Отзывы на книгу «Бойся, я с тобой. Страшная книга о роковых и неотразимых», страница 9

anyamalenkaya

Книгу прочитала (прослушала) с большим интересом, узнала о «странных» людях в моей жизни, не зря моя интуиция уводила меня от них в самом начале  общения.

Книга больше похожа на художественную, много писем читателей, есть цитаты психологов и очень много примеров из худ.литературы. То есть читать просто.
Рекомендую для ознакомления по теме «бьет- значит любит»…спойлер - не любит.
moglie_del_nomade

Подробно о том, что путают с настоящей любовью. Книга раскрывает деструктивный мир межличностных отношений мужчин и женщин, где один проявляется в нарциссизме, пограничном расстройстве личности или социопатии. Множество настоящих "живых" историй сопровождают повествование на протяжении всех глав, читая которые приходится лишь удивляться, узнавая своего "возлюбленного", с которым "безумная любовь", а также нервное расстройство, плохой сон и постоянное состояние "на надрыве". Я считаю, что эта книга обязательна к прочтению всем женщинам, а, возможно, что и некоторым мужчинам, которые не могут вырваться из зацикленного круга отношений: "сахарное шоу — ледяной душ". И, да, эту книгу надо пережить, взять время для оглушающего осознания происходящего с тобой, принятия и выводов. И это лишь первая ступень к тому, почему вы снова и снова выбираете темно-фиолетовый в таком разнообразии цвета.

RoxanaNechet

Действительно, книга "открывает глаза" на очень многие вещи, на людей, их мотивы, ценности. За одно прочтение мир меняет краски, и тяжело кому-то начать доверять, кто итак не особо и доверял. Для слишком впечатлительных людей книга покажется хоррором, ибо в книге много историй как в фильмах ужасов, кажется что каждый проходящий мимо милаха потенциальный маньяк. Или лучше: " Аааа! Книга то про меня! Я хищник, как теперь с этим жить?" Может ли книга на самом деле защитить от встречи и отношений с хищниками? Это вряд ли, потому что они как минимум интересны и харизматичны, а люди любят эксперименты и авантюры. Плюс многие захотят проверить данные на своем опыте, такое уж существо, - человек. Но в любом случае было очень интересно читать и находить блестящее своё окружение и самого себя любимого в этих примерах. Возможно, немножко, хищник:)

Julietta_Vizer

Уже несколько раз я поднимала в своих рецензиях тему абьюза и токсичного окружения. Книги Тани Танк как-то сразу заинтересовали меня и зацепили мое внимание. Это первая часть из трилогии. Наполненная сотнями историй ее читателей из реальной жизни, книга является практическим и ценным материалом, демонстрирующем все стадии «хищных» отношений (так называемые круги ада, которых автор выделяет десять).

С одной стороны, счастливый и адекватный человек, читая всё это, ужаснется и не сможет поверить, что такое может вообще иметь место. Счастливые люди наполнены, они живут в другой реальности и на других частотах, их поля могут вообще никак не пересекаться и не взаимодействовать с ситуациями, моделями и сценариями, описанными в книге. Но, с другой стороны, в нашем больном обществе, к сожалению, таких светлых людей очень и очень мало. А фактически, почти в каждой семье так или иначе присутствуют сейчас или присутствовали в детстве различные формы абьюзивных отношений. И человек, выросший в перепалках и скандалах между родителями, побывав в положении «меж двух огней», уже глубоко травмирован и зачастую повторяет все те же ошибки в собственной личной жизни. И либо сам становится жертвой и «терпилой», либо тираном, манипулятором и агрессором (что тоже нередко). И эти круги ада становятся замкнутым, бесконечным циклом. Слово «абьюз» (а по сути, разные формы насилия, в том числе психологического и физического) на слуху не так давно. И многие люди думают, что раньше таких проблем в обществе и вовсе не существовало. А по сути, проблема манипуляций и тирании в семье и в отношениях стара, как сам наш мир.

Очень многие известные и именитые личности прошлого были замечены в подобных делах и поступках. Почти вся классическая литература изобилует историями и сюжетами, где есть скрытое или явное манипулирование, обесценивание, лицемерие, пренебрежение, игнорирование. Толстой, Достоевский, Чехов, Гоголь, Грибоедов, Тургенев и многие другие оставили нам в наследие буквально тома психологии жизни. Зачастую и сами поэты, писатели и художники в быту были просто невыносимы и даже опасны для близких. Многие кончали жизнь самоубийством, спивались, кого-то убивали на дуэли… Менялись века, эпохи, но ситуация с насилием в семьях продолжала существовать.

Я уже упоминала в рецензии на книгу Светланы Аллилуевой «Двадцать писем к другу» о том, как ошеломляющая информация о самоубийстве ее матери (жены Сталина) глубоко повлияла на молодую девушку и Светлана окончательно прекратила адекватные отношения с отцом, а впоследствии, почти никогда не была по-настоящему счастлива и свободна в отношениях и воспитании собственных детей. Выйти из разрушающих отношений без шрамов и травм практически невозможно. Предстоит огромная работа над собой. Это - буквально возродиться и собрать себя заново, восстановить свои границы и хотя бы минимальный уровень доверия к миру и научиться искусству различения…

~Julietta Vizer

panijujuju

Книга достойна внимания. Воспринимать ее как серьезное психологическое исследование нельзя, да она таковым и не является (что, вообще-то, ее огромный плюс, ибо лично я терпеть не могу, когда люди, не имеющие специального образования, квалификации и т.п. выдают свои писульки за научный труд). Однако что же здесь еще хорошего?

Язык книги легкий, ее интересно читать, нет кучи заумных выражений, "тяжелых" терминов, над которыми пришлось бы ломать голову. Грубо говоря, эта книга – своего рода разговор автора с читателями, где простым языком объясняется сложная тема.

Выдержки из произведений, истории реальных людей – это интересно. В некоторых главах от прочтенного волосы на голове дыбом становились. Я просто откладывала книгу и думала: "Неужели и правда существуют такие монстры, способные целенаправленно издеваться над другими людьми, истязать их, истощать морально и физически, доводить до самоубийства?.."
Думала, а не выдуманные ли это истории. Но это перебивалось другой мыслью: "А зачем ТАКОЕ выдумывать? Для чего? Да, всё можно списать на фантазию автора, на вымысел, но ведь сколько подобных ужасов творится в реальности, это же не придумано кем-то, есть жертвы, проходят судебные заседания.."

Страшно, действительно страшно. Еще страшнее становится от осознания, что описанные типы людей есть не только на страницах книги, они ходят среди нас, они ездят с нами в одном транспорте, закупаются в одних магазинах, учатся и работают с нами бок о бок...

Инструкций, как избежать подобных хищников, Таня Танк не дает, да и вряд ли можно такую инструкцию в принципе разработать, ведь люди – не машины, которых можно настроить под себя и починить, согласно какой-то бумажке. Но она освещает некоторые моменты, на которые человеку определенно стоит обращать внимание и не игнорировать. Возможно, замеченный вовремя этап "ледяного душа" поможет кому-то порвать с таким вот истязателем и уйти от него с минимальными потерями, чем погрязнуть в описываемом аду и остаться ни с чем.

iwanttobealight

Отличная книга, многому рилейчу. Нарциссы дурят голову и вытягивают ресурсы, остерегайтесь их. Если вам попадается мутная персона с заявкой на романтические отношения — будьте начеку.

senya_ra

Классные у Татьяны книги! Очень помогают разобраться, кто есть кто, и не наломать в дальнейшем дров! Рекомендую к прочтению всем - и кто страдает от скотского к себе отношения, но никак не решится это пресечь, и тем, кто искренне считает, что плохое может случаться "с кем-то там"

deadbysilence

Эту книгу я прочитала сразу после ухода от Роковой Личности, нарцисса, перверзника и Неотразимого. Все эти эпитеты взяты из книги "Бойся, я с тобой" - пособия для всех, кто не хочет оказаться жертвой нарциссической личности. Моей последней каплей стало сексуальное насилие со стороны Неотразимого. А так бы терпела плохое отношение к себе ещё долго, наверное. Таня Танк очень подробно и с примерами из жизни, ссылками на клинических психологов и психиатров, объясняет, как распознать, что перед тобой находится человек, который принесёт в твою жизнь не только счастье, но и ужасные поступки. Действия абьюзеров Таня классифицирует по этапам и стадиям, раскладывая по полочкам, чем каждая из них может для тебя обернуться. Не думаю, что каждый такой человек выполняет все свои действия по отработанной схеме, но описанное писательницей и блогершей психологическое и эмоциональное насилие было как будто списано с моих отношений. Теперь я знаю о своём бывшем, своём насильнике больше. Вообще эта книга подойдёт не только тем, кто пострадал от нарциссических личностей, но и тем, кто с ними ещё не сталкивался. Ведь любой - начальник, коллега, родственник, любовник - может причинить вам вред, и будет лучше, если вы подстрахуетесь, прочитав "Бойся, я с тобой".

cruel

Первое, что нужно понимать про эту книгу - она написана журналистом. Поэтому относиться к ней как к профессиональной литературе нет смысла. Второе вырастает из первого. Книга доступным языком описывает токсичные разрушительные отношения, токсичных разрушающих вас людей. И она может стать спасительным мостиком для тех, кто находится в ядовитых отношениях, но не понимает, что происходит. Такая литература нужна хотя бы потому, что помогает убрать шоры с глаз и понять, что происходит. Она может стать толчком для изучения темы, поводом для терапии. Если вам эта книга зашла и помогла увидеть, что происходит, почитайте обязательно книгу Сьюзан Форвард «Токсичные родители». Там есть и техники, и примеры, и объяснения. Также рекомендую группы в Фейсбуке, где вы можете почитать чужие истории и найти поддержку: группа «Токсичные родители | Toxic parents» и группа «СТОП: нарцисс, психопат, абьюз, социопат». Вы не одиноки в этой боли, можно найти поддержку.

WiniChemin

Книга в свое время мне помогла понять, что не стоит общаться с нарциссами, и лучший выход для себя, это бежать подальше от подобных людей. Книга реально страшная, описываемые деструктивные отношения мне хорошо знакомы и точно разложены по полочкам, как бывает, когда пытаешься дать нарциссу еще один шанс. Рекомендую к прочтению для собственной безопасности

26 мая 2017
978-5-17-112722-0