Отзывы на книгу «Творцы заклинаний», страница 18

gra-anya

Для меня вот абсолютно непонятно как писать рецензии на Терри Пратчетта. Все что я бы не вытянула из своей голове будет выглядеть жалко и нелепо. Книги Пратчетта - это нечто, неподдающееся описанию и структуризации . Я могу написать, что эта книга о школе волшебников (кстати написанная задолго до Гарри Поттера) - но нет, это будет неверно. Я могу написать, что это книга о стремлении стать волшебником против всех правил - но это тоже будет неверно. Это книга не о чем то конкретном. Сюжет скорее служит связкой прекрасных и ужасных мыслей, сатиры и стеба и прочего весьма затягивающего Пратчетта. Но при этом часа сюжет тоже очень завлекателен и интересен. Поэтому просто скажу кратко - я довольна. Ибо в моем будущем ещё много нечитанного Терри.

pemashka

Могущественный волшебник приходит умирать в дом кузнеца, у которого аккурат в этот момент рождается восьмой сын. Волшебник передает закутанному в пеленки новорожденному младенцу свой посох, а вместе с ним могущество и благополучно отдает концы. В этот момент повитуха наконец сумела донести до ошалевшего от счастья кузнеца, что у него не мальчик, а девочка. А девочки, как всем известно, не могут быть волшебниками... Так начинается эта прекрасная книга. Давно не приходилось наслаждаться таким отменным стилем и вкусом. Пратчетт, это нечто. Никак не ожидала, что можно в тесто, замешанное на дремучем невежестве плоского мира добавить специи в виде упоминаний о ядерной физике, джинсовой ткани, Стивене Спилберге, психосоматике и что из этого получится такое вкусное произведение. Для меня это совершенно иной подход к фентези - жанру, который я до сих пор воспринимала либо как чисто приключенческую литературу, либо как способ подать глубокие философские идеи об устройстве мира в развлекательной форме. Пратчетт - это ни то, ни другое, но это великолепно. Это очень серьезно и совершенно несерьезно - в одном флаконе.

Shiny_elenka

Детство. Не оценила ни юмора Пратчеттовского, ни его "лёгкого языка". Порекомендую детям, когда появятся, в возрасте лет 10-12, но не более того.

pr0serpine

Что касается таких вещей, как вино, женщины и песни, то волшебникам позволяется надираться до чертиков и горланить во все горло сколько им вздумается. А вот женщины... Женщины и настоящая магия несовместимы. Магический Закон никогда не допустит появления особы женского пола в Незримом Университете, центре и оплоте волшебства на Диске. Но если вдруг такое случится...

n_artemova

А вот эта книга уже оставила более приятное впечатление, чем первые две, повествование более цельное, не скачет хаотично туда-сюда, смехуечков в меру, пусть похождения Матушки Ветровоск и Этр не такие насыщенные, как у волшебника Ринсвинда и туриста Двацветка, но лично мне читать их было интереснее. Фанаткой Пратчетта я, конечно, не стану, но следующие книги про Плоский мир почитаю, а там, глядишь, и до остальных дело дойдет.

MsTemperance

История начинается с потрясающе интересного конфликта, после чего добрую четверть книги… мы ждем, пока зачарованная девочка узнает больше о себе и магии. Ни комичных ситуаций, ни искрометных диалогов, ни движения сюжета. Только пара интересных деталей о профессии ведьмы. Путешествие героев пошло пободрее. Новые места, новые знакомые, новые обычаи, больше живого общения. Финал порадовал душевностью. Но все же в разрешении первоначального противоречия мне не хватило накала. Мы всю дорогу мучались, а в конечном счете проблема оказалась лишь в нашей голове, откуда мы мановением руки смогли ее выбросить. С излишней, на мой вкус, легкостью.

stacy_ur12

Моё знакомство с Терри Пратчеттом состоялось пару лет назад. Тогда я запоем прочитала книгу "Мор, ученик Смерти", но стиль автора мне показался всё же слишком простым и несерьёзным. И вот спустя время я взяла в руки первую книгу из цикла про ведьм "Творцы заклинаний". Читать её после Джорджа Мартина было странно: легкий текст, незамысловатый сюжет, отсутствие сильной драмы. Но книга мне определенно понравилась - она цепляет своим тонким юмором, оптимизмом и радушием.

Герои прекрасны и в каждого из них влюбляешься всей душой. Невозможно не проникнуться любовью к матушке Ветровоск. Эта благоразумная и остроумная ведьма способна горы сдвинуть ради достижения своих целей. Перед её взглядом пасуют даже взрослые толстолобые мужики, да и аркканцлер Незримого университета не остаётся равнодушным, познакомившись с матушкой поближе. Отдельного упоминания заслуживает Эскарина Смит - восьмилетняя девчушка, страстно желающая стать магом. Ведёт она себя, конечно, как типичный ребёнок, но иногда ей удаётся удивить взрослых своими способностями. Однако хорошо, что история Эскарины заканчивается в этой книге, всё же её волшебный посох, рассказы о потусторонних чудовищах и волшебстве меня несколько утомили.

И вот единственным недостатком книги я хочу отметить излишнее желание автора объяснить магию. Конечно, несколько строк о природе волшебства не помешают, но вот Пратчетт моментами начинает глубоко лезть в никому не нужные дебри. Его описания выглядят чересчур детскими и сказочными, что немного портит представление о Плоском мире. Но так как это всего лишь третья книга из всей серии, то подобный недостаток можно смело простить. В том же произведении "Мор, ученик Смерти" никакого излишнего занудства мною замечено не было.

Итак, книга прекрасна. Она отлично подойдёт для чтения хмурой осенью или холодной зимой, потому что своей теплотой и юмором способна согреть вдумчивого читателя. С удовольствием возьмусь за следующие произведения Терри Пратчетта.

NeGATiB

Первая книга про Эскарину понравилась мне намного больше приключений Ринсвинда. На место какой-то бестолковщине с постоянными шатаниями по Плоскому миру пришла очаровательная бытовуха, хотя и неспешной ее вряд ли назовешь. А слово "головология" поселилось в моем лексиконе, я чувствую, надолго.

V_ES_it

Я как будто опять в Земноморье Ле Гуин побывала! И это очень хорошо! В этом году у меня это третья книга Пратчетта, а до этого был подцикл о Смерти, и у меня уже заканчиваются хвалебные слова, чтобы передавать то удовольствие, которое я получаю от этих произведений. Слог - легчайший, юмор - отменнейший, ирония - тончайшая, мысли - глубочайшие! Не вникала какие награды получал автор, но надеюсь, что высочайшие!

Отличный автор, классный перевод, обалденная озвучка!!!!Рекомендую! После окончания каждой книги, испытываешь сожаление, что она быстро закончилась.

29 марта 2011
1987