Отзывы на книгу «И вспыхнет пламя», страница 12

s_ashka

Читала по двум причинам: - год назад прочитана первая часть трилогии, а не доведенные до конца дела прямо-таки не дают мне жить спокойно. - мне нужно было почитать что-нибудь легкое и ненавязчивое, а то в последнее время стал закипать мозг. Ну, собственно, чего хотела, того и получила. Продолжение "Голодных игр" вполне себе предсказуемо, ну вот честное слово. Совсем не так захватывающе, как первая часть. А еще меня преследовало стойкое ощущение, что вторая книга - это прямо-таки готовый сценарий для фильма. Все же не могу сказать, что мне книга не понравилась, но и особого восторга я тоже не испытала. Да, прочитала. Да, отдохнула. Да, развлеклась, но не более того. Кажется, ждала я чего-то более.

proksima

История, которая хватает тебя за сердце, и не отпускает до самого конца и даже еще после. Я практически не спала несколько ночей подряд, не в силах оторваться от книг. А потом просыпалась, и продолжала так же судорожно читать. Даже не ожидала, что эта история захватит меня настолько сильно. Я часто читала со слезами на глазах, хотя это можно, конечно, списать на мою излишнюю эмоциональность и чувствительность, пусть. Это все равно нечто из ряда вон. И еще мысли. О скольких вещах в своей жизни я успела подумать, следя за жизнью Китнисс! Все мои неважные, но такие болезненные ссоры с любимым, недовольство собой, амбиции, страхи, мечты. Все это я нахожу там, в книге. Эта история о простых людях, попавших в крайне непростое положение. Настолько тяжелое, что иногда непонятно, как дальше жить. Но силы находятся, и Китнисс продолжает двигаться вперед. Жизнь, смерть, любовь, война - все переплетается, все становится единым целым, воздухом, которым дышат герои. Кто бы мог подумать, что эта история столько во мне перевернет, ведь я взялась за нее просто из любопытства! Но теперь для меня это второй "Война и мир", где есть, а главное, там очень много жизни, там есть надежда и любовь.

(рецензия относится ко всем трем книгам вместе)

Lonely-Psyho

- Так, давай начнем с простого? Это довольно странно – знать, что ты готова рискнуть своей жизнью ради меня…но понятия не иметь, какой у тебя любимый цвет, - говорит он

Не перестаешь восхищаться Китнисс, ее дикой жаждой защитить тех, кого она любит. Семья - это самое больное место большинства из нас. Власти Капитолия постоянно давят на него. В конце концов, Китнисс не выдерживает, рана прорвалась. Во второй книге девушка понимает, что есть еще человек, жизнь которого для нее важнее, чем своя. Она делает все, чтобы спасти его, в то время как он делает все, чтобы спасти ее, потому что Китнисс - это вообще единственное, что у него есть.

RenaLangley

Вторая часть "игр" понравилась намного меньше первой. Слишком мало самих голодных игр,слишком много ненужных описаний. Зато не хватает описаний внешности и характеров большинства персонажей,догадайся сам,как говорится.

Временами было скучно читать,а любовный треугольник и почти вечное отсутствие в книге Гейла,в чувствах к которому главная героиня не может разобраться порой просто выбешивают.

Вопрос о существовании некоторых персонажей оставляет в недоумении. Складывается ощущение,что Коллинз хотела развить их сюжетные линии,но у нее то ли не хватило фантазии, то ли времени.

kar-mella

Восторг! Это тот счастливый случай, когда продолжение лучше первой книги. Автор ни разу не схалтурил ни на сюжете, ни на атмосфере, ни на развитии героев. А ведь чаще всего именно это происходит в продолжениях, будь то фильмы или книги: мол, идем по накату -играем на особенностях героев из первой части, сюжет можно особо не менять -покатит. Здесь такого нет. Более того, как это ни парадоксально, сюжет "И вспыхнет пламя" мне показался более реалистичным что ли... Да, это антиутопия, да фантастика, но я люблю такого плана истории. Когда можно сказать: если бы такое существовало, оно было бы именно таким. Психология, политика и люди здесь показаны очень реалистично, прямо-таки узнаваемо. И, конечно же, Игры, детишки, победители, проигравшие, кое-где даже любовь просматривается=) Я ставлю высший балл, ибо эта серия меня поглотила и теперь я в ожидании фильма)

Selena09

Во второй книге Китнисс изображена еще более незрелой и неуравновешенной: вспышки гнева по поводу и без скорее отталкивают от нее, чем придают ей симпатии в глазах читателя. История отношений с Питом и Гейлом никак не развивается: за обоих она готова отдать жизнь, обоих то любит, то ненавидит, но ни с одним не хочет быть вместе. В сюжете много нелогичного. С одной стороны правительство Капитолия всемогущее, и ему плевать на закон и мнение людей (поэтому оно и устраивает квартальные Голодные игры среди победителей), с другой стороны просто так убить Китнисс (если уж так хочется) оно не может - "о ужас, как это будет выглядеть, что о нас подумают?". То, что заговорщики не сообщили Китнисс и Питту о своих планах на Арене - вообще глупость, ведь из-за их незнания все могло сорваться. В общем, сюжет не очень выстроен и характер героини в целом мне не импонирует, хотя кое-где ей сочувствуешь. Не самая классная книга, что я читала, но в целом - любопытно, поэтому ставлю 4.

EkaterinaBrel

Мне 32 года и я далеко не подросток, но иногда, право же, читаю подростковые франшизы, иногда мне они даже нравятся. Я человек в литературе почти всеядный и не буду фукать, дескать это для подростков и все такое, в конце концов если книга хорошая и интересная, она интересна в любом возрасте. Так вот Голодные игры, честно говоря, не могу написать отзыв к каждой книге, воспринимается вся серия целостно, как одно большое произведение. Вторая и третья часть вообще как бы неотделимы друг от друга. Мир сам по себе мрачный, но с каждой книгой делается все мрачнее, пока в конце концов автор не приводит нас к кульминационной битве на площади Капитолия. Мир Панема. Будущее, год не ясен, произошли какие-то катаклизмы в итоге те, кто выжил, образовали государство Панем (хлеб на латыни). Государство, контролируемое Капитолием и включающим в себя 12 дистриктов. Получается смесь английской и латинской терминологии. Древний Рим в будущем. Где лозунг panem et circenses - хлеба и зрелищ звучит более чем актуально. В Капитолии развита электроника, биотехнологии, но дистрикты прозябают в голоде, борьбе за выживание, кто-то работает в шахтах, кто-то в садах. Везде кругом неравенство, автор судя по всему хорошо знакома с историей Рима, боями гладиаторов, мир Панема- пародия на Рим, плохая грустная пародия. Что за пределами Панема мы не знаем, автор не хочет возможно запутывать мозги читателей еще и этим, причем судя по всему никто из людей не знает, что за бортом Панема и не пытается оттуда сбежать, в другую страну например. Если глянуть на карту Северной Америки. но мы легко найдем горы Аппалачи на востоке штатов, где по задумке находится 12 дистрикт, в Скалистых горах на западе находится центр - блистательный Капитолий, который утопает в роскоши и пороках. То есть довольно большая территория. мир странный, немного нереальный. Еще хорошо видна расовая дискриминация, это очевидно, это на поверхности. Капитолисты - люди в классическими чертами лица, прямым носом, светлая кожа и светлые волосы. Римляне одним словом, тогда как остальные на периферии варвары, отбросы. Чем ближе к Капитолию, то такого типа внешности больше, 1,2 дистрикты не исключение - Катон и Мирта, Кашмир и Глосс, Диадема, Брут. все по описанию классические светлые. Власти тое выглядят классически и Сноу и Койн. Чем дальше от центра, тем больше встречаются мулаты, темноволосые смуглые, 11 дистрикт весь такой, помните Руту и Цепа. 12 пусть и маленький, но уже не однородный, там есть дети Шлака, и дети торговцев. такие как Пит Мелларк, Китнисс вышла серединку на половинку, но живет в Шлаке, но ближе к первому. Они ровня с Гейлом, но не с Питом. Дети шахтеров из Шлака темные смуглые, торговцы -блондины. Ясная четкая расовая дискриминация. Тем неожиданнее финальный выбор президента Пейлор, темнокожей женщины лидера повстанцев из 8 дистрикта, тогда как Сноу и Койн оказались повержены. Все это мы знаем из истории - Нельсон Мандела и темнокожие борцы за свободу. Как-то так. О символизме. Хлеб главный символ - хлеб везде - "Мальчик с хлебом. подаривший жизнь", "я всегда буду доверять моему мальчику с хлебом". Главный герой - сын пекаря. Хлеб из разных дистриктов перед бойней, хлеб присланный ментором. хлеб как знак. от и до звучит хлеб, как и в названии страны. Зрелища - это тоже ясно гладиаторские бои в современных условиях. Что самое дорогое для людей - дети, давайте возьмем детей и заставим их мочить друг друга. Мрачно. Мятежи выглядят символично и весьма знакомо, Капитолий 75 лет назад подавил мятеж и придумал Голодные игры в целях запугивания, держания народа в страхе. Здесь конечно антиутопия, потому мрачно все, и идея доведена до абсурда и жестокости древнего Рима. Но мы-то жили 70 лет от революции до путча, причем тоже многие в страхе. Все весьма символично и похоже, потому звучит финал, когда лидер повстанцев борется с существующей властью, а когда власть в руках делает тоже самое - бьет тем же оружием, теми же играми. Ничего не меняется, когда люди приходят к власти. Сойка-пересмешница -это показывается, как легко сделать символом человека, который вряд ли этого желает, но когда нужно народ за кем-то отправить, чтобы его любили и ему верили. Брошь подружки, доставшаяся от погибшей на играх тети, мастерство стилиста, любовь мальчика, который заставил полюбить девочку весь Панем,4 ноты, которые напела девочка из соседнего дистрикта и 3 пальца, как дань уважения. Вот тебе готовый символ, за которым идут массы. И который используют одни ради свержения других. и всем плевать на народ и на 17 летнюю девочку, которая лишь любит сестренку, маму, свой дом, друга детства и своего мальчика с хлебом и которая в концу фактически достигла своего предела в этой борьбе и желании защитить близких. о цикличности. Мы уже давно знаем, что история возвращается, только в новом проявлении. Это есть и в реальности. Ибо теперешние войны, революции все уже когда-то были. Тут видим возращенный древний Рим, гладиаторские бои, восстание Спартака - женскую, современную. Это и в политике и в жизни. Мы видим лабиринт минотавра. в который родители каждый год отдают детей в дань. Мама, которой пришлось выбирать между шахтером-охотником и пекарем, тоже перешло и дочке и выбор она делает прямо противоположный, но тоже по любви. Хэймитч, который на арене побоялся объединиться с девочкой из своего дистрикта, но для его трибутов это стало спасением. Он тоже дерзнул на арене показать, что он не просто пешка, за что он и поплатился гибелью близких. Все повторяется и мятежи и личные отношения, в конечном счете люди в большинстве хотят одного и того же. О судьбе. Прим спасали много раз и когда Китнисс за нее вышла и когда Гейл вывел их из дистрикта во время бомбежки и когда благодаря предупреждению Пита она спаслась во время нападения на 13 дистрикт. но что в итоге. В конце Китнисс опять попыталась спасти Прим, но не успела. Не суждено значит было, по мнению Сьюзен. О войне и любви. Война не обходится без жертв, но даже там всегда было место любви. Помните Андрея Болконского, смотрящего в синее небо Аустерлица, и Ремарка с другой стороной великой войны. Вспомните любую сагу вроде Вечного зова или Тени исчезают в полдень. Везде была любовь. Хэмингуэя вспомните с его Прощай оружие. Любая война в любом мире. но люди хотят любить и быть любимыми, так что не правы те, кто говорят. что история любви здесь не нужна. О любви Китнисс. Китнисс девушка закрытая, с детства ей пришлось бороться с голодом и безысходностью, когда мать сломалась. Мама у Китнис странная, даже в финале есть Хэймитч с Питом, есть другие люди дистрикта, Сальная Сэй например, но не мама. Все благодарны, но мама не может вернуться из-за мужа и Прим, тогда как ее дочь жива и нуждается в помощи. очень странная мама. Девушке никогда никто не рассказывал о любви и парнях,о чувствах она не умела их выражать, она культивировала в себе ненависть и боль, гордыню. По мне так Пита она полюбила еще на первых играх, возможно даже и до он ей нравился, но то была скорее благодарность. Но после игр она решила, что все это навязано Капитолием, потому скорее пыталась забыть все, что связано с ним, избегала его, но краснела в его присутствии. На вторых играх все стало более очевидным.Но окончательно стало понятно, когда она потеряла его, а Хэймитч и Финник помогли ей понять свои чувства. Я рада, что финале она осталась с Питом, а не Гейлом, хотя Гейла просто удалили в финале и все, выбора делать не пришлось. история любви трогательная и щипающая за душу. Пит очень приятный, но не такой плоский, как Эдвард Каллен, его можно и вывести разозлить, он может обвести вокруг пальца весь Панем тремя словами, а за Китнис может и убить. Он ревнует к сопернику и испытывает горечь из-за того, что она не может его полюбить, хотя уже любит. но не понимает этого. Финал я бы расширила, по мне он не очень удался, Сьюзен либо не питает любви к хэппи-эндам, либо просто выдохлась после всей этой бойни. Есть неплохой фаншикш Яны Ясинской Голодные игры 4 Из пепла, автор просто расширила финал, сделала его более чувственным эмоциональным, не изменила сюжета и характеров. http://www.proza.ru/2015/01/01/1334 Спартак не победил, но создал прецедент. Китнис победила и в конце все же поняла, кто ее враг на самом деле и это уже отнюдь не Сноу. Когда она сказала Да на возврат голодных игр, я была в шоке, пока не поняла, что она что-то задумала. Несмотря на ее деревянность нелогичность закрытость, ненависть иной раз и жесткость, в финальных и полевых ситуациях она делает правильный выбор. Хорошая книга, затронуло, а это главное. Из аналогий - антиутопии Оруэлл, Хаксли, Берджеса. Королевская битва Таками Хосюна. Только Хосюн создал не мир, а игру, психоигру на выживание, где места любви не было. Много революционных произведений приходит на ум. И их персонажей - от Павки Корчагина до Скарлетт О Хары с войной севера и юга. От Отверженных до советской классики. Революции все одинаковы - гибнут люди, говорят лозунги, а к власти приходят функционеры. Сьюзен огромный респект и уважуха, но хотелось бы финала и большой любви)

DashaMiloserdova

Для меня эта книга была более напряженной. Я просто обажаю Хеймитча, его сарказм, его юмор. В книге появилось множество интереснейших персонажей. Финник один из таких, он очаровывает меня сквозь книгу. В книге были и потери, что не может не огорчить. Фильм потрясающий, как и первый, актёры отлично подобраны, и все выдержано в стиле книги. Жаль, что в фильмах нет обращения Хеймитча - "Солнышко".

jenya-green

Вот и пламя разгорелось...

Потрясающее эпичное продолжение не менее эпичной истории. Роман Сьюзен Коллинз вряд ли оставит кого-то равнодушным. В редких случаях он может не понравиться. Но притом обязательно оставит что-то после себя: гнев, пустоту, удивление, восхищение, любопытство... Что угодно. Тот, кто начал читать трилогию "Голодные игры", уже не остановится. Желание узнать конечный итог превозмогает над любыми притензиями, а у меня, признаюсь, притензий, как таковых, не наблюдается.

Безумно понравилось, что автор, писав от первого лица, очень редко употребляет местоимение "я". Это в лишний раз напоминает читателю о том, что Китнисс ни в коей мере не самовлюбленна, а сама Сьюзен старается не акцентировать внимание на аспекте главной героини, а уделять должное время происходящему. Подобный приём при всей своей простоте завораживает.

Язык книги необычен. Он заставляет обдумывать прочитанное. Строки не вылетают из тебя, а плавно проходят через сердце, после чего окончательно поселяются в нём.

"Голодные игры" не обделены динамикой. Динамикой, нарастающей с каждой страницей. События текут, как капелька за капелькой и гармонируют с общим фоном. Политический экшн. Нечто новое в истории научной фантастики - вот как бы я охарактеризовала сию антиутопию. И насколько бы шедеврален не был бы фильм, но, друзья мои, книга - первоисточник, который породил киноиндустрию.

Уверена, вместе с возгоранием этих белоснежных листов вспыхнет и пламя внутри вас!

Anyway00

Что ж, дочитала книгу всего несколько минут назад, и сейчас в неком оцепенении. Не знаю, из-за огромного впечатления, оказанного на меня, или же просто от такой быстрой смены атмосферы к концу... Читалась себе книга, мечтала я, к своему удивлению, о смерти Китнисс ради своего якобы "возлюбленного", и тут происходит вообще что-то из ряда вон выходящее. С момента, когда героиня выстрелила в эту трещинку в силовом поле, я вообще перестала что-либо понимать. Дальше все было похоже... ни на что, вообще-то, не похоже. Китнисс вдруг ни с того ни с сего решила Пита убить, чтоб не мучился. (xD). Потом пошли мысли о желанной смерти и себя самой (т.е о суициде), и о смерте родных и близких... Так долго бороться за свою, Пита, сестры, мамы, да и вообще всех любимых людей, жизни, и тут подумать, как бы невзначай,: "Может, убить их всех? Проблем меньше станет"... Это что-то явно мне непонятное. Ну, буду читать третью часть, может, разберусь.

13 апреля 2012
2009