Отзывы на книгу «Бойся, я с тобой. Страшная книга о роковых и неотразимых», страница 8

linora-vesta

Тема нужная, тема важная - особенно в наш век равнодушия. Автором затрагиваются проблемы не только физического, но и психологического насилия. Сами жертвы такого человека зачастую не осознают всей опасности, пока не «влипнут по уши», попав в полную эмоциональную зависимость от своего мучителя. Кто же такие эти самые перверзевные нарциссы и почему от них нужно бежать со всех ног? Таня Танк дает ответы на эти вопросы. Огромный плюс - истории, приведенные в книге, взятые из жизни.

Читать обязательно стоит, хотя бы для того, чтобы постараться не вступить в подобные деструктивные отношения и распознать подобного эмоционального вампира на ранних этапах, уйдя с наименьшими потерями. К сожалению, в нашем обществе принято преуменьшать проблему, а то и вовсе закрывать на нее глаза. «Ну и что, что изменяет, так мужик-то хороший» - говорят знакомые, и со временем жертве удается себя в этом убедить. Вот только жизнь уже не в радость, друзей нет, полная изоляция и зависимость от «обожаемого» и почему-то все чаще появляются суицидальные мысли…

Но в книге есть и недостатки, на мой взгляд. Во-первых, мне не хватило глоссария (но это я занудствую). А во-вторых, у автора проскальзывают намеки, что у Тилля Линдеманна (солист Rammstein) имеется схожее расстройство - я не фанат этой группы, но, по-моему, все же не стоит судить о человеке лишь по тексту песен, не пообщавшись с ним или его окружением лично. И в-третьих: в конце, когда идут вопросы, мне показалось, что автор сильно намешала в кучу понятия "нарциссическое расстройство" и "психопатия". Это все же немного разные вещи, хоть схожесть и есть. Улучшенная структуризация и определения этих двух терминов помогли бы решить эту проблему. Несмотря на мои мелкие замечания, прочитать книгу очень советую.

«Люди – добрые, умные и любящие – выслушивали меня со слегка недоуменной улыбкой, а потом намекали, что я, наверно, сгустила краски, изрядно преувеличила, ведь такие монстры, как Оля, существуют только в фантастических фильмах.»

«Говорить – бесполезно, – пишет в Сети экс-жертва. – Выскальзывает, как рыба из рук. А иногда и обаяет так, что и правда подумаешь, что все показалось».

«Мне интересен дух эксперимента – как сильно готов человек унижаться во имя собственной надуманной мечты, чем он готов пожертвовать, что может стерпеть, а что нет, каковы на самом деле его гордость и самоуважение, – поделился со мной знакомый литератор, причисляющий себя к нарциссистам-психопатам. –… А еще меня очень занимает разница между тем, что люди о себе думают, и чем являются в итоге. Тот момент, когда у человека открываются глаза – гордячка, сидящая в дерьме и хнычущая, глотающая сопли и готовая на все лишь ради того, чтоб ей позволили изредка звонить тебе на мобильник; когда она понимает это, что вся ее гордость лишь хрень собачья, этот миг воистину прекрасен».

«Думаешь, у меня с NN было это самое? Он же только замахивался на меня, но не бил, а если оскорблял, то всегда просил прощения». После подобных диалогов понимаешь, почему хищники не ощущают недостатка в жертвах. Да потому, что очень многие готовы играть с ними в эти игры. Отказываясь при этом признавать себя жертвами и руками-ногами отбиваясь от информации, способной разрушить иллюзорный мир их «любви».

«К сожалению, повсеместная распространенность насилия искривила мозги многих из нас и стала чуть ли не нормой жизни. Девушка на одном из Интернет-форумов доказывала мне, что слова «Я твоему коту башку сверну» не являются угрозой – «просто муж вспылил из-за усталости». Другой участник дискуссии ратовал за семейные стычки с взаимными оскорблениями и даже рукоприкладством, как путь к «более страстным поцелуям». Что с нами происходит? Почему мы перестали считать насилие насилием? Почему считаем допустимым терпеть жестокость по отношению к себе и быть жестокими самим?»

Selena09

Мысль о том, что человек с которым ты общаешься, может играть в какую-то свою игру, намеренно делать тебе больно и вообще использовать в своих корыстных целях, не каждому придет в голову, особенно, если ты влюблен, ранее с таким не сталкивался и специально не изучал эту тему. А зря. Потому что на самом деле такое бывает. В книге описаны перверзные нарциссы, психопаты, люди с антисоциальным личностным расстройством (это все одно и тоже), и они действительно существуют. Автор подробно и понятно описывает как они себя ведут и что из себя представляют. Если вы когда-то пострадали от общения с такими людьми, книга поможет лучше понять что же это было. Если вы находитесь в отношениях с "роковой личностью" у вас откроются на них глазах. А если вам повезло, и вы еще не встречали таких людей, то прочитав эту книгу вы вооружитесь полезными знаниями, которые не пропадут зря.

timeladyrose

Это было безумно больно. Словно ковырять старую рану, сдирая с нее по кусочку, по корочке и видя, как из раны сочится кровь, как она начинает болеть, как она перестает заживать.

Я только недавно выбралась из абьюзивных отношений даже не с человеком, с несколькими людьми, которые методично пытались разрушить все, что мне дорого. Понимание пришло после. Все эти качели, вечные метания, попытки забрать меня от близких, от друзей, чтобы я принадлежала им, им и только им, постоянные уколы, что я какая-то не такая и все не так и не то. Как следствие - обострение псориаза, нервный срыв, куча мыслей о суициде, минус 11 килограмм в весе, вздрагивание при звуках любого голоса и потеря всяких социальных навыков. Я до сих пор не могу нормально спать и есть, меня периодически накрывает при любом упоминании об этой ситуации и этих людях, а мысли, что я выбралась - с одной стороны радуют, а с другой...

Эта книга - моя библия. В ней описываются все стадии отношений с человеком нарциссического типа - типичным абьюзером, манипулятором, а в худших случаях даже психопатом. Всё: от начала (которое будет обязательно красивым, как в сказке, а рыцарь - благородным, любящим, бегущим по первому зову) до конца (когда тебя эмоционально выпили до дна, когда выели мозг чайной ложечкой, внушили такую дикую неуверенность в себе и сомнение в собственных силах, что ты сама начинаешь себя ненавидеть и во всем винить). 10 кругов ада. Круг первый - "Разведка". Он выбрал себе цель. Теперь нужно собрать о ней информацию: что она любит? чем живет? с кем общается? какие у нее проблемы? тайны? скелеты в шкафах? На первый взгляд может показаться, что человек-нарцисс очень заинтересован в другом человеке, ведь когда так рьяно интересуются - это же здорово! Но только не в этом случае. С такими людьми работает правило: вся собранная информация будет использована против вас. Круг второй - "Обольщение". Информация собрана, человек-нарцисс знает все о своей жертве. Эти знания и позволяют ему обольстить жертву, покорить её, влюбить в себя, привязать к себе. На основании собранной информации, нарцисс может разыграть интерес к жизни жертвы, к ее увлечениям, притвориться родственной душой (а мы, девушки, так падки на родственные души). В этот период и начинаются те самые "идеальные отношения" - когда он прекрасный принц, осыпает вас розами, комплиментами, заверениями в вечной любви. Вы у него самая лучшая, на пьедестале. Он втирается в доверие, постепенно своим "идеальным" отношением все крепче и крепче привязывая к себе жертву. А жертва и рада, ведь "он же так любит!". Круг третий - "Проба пера". Вы уже вместе, у вас идеальные отношения, где вы друг без друга не можете существовать. И вроде бы все хорошо...но иногда начинают проскальзывать какие-то досадные, неприятные мелочи. Они могут быть любыми: от "случайно" оброненных фраз про внешность, фигуру, образ жизни, etc., до намеков, пропаданий, обид. На этом этапе абьюзер начинает проверять, как жертва будет реагировать на создаваемые им стрессовые факторы. Примеров может быть множество, все зависит от ситуации. Круг четвертый - "Ледяной душ". Название говорит само за себя. На этом круге начинается первый пи*дец. Вы чаще ссоритесь, ком претензий, предъявляемых к вам, растет настолько быстро, что вот-вот задавит. Ангельская маска спадает с мучителя: теперь он может вести себя с вами так, как ему хочется. Жертва уже привязана любовью/сексом/совместным бытом и т.д. Осталось только окатить ее ледяным душем, так, для профилактики, чтобы жизнь медом не казалась. Тут и начинаются всякие беспочвенные обвинения, обиды, претензии, поиск причин для упреков. Жертва, которая любит, в шоке от этого: она пытается выяснить отношения, отстоять свою правду. Но нарцисс этого не позволит. Либо сладким дождем (см. круг второй), либо обидами, криками или угрозами он будет пытаться внушить жертве, что это она во всем виновата. Она раздувает из мухи слона, она накручивает себя и его, она все себе придумала, ей нечем заняться, вот она от скуки и бесится, и вообще он такой хороший-замечательный, так ее любит, а она тварь такая, не ценит и все портит. И так искусно абьюзер убеждает жертву, что она начинает верить. И сжирать себя поедом. Круг пятый - "Закручивание гаек". Жертва морально раздавлена. Мучитель все больше и больше давит на нее, выливая тонны обвинений, упреков, обид. Или исчезает с ее горизонтов, не берет трубку, сбрасывает звонки - пусть поизводится, пострадает. Или демонстративно говорит жертве, что пойдет изменять ей. Или что устал от нее. Начинается игра в "Горячо-холодно" - абьюзер то приближает, то отдаляет жертву, делая такие эмоциональные качели, чтобы жертва мучилась, не знала, что думать и во всем винила себя. Круг шестой - Соковыжималка. Жертва почти добита, еле лапками трепыхыет. А абьюзер цветет и пахнет! Ему остается лишь иногда слегка попинывать жертву, дабы она не сильно там расслаблялась. А у жертвы все соки выжаты: она сломлена, раздавлена, не понимает, что происходит. Куда делся милый, заботливый человек, почему он превратился в циничного, злого, язвительного гада? Подсознание, обработанное абьюзером, услужливо подсказывает: из-за тебя, милая, ты все испортила. И вот тогда наступает тотальный пиз*ец. Жертва либо ломается окончательно, либо прозревает и пытается разорвать порочный круг. Второй случай был со мной. Круг седьмой - "Утилизация". Название говорит само за себя. Когда абьюзер полностью опустошил жертву, превратил ее в безмолвную, бессловесную тряпку и брать с нее больше нечего, абьюзер утилизирует ее за ненадобностью. И пускается в поиск новой, более свежей жертвы, с которой он так же может высосать все доброе, замечательное и светлое Круг восьмой - "Генеральная уборка". После боя необходимо подчистить за собой хвосты. Обелить себя в глазах людей, очернить жертву. "Она сама виновата, истеричка такая, всю жизнь мне испортила, а я к ней со всей душой!" и все в таком духе. И что самое обидное: большинство людей ведь верит! И на жертву смотрят как на психически неуравновешенную, жалеют ее, сочувствуют брошенной бедняжке, а за нарцисса переживают, ведь человек такой хороший, так ее любил, теперь вот ходит, убивается, не ест-не пьет, только водку и виски. На самом деле, это все бред. Нарциссы не способны на сожаление. Они и рады избавиться от жертвы, когда высосали из нее все, что можно, когда превратили ее в бессловесную куклу. Её преданность и верность, которой абьюзер так долго добивался, начинает раздражать, сам вид жертвы, ее голос, да и вообще, факт ее существования жутко бесят! Избавиться, избавиться и следов не оставить! Круг девятый- "Пляска на костях". Вроде бы уже всё - абьюзер утилизировал жертву, или жертва сама сбежала от абьюзера. Но он не может успокоиться. Если он видит, что жертва начинает отправляться от всего этого трэша, начинает снова жить нормальной жизнью, общаться, не дай бог даже заново полюбит - пиши, пропало! Нарцисса будет бесить сам факт того, что после него вы живете дальше, еще и счастливо. А если и не вспоминаете о нем, не напоминаете ему о себе, игнорируете его, он бесится еще больше. И понеслось: звонки, письма, лайки в соцсетях, статусы напоказ, промывание мозгов всему окружению жертвы, натравливание на жертву общих друзей с целью, чтобы они рассказали как он счастлив/несчастен без нее. Если ничего не получается, у абьюзера может возникнуть желание устроить личную жизнь напоказ: он начинает знакомиться с кучей партнеров, выкладывать совместные фото и так далее. В худших случаях манипулятор может угрожать жертве, сталкерить и преследовать ее, пытаться повлиять физически, портить имущество и так далее. Это уже психопатия, это надо лечить и таких людей надо особенно бояться. Круг десятый - "На бис". Эта песня без конца - начинай сначала! Если жертва все же сдастся на милость абьюзеру, простит его и вновь к нему вернется, в 99% случаев все вышеперечисленное повторится. Зацикливание. Рекурсия. Пиздец.

Таня, спасибо Вам огромное за такое подробное пособие по мудакам. Со всеми этими страшными жизненными примерами, с неприкрытым цинизмом и горечью. О таких вещах надо писать. О таких вещах надо говорить. Я надеюсь, что эта книга откроет глаза множеству людей, попавших в созависимые отношения с нарциссического типа людьми. Что эта книга будет той самой палочкой-выручалочкой, после которой кто-то сможет выкарабкаться из ада. И больше в него не попадать.

Nightingale

Можно долго писать, что информация в книге не систематизирована, много противоречий, и т.п. В то же время мне она оказалась очень полезной, благодаря автору книги я задумалась над своими давними отношениями и начала понимать, что почему они были такими, какими были, безумно романтическое начало, и довольно быстрый и неприятный, тяжелый в эмоциональном плане финал. Раньше я так же читала о нарциссах, но не соотносила то, что о них писали, с тем, что делал тот, кто когда-то был рядом со мной.

Книга помогала мне выживать в депрессии, разобраться в себе.

Несмотря на то, что книга написана не психологом, я бы посоветовала ее тем, кто находится, или находился в деструктивных отношениях, чтобы лучше понять, что с ними происходит и почему человек, который клянется в любви, периодически надолго исчезает и выдвигает подчас совершенно дикие претензии, но не дает времени опомниться и постоянно раскачивает тебя на качелях любви-ненависти. Если ты не был в таких отношениях, тебе сложно понять, как это вообще возможно и как люди в них попадают.

SchneiderVivacity

" Любовь всегда конструктивна, всегда базируется на принципах равноправия партнеров и не ущемляет ничьих интересов. Любовь не заставляет страдать и болеть. Все страдания "правильной любви" заключаются в желании поскорее увидеть любимого человека и стремлении к близости с ним". Зависимость и созависимость, панический страх потерять - это тоже не любовь. Принесение себя в жертву и растворение в человеке - и это не любовь." Постоянный трезвон, тотальная ревность, миллион алых роз и ползание на коленях на виду у зевак - это стремление установить над вами контроль, а вовсе не страстная любовь. Шлите всех подальше с ложными представлениями о романтики. Игнорируйте воссторженное пищание окружающих о том, как невероятно романтичен... 1. Откажитесь от мысли перевоспитать человека 2. Не ищите скрытых сокровищ в заведомо убогих душах 3. Считайте себя достойными исключительно взаимных чувств 4. Не ждите, когда вас полюбят 5. Не пытайтесь заслужить любовь 6. Бегите от тех, кто ищет "чистую нежную душу, способную возрадить" 7. Не берите полуфабрикат, берите готовую продукцию

Если молодой человек оьясняясь в любви, говорит: "Такой красивой, как ты, я никогда не видел" - значит, это бабник или " Я без тебя не могу обойтись "- обьяснения сопляка. Настоящий мужчина, хоть ему и будет трудно, без вас обойдется. "Ты мне нужна " - объяснения потребителя. Выясните, в каких ваших качествах он нуждается, чтобы не обмануть его ожиданий" И если вы согласны иметь дело с одним из них, то вперед!

feelingamoment

«Бойся, я с тобой» научит вас распознавать деструктивных людей и удалять их из своей жизни до момента, пока они не начнут вас разрушать. ⠀ Из книги вы узнаете: — про 4 типажа агрессоров (нарциссы, «чистые хищники», параноиды, эмоционально-нестабильные); — в чем их цель; — почему их интересуют не слабые, а живые, сильные и яркие личности; — как их распознать и не допустить разрушающих отношений; — о 10 кругах деструктивного сценария (он всегда схож); — что злодей – не обязательно дракон, а чаще – прекрасный(-ая) принц(-есса) и т. д. ⠀ К чему приводят такие отношения: — махнули на себя рукой, фокусируетесь на партнере; — полная дезориентация и душевная опустошенность; — убитая самооценка и крушение планов; — разорванные связи с близкими и банкротство; — тяжелая болезнь и даже смерть. ⠀ Главные ошибки нормальных людей: — отрицать существование «хищников»; — отказываться верить, что их поступки совершаются не из благих побуждений; — истолковывать их намерения и мотивы, исходя из своих представлений о добре и зле; — находить оправдания поведению агрессора, винить себя (жертву); — самонадеянность на иммунитет против «хищника». ⠀ Перевоспитать агрессоров невозможно, бороться с ними и мстить ‒ бессмысленно. Или вы от них уходите, или они вас методично пожирают. Прочитав эту книгу, вы навсегда останетесь от них на безопасном расстоянии и даже чуточку дальше.

frieddum
«Мучаю тех, кого люблю»- это миф. Большинство людей старается вести себя с любимыми людьми самым лучшим возможным образом. Значит ли это, что эти люди меньше любят своих партнеров, чем мучители? Бред какой-то. Но почему-то в нашем обществе широко распространено нездоровое убеждение, что страсть и агрессия тесно связаны, и что оглушительные словесные перепалки - цена, которую нужно обязательно платить за глубокие и чувственные отношения. Кино и мыльные оперы нередко укрепляют этот имидж»

Перверзные нарциссы, как назвала их авторка книги, могут оказаться кем угодно в вашем окружении - ваша мать, сестра, любовник, начальник, муж, брат... Можно убедиться в этом на примерах из книги. Здесь показаны агрессоры не только в лице обычных людей, но и знаменитостей.

Кто-то может использовать нас, как энергоресурс, в определенный момент жизни. Вы уверенны, что это не про вас?

Я посмотрела на свои прошлые отношения по-другому после этой книги, не смотря на то, что это далеко не первое чтиво по теме агрессоров. Нашла ответ на мое «почему?», которое терзало уже давно. Наконец, все встало на свои места.

Рекомендую, 10 из 10. Доступный язык и легко читается, нет сложных терминов. Большое спасибо, Татьяна.

картинка frieddum

KarinaBeyazova

В англоязычном интернет пространстве очень много книжной литературы на тему психопатов, а так же статей, из которых можно почерпнуть сведения об этом расстройстве, и понять как не попасть в плен таких отношений, которые разрушат не только вашу личность, но и жизнь. Если, конечно, вы выживете после этого, вам придется буквально ВСЕ восстанавливать по крупинкам и, дай Бог, чтобы психопат в этой время уже нашел новую жертву и оставил вас в покое. Большое спасибо Автору Тане Танк, что она не будучи специалистом в области психологии, взялась за этот труд. Книга, можно сказать без преувеличения, спасла не одну жизнь и, даст Бог, спасет еще многие. А так же ответит на те вопросы, которые неизбежно возникают у каждого человека, которому пришлось в своей жизни столкнуться с психопатом. Из книги Тани Танк:

Ведают ли они, что творят? Что у них в сердце, и можно ли подобрать к нему ключ? Вот какие вопросы взрывают мозг человека, имевшего несчастье вовлечься в отношения с Роковой Личностью, будь то любимый человек, друг, коллега, начальник или соседка.

Если вкратце, то ответы таковы. * Сердце в виде мышечного органа, перегоняющего кровь, у Неотразимого Человека есть, но такая опция, как способность любить и сострадать, в нем не предусмотрена.

* Эмоции? Да, «их есть у него», но спектр крайне ограничен и сплошь деструктивен: всепоглощающая зависть и лютая ненависть. Их душу разъедает непреходящая тревога, которая часто переливается через край гневом и яростью. Они разрушители. В первую очередь, своей жизни. И во вторую, всех и вся, кто им это позволит с собой проделать.

* Они прекрасно ведают, что творят, или, по крайней мере, догадываются, что делают что-то не сильно доброе. Но они не мучаются угрызениями совести — она также не входит в их комплектацию. «Что отличает всех этих людей от нас – пустая дыра в душе, - пишет американский психиатр Марта Стаут в книге «Социопат, живущий по соседству».

Соответственно, и наши страдания им безразличны. Это в лучшем случае. В худшем, они ловят от них кайф. Им абсолютно по барабану, шарахнет ли нас завтра инфаркт, или мы сиганем с моста. Не будет нас — будет другая жертва. Мы для них лишь взаимозаменяемые вещи. "

Если вы не хотите стать жертвой безжалостного "вампира", эта книга для вас. Конечно, она сыровата, но это не художественное произведение, чтобы его оценивать с литературной точки зрения, необходимую информацию по теме она предоставляет и образ психопата раскрывает достаточно хорошо. Дай Бог, чтобы читателям никогда не пришлось применять полученные знания из книги на практике, но, к сожалению, далеко не всем удалось избежать токсичных отношений, и посему "кто предупрежден, тот вооружен". Книгу рекомендую еще и потому, что психопатов со временем в нашем обществе становится все больше. Ученые до сих пор не могут понять обусловлено ли это генетической предрасположенностью или условиями воспитания ребенка, но, если вам таки доведется повстречаться с такой личностью, по крайней мере, вы будете знать кто перед вами и не совершите тех ошибок, которые привели большинство их жертв к потере не одного десятка лет жизни и собственного Я как минимум. Автору книги большое спасибо за труд, а всем ее читателям удачи!. Берегите себя и своих близких!

картинка KarinaBeyazova

LoraGrif

Не смотря на то, что я интересуюсь психологией и существование таких людей для меня не новость, все же книга стала для меня откровением. Спасибо Тане Танк за столь простое понятное изложение того, что нужно знать каждому. По разным оценкам психотерапевтов, психопатов в современном обществе от 4% до 9%. Это очень много, если учесть насколько разрушительна их деятельность для всех, кто попадает в их сферу влияние. Им может оказаться кто угодно в вашей жизни. Самое страшное если у вас один или оба родители нарцы. Не менее жутко если им оказался ваш супруг(а). Нет ничего больнее если ваша дочь или сын вступил в отношения с нарциссом и не понимает, что происходит. Для того, чтобы вырваться самому и этого психоада или помочь выбраться своим близким, нужны знания, которые вы можете почерпнуть в книге Тани Танк. Большое спасибо ей за эту книгу, которая открыла глаза на то, что раньше мы только чувствовали, но не понимали.

Mac-bet

В отношениях часто бывает так, что милый,заботливый, внимательный, приятный во всех отношениях человек со временем превращается в чудовище, пожирающее все моральные и физические ресурсы и,зачастую, дело принимает печальный оборот. Пресса пестрит статьями о домашнем насилии и убийствах на почве ревности. -Ты сам\а виноват\а в этом!- кричит в таких случаях общество- Где были твои глаза? Ты же видел\а, с кем встречался\лась! Неужели так сложно было разглядеть? Да сложно. Никто вы выставляет себя тираном при первой встрече. Не контролирует поведение, не заставляет принять решения, не говорит, что сделать на первом свидании. Очень часто истинное лицо абьюзера проявляется тогда, когда жертве уже сложно что либо изменить. И вот тогда то он разворачивается в полную силу. Книга психолога Тани Танк посвящена таким ситуациям. Простыми словами, на доступных примерах из литературы и жизни она объясняет все типажи и приемы деструктивных личностей, чтобы у тиранов не было шанса скрыться за маской заботы и доброжелательности даже на раннем этапе отношений.

В эпоху, когда "ведическая женская мудрость" (или же понижение социальной роли женщины) набирает обороты, позиция виктимблейдинга по прежнему сильна, а статья за побои в семье вышла из уголовного кодекса, женщине ( а в 95 процентах случаев жертвами абьюза становятся именно они) остается полагаться только на себя. Приходится быть предельно внимательный и осмотрительной внимательной при выборе партнера, не допуская увязания даже одного коготка, ведь далее,как мы знаем, от увязшего коготка пропадает вся птичка целиком. Писательница и психолог Таня Танк взяла на себя задачу облегчить выбор и выпустила книгу "Бойся, я с тобой. Страшная книга о роковых и неотразимых. Часть первая: кругами ада". В ней простыми и понятными словами, с минимальным использованием профессиональной лексики, автор описывает все приметы и типажи будущих абьюзеров, рассказывая о деталях поведения на которые необходимо обратить внимание в самом начале отношений и как отношения могут развиваться в дальнейшем,если не заметить этих деталей. Легкий стиль повествования и примеры абьюза, взятые из литературы ( герои которой не подадут в суд за разглашение врачебной тайны), хоть, порой, и настораживают читателя своей простотой, но. благодаря им автор отлично справилась с задачей-донести смысл книги до каждого,пусть даже максимально далекого от психологии человека. Конечно, книга не панацея,и после ее прочтения проблемы не исчезнут сами собой. Но она полностью оправдывает свое издание если с ее помощью хоть один прочитавший сможет разглядеть манипуляции и манипулятора и сделать нужные выводы. Предупрежден-значит вооружен,верно ведь.

26 мая 2017
978-5-17-112722-0