Отзывы на книгу «Творцы заклинаний», страница 2

Я очень довольна прочитанной книгой ) захотелось выразиться именно так! Мне понравилось , что сюжет не заканчивается одной завязкой, в повествовании много действительно интересных сюжетных историй и это здорово ! Интересно читать до самого конца ! Хорошая книга для досуга ))) мозг отдыхает и наслаждается миром Книги )

Смеялась в голос!!!!! Лучшая Книга!!!! Если ещё остались восклицательные знаки, то вот они!!!! А самое важное, что много раз останавливалась над словами ведьмы и была с ней абсолютна согласна. Беспощадная правда принявшая форму сказки.

Как всегда шикарно. До этого слушала книги автора в озвучке Клюквина и это были не первые книги серий. стало интересно, с чего все началось. выбор пал на данную книгу. в ней еще нет известных мне других гг. но от этого менее интересной она не стала. благодарю переводчика.

но я все же фанат данных книг в озвучке Клюквина. тот редкий случай, когда хочется переслушать)

Книга, раскрывающая подробнее характер матушки Ветровоск. Лёгкий слог и изящный юмор при простом линейном сюжете с предугадываемыми поворотами. Из авторских удач – племя патологически правдивых людей и наблюдение, что происходит с правилами, если их игнорировать )

Deli

Когда в 2008 году я лихорадочно прокрастинировала Пратчеттом, то по какому-то странному принципу выбрала один только цикл о Ринсвинде, сейчас же пришла пора заполнить пробелы, следуя в хронологическом порядке. Итак, цикл про ведьмочек. Нас запустят поглубже в географию Плоского мира, в самые глухие его уголки, дадут нормально, а не галопом, посмотреть на жизнь обывателей и Незримый университет, а еще расскажут, чем ведьма отличается от волшебника. И волшебник – от ведьмы. А еще Пратчетт очень меня удивил.

К стыду своему признаюсь, что у меня всегда были сомнения насчет точной жанровой идентификации его книг. Еще до чтения я слишком часто сталкивалась с утверждением, что это пародия на фэнтези, однако, наверное, пародия в моем представлении – нечто более жесткое, так как большая часть цикла про Ринсвинда казалась мне веселым и разухабистым юмористическим фэнтези. Некоторые клише и штампы действительно обстёбываются, но очень мило и пушисто. А вот сейчас я, кажись, под видом смешной фэнтезятинки о Плоском мире прочитала вполне конкретную сатиру на мир круглый. Пратчетт прямо с порога, не скрывая своих намерений, ставит вопрос гендерного равноправия, точнее, неравноправия, и вопрос этот у него будет стоять до победного конца, пока не намотает на себя ткань бытия. Показательно уже само оригинальное название, которое у нас почему-то перевели как всегда с задором топора и полным отрубанием смысла. Получилось на удивление серьезно, дерзко и остроумно, при том, что сохраняются обычные для цикла мимими, мягкие накладки на всех углах и добродушный характер большинства персонажей. Даже волноваться не надо, с первых страниц понятно, что справедливость восторжествует, но куда интереснее следить за самим процессом, за наивной живучестью начинающей ведьмочки Эсквилины и ехидной пронырливостью матушки Ветровоск. Эти двое построят всех шашечками так, что маманигарюй.

Также мы еще больше узнаем о принципах работы магии и организации пространства. Позаимствованная из "Темной стороны солнца", она представляет собой бесконечный спектр вариаций одного мироздания, внутри которого можно перемещаться. И вариации эти влияют друг на друга, накладываются, как тени, что несколько сентиментально попахивает Желязны. Однако всё-таки эти тени действительно несут не пространственный, а чисто вариативный характер. В исполнении Пратчетта система выглядит забавной и обманчиво простой, но, если всмотреться повнимательнее, можно углядеть в ней шикарные просторы для гипотез.

В общем, перестал он быть для меня чисто юмористическим писателем, всё куда запутаннее и запущеннее. Да и цитат внезапно столько, что книги стали просто все пестреть закладками. В следующем году вернусь к нему, никуда я уже не денусь.

SantelliBungeys

Как говорил Терри Пратчетт :"Мир Диска возник, как противоядие к плохому фэнтези..." Я добавлю от себя - Мир Диска отлично помогает от пессимистичного взгляда на жизнь. Пара взмахов ласт Великой Черепахи А’Туин и все заботы отступают куда-то на периферию. Нет для вас более ничего пугающего в Смерти, разговаривающем капсом, и ведьмы с волшебниками занимают вас гораздо более, чем повседневные заботы. Воспользовавшись четырехмерными прилагательными для описания, автор мгновенно переключит ваше внимание на мир, в котором возможно все. Здесь в радуге восемь цветов, а мифы вообще повседневная правда. Здесь существует и, что немаловажно, работает дерево-теоретический базис и весьма насущна проблема козьих имён. Ну и пожилые ведьмы вынуждены осваивать важную науку о центре тяжести и турбулентности потоков в полевых условиях.

Разве предполагал Драм Биллет, направляясь в Дурной Зад по сугубо конфиденциальному делу, что восьмой сын восьмого сына кузнеца окажется девицей? Ему то и надо было всего лишь передать посох в магически одаренные руки. Он то и не подозревал какое переустройство грядет вслед за его последним вздохом. Мечтал он лишь о яблочно-стабильном покое, о пчелках и немного о последнем шансе для жизни в теле муравья... Не мог он и в вечном сне предположить силу воли и взгляда с прищуром Матушки Ветровоск.

Молодым везде у нас дорога. Если уж Эскарина Смит, по стечению обстоятельств, должна стать первым на Диске волшебником, то Матушка посодействует. Тут уже никакие препятствия не могут помочь, сверившись с ещегодником, надев парадное чёрное платье с лягушачьим узором и закрепив понадежнее остроконечную шляпу булавками, Эсмеральда Ветровоск выступила в поход к дальнему городу Анк-Морпорк. Было у нее пара вариантов, как пристроить 9-летнию Эск, которая уже обладала навыком прищуривания и прочими совершенно невозможными умениями по переформатированию подпространства и самовозгонки яблочного бренди, в Незримый Университет. Что и говорить, нелегко было догонять сбежавшую девицу на одолженной метле и предсказывать госпоже Герпес очередного супруга, а так же противостоять естественной тяге к черному шёлку и поношенной одежде.

Интимные приключения матушки В. Арк-канцлер Напролоум, несмотря на свою должность, опытность и рождение в непосредственной близости все от того же Дурного Зада, даже и не подозревал что ему грозит близкое знакомство и сотрудничество с ведьмой. А уж то, что знаменитый взгляд, острый ум и твердый характер Эсме приведет к таким переменам в личной и профессиональной жизни, и подавно. Что же за интимность случилась в процессе поинтересуетесь вы... Шахматная партия и магическая дуэль самых могущественных представителей обоих полов: - хитро, не теряя достоинства, подольстить волшебнику; - ответное предложение прикурить для успокоения нервной системы; - совместное катание на метле с познанием нижеталиевых объятий; - реформа магического образования и смешанное обучение с практическими занятиями. Но самая главная и нерушимая заповедь:"Не говори да на первом свидании!"

Как всегда с большим удовольствием и невозможностью оторваться. И с осознанием, что сэр Терри был истинным джентльменом и верил в равноправие полов. До последнего времени, единственным феминистом в моей коллекции был Уилки Коллинз , который в своих романах признал ум, проницательность, предприимчивость и твердость характера у своих героинь. Пратчетт же не только создал своим пером первую женщину-волшебницу, но и четко выписал Ведьм неординарными, превосходящими по уму, магической силе и целеустремленности.

EvA13K

Видно я почувствовала в этом месяце недостаток Пратчетта в мозгу, потому что дочитав один роман сразу взялась за второй, а за ним и за третий (после Творцов читаю Балладу). С ведьмами я уже сталкивалась в Вещих сестричках и цикле о Тиффани, но вот добралась и до первого романа, где они появляются. По крайней мере, матушка Ветровоск. И здесь она немного не такая как я её себе представляла по следующим книгам, но все равно очень крутая! И мне очень, крайне понравилось её взаимодействие с Напролоумом в финале книги. Кроме матушки в главных героинях, а это женский роман, выступает восьмая дочь восьмого сына Эскарина. Всего одна хромосома, а история нарисовала на своём маршруте изрядный зигзаг. Очень интересно было читать о том, что такое ведьмы, и о отличии их восприятия мира, или, точнее, отличии во взаимодействии с миром ведьм и волшебников. Роман у автора, как я уже привыкла, очень интересный и увлекательный. Останавливаться не хотелось. Жаль, быстро закончился.

SeregaGivi

Это третья книга с цикла "Плоский мир". Как я понял в цикле будут истории о разных героях. В данной книге идет речь о первой девушке волшебнице. Ранее считалось, что это невозможно. Но волею случая это произошло. Между прочим, в этой истории юмора почти не было. Хотя в предыдущих двух книгах он присутствовал. Умирая один волшебник нашел восьмого сына от восьмого сына и передал ему свою силу. Но это оказалась дочь, она только родилась и не разобравшись в поле сила вместе с посохом была передана ей. Ведьма, которая принимала роды и в дальнейшем наблюдала за девочкой, пыталась ее магию направить в ведьмино русло. Но со временем поняла, что не сможет ничего сделать, так как у девушки иная сила. И они отправились на поиски университета волшебников. Большая часть книги мне понравилась. Было интересно наблюдать за действиями ребенка, как волшебника. Но вот конец мне не зашел. Какой то он вышел, странный, как для меня. Такое уже автор загнул, что чуть черепушка моя не закипела пытаясь осмыслить все то, что он излагал. Тем не менее, буду продолдать читать истории о Плоском мире. Оценка 8 из 10

BreathShadows

В отличии от первых двух книг, которые были прям яркими представителями юмористическиго фэнтези, история Эск оказалась похожа на атмосферную сказку про волшебников и ведьм, но при этом она не утратила непревзойдённый юмор сэра Пратчетта. Было интересно следить за тем, что же ждёт маленькую Эскарину, ставшую первой волшебницей. И хотя меня иногда раздражало её поведение, я не могла не оценить её упорства в достижении цели и стремления к знаниям. Сердце же моё похитила матушка Ветровоск (укр. бабуня Дощевіск), она оказалась довольно таки харизматичной ведьмой. Было весело читать о её борьбе с посохом (укр. костуром), полётах на метле, магическом поединке и многом другом. А также замечать как сходятся наши мысли, особенно в мечте о кресле и представлении практики в конце. В заключение напишу, что приятно провела время, вновь погрузившись в Плоский мир. С каждой книгой я влюбляюсь в него всё больше.

NeoSonus

Вера в сверхъестественное заложена в нас изначально. Мифологическое мышление наших предков никуда не делось, я думаю, оно закодировано в ДНК человека так же, как базовые потребности в еде, сне и безопасности. Оно дает о себе знать в детстве, когда ребенок с жадностью слушает сказки. Оно проявляется, когда человек осознанно выбирает религию. А еще, оно пробуждается в тот момент, когда вы открываете книги Терри Пратчетта, наполненные чудесами и волшебством. Это сильнее рациональных рамок литературных предпочтений, потому что это магия Терри Пратчетта.

Вряд ли имеет смысл пересказывать о чем эта книга, такие вещи не читают ради крепкого сценария с хорошо продуманными сюжетными линиями. Их читают ради чудес… Представить, что после смерти вы превратитесь в яблоню, обретете покой и будете наслаждаться пением птиц, солнечными днями и звездными ночами. Представить, что можно переместить свое сознание в сильного и гордого орла, улететь далеко-далеко, парить над горными вершинами и однажды раствориться почти насовсем, но потом все-таки вернуться. Представить, что можно отправиться в путешествие на край света, преодолев свой страх, потеряться, а потом самого себя найти, неукоснительно двигаясь к цели. Вообразить, что монотонная домашняя работа может выполняться сама по себе, а дома, здания, университеты могут быть такими же живыми существами, как и мы с вами… Вот, ради чего читают такие книги. Ради этого и многого другого, такого же восхитительно невероятного, ради полета фантазии, возможностей и свободы. Да, в мечтах очень много свободы, хотя бы ради этого стоит мечтать вместе с героями романа.

«Творцы заклинаний» – первая в серии книг о ведьмах, в рамках цикла о Плоском мире, и я, честно говоря, удивилась тому, что не читала ее. Когда-то, лет 15 назад, я обнаружила в гостях книжный шкаф со всеми книгами Терри Пратчетта и меня накрыло. Я тогда прочла залпом шесть или семь штук подряд, и получила серьезную передозировку волшебством. Нельзя было так рьяно бросаться, потому что после этого вернуться к творчеству британского писателя я уже не могла. Сразу появлялись симптомы книжного токсикоза. И не вернулась бы до сих пор, если бы не документальная лента 2011 г. «Выбирая смерть». Когда я досмотрела её, мне захотелось оживить Терри Пратчетта для себя. Ведь пока писатель говорит с читателем, он жив. Вот так я и взялась за историю маленькой Эскарины. Она помогла мне пережить тяжелые переживания от фильма.

Я в который раз убедилась, что Пратчетт гениален. Его легкий слог, его замечательное чувство юмора, яркие, живые герои и увлекательный сюжет. Но конечно, больше всего восхитил этот полет фантазии, концентрация чудес на квадратный метр. Я уже успела забыть, что это значит… Я ведь не люблю фантастику и фэнтези, почти не читаю, за редким исключением. Но мне очень понравилась эта книга. Какое-то разрешение мечтать, погружение во всемогущество чудес, вера в то, что все возможно… Удивительные ощущения.

Оказывается, я уже могу читать Пратчетта. Но пока не буду. Я хочу взять тот образ после фильма, светлый и грустный, соединить его с образом от книги, умным, веселым и довольным жизнью, и сохранить в душе. Чтобы оставить его там навсегда.

29 марта 2011
1987