посох, содержащий концентрированную магию, которая разорвет в клочья носительницу и пару-тройку близлежащих городков, если не дать дару должного развития. Которое возможно только для обученного волшебника. Которое невозможно, потому что женщины волшебниками не бывают. Все эти неразрешимые противоречия заставляют домоседку Матушку Ветровоск отправиться со своей воспитанницей в громадный, грязный, суетный и опасный Анк-Морпорк, влетая попутно во множество неприятностей всех сортов, теряя и снова находя друг друга, и переживая разного рода приключения.

Пратчетт - это процентов на семьдесят пять голос рассказчика: стиль, язык и особый темноватый юмор. Именно в оттенках серого, то неповторимое, отчего в пору первого знакомства тотчас причислила его к своей тройке ныне живущих литературных гениев. Пишущих миллионы, сэр Терренс такой один, был и остается. Именно поэтому цикл о Ведьмах, казалось бы, такой заманчивый для кино, не экранизируют. Сама по себе история хороша, но это лишь одна из тысячи хороших волшебных сказок с выражено феминистским звучанием. То, что делает ее уникальной, голос рассказчика, средствами кинематографа передать невозможно.

Но есть и хорошая новость - он передается аудиокнигой. Перевод Елены Кравцовой и Льва Вольфсона достоин оригинала.

wondersnow
«Она станет ведьмой-волшебником – или никем вообще. Чем больше ей в этом препятствуют, тем сильнее она хочет добиться своей цели. Она будет и ведьмой, и волшебником. И тогда-то она им покажет».

«Великий А'Туин выглядел так, будто смутно на что-то надеялся, с оптимизмом чего-то ждал. Может быть, конец всего сущего не так уж и плох», – да, черепаху понять можно, порой накатывает подобное настроение... Пока величайшая продолжает свои блуждания по бесконечному (эх, вот это жизнь!), Овцепикские горы внезапно прославились, и на этот раз не своей очередной бурей (а грозы там, надо признать, изумительны в своей музыкальности), а кое-чем более значимым, или, если быть точнее, кое-кем. Итак, и явился он, сын восьмого сы... Нет, не то, это было ранее. Итак, и явилась она, дочь восьмого сына. На первый взгляд не произошло ничего особенного, ну родилась и родилась, но нет, благодаря тому самому знаменитому одному шансу на миллион эта девочка спустя пару минут после рождения стала гордой обладательницей некоего Посоха, а значит, она стала волшебницей. И вот тут-то Диск и вздрогнул.

Эскарина Смит далеко не идеальная героиня, но именно поэтому её и любишь. Маленькая, дерзкая и упёртая – а почему бы, спрашивается, и нет? Многим приёмам – грозному прищуру, например, – она научилась у Эсмеральды Ветровоск, выдающейся во всех отношениях ведьмы, которую не просто любишь – её обожаешь. Вообще, у этих дам есть чему поучиться (и я не только про тяжёлый взгляд, хотя и про него тоже), они разные и у каждой свой характер, и какие они решительные и мудрые! Я таких героинь обожаю. Этот необычный тандем был чертовски хорош, как и сам процесс обучения ведовству, включающий в себя головологию («Это ведьмовская шляпа, потому что ты её носишь, но ты ведьма, потому что носишь эту шляпу», – гениально, я считаю), заимствование (читать ночью глазами сидящей на спинке кресла совы – идеально), варку настоев из удивительных растений (клюкалка, отец-и-отчим и, конечно, загадочное растение, корень которого при вырывании из земли издаёт ультразвуковой крик), ну и про пение с пчёлками не следует забывать («Пчёлы – это настоящая магия», – факт!). Здорово у них там было, что и говорить, и так бы им и оставаться в этой чудной деревеньке, да вот только девочка была не просто ведьмой, её ждало нечто большее, а потому ей пришлось отправиться на поиски своего истинного счастья, на пути которого стояли они – волшебники.

Волшебники... После первого подцикла мнение о них сложилось не особо лестное, и очередная встреча с Незримым Университетом нисколько его не улучшила. Эти солидные мужи, которые на полном серьёзе считали, что любой сгусток материи имеет в своей основе форму морковки (???), не могли толком ответить, почему, собственно, женщинам воспрещается учиться. Точнее, они пытались как-то оправдаться, заявляя, что женщины-де неуравновешенны и постоянно перегреваются (и это говорят они, эти зацикленные на поедании сыра товарищи, ага), а потом начали ссылаться на какой-то там закон, которого и вовсе не было. Многоуважаемый автор дивно высмеял мерзопакостный сексизм, я от души посмеялась, но, если честно, это просто отвратительно, ибо прошло столько лет с написания этого романа, а такие вот индивиды до сих пор несут подобную ересь. «Говорят, малое знание может причинить немало бед, но оно и вполовину не так опасно, как дремучее невежество», – а больше и добавить нечего. В любом случае, девы показали себя как надо: Эсме вступила в грандиозную битву с аркканцлером (их отношения – это, конечно, да-а-а...), а Эск благодаря смелости и сообразительности одержала победу (как она била Тварей по щиколоткам!). «— Женщины не бывают волшебниками! — А ты сам убедись», – и все они убедились, с октариновым огоньком, так сказать.

Твари перестали щебетать, звёзды – танцевать, а девочка обрела-таки своё счастье, и всё благодаря расчудесному Терри Пратчетту, любовь к которому после этой книги просто безмерна, ибо так писать об актуальном надо уметь (равные обряды, да, то самое). Мы ведь и правда сами создаём все эти воображаемые стены и проблемы, а значит, мы сами можем их разрушить, – и мы, чёрт возьми, это сделаем. Это было замечательное вступление в новый подцикл, тут даже нашлась своеобразная замена моему любимому ящику из груши разумной – Посох, который был не менее свиреп и очарователен (их перепалки с матушкой забыть будет сложно). Немного досталось животным, правда, это мы осуждаем (бедный медведь, в берлогу которого влетела на метле Эсме, вроде и жалко, но как это было смешно), но что касается остального... Это было хорошо, как и матушкино «Я не дама. Я ведьма» (пожалуй, позаимствую; к моему свирепому прищуру это подойдёт).

— У нас один шанс на миллион. — Один шанс на миллион выпадает девять раз из десяти.
elena_020407

Плоский мир 03

Тихо-мирно балдю от Пратчетта... Хотя нет, на счет "тихо" - вру. Периодически начинала фыркать в подушку от очередных его саркастичненьких замечаньиц)))

На смену разгильдяю Ринсвинду пришел не меньший разгильдяй. Возможно даже больший, ведь он умудрился перепутать восьмого сына восьмого сына с восьмой дочерью восьмого сына, и тем самым подарил Плоскому миру первую в его истории женщину-волшебницу.

Ясен пень, что вся мужская братия волшебников Университета была против того, чтобы девятилетняя девчонка перешагнула их порог. Но не тут то было... Женщин надо бояться. Особенно матушку Ветровоск:)

Очень легко и занятно написано. Получила удовольствие. Но вот Посоху так и не удалось переплюнуть Сундук...

dream_of_super-hero
Первый (и, к слову, не лучший) роман из ведьминского цикла. Матушка Ветровоск исправляет оплошность Чародея, подарившего девочке дар волшебника, а девочкам не положено по уставу Плоского мира быть волшебницами, нет у них такого права. Вот Матушка и восстановит как раз гендерную справедливость.
Arlin_

Третья книга о Плоском мире знакомит нас с новыми героями и новыми аспектами жизни. Мы больше узнаем о магии и Незримом университете, о волшебниках и ведьмах.

Подобный мир, существующий только потому, что и у богов есть чувство юмора, просто обязан быть местом магическим. И разделенным по половым признакам.

Непреложный закон гласит, что волшебником в Плоском мире может быть только мужчина. Однако по иронии судьбы (и Смерти?) волшебный посох и недюжинные магические силы попадают в руки новорождённой девочки. Познание самой себя и столкновение с кучей стереотипов - вот что ждёт юную Эскарину.

– Но у нее будет куча проблем. – НАСКОЛЬКО МНЕ ИЗВЕСТНО, В ЭТОМ И ЗАКЛЮЧАЕТСЯ СМЫСЛ ЖИЗНИ. ХОТЯ МНЕ ОТКУДА ЗНАТЬ?

Третья книга мне показалась более серьёзной, несмотря на неизменный пратчеттовский юмор, лёгкое подтрунивание над темой феминизма и совершенно очаровательных героев. И если даже самый твердолобый из всех волшебников Незримого университета смог признать свою неправоту и, несомненно, вошёл в историю своими финальными действиями, значит, и для мира ещё не всё потеряно.

YuliyaMelentsova

Это было моё знакомство с творчеством автора, хотя жить и не знать что существует такой цикл невозможно. То тут, то там мне встречались и советы почитать, и пересказы о чём книга и что в ней творится. Поэтому моё знакомство было неизбежно, вопрос стоял только какую книгу взять в первопроходцы. Жребий пал на Творцом, и нужно сказать, что я не прогадала. Книга довольно легко и незамысловато написана, хотя иногда встречаются место, где ты чувствуешь себя деревом, точнее дубом, но что тут поделать, как оказывается в книге все герои в чём-то невежественны, чего-то либо не знают либо не до конца понимают суть происходящего. Чтение началось живо и динамично, книга прямо с первых строк захватывает и интригует, потом нам более подробно показывают этот мир, знакомят с его особенностями и обычаями. А вот финал получился какой-то быстроразрешимый что ли? Мы почти всю книгу бились над вопросом можно ли женщине быть волшебником или нет, и что для того чтобы стать волшебником нужны знания, которые получить можно только в одном месте - в Университете. Но что мы получаем? Легкое разочарование, так как никаких занятий нам никто не показал, как и само таинство посвящения в волшебники. Книга произвела хорошее впечатление, даже местами заставляла смеяться в голос. Хороший и здоровый юмор является изюминкой и он всегда уместен, чтобы при этом не происходило с героями. Достоинств однозначно больше, чем недостатков, да и они не настолько существенны, чтобы на них заострять своё внимание. Хотя я бы с удовольствием прочитала ещё. Знаю, что некоторые герои встречаются и в других книгах, поэтому надеюсь, что не говорю героям до свидание, а только до новых встреч! Книга прочитана в рамках марафона Проклятая деревня: локация - Лавка травницы.

MashaMashnaya

Юмор. Это то, что тащит книги Пратчетта. То, из-за чего его имя всегда будет стоять повыше остальных. Прекрасные выражения, колоритные персонажи, чудные зарисовки из жизни - обязательные атрибуты его книг. В первой книге подцикла о ведьмах есть лишь одна ведьма, но оригинальности ей не занимать. Автор выводит само значение слова ведьма на какой-то другой уровень. Это очень свободное, своенравное существо, живущее по собственным законам и трепетно относящееся к общественному мнению о себе. Умилительно прекрасный персонаж. А вот волшебники, как существа, представлены этакими выскочками. Сначала в комнату входит их гордыня, затем вычищенный до блеска плащик с золотой вышивкой и только потом само бренное тело. Разница между этими типами персонажей подчеркивается еще и сексизмом. Женщина априори не может быть волшебником, а мужчина, соответственно, ведьмой. Их выстроенный мир несколько пошатнется, когда на свет появится очередной волшебник - восьмой сын восьмого сына. Так уж случайно вышло, что сын оказался дочерью. Но магические способности уже выбрали ее, а посох был вручен. Деваться некуда, и по истечению почти 9 лет наша маленькая волшебница, изучавшая понемногу ведьмовство, отважно отправляется покорять Невидимый университет волшебников. Отличная книга, в которой рвут шаблоны, развлекаются на словах и творят невообразимую *кхм* магию.

RidraWong
Эск не получила должной подготовки, но все из нас слышали, что жизненно важный ингредиент успеха – это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. Человек, не подозревающий о возможности неудачи, может стать камнем, лежащим на пути велосипеда истории.

Замечательная сказка для взрослых - юморная, озорная, лампово-теплая! Впрочем, людям, начиная примерно с 8-летнего возраста тоже будет интересно. Тем более, что ГГ как раз 8 лет. Правда, наслаждаться беспечностью своего возраста этому ребенку уже некогда. Непросто, ой непросто, быть восьмым сыном восьмого сына, особенно если ты – дочь))), и какой-то умирающий волшебник по ошибке передал тебе свои способности. А для Плоского Мира – это прям-таки попирание основ. Особь женского полу претендует на должность волшебника! Неслыхано! По этой причине ждала я для девочки больших трудностей и неприятностей, да и жесткое противостояние между наставницей девочки, старой ведьмой - матушкой Ветровоск и главным волшебником, аркканцлером Напролоумом тоже было неизбежно. И они, действительно, поначалу как начали противостоять! Цельную магическую дуэль устроили! А тут и трудности с неприятностями усилились, и запредельная хтонь подтянулась... Но закончилось все хеппи-эндово и практически по-любовно))) Настоящие сказки по-другому заканчиваться и не должны...

o-r.jpg

29 марта 2011