Отзывы на книгу «И вспыхнет пламя», страница 13

LaNa21

"И вспыхнет пламя". . .

Сьюзен, Сьюзен! Эта книга мне нравится меньше первой ( на 0.5% , но меньше ). До обьявления Квартальной Бойни -- Китнисс ни какая, это и понятно после Арены вся жизнь для нее: одно большое лживое пятно. А вот посли -- уже больше похоже на, то ради чего мы и покупаем книгу: у Китнисс есть цель ( хоть и глупая, но для подростка "зрелая", а для Китнисс так вообще оправдана = она не хочет больше жить ), с трибутами перезнакомились, Арена - ад в джунглях, влюбленный Пита ( у которого та же цель ), друг Гейл ( я готова ноги Сьюзен целовать за то, что Гейл и Пита не счтают Катнисс своим кубком "первого парня на Округе"; они общаются, а Гейл даже признает, что пекарь ему симпатичен как человек ), Прим - мудрая дечушка, Хеймитч - все тот же хитрюга, а президент Сноу - диктатор. Новые герои. Пока это только маски - мы видем только то, что хотят показать нам победители. Джоанна Мэйсон - стерва. Финник Одэйр - герой любовник. Бити - заучка и т.д.

Эта книга затравка. Продолжение следует. . .

NightlyOwl

Наверное, благодаря последним 20% книги моя оценка выросла с 3 на 4! Сьюзен пишет хорошо, в плане насыщенности событий. Во второй книге вообще событий было много. И, эти самые последние 20% это опять возвращение на арену, были очень хорошие. Много интересных моментов и главное, они были не серые, скучные, а динамичные. Минус книги, да и к первой части это тоже касается, это то, что чувства героев какие-то были не особо понятные. То ли автор не умеет выразить так, что бы читатель поверил в них, то ли это и было так задумано?! Не знаю. Но для меня это сыграло ключевую роль. Все герои, начиная от семьи до главных героев как-то не особо реагировали на ту или иную ситуацию; не проявляли таких чувств, которые бы затянули в книгу и удерживали, за которых переживаешь, и с нетерпением ждешь что же там, на второй странице?! А еще, сочетание выдуманного мира с какими-то обычными мелочами нашей повседневной жизни. Это меня раздражало... местами. Как будто автор писала фантастические события происходящего, а потом мысль иссякла и она не зная что добавить добавила элементы существующие в реальной жизни. Хотелось полностью фантастики! Может я слишком критична?! Но это мое мнение. В общем, интерес к прочтению третьей части не отпал! Тем более, что закончилась вторая, можно сказать, на средине пути.

lis-alis

Книга оправдала мои ожидания и опасения, причем одновременно. По-прежнему читается легко и увлекательно - тянутся загребущие ручонки уже и к третьей книжке. События динамичны и весьма органично продолжают повествование первой части. Сильные характеры, столкновение человека (с его эмоциями и переживаниями) с властью (как некой бездушной машиной с заданным набором ценностей и алгоритмом действий). Человеческие чувства - целый микс по содержанию и силе проявления. Необычное решение организации самих голодных игр. Захватывает... (хотя сюжет родной до боли, совершенно "революционный"- о борьбе угнетенных народов) Чуть-чуть поворчу. Много сведений "подготовительного" характера, где-то хотелось бы и подсократить. Самой битвы мало, хотя задумка с часами понравилась. И еще - не понятны судьбы многих полюбившихся героев. Это подвешенное состояние слегка угнетает и заставляет скорее начать читать третью часть. Надеюсь, не зря...

frolovaviki

Что ж, написание рецензии дело весьма затруднительное, особенно если ты читал книгу относительно давно. С самого начала второй книги, во мне росло чувство некого томления и скуки. После столь занимательной первой части, хотелось довольно резкого развития событий, и ежегодный тур победителей уж никак не вписывался в этот настрой. Первая часть второй книги была не скучной, а, если можно так сказать – пресной. Всё довольно живо, но недостаточно что бы заинтересовать. И вот, наступает момент. Когда Пит и Китнисс сидят за поездом, и разговаривают, пытаются узнать друг друга как можно лучше – тут-то я и зажигаюсь, вновь. Далее, наступает момент, когда интриги накаляются до предела – часы, двадцатипятилетние подавления и возвращение на арену. Неким эпическим воодушевлением обладают отдельные эпизоды, такие как: интервью с трибутами, соответственно костюм сойки, единение всех победителей и выборы союзников, которые могут в дальнейшем привести к победе. Здесь-то и начинается самое интересное – арена. Очень интересно смотреть за развитием сюжета, пусть темнота и заполняет маленькими шагами всё происходящее. Неким «сердечным лекарством» служат только те редкие моменты, которые Китнисс и Пит, проводят наедине. И вот, самым неожиданным становится конец. «Помни кто твой враг, Китнисс». Вот то, что заставило меня вздрогнуть, и решение героини, и то, что происходило далее – повергло в шок и восторг одновременно. Словом, книга увлекательная, но немного скучная в начале. Мрак сгущается, так сказать, из-за чего нервное напряжение растёт всё больше и больше. Слишком мало описаний героев. О которых хочется узнать намного больше, нежели описано в тексте. Но, тем не менее, советую всем любителям антиутопии, так как всё настолько запутано-продуманно одновременно, что порой мысленно аплодируешь Сьюзен.

nikateenka

Если бы можно было поставить 5+, я бы поставила. Это явно больше даже, чем 10 из 10.

Стиль, мастерство, сюжет, смысл, развитие - все здесь на явной высоте. Шикарная книга! Где-то с середины я просто не смогла заставить себя остановиться, и пока не дочитала до конца - спать не легла. Она, наверное, лучше даже, чем первая. А еще где-то в конце книги мне в голову пришла мысль, что книга практически о революции. О мире. О том, как мало иногда надо, чтобы все исправить или испортить. И меня просто поражает Пит. Это явно не герой нашего времени, но таким и должен быть человек. Искренним, умным, преданным, готовым придти на помощь в любой момент и при любых обстоятельствах.

Чем то сюжет (да и смысл тоже) всей этой серии напоминает мне книгу Рыцари 40 островов, Лукьяненко . Но ее и не сравнить по мастерству и остроте с этой.

red_bestya

Прочитала за сутки. Захватывает, как и первая часть. Полет фантазии автора очень радует. Единственное, что в этой части чуть больше рассуждений о несправедливости жизни, которые кажутся немного наивными в рамках общего изложения (хотя главная героиня молодая девушка, и можно списать на это) и стилистические огрехи с метафорами. Может быть немного неудачный перевод, конечно. И ведь кончилось на самом интересном месте! Подскажите, в каких магазинах можно купить третью часть? Не могу ее найти.

nickned

Рассказ о Панеме продолжается, нас знакомят с жизнью остальных дистриктов, о которых в прошлой книге лишь упоминали. Действия в «Catching Fire» значительно больше, описания по-прежнему на уровне. Главная героиня Китнисс немного меняется, мы её узнаём больше. Параллельно происходят события глобального масштаба, читая о которых, замечаешь, как пробегают мурашки по твоей спине.

Читать отзыв полностью

Sun_Day

И вспыхнет пламя - Голодание игры книга 2 Ах Огненная Китнисс. Ну что же, прочла вторю книгу так же быстро и с таким же большим интересом, как и первую. Что называется - на одном дыхание. Прочитав рецензии предыдущих комментаторов могу согласиться с тем, что вторая часть и третья часть книги самые сильные и самые интересные, то есть, сами Голодные игры. Очень динамичный разворот событий, новый поток эмоций, новые раскрытые герои со своими тайнами и характерами. Я действительно считаю, что вторая книга сильнее первой, хотя и первая хороша. Но, изворотливый сюжет второй книги действительно удивлял меня на каждом шагу. У писательницы одновременно простой и особый стиль написания. Каждую главу она заканчивает так, что непременно хочется прочесть следующую, чтобы узнать - что же там случилось! Некоторые обвинят Сьюзан Коллинз в слишком простом языке и стиле, но на каком же языке должна говорить с читателями героиня, которая мало образована и воспитывалась в шахтерском городке и лесах Панема.

Полный восторг, одни лишь плюсы и никаких минусов. Одна из лучших серий прочитанных мной за последние годы. С нетерпением жду третьей книги, надеюсь она не уступит предыдущим. А еще и жду экранизаций, у будущих режиссеров будет очень много материл для интересной и успешной работы.

10 из 10

anastasya_dixon

Эта книга не обманула моих ожиданий. Она была намного интерсней первой части. Я читала её на одном дыхании.

Это продолжение истории Китнисс и Пита. Они стали победителями голодных игр, а это значит что их больше никто не потревожит. Но это была большая ошибка, ведь президент Сноу решает отомстить им. По его приказу в следующих голодных играх будут участвовать победители. Смогут ли на этот раз победить огненная Китнисс и её друг Пит.

Это книга также наполнина романтическими моментами. Очень интересная и захватывающая часть. Мне очень понравилась . Советую всем её прочитать. Не пожалеете!

Ludmula

Як можна зрозуміти людину, яка ніколи не знала що таке спокійне життя, яка намагалась вижити в непростому світі, де люди позбавлені волі, правди, добра й тепла, позбавлені всього. Як можна вимагати від головної героїні бути ніжною, бути жіночною, бути дівчиною. Життя її виховувало не так.

(у наступному абзаці присутні спойлери) Я відверто не розумію чому дехто називає її тупою, бо бачте, не здогадалась, про об’єднання трибутів, про повстання на арені. Вона мислить раціонально, занадто по-дорослому, абсолютно позбавлена наївності на арені, але все ще не така жорстока вбивця як кар’єристи. Після двох провальних ідей (втекти або підняти власне повстання), вона вже й не вірить, що з системою можна якось боротись, тому і все що відбувається на арені сприймає всерйоз. Сподіватись на порятунок чи допомогу інших – оце б справді було тупо.

І ще одне… кохання. Словосполучення “любовний трикутник” по-суті описує ситуацію, але саме по собі викликає асоціації, які абсолютно не пов’язані з книгою. Немає ні сопливості, ні палких сцен – вони тут і ні до чого. Кохання тут позбавлене ніжності, воно заховане глибоко-глибоко всередині, виразити його можна лише одним – захищати людину, яку кохаєш, піти на смерть, померти.

Книга однозначно сподобалась, вона цікава, насичена, але мабуть, щоб її повністю зрозуміти потрібно відчути на собі хоч щось з того, що за своє життя відчула головна героїня. Якщо ви її не зрозуміли – ви щаслива людина, заздрю вам.

13 апреля 2012
2009