Отзывы на книгу «Бойся, я с тобой. Страшная книга о роковых и неотразимых», страница 10

ysta

Отличная книга. Людям, находящимся в такой беде - просто необходимая. К сожалению, они сами зачастую не в состоянии трезво оценить происходящее. Для этого нужны родные/близкие/друзья, которые смогут ненавязчиво подкинуть эту книгу. К сожалению, по своему опыту знаю, как тяжело - принять правду и как страшно "прозревать". Страшно, но необходимо.

BokuWaSakana

Наивная уверенность, что порочного человека легко узнать, таит в себе величайшую опасность

Таня Танк - не психологиня. Таня Танк - журналистка, увлеченно и глубоко изучающая деструктивных личностей. Поэтому эта книга - не научное исследование, а яркий и живой рассказ, изобилующий литературными примерами и историями реальных жертв. Под обложкой книги вы не найдете готового плана действий, советов, как выбраться из абьюзивных отношений с хищником или как восстановиться после них. Но вы вместе с авторкой можете попробовать заглянуть в голову Роковым и Обворожительным личностям, понять, на что обратить внимание в новых отношениях, чтобы вовремя опознать абьюзера. Учиться на историях других людей, прошедших через деструктивные отношения. Обольстительных хищников не распознать с первого взгляда. Они втираются в доверие, на мягких лапах вкрадываются в вашу жизнь, чтобы с изящностью и запредельной безжалостностью разрушить ее до остова, истратить все ресурсы и выпить вас до дна, надев маску любимого человека, близкого и нежного друга. Вы не найдете определяющего клейма на лбу или таблички "Осторожно, опасен!" на шее. Но научиться распознавать их на ранних стадиях, пока они не запустили когти в вашу плоть, вполне реально. Откройте книгу и внимайте.

gkayumova

Книга Тани Танк "Бойся, я с тобой" - это компиляция реальных историй, цитат из трудов по психологии и психотерапии, попытка систематизации и анализа исследований деструктивных взаимоотношений.

О физическом и психологическом семейном насилии не очень-то принято говорить. Таня Танк подробно описывает схему развития обесценивающих отношений, на конкретных примерах показывает, к чему может привести долготерпение и самобичевание.

В книге развенчиваются многие мифы. Например, о том, что насилию подвергаются в первую очередь слабые люди, несущие на себе печать жертвы.

В качестве иллюстраций приводятся примеры из жизни известных исторических личностей. Многое из прочитанного о фигурах Есенина, Брюсова, Экзюпери стало для меня откровением.

Книга была прочитана с любопытством, с попутным узнаванием той или иной ситуации, поступка, реплики, поскольку имеется опыт длительных абьюзивных отношений, которые удалось прекратить.

Антигерой в книге Танк предстаёт очень умной изощрённой личностью, последовательной, логичной, сложной. В какой-то степени идёт нагнетание, сгущение красок. В жизни, на мой взгляд, партнёр-абьюзер не всегда действует по чёткому плану, следуя импульсу, внутреннему порыву. В реальности такая личность может быть гораздо проще и примитивнее. Но в целом - представлены работающие схемы, в которых много легко узнаваемого.

ValeriaSprut

Вы уж было настроились на то, что книга о бывших? И да и нет. Манипулятором может быть кто угодно - ваша мать, подруга, муж, соседка, коллега - перверзные нарциссы повсюду. В книге буквально можно найти поддержку тем, у кого вроде и хорошие отношения внешне, а изнутри их ломают. Тем, кого гнобят, кому в отношениях говорят, что они ничтожество, кого обесценивают и кто при этом не может уйти, потому, что помнит как все было замечательно, как его любили и лелеяли.

Очень хороша книга для прочтения и женщинам и мужчинам всех возрастов. Лично я бы внесла ее частично в основы выживания школьной программы - потому как действительно сильно помогает в жизни.

Автор подошел к написанию с энтузиазмом и достаточно глубоко выдал клиническую картину. Написана она легким и доступным языком - так, что бы и соседка теть Катя смогла понять и применить знания и профессор Валентина Петровна - тоже, при этом, что бы обе чувствовали себя комфортно.

Рекомендую всем. Как по мне - так обязательная к прочтению книга!

Kili_Moeyr

Никогда ничего подобного не читала и даже не намеревалась, но вы сейчас, пожалуйста, внимательно прочитайте мой отзыв, потому что это возможно оградит вас и ваших близких от страшных последствий. Итак, книга: «Бойся, я с тобой» Тани Танк. Мне ее посоветовала подруга, когда слушала мои рассказы про странных личностей в моем окружении, но это было действительно давно. Прочитав только первые пару страниц, я ликовала «Да, да, вот, существуют ЕЩЕ люди, которые их видят, которые их заметили». Когда я рассказываю о своем видении этой книги знакомым, им кажется, что я читала какую-то фантастику, но нет, я просто увидела в этой книге то, что сама с трудом могла описать словами. Книга о перверзных нарциссах (перверзных, от слова pereverte, извращенных) – тех, кто живет среди нас и питается нашими страданиями. Это я, может, утрирую, а может и совсем наоборот, занизила степень их влияния. Люди эти находятся рядом с другими людьми и стараются выжать этого человека до последней капли, забрать все и оставить валяться в канавке (иногда морально, а иногда и не совсем). В книге пишется, что таких личностей сейчас 1-4% среди всего населения Земли, но я уверена, что их гораздо больше, и с каждым годом их количество растет. Я думаю, что каждый из нас когда-либо встречал людей с деструктивными личными отношениями, или сам в таких был, или попадался на удочку непонятных людей, которые внезапно начинали сосать все соки. Я точно встречала, и не раз, и у меня даже друзья близкие есть такого размаха, но с каждым годом я все больше отдаляюсь, стараюсь не вступать в связи, которые могут поставить под сомнения мои слова и действия. В книге описано, что перверзники за существа такие, в чем их цели и задачи, как они действуют, кого ищут, чем руководствуются. Если вы хотите знать все, и знать, как выбраться и спастись, читайте, читайте и еще раз читайте! Сама Таня Танк пишет, что ее отговаривали писать эту книгу, но лично я считаю, что это информирование населения, информирование простых людей о «чужаках» и «хищниках», которые каждый день ошиваются где-то рядом, пытаются манипулировать, ограничивать, давить. Если вы сейчас читаете и думаете «пфф, я сам такой, мне никто не страшен» или «пфф, ну не повезло ей с людьми, это не значит, что у меня все плохо» - это значит, что вам в первую очередь нужно читать! Потому что тот, кто не защищается, и не подозревает об опасности, больше всего в зоне риска. Я, разумеется, не смогу все описать так красочно, как Таня, она приводит примеры реальных людей, прикладывает переписки и рассказы, я же говорю только о своем опыте, который просто не успел дойти до настолько деструктивного по причине моей собственной осторожности. Но я не раз видела людей, которые терпели долгие годы, пока их высасывали с потрохами. Если вы вступили в отношения (любые – любовные, рабочие, семейные, дружеские) и буквально после нескольких дней (недель, бывает и месяцев) абсолютного счастья вдруг стали чувствовать себя плохо морально и физически, начали часто болеть, понизилась самооценка и кажется, что вы никчемный и ничего не умеете, ваши слова и действия постоянно переворачиваются и вы уже начинаете думать, что сходите с ума, бегом читать! Таких историй, маленьких и больших, очень много. У меня есть знакомые, которые доводят своих пассий до истерик, слез, чуть ли не до полнейшего пофигизма, когда человек не пьет, не ест, не ходит гулять, перестает общаться с друзьями и семьей. Знаю я так же и перверзников, которые еще не до конца состоялись в своей охоте, и пока не наносят такого масштабного вреда окружающим, но уже потихоньку начали изучать свои способности. Говорится в книге, что заметить их с первого взгляда могут только такие же нарциссы или агрессоры, но после встречи хоть с одним из них, если когда-либо вы поймете, кто перед вами, вы, возможно, начнете их узнавать. Начнете даже удивительно для самих себя сторониться новых знакомых, которые так или иначе показались вам похожими на бывших. Начнете говорить осторожно, подмечать детали, слышать, что говорят вам, смотреть в глаза и понимать, где правда, а где вымысел. Да, не у всех получается, порой не с первого раза, но книга поможет обрести хоть какие-то начальные знания, поможет выбраться из отношений сейчас, расскажет, какие манипуляции над вами проводятся и как стоит на это реагировать. Не обходите такие вещи стороной, сегодня перверзник может встретиться на вашем пути.

KamilaShevtsova
Рекомендую читать всем, а особенно тем, кто находится в токсичных отношениях. Они вокруг нас и важно суметь вовремя отделить таких людей от своего общества.
mizraell

1/4 POST • В этой книге я познакомилась с разновидностью токсичных и психопатических личностей. Издание безумно полезное, поскольку несмотря на комментарии моего папы, я очень много раз сталкивалась с подобными людьми. В том числе с женщинами. Я хочу сделать много постов по этой теме, поскольку она меня тянет вниз своим бесполезным багажом. По многим причинам я не верю в любовь и романтику, в преданность, в верность и честность. Поэтому это будет хладнокровное исследование, вскрытие живых чувств холодным скальпелем. Начнем с разновидностей психопатов: параноиды, пограничники, нарциссы, чистые психопаты и истероиды (самая слабая разновидность). Самое забавное, что токсичные люди относятся к другой касте. Различаются тем, что токсики ломаются, а психопаты умирают. Потому что ничего кроме гроба их не изменит. Если токсиков достаточно игнорировать, то от психопатов только бежать и менять все контакты. Дальше представлены цитаты из книги. Так же прикреплена карусель книг со схожими характерами. -------------------------- • Круг первый – Разведка • На этом этапе нарцисс выбирает себе жертву, узнаёт, как именно вас «зацепить». Вам поверяют «тайны», восхищаются вашей способностью понять и поддержать в отличие от «всех этих», бывших у него прежде. Характеризуется прерывистостью общения: человек то продыху вам не даёт своими звонками и сообщениями, то внезапно исчезает в никуда. Таким образом, он уже на этапе знакомства «раскачивает эмоциональные качели», чтобы вовлечь вас в отношения.

vera_varisovna

Если вы наивно полагаете, что вас никто не использует как энергоресурс, то читайте книгу Тани Танк. Не смотря на то, что интуиция у меня работает неплохо, в ходе чтения я, все же, вычеркнула один контакт. Поведение человека просто казалось немного странным, но теперь всё встало на свои места. Читать книгу легко, язык доступный, не перегруженный специальными терминами. Большое количество примеров из жизни. Очень понравились примеры из жизни известных людей. Жуткие вещи творили. И я поняла, почему никогда особо не любила "Маленького принца".

VikulyaZ

Такая книга должна быть у каждого человека, и она может претендовать на звание настольной. Она не из тех, что прочитал, отложил, потом через несколько лет - захотел и перечитал, нет... Я думаю, в эту книгу можно и нужно заглядывать достаточно часто, что бы взглянуть на разные ситуации под нужным углом, научится, возобновить в памяти, а главное сделать в ней много нужных пометок, закладок в тех местах, что особенно попали в точку. Книга актуальна как никогда и это правда, потому что мы действительно стали принижать силу ужасающего насилия и понемногу превозносим его в норму.

ksennycoma

думаю, все уже в достаточной степени наговорились о наших защитниках, поэтому пришло время поговорить об их антиподах. на днях дочитала книгу Тани Танк с интригующим названием «Бойся, я с тобой». ⠀⠀ ⠀ удивительно, но я никогда не задумывалась, что помимо насилия физического в нашей жизни крайне распространено насилие эмоциональное или эмоциональный абьюз (от англ. abuse - злоупотребление, плохое отношение).⠀⠀ ⠀ итак, абьюз берет своё начало в построении отношений с деструктивными личностями (нарциссами, психопатами, хищниками и проч.). наша беда состоит в том, что зачастую мы отрицаем существование «опасных людей», т.к. истолковываем намерения и мотивы других людей, исходя из своих представлений о добре и зле. но, приоткрывая завесу тайны, отмечу, подобная оценка других людей своими категориальными понятиями изначально неверна.⠀⠀ ⠀ эмоциональное насилие отличается от «просто плохого настроения» вашего партнера:⠀⠀ ⠀ ➖ Постоянством.⠀ как бы вы себя не вели агрессор снова и снова превращается из любящего и заботливого человека в удушливого монстра, а вы опять чувствуете вину.⠀⠀ ⠀ ➖ Периодичностью и определенной последовательностью в развитии отношений:⠀⠀ 1. Медовый месяц - партнёр прекрасен, у вас крылья за спиной. весь мир сквозь призму розовых очков.⠀⠀ 2. Качели - партнёр начинает себя странно вести: то идеален, то пропадает на две недели, то хамит в переписке, то вновь объявляется с распростертыми объятиями.⠀⠀ 3. Ледяной душ - партнёр выдаёт что-то такое, от чего вы в шоке, подрывает ваше состояние на ровном месте: берет крупную сумму в долг и пропадает; говорит, что изменил; оскорбляет, не церемонится в выражениях.⠀⠀ 4. Снова Медовый месяц - извиняется, говорит, что пошутил, что вы все не так поняли и что вы - лучшее, что случалось с ним в жизни.⠀⠀ наверное, я бы отнеслась скептически к написанному в книге, если бы сама не только «жертвой» (хоспади прости) эмоционального деструктора, но и не явилась свидетелем нескольких примеров эмоционального насилия, один из которых был с самыми трагичными последствиями.⠀⠀ ⠀ берегите себя и своих близких. правда.

26 мая 2017
978-5-17-112722-0