Отзывы на книгу «Творцы заклинаний», страница 17

Seicatsu

В самих англичанах, наверное, заложено нечто магическое, до поры до времени скрытое от прочих. Жаль, что не каждому англичанину удается это нечто в себе обнаружить. Но миру известны несколько достойных примеров обратного. И феномен Пратчетта явно принадлежит к их числу. Знакомство с ним хочется продолжить. А вообще очень интересно может быть отражена гендерная проблема в сказке.

Devil_trill

Это первая книга, которую я прочитала у Пратчетта и теперь определённо желаю прочитать остальные! Не знаю, как другие книги, но конкретно эта понравилась: читается легко, серьёзно-юмористически-иронича (да-да, и такое бывает), ещё раз доказывает то, "что взрослые не всегда умнее детей, но при этом что ни говори - дети не могут быть взрослее взрослых". (прошу простить за тавтологию) Ведьмы и колдуны показаны не только со стороны "великие маги", а и со стороны "великие любители вводить людей в заблуждение". Книгу нельзя назвать "яркой, с запоминающимися событиями и приключениями", но это ей и не надо. Кажется, что она хороша такой, как есть - плавно-быстрой, с немного обыденными событиями. Когда её читаешь - не хочется останавливаться, наоборот - прочитать от корки до корки. Да и что я распинаюсь? Тут и комментировать нечего - это просто стоит прочитать.

snybergmana333
Может это прицельный британский юмор, но мне не хватило серьезности в описании волшебников-мужчин.

Ведьма, которая стоит ниже по иерархии, одолевает волшебника высшего ранга и знает больше, чем он, серьёзно?
AnnetaTarnorutskaya

Очень часто многие люди, которые хотят познакомиться с творчеством Терри Пратчетта совершают большую ошибку, начиная читать с самого первого романа «Цвет волшебства» из первого цикла «Волшебники и герои». Всё творчество Пратчетта это истории про Плоский мир и его обитателей. Эти истории можно разделить на несколько циклов про волшебников, про ведьм, про стражу, про смерть и прочих персонажей. Все эти книги необязательно читать с самого начала, потому что внутри циклов книги не сильно связаны между собой. Каждая книга внутри цикла имеет свой отдельный сюжет, а с остальными связано только присутствие главных персонажей и автор будто говорит читателю: «наверное, вам бы стоило кое-что знать об этих персонажах, чем они занимались в предыдущих книгах и тд», но на самом деле эти события не сильно отразятся на жизни главных персонажей в цикле.

Проблема заключается в том, что самые первые и ранние книги у многих писателей довольно-таки слабоваты. И это относится к творчеству Терри Пратчетта. Его первый цикл про волшебников я бы посоветовала отложить на потом и начать читать (если мы говорим о сильных циклах) со второго цикла про ведьм. А вот книги в цикле, лучше читать по порядку.

Сюжет книги «Творцы заклинаний»

В Плоском мире существует чёткое деление между мужчинами-волшебниками и женщинами-ведьмами, при этом «Незримом университете» традиционно обучаются только мужчины. Однако девочка Эскарина Смит, обладающая с магическими способностями, из-за недоразумения получила посох умирающего волшебника и на протяжении романа пытается стать волшебницей. В этом ей помогает престарелая матушка Ветровоск.

Мне особенно нравится этот цикл из-за её главной героини ведьмы Эсмеральды Ветровоск. Ведьма с железным характером и безупречным самоконтролем, одна из трёх ланкрских ведьм. Является неофициальной главой небольшого шабаша, состоящего из трёх ведьм. Она — женщина с дурным нравом и взрывоопасным характером, очень умна и из любой сложной ситуации найдёт выход, используя науку головологию (англ. Headology). Это та самая женщина, глядя, на которую я могу с уверенностью сказать, что хочу быть такой же (по части характера) в старости.

Основной принцип головологии заключается в том, если во что-то хорошенько поверить, это станет настоящим. Например, если заставить человека поверить, что он стал лягушкой, он действительно будет жить в пруду и ловить мух на обед.

Говоря о примерах головологии это просто способ смотреть на ситуацию с разных сторон. К примеру, ведьмовская шляпа это то, что делает тебя ведьмой или это ты ведьма, которая делает шляпу ведьмовской.

LukowBocages

Смешанные впечатления от книги. Было скучновато, временами казалось, что сюжета совсем нет или он очень скомканный.

Основным конфликтом "Творцов заклинаний" является дискриминация и предвзятое отношение к женщинам. Казалось бы, сейчас темой неравенства никого не удивишь, да и Пратчетт ничего нового не говорит. Только показывает, как это неравенство и "обычаи" абсурдно и нелогично выглядят в мире ведьм и волшебников. Но как же грустно от того, что книга написана в 1987 году, а с подобными мнениями, как у Мастера Тритла, про "истинное предназначение", подходящие профессии, отличительную структуру мозга у женщин и т.д., приходится сталкиваться и сейчас.

Из персонажей мне, конечно же, больше всего понравилась Матушка Ветровск. Я просто наслаждалась диалогами с ее участием, ее размышлениями, логикой! Ветровск получилась добротным сильным женским персонажем. Я восхищалась ее рассудительностью, тем, как она подходит к решению проблем с холодной головой, противостоит неудачам и во всем находит выход, чаще всего еще и с пользой для себя. Очень заинтересовала тема "головологии". Иногда умозаключения про психологию людей заставляли улыбнуться, иногда задуматься и выписать себе несколько цитат)

Меньше всего понравилась Эск. У меня почему-то ну совсем не возникло с ней связи, персонаж показался очень пресным. Мне было все равно, что с ней будет, я ей не сопереживала. НО. У нее очень легко прослеживается классическая модель путешествия героя, за чем было интересно наблюдать. Посох тоже выступает отдельным героем, и его личность, кстати, показалась мне намного интереснее, чем Эск.

Это уже третья моя прочитанная книга из циклов у Пратчетта. До этого читала "Мор, ученик Смерти" и "Цвет волшебства". Несмотря на то, что в "Ученике Смерти" и сюжет, и персонажи понравились больше, но почему-то зацепили меня все-таки "Творцы заклинаний". Пока особого восторга и связи с автором я не чувствую. С одной стороны, есть моменты, которые для меня в его книгах не вяжутся. С другой стороны, сам сеттинг мне интересен, некоторые мысли и темы меня цепляют. Возможно, дело только в первых книгах. Поэтому собираюсь и дальше знакомиться с Плоским Миром с циклом про Ведьм.

Stoker1897

Вот и познакомилась я с первой книгой (для меня она стала второй) подцикла о ведьмах. Как-то странно получилось, что начала я не с нее, но особых проблем в понимании героев не возникло. Видимо, можно было начать с любой книги.

Правда, книга немного не оправдала моих ожиданий (я ж читала в другой последовательности). Я ожидала более подробного рассказа о трех ведьмах из второй книги, некий такой экскурс в историю. Но… увидела только одну Матушку Ветровоск. Мое мнение об этой героине осталось прежним. А вот как она познакомилась с двумя другими ведьмами, как они стали работать вместе, я бы хотела узнать. Может быть, это рассказывается в другой книге подцикла или вообще в другом подцикле, не знаю, но очень на это надеюсь. А пока… будем читать дальше!

PaniJeziora

Ранее я прочитала весь подцикл о Ринсвинде. Мне безумно понравился стиль Пратчетта, его неиссякаемая фантазия и умение увлечь читателя историей, полной абсолютно бредовых событий. Пришло время браться за другой подцикл и возвращаться в Плоский мир. В отличие от предыдущих книг Пратчетта, история Эскарины, маленькой волшебницы, оказалась более стройной, композиционно выверенной и больше походит на сказку, чем на привычный авторский вихрь фэнтезийного юмора и бесконечной череды персонажей и событий. Главная героиня по нелепому стечению обстоятельств, а может благодаря шуткам судьбы , получает магический дар и волшебный посох, который отличается весьма своевольным характером. Вместе с Матушкой Ветровоск она отправляется на поиски знаменитого Незримого Университета, где, как они верят, малышку смогут научить обращаться со своими способностями. Вот только Эскарина - совсем не обычная маленькая девочка. Характер у нее такой же непростой, как и у принадлежащего ей посоха. Книга получилась очень милой, доброй(не без исключений), легкой и интересной. Буду читать Пратчетта дальше.

RuffingPeavey

Читаю Пратчетта в хронологическом порядке, эта книга, на данный момент, для меня самая веселая, с тонким юмором, ясным повествованием. Всё хорошо, но кноцовочка смазанная. И, хотя я ни разу не угадала, чем же закончится история, при остросюжетных приключениях на протяжении всей книги, так вяло написать развязку- это опущение и провал. Но это классика, рекомендую к прочтению.

Veta_Kolchak

«Творить магию легко, нужно только найти место, где все находится в равновесии и подтолкнуть». Вот и состоялась мое знакомство с одним из первых циклов Терри Пратчетта «Ведьмы». Не могу сказать, что знакомство удачное. Итак, женский пол не может быть волшебницами, они могут быть только ведьмами. И вот в семье неожиданно вместо мальчика, рождается девочка – Эск. Умирающий маг передает новорожденной свой посох и силы. Девочка растет, взрослеет. Магия начинает проявлять себя. Родители не могут помочь ей обуздать проявившуюся силу, поэтому Эск приходится отправиться в Университет, где ее должны обучить магическому мастерству. Но не все так просто. Никто и слышать не хочет о девочке – волшебнице. Эск придется побороться за свое место в магическом университете. Откровенно говоря, ближе к середине книге сюжет стал мне надоедать, мне становилось скучно с каждой страницей. Надеялась на то, что вторая часть, а именно «Вещие сестрицы», заинтересует меня. Но нет. Отложила пока чтение этой книги. Не хочу сказать ничего плохого относительно этой части. Слышала от многих блоггеров о том, что именно эта книга понравилась немногим. Возможно, дальше сюжет станет более увлекательным. Но пока я отложу знакомство с данной серией книг. Безумно разочарована, что данный цикл не смог захлестнуть меня с головою. Знакомство же мое с книгами Терри Пратчетта началось с его цикла про Мора – ученика Смерти. Там все книги зашли на «ура». Надеюсь, что и с этим циклом в дальнейшем у меня сложатся отличные отношения. А пока ставлю 4 из 5!

decembrist_forever

Знакомлюсь с Пратчеттом постепенно, да что уж там - непростительно долго и медленно. Не могу сказать, что смеюсь над его книгами до упаду, не соглашусь с расхожим мнением, мол, у Пратчетта что ни строчка - то перл юмора. Но Пратчетт действительно поднимает настроение, и при чтении возникает ощущение уюта и волшебства. На самом деле, я ужасно жалею, что не познакомилась с Пратчеттом в детстве, тогда бы мне зашла не только его ироничная составляющая, но и, собственно, сюжетная - которая у меня извечно оставляет впечатление, что автор "не додал", показал лишь самое поверхностное, чтобы заманить доверчивых читателей, а самое интересное припрятал на потом, но забыл о нем. И несмотря на некую схематичность, на очевидную разрозненность, мне очень нравятся книги Пратчетта. В частности за умение персонажей иронизировать над самими собой. Так вышло, что в последнее время самоирония - это такое качество, которое я ценю в людях чуть ли не превыше всего. А персонажей Пратчетта самоирония делает еще и очень храбрыми в моих глазах, потому что это означает выбить почву у себя под ногами - зыбкую почву сумасшедшего Плоского мира.

29 марта 2011
1987