Отзывы на книгу «Творцы заклинаний», страница 19

В отличие от истории про непутевого волшебника эта про умную девочку с прищуром мне понравилась побольше. Люблю умных детей, которые ставят взрослых на место А Эск еще тут такая классная, и учится многому, и к цели идет, и старается – умница! Даже эти пространные описания тренировок, обучения девочки, порой несправедливого отношения к ней – всё же книга выглядела более живой, и вселенная кажется более интересной с этой точки зрения. Рекомендую больше, чем основной и самый известный цикл про волшебника)

Пратчетт - это процентов на семьдесят пять голос рассказчика: стиль, язык и особый темноватый юмор. Именно в оттенках серого, то неповторимое, отчего в пору первого знакомства тотчас причислила его к своей тройке ныне живущих литературных гениев. Пишущих миллионы, сэр Терренс такой один, был и остается. Именно поэтому цикл о Ведьмах, казалось бы, такой заманчивый для кино, не экранизируют. Сама по себе история хороша, но это лишь одна из тысячи хороших волшебных сказок с выражено феминистским звучанием. То, что делает ее уникальной, голос рассказчика, средствами кинематографа передать невозможно.

Но есть и хорошая новость - он передается аудиокнигой. Перевод Елены Кравцовой и Льва Вольфсона достоин оригинала.

Начала читать, чтобы отвлечься от проблем. Сработало хорошо. Мне нравится юмор и необычный плоский мир. Не хватило более масштабного разворота сюжета. В общем, рекомендую как легкое чтение :)

Замечательная книга. Очень теплая и душевная с прекрасным чувством юмора. Отдельно стоит отметить харизматичность главных героев.

восхитительный юмор, захватывающий сюжет, тонкая сатира. настоящее наслаждение от книги, невозможно оторваться! скорее беру следующую!

Отличная книга! Самое начало повергло в ступор: долго не могла вспомнить, что же оно мне напоминает. Только потом дошло, что это невероятно точная и очень удачная пародия на Волшебника Земноморья

Очень милая и с юмором. хотя на мой взгляд, очень затянуто. Герои интересно прописаны, а логика волшебниц просто неповторима – восхитительна.

Терри Пратчетт прекрасный писатель. Когда читаешь его книги переносишься в мир полный волшебства. В этой книги, в отличие от поздних, более традиционный сюжет, в котором рассматривается общепринятый сексизм в распределении магических способностей(если мужчины есть магия, то он волшебника, а если у женщины, то она ведьма).

Не восторг, довольно скучно читать. События развиваются медленно. Юмор плоский. Даже не знаю читать ли следующую. Я люблю более динамичные произведения и острый юмор.

Пусть и без изысков, но очень милая и приятная книга о Плоском мире. Такое чувство, что Пратчетт здесь только нащупывает персонажей, которые в дальнейшем составят ведьмовской цикл.

29 марта 2011
1987