Отзывы на книгу «Творцы заклинаний», страница 16

Obla4no

Как истинный поклонник Терри Пратчетта не могла вернутся к прочтению очередной серии про Плоский мир. На этот раз мой выбор упал серию про Ведьм.

Меня прям одолела ностальгия, как давно я читала про Плоский мир и именно во время чтения поняла, как все-таки соскучилась по Овцепикским горам, Анк-Морпорку, Неризимому университету и моему любимому библиотекарю Ууку.

Ранее я читала цикл про Смерть и начало про Стражей, но так и не закончила вторую серию, так как на тот момент она выходила в моем любимом издании с черными обложками, которые я коллекционировала. Сейчас же спустя почти 10 лет, я вернулась к моему любимому юморному фэнтэзи, но с новыми героями.

Серия Ведьмы начинается с книги «Творцы заклинании», где нас знакомят с волшебником, который будучи почти на смертном одре решил передать свою магию преемнику, а если точнее седьмому сыну седьмого сына, но случилась ошибка и вместо сына он передал магию первой дочери седьмого сына. Да, для нас это вроде пустяк, но для жителей Плоского мира это был фурор, чтобы женщина была волшебником - никогда! Так вот, на такой веселой ноте, старый волшебник уходит в закат со смертью в ожидании реинкарнации, а Терри Пратчетт знакомит нас с нашей новоиспеченной волшебницей Эск.

Для простых обывателей, не знакомых с творчеством Пратчетта, могут возникнуть два состояния во время прочтения его книг: 1)принятие, а затем дикая любовь, которая перерастет в неопределимое желание прочитать все (а этого тут как раз хватит на несколько лет, 42 книги! между прочим); 2)либо отторжение, непонимание, что происходит. Обычно данный тип старается обходить юмористическое фэнтэзи стороной, после Терри.

Я же влилась в круг первой категории, которая жаждет прочитать все, но не может, как всегда, найти столько времени, на такое количество книг.

Пожалуй, я немного отклонилась от темы. Так вот книга «Творцы заклинании» нам повествует путешествие Эск в город Анк-Морпорк, чтобы поступить в Незримый университет. На пути нам будут и смешные истории обучения ее у матушки Вереск, путешествие на баржах, полеты на метле – все в классическом исполнении, по канонам. Чтиво легкое, незамудренное, поможет весело скоротать вечерок другой, а я пошла читать вторую часть про «Вещих сестричек».

Melaritt

Есть два британских писателя, с которыми у меня всё сложно. И один из них Терри Пратчетт. С его Плоским миром всё (внезапно) ещё сложней. Я пыталась читать его несколько раз с разных сторон, но не сходилось. Наверное, потому что по-настоящему мы должны были познакомиться только сейчас... А, к чёрту патетику! На самом деле, я всё ещё без понятия, как к автору относиться. Вот только что мне было невероятно хорошо от того, как смешно текст составлен, через пару страниц так и вовсе - появилось желание достать блокнотик и радостно записывать цитаты, а ещё через несколько - закрыть книгу и никогда к ней не возвращаться. Литература субъективна и, безусловно, должна выводить читателя на эмоции, но здесь получается какая-то биполярочка, ей-богу. Впрочем, с циклом о Плоском мире я пока так и не решилась проститься окончательно. Что-то во всём этом есть... Но вернёмся к "Творцам заклинаний". Главным достоинством книги для меня явились несложный юмор и неперегруженный сюжет. Они же, впрочем, явились и главными недостатками. Однако, если вы хотите увидеть по-настоящему сильный женский персонаж, а не типичную голливудскую жвачку, Эсмеральда Ветровоск - то, что доктор прописал. Невероятная женщина. Так что я всё же рада, что приняла этот вызов. Потому что, в конечном счёте, эта сказка оказалась историей о граблях в траве. И это очень круто. Отступление. Ироничные уже только своим названием Equal Rites увидели свет в 1987 году, и поднимали вполне себе насущную проблему. Наш мир, к сожалению, за все эти годы не то, чтобы сильно изменился: проблема так никуда и не делась, по большей части. Так что я в очередной раз напоминаю, что стоит читать больше хороших книг и, конечно же, учиться думать своей головой, чтобы потом не было мучительно стыдно. Еще одно отступление. В моем печатном экземпляре что-то около пятнадцати страничек текста пропечатались дважды, и их, к сожалению, невозможно было читать, что признаться, доставило мне некоторые неудобства.

vuker_vuker

Книги Пратчетта заставили меня обнаружить в себе две (может и больше) разные личности. К одной из них с книгами мэтра даже подступаться не стоит, она раздражается, считает юмор в этих книгах плоским и школярским и откладывает книгу в сторону до лучших времен (потому что знает, что надо ждать другой личности) и вот когда та появляется (не знаю даже как её вызвать по своей воле) - она хватает книги Пратчетта и впивается в них с восторгом и диким ржачем. Так получилось и на этот раз. Три раза брала я книгу в руки (ставила в аудио-плеере) и "не втыкала" абсолютно, но стоило дождаться подходящего настроения (не буду всё же называть это личностью, во избежание диагнозов), как оценила всё - и прекрасные диалоги, и стройность сюжета и его последовательность, психологическую точность сцен, яркость характеров и, что важно, душа часто мурлыкает от проявлений доброты и порядочности самых неожиданных персонажей, например, когда девочка просится в караван, но это слишком дорого для неё

Он побарабанил пальцами по крышке стола, провожая взглядом девочку, которая удалялась по направлению к дороге на Анк-Морпорк. Дорога была длинной и извилистой. На ней встречались воры и гнолли. Она, сипя, поднималась на горные перевалы и, задыхаясь, ползла через пустыни...

– Проклятье! – выругался он <караванщик> себе под нос. – Эй, ты!

Россыпи юмора, удачных фразочек и внезапных поворотов - и становится понятно, эту книгу я буду читать ещё не раз - для того, чтобы выписать цитаты, с ребенком и просто для хорошего настроения (на перечитывание "вредная личность" к счастью не является)

Почему не высший балл? - я не владею английским свободно, но под нескладностью некоторых выражений угадывается неудачный перевод, когда переводчику не удаётся кратко и изящно выразить всю соль изначальной шутки.

NataNiko

Волшебник перед смертью должен передать свой дар и посох восьмому сыну восьмого сына, и вот придя в горную деревушку «Дурной зад». На месте в силу сложившиеся обстоятельств вышла не большая "ошибочка", родилась девочка Эскарин Смит. Попытки местной ведьмы избавиться от посоха оказались тщетные, и в первые года делать вид, что ничего не случилось тоже. Через несколько лет делясь своими знаниями Матушка Ветровоск (ведьма), поняла, что этого будет недостаточно. Вдвоем они отправляются на поиски Незримого Университета. Именно в этом путешествии особенно проявляются их характеры и читая влюбляешься в главных героинь. Понравилась история и юмор. Конечно буду продолжать продолжать подцикл "Ведьмы"

NatashaLukinyh

Начала читать Терри Пратчетта с цикла "Ведьмы". Писали, что "Творцы заклинаний" - неинтересная книга, а там затронута тема феминизма. "Еще никогда женщина не входила в эти стены!" - (я не помню точно фразы) - а на самом деле входила и в принципе на них все и держится (служанки, поварихи и т.д.). "Женщина не должна курить!" - продолжают восклицать персонажи, а потом затыкаются, потому что, собственно, может. И волшебниками женщины не бывают... Ага. Только волшебницами.

Dancing_Shoes

Взялась за книгу после прочтения подцикла "Смерть" и теперь нахожусь в некотором замешательстве. "Творцы заклинаний" - книга интересная, добротная, но... то ли переводчики подкачали, угробив добрую половину юмора Пратчетта (а вместе с ним, юмором, и название), то ли книга, действительно, слабее тех, что я уже прочитала у Пратчетта. Хотелось более глубокого описания главной героини, хотелось более тонких шуток.. Впереди у меня остальные книги из подцикла "Ведьмы", и я надеюсь, что меня ждет очередное увлекательное приключение в Плоском Мире, и я смогу написать адекватный, развернутый отзыв.

Annet_Q

This book opens the series of the Discworld novels about witches. It is cozy and humorous, yet I had confusing feelings when I finished it. The story began when wizard wanted to give his staff to newborn child who was eight son of eight son. He only made a little mistake. It turned out to be eight daughter of eight son. And a girl couldn't become a wizard. At least no one ever did before. Don't worry Granny Weatherwax would hold it. The plot is good as usual with Prattchet stories. There is a lot of good humour as well. But in my opinion, it is another example that there are some books in Discoworld that have to be read in the right order. As it happen, I had already read some books about witches and Unseen University in Discoworld and that knowledge ruined for me half of impression of this book. Because this was the first story about witches and only third book in whole Discoworld there are some things that showed a bit different than in other books. Lancre, Unseen University has unfamiliar details and even Granny Weatherwax revealed an unexpected side of her character. The last scene of the story was what shocked me most. It showed that Granny really might have considered to have romantic relationships. It ruined for me the whole image of this character. Of course, it might have been much easier if this character had been new for me at that moment. So it is a good story about science and about equal rights for men and women (but because it happened in the magic world, it is actually a story about equal rites for men and women:)), but to enjoy it in the whole you should better read it before other books about witches.

Book_Kap

Цикл о ведьмах от #террипратчетт я читаю в обратном порядке (не потому,что это моя гениальная задумка,а просто так получилось).Сначала я проглотила "Ведьмы за границей",потом "Вещие сестрички" и вот пришла очередь "Творцов заклинаний". В Плоском мире женщина не может стать волшебником, только ведьмой.Однако,в связи с нелепым стечением обстоятельств седьмой сын седьмого сына оказывается ....дочерью.Сделать уже ничего нельзя,девочка оказывается владелицей посоха и магической силы.Ей придется либо погибнуть от огромной неосвоенной силы,либо переломить сложившиеся в магическом обществе устои.На помощь ей приходит местная ведьма матушка Ветровоск. Сатира на современное общество приправлена пратчеттовским юмором,герои колоритны,сюжет довольно динамичен,но не несётся вскачь.Благодаря этой книги я осознала,что матушка Ветровоск сильная ведьма.Намеки на романтическую линию между нею и Напроломом умиляют.Но,мне не хватило нянюшки Ягг и Маграт.Мне кажется,что именно вместе эта троица становится наиболее колоритной,а книги такими увлекательными.

Sotofa

Пратчетт такой Пратчетт. Хотя ранний он не такой сложно закрученный и воспринимается как более простая версия для тех, кто еще только входит в Плоский мир и привыкает к тамошним порядкам.

На этот раз у нас на повестке дня дискриминация. Сложно представить того, кто не сталкивался бы с ней хоть в каком-то виде. Тут к коллеге-мужчине относятся более лояльно, там на соревнованиях по танцам можно биться об заклад, что медаль за первое место дадут именно танцору-мужчине, и каждый раз нужно бороться за место под солнцем, доказывать, что ты не хуже, только потому что вторичные половые у тебя отличаются. Почему девочка не может стать магом? Потому что ... так исторически сложилось? это смешно? всем известно, что девочки становятся не магами, а ведьмами? Ну а если девочка может и хочеть быть не только ведьмой, если она способна стать магом? Тогда начинаются "Равные права".

There was a lot more to magic, as Harry quickly found out, than waving your wand and saying a few funny words.

На десять лет раньше Роулинг Пратчетт высказал эту мысль в Equal Rights. Магия творится не просто так и у нее тоже есть последствия, они зачастую подстерегают не то что за углом, а в твоей собственной тени. И об этом тоже здесь есть, а еще об одной потрясающей старой ведьме и о том, как она обживалась в большом городе и общалась с волшебниками, о важности лжи для процветания экономики и многом другом. Ох, кого я обманываю, на самом деле я хочу сказать только что Смерть у Пратчетта все-таки лапочка.

Mirochka143

Все наверняка хоть раз слышали о Терри Пратчетте и уж точно знают, что его книги уникальны особым юмором и невероятными сюжетами. Каждая история это путешествие в волшебный каламбур состоящий из разных каверзных ситуаций. Пратчетт показывает нам магию с веселой, незаурядной стороны, а волшебников делает под час нелепыми и комичными. Читая в основном тяжелую и драматичную литературу, мне захотелось отдохнуть и переключится на что-то более позитивное. Пратчетт подходит на эту роль по всем пунктам и мой выбор пал на цикл про Ведьм. Давным- давно (лет так 6 назад), я изучала различные ведьмовские и языческие культы, а потому, как человек знающий и понимающий я оценила по достоинству «Творцов Заклинаний». Действительно, много интересного, а главное правильного, написано о ведьмах, их традициях и законах. Манера подачи и повествования делает книгу увлекательной. Могу сказать одно, время за прочтением летит со скоростью звука! Действия истории происходят во всеми полюбившемся старом добром «Плоском Мире». Интересно то, что в оригинале название книги звучит как «Equal Rites», что в переводе означает «Равные права». И ведь действительно, по сюжету, юная Эскарина Смит добивается возможности учиться в незримом университете. А по законам «Плоского мира», только волшебники (то есть мужчины) имеют доступ к истинному волшебству и возможности обучаться. Ведьмы (женщины) занимались исключительно траволечением и различными мелкими обязанностями - в университет их не пускали. Но тут случился конфуз, Эскарина стала волшебницей, ее избрал посох, а это значит, что все законы придется пересмотреть и пустить девочку в Незримый Университет. Сможет ли она отстоять свои права? Докажет ли она, что настоящая волшебница? Скорее беритесь за замечательную книгу «Творцы Заклинаний» и боритесь за права ведьм вместе с Эскариной.

#МираВкниге #ТерриПратчетт картинка Mirochka143

29 марта 2011