Отзывы на книгу «Творцы заклинаний»

Прекрасная, смешная, но, к сожалению, не идеальная книга Пратчетта

Итак, сразу заявлю следующее: эта книга – не лучшая из работ замечательного английского писателя Терри Пратчетта. Более того, она – одна из неудачных в цикле «Ведьмы» из серии о Плоском Мире. Ей слегка недостает живости героев, что неудивительно, ведь в Творцах Заклинаний еще не была представлена нянюшка Ягг – чудесный персонаж, тянущий своей харизмой половину остальных книг. Да, она сохраняет дух первых романов Пратчетта. Но, на мой взгляд, книге не хватает привычного пратчеттовского юмора, его стиля. Но! Если Вы собрались полностью освоить сказочную, богато прописанную вселенную Плоского Мира – а это сделать непременно стоит – то без Творцов Заклинаний не обойтись. Если Вы скучаете по особому английскому юмору, красивому слогу, да и вообще, давно не читали приличного юмористического фэнтези, то Творцы Заклинаний – Ваш выбор. Наконец, если Вам грустно и скучно (и некому руку подать), то книги Пратчетта непременно поднимут настроение. Проверено множество раз. И как всегда в комплекте неиссякаемая фантазия автора, дикие повороты сюжета, и искренняя, сказочная мораль – волшебство, оно не в заклинаниях и посохах, а в друзьях, добром сердце и смекалке.

P.S. Для тех, кто предпочитает читать циклы книг по хронологии и по порядку: Творцы Заклинаний расположились где-то между Безумной Звездой и Вещими Сестричками.

Давно оставила поиски большого-пребольшого фэнтези-мира, к котором ничего бы не мешало, не напрягало, а так нырк.. и одна книга за другой, другая за третьей. Пратчетта начинала когда-то, но видимо не с того края. А теперь прям «качество и фирма», даже не буду умничать и достоинства перечислять, так рада. Ну если в одном предложении, то тут вибрация хитрой усмешки, которая улучшает настроение в «Благих намерениях» вывернута на максимум

Замечательная фэнтэзийная книга, с тонким юмором и иронией. Прямо отдых для души, замученной короновирусной атакой, льющейся со всех источников информации.

Божески, какая потрясающая книга! Очень интересная, ироничная и весёлая! Я как засела за чтение – так не могла оторваться. Всем любителям чудес рекомендую этот цикл к прочтению!

TheLastUnicorn

Мне понадобилось три попытки, чтобы проникнуться фэнтезийным миром Терри Пратчетта, который с виду прост, но на деле весьма масштабен. Я заходила с разных сторон: сначала попытала счастья с Ринсвиндом, первым героем Плоского Мира и весьма незадачливым волшебником, и эта попытка вышла довольно неубедительной. Потом я зашла с другой стороны и взялась за первую книгу цикла про Смерть. Смерть оказался просто душкой (что, впрочем, было понятно еще из "Цвета волшебства"), но опять чего-то мне не хватало в этой истории, она мне понравилась, но до восторгов было далеко. И, наконец, попытка номер три - "Творцы заклинаний" (даже не знаю, как "Equal Rites" при переводе на великий и могучий приобрело такую затейливую форму), первая история про ведьм Плоского Мира, нашла отклик в моем сердце. Не в десятку, но близко.

Вся петрушка в этой истории начинается с того, что умирающий маг передает свой посох восьмому сыну восьмого сына, дабы тот унаследовал его магические способности и маг мог спокойно отойти в мир иной. Когда же дело сделано, маг осознает, что совершил ошибку, не проверив пол новорожденного ребенка и восьмой сын, на деле, оказался дочерью. Но Смерть уже пришел за магом и ему ничего не оставалось, кроме как смириться с тем, как порой шутит Судьба. А может и не шутит, и это настоящий переломный момент в истории магии Плоского Мира? Ведь, до этого события, ни одна женщина не переступала порог Незримого Университета и не становилась волшебником. Женщины были ведьмами, которые занимались, в основном, тем, что собирали травы, готовили настойки, помогали роженицам и больным. Волшебникам же были подвластны совершенно другие материи и знания. И так на свет появилась первая женщина-волшебник, да и просто замечательная девчушка, Эскарина Смит. О ее попытках добиться "равных прав" с мужчинами-волшебниками, а также о множестве забавных приключений и ситуаций (как это обычно бывает у Пратчетта) и повествует эта книга. Персонажи очень обаятельные, из таких, вместе с которыми приятно пускаться в долгий путь, а расставаться немного грустно. Юмор типично "пратчеттовский", который либо нравится, либо "не твое", но именно его шутки, это те, в которых доля шутки, а остальное - правда. Так легко и задорно, совершенно без занудства, рассуждать о правах и свободах, предназначении и традициях, может только Пратчетт. Он как бы подталкивает к размышлениям, но не навязывается, и можно порассуждать на серьезные темы, скрытые под вуалью фэнтези, а можно и просто насладиться забавной историей (но тогда, на мой взгляд, книга потеряет долю своей ценности).

Мне нравится, что истории, которые рассказывает Терри Пратчетт, такие легкие. Слушать их уютно, забавно, интересно, они заставляют улыбаться и привносят какую-то легкость в повседневную рутину. Пожалуй, именно поэтому, мне нравится именно слушать про Плоский Мир, а не читать - в форме аудиокниги эти сказки становятся совсем воздушными и приятными уху (особенно, если это качественная аудиокнига).

С Терри Пратчеттом у меня история, как с маслинами. Долгое время я маслины не любила и не понимала, что же такого особенного в их вкусе. Но, однажды распробовав их, так сказать, дав им шанс отличиться, я стала фанатом маслин. Наконец-то, я распробовала фэнтези Терри Пратчетта и, пусть я и не превратилась в одночасье в его горячего фаната, но все у нас с Плоским Миром еще впереди.

Женщина волщебник

В мире, где магией занимаются только мужчины, а женщины не могут становиться волшебниками, появляется ребенок, который должен стать великим волшебником. И на этом описание истории окончилось, если бы не пол ребенка.

Книга о преодолении стереотипа, который так въелся в головы людям, что их можно было бить палкой, но они не могли помыслить о другом. Хоть книга и не лучшая, которую написал Пратчетт, но прочитать её стоить.

Основная мысль книги – свои убеждения надо отстаивать.

SmilingCat

Беря в руки очередную книгу Терри Пратчетта, можешь быть с точностью уверен, что тебя ожидает удивительный мир, ещё более удивительные персонажи и добрая доза саркастического, иронического, остроумного, да и просто — доброго юмора.

В мире, где женщины ведьмы, а мужчины — волшебники (вот уж хорошая тема для жарких дискуссий в наше время), родилась Эскарина Смит, которую по праву передачи посоха волшебника, нарекли этим самым волшебником. Проблема в том, что до данного момента наречения, кое-кто не удосужился посмотреть под одеяльце младенца и заметить что там кое-чего не хватает.

Можно подумать что книга Прачетта, не что иное, как лингвистическая дилемма. Если мужчина, то волшебник, если женщина — ведьма, а если мужчина с наклонностями к ведьмавству, то чернокнижник. Но на самом деле, всё не так просто. Люди, да-да, люди, то-есть — вы, я, и те что вокруг нас, сами создают себе ограничения. Сами создают себе правила и законы, которым порой невозможно следовать. Затем сами же их и нарушают. Начинают создавать поправки и допущения. Это просто порочный круг какой-то, и мы увязли в нём с незапамятных времён. И главная проблема всего этого в том, что сознание людей ограниченно семью заками, накинутыми сверху цепями, да ещё и мантией невидимкой.

Эйнштейн сказал гениальные слова

Все знают, что это невозможно. Но вот приходит невежда, которому это неизвестно — он-то и делает открытие.

Так давайте будем невеждами, давайте будет постоянно во всём сомневаться и ставить под вопросом. Когда-то люди считали землю плоской, а атом самой мелкой частицей во вселенной. Когда-то люди считали что чернокожим предназначено быть рабами, а женщинам - кухарками и матерями. И знаете - с тех пор прошло не так много времени.

lenysjatko

Часто читатели интересуются: с какой книги, или с какого цикла начать свое знакомство с Плоским миром. Лично у меня оно состоялось в компании с Ночной стражей - и это была любовь с первых страниц. Но как можно устоять против обаятельных ведьм? И я решила слегка поменять траекторию - и окунуться в само волшебство. Скажу сразу - этот цикл просто потрясающий! Мне даже больше пришлись по душе приключения Эскарины с матушкой Ветровоск, чем терзания бравых солдат на службе Его Величества.

Здесь все тот же неповторимый юмор, тонкий, но сражает наповал. События сменяются калейдоскопом - и захватывают так, что ты не в силах оторваться. А все началось с одного волшебника по имени Драм Биллет, который, чувствуя приближающеюся кончину, отправился в долину с живописным названием Дурной Зад, чтобы отдать свой посох приемнику. Ну или преемнице... Тут уж выбирать особо не пришлось.

Таким образом в Плоском мире впервые возникли гендерные вопросы. И горе тому, кто осмелиться доказывать матушке, что из женщины не выйдет хорошего волшебника. Ну подумаешь, бороду отрастить не получится... Под напором этой могучей и уважаемой ведьмы падет весь Незримый университет во главе с арк-канцлером Напролоумом, который не устоит против матушкиного знаменитого взгляда.

Arielliasa
— Но у неё будет куча проблем. — Насколько мне известно, в этом и заключается смысл жизни.

Когда-нибудь найду ответ на главный книжный вопрос в моей жизни — "Отчего-же я постоянно растягиваю чтение цикла на несколько лет?" Когда-нибудь не сейчас. Что же, перерыв был долгим, но настало время вновь отправиться в путь. На этот раз в большой город вместе с Матушкой Ветровоск и малышкой Эскариной Смит. Малышкой, которая немного ведьма, немного волшебник с перевесом ко второму. Это не наша с ней первая встреча и не только потому, что я перечитываю, а потому, что первая состоялась несколько лет назад и тогда она была старше и намного более умудрённая жизненным опытом. Но уже тогда женщина-волшебник вошла в список героинь "Плоского мира", с которыми мне по пути.

Восьмой сын восьмого сына. В смысле дочь. Эскарина Смит, не знающая, что такое ведьмы и волшебники. Девочка, мечтающая о многом и не отказывающая себе ни в чём. По случайности, а точнее оплошности со стороны умирающего волшебника, она получила его посох и многочисленные проблемы, преследующие её на пути, но будучи сильным ребёнком героиня не сдалась. Поначалу она вознамерилась стать ведьмой, но вышло совсем не так, как её учила Матушка Ветровоск, после она вознамерилась стать волшебником, но переступить порог Незримого Университета не так-то и легко, даже если в тебе "бьются" могущественные силы.

История Эск наглядно показывает то, что владея чем-угодно, не значит, что все двери перед тобой будут распахиваться сами собой. Она не великий ребёнок, которому всё удаётся по велению волшебной палочки, она та, кто на себе испытывает насмешки волшебников. Но как глубокомысленно заметила старая ведьма "От смеха вреда не бывает" и пусть это больно бьёт по любому самолюбию, особенно далеко глядящей малышки, от своих намерений она не отказывается. Шаг за шагом приближается к необходимому обходными путями и ведь добивается своего.

o-o.jpeg Книга слегка скучновата и по моему мнению одна из самых долго читаемых у Пратчетта, опять же всё из-за того, что автор сильно сосредотачивается на окружающих, а не на малышке Эск. Если в истории с Ринсвиндом читателю показали жизнь на улицах большого города, то тут целиком и полностью посвятили различию ведьм и волшебников, а также жизни последних. Читать очень даже интересно, но моментами буквально засыпаешь и приходится откладывать, чтобы случайно не уткнуться носом в книгу. Мне оказалось слишком мало Эскарины, но много Матушки Ветровоск и я совсем не прочь почитать о ней, но для этого есть подцикл о ведьмах. А так вышло, что становление героини истинным волшебником происходит где-то на фоне, пока остальные персонажи занимаются всем подряд. Но это даже не минус, а придирка.

Хотелось бы верить, что на этот раз с чтением продолжения не затяну, но сомневаюсь. Ну, велика вероятность, что ради Смерти я нарушу свою давно сложившуюся традицию. Следующая встреча с прекрасной Эскариной состоится лишь к финалу цикла, но буду ждать. Ей бы полноценный подцикл написать, но увы.

Прекрасное фентези, глубокий смысл которого, часто пересекается с повседневной реальностью! Автор очень доступным языком описывает все события.

29 марта 2011
1987