Отзывы на книгу «На подъеме», страница 4

Lan-chik

Повесть небольшая, читается хорошо, легко. Сюжет не то, чтобы прямо сразу же очень заинтересовал… где-то с главы 3, когда уже стало понятно в чём суть и поближе удалось рассмотреть основных персонажей… вот тут стало интересно.

Сюжет. В чём-то напоминает другое произведение Кинга («Худеющий»). Однако между главными героями этих произведений и сюжетом, сутью истории, ничего общего вроде как и нет. И там и там ГГ худеют, просто в «Худеющем» ясно, отчего это происходит, в «На подъёме» – тайна. В книге «Худеющий» ГГ теряет вес и его тело меняется, становится тоньше, а в «На подъёме» ГГ худеет, но внешне по-прежнему остаётся толстеньким мужчиной средних лет. Ну и окружение, прочие персонажи, обстановка – всё совсем другое.

Название очень хорошо передаёт суть. И это становится ясно примерно на половине произведения.

Причина похудения героя не ясна, но понятно, ради чего это происходит. Эта такая… помощь, ради того, чтобы жизнь соседок в небольшом Касл-Роке стала лучше. Соседки Главного героя – пара двух девушек, и местные жители относятся к ним не очень-то. Главный герой за счёт своего похудения помогает одной из девушек выиграть забег, после чего улучшаются не только их личные отношения, которые изначально складывались негладко, но что важнее - улучшается отношение города девушкам.

Ни главный герой, ни окружающие его персонажи как-то по-особому не впечатлили. В каждом есть что-то любопытное, и все понравились в меру.

Конец... Яркий. Даже лёгкий, несмотря на то, что персонаж прекращает существование. Жизнь героя обрывается красиво, а последний её период (с той поры как герой начал терять вес) – лёгкий, свободный, на подъёме. Конец понравился!

MarynaD

Нетипичная, конечно, книга. Никаких тебе ужасов, мороза по коже и монстров под кроватью. Такой уютный толерантный КингоБакман. Я не люблю ужасы, мне понравилось. Особенно финал, очень жизнеутверждающе)

GlebKamenskiy
А что сделали бы вы, начав однажды стремительно терять вес, однако внешне оставаясь прежним? И неважно взвешиваетесь ли вы со стулом в руках, или без него — весы покажут одни и те же цифры.
После прочтения сложилось впечатление будто бы посмотрел короткометражный фильм, что не удивительно, ведь история заняла всего навсего 184 страницы.
На протяжение всей книги, я постоянно подготавливал себя к очередному <кинговскому ужасу>, к мерзким подробностям, к мистическому туману, к чему угодно, но только не к очень милой и трогающей концовке. Волшебно грустно, да-да, именно эти два слова идеально передают мои итоговые эмоции.
Книга хорошо подойдёт для тех кто хочет взять что-нибудь с собой в дорогу. Коротко, необычно и с щепоткой чего-то волшебного.
ev_maslova

"...Жизнь такова, какой мы её делаем, и принятие — ключ ко всему."

В «На подъеме» простой американец Скотт Кэри из городка Касл-Рок в Мэне начинает терять вес. Но он не просто его теряет – внешне герой остается без изменений. Только вес каждый день уменьшается на фунт, потом побольше, потом… прочитаете сами. А еще Скотт полностью аннулирует вес одежды, надетой на него и мелочей, лежащих в карманах. (Сначала мне показалось, что книга будет похожа на "Худеющего", но нет). На этот раз в книге не будет никакой жути на ровном месте, как это хорошо умеет накрутить Кинг, вообще не будет ничего таинственного, кроме странного снижения веса. Зато будет повесть про повседневную жизнь обычной одноэтажной Америки, обычного городка где-то в одном из штатов, со всеми его банальностями и необычностями. Потому что в городке, где Скотт теряет вес, по соседству с ним поселилась не совсем стандартная пара. И это, при всей показушной политкорректности Америки, на самом деле нравится не всем. В газетах и по телевизору могут говорить все, что угодно. А в реальности, соседи, конечно, не будут говорить ничего такого двум женщинам, живущим вместе и зарегистрировавшим законный брак. Но и принимать их в свой круг не будут. А без этого в небольшом городке в Мэне навряд ли проживешь. Ведь в твой ресторан никто не придет и даже в Хэллоуин дети обойдут твой дом стороной, потому что родители сказали, что «к этим тетям ходить не стоит». Впрочем, в конечном счете, случится событие, которое все изменит. И закончится все не совсем однозначным, но хэппи эндом, если можно его так назвать. Потому что в итоге все получат по заслугам. Конечно, Кинг несколько подыграл героям. Потому что в реальности все так просто бы не изменилось. Но почему бы не помечтать о том, что все может быть хорошо. А в целом книга очень такая позитивная. В ней есть дружба, сплочение, принятие не таких, как все. И очень сочные описания обычной повседневной Америки. Такой, какая она есть, по крайней мере, в Новой Англии.

Catherynne

Для начала, это не фантастическая, не мистическая и даже не ужасная история, которую можно было бы ожидать, увидев на обложке фамилию Стивена Кинга. Да, здесь есть фантастическое допущение, всего одно, и поскольку ни о его природе, ни о причине нам так и не будет поведано, логично будет просто принять его как данность. Потому что, повторюсь, это не история о чудесах и чудовищах, ни тех, что живут в тёмном углу под кроватью, ни тех, что ютятса в человеческих сердцах. Поверьте, эта история намного проще. И начинается эта история с того, что Скотт Кэри, обычный американец средних лет, живущей обычной жизнью в провинциальном городке Касл-Рок, начинает стремительно и необъяснимо терять вес. Он не изнывает себя диетами, не болен раком или СПИДом, но вес его стремительно убывает день ото дня. И какие бы попытки Скотт не предпринимал, остановить это не в его силах. Вот так и стали обычные напольные весы в его ванной отсчитывать/отмерять, сколько времени/фунтов у него ещё осталось. И понимая, что сталось у него не так уж и много, Скотт задумался и понял, что хочет, чтобы после того, как весы покажут ноль, кое-что от него всё же осталось. Например, мир, ставший чуточку лучше его собственными усилиями или спасенное, счастливое человечество. Даже этот мир ограничивается одним маленьким городком, а человечество - двумя соседками. Собственно, "На подъеме" - нехитрая история о самом обычном человеке в ожидании смерти. И о том, что по настоящему важно в этом ожидании и в том, что же все же останется после того, как это человек уходит - а в случае Скотта, буквально воспарит к небесам. История, полная тихой, неминуемой грусти, но пропитанная светом, без грязи, отчаянья и мрака, которых невольно ждёшь и боишься. Прочитайте её, она совсем короткая, совсем простая, но опа обязательно скрасит самый серый и самый сумрачный ваш вечер.

svy_S

Понимая, что с каждым потерянным фунтом сокращается и жизнь, Скотт хочет оставить после себя что-то хорошее, доброе и начинает помогать своим соседкам, состоящим в браке. Две девушки открывают свой ресторан, но находятся на грани разорения, так как люди в Касл-Рок очень консервативны и принимают пару в штыки.

Жители маленьких городков вообще любят сплетничать, им до всего есть дело.

Неожиданно, это произведение Кинга оказалось очень светлым с оттенком лёгкой грусти. Здесь нет зла, ужасов и жути. Это небольшая история о том, как человек решил хотя бы попытаться сделать мир вокруг себя чуть лучше, пусть этот мир и ограничивается небольшим городком.

Как мне кажется, эта история о принятии - принимать окружающих такими, какие они есть, принимать себя, принимать и осознавать свою смертность, принимать свою жизнь.

Всё к этому и вело, подумал он. К этому ощущению подъёма, когда ты готов воспарить над землей. Если это и есть смерть, то умирать вовсе не страшно.

Нетипично для Короля Ужасов, но от этого не менее прекрасно.

raccoon_without_cakes

Крошечная повесть от Короля. Настолько крошечная, что если прочитать аннотацию, то можно узнать весь сюжет сразу. Главный герой, Скотт Кэри стремительно теряет вес, но не так, как в «Худеющем», физическая форма не меняется, хоть и вес стремительно падает на ноль. Причем чувствует себя при этом Скотт вполне счастливым и даже находит время на то, чтобы обратить внимание на давний конфликт с парой лезбиянок, живущих по соседству.

Это абсолютно не пугающее, и местами даже вполне милое произведение. Но очень проходное. Будто за завтраком залип в чей-то рассказ в блоге, прочитал, вынес для себя всем уже очевидные истины об относительности счастья, важности борьбы и толерантности, и пошел себе на работу, больше о нем не вспоминая. Был ли смысл издавать эту повесть отдельной книгой? Разве что ради коммерческой выгоды издательства.

NecRomantica

Интересная история, метафоричная и реалистичная одновременно, и при этом затрагивающая вполне актуальные проблемы современного общества.

Такие, например, как болезнь. Неизлечимая. От которой можно страдать, ставить на себе крест или спускать все деньги на всевозможные лекарства и исследования. Или, как главный герой повести себя - жить столько, сколько отмерено, и пытаться хоть немного изменить мир к лучшему. Сделать то, что в твоих силах.

Или гомофобия. Наверняка, многим не понравится книга из-за того, что там затронута эта тема, но как по мне, о таком нужно говорить. Нужно показывать, что такие отношения - нормальные, ничем не отличаются от любого другого вида партнерства. И что сейчас таким людям приходится сложно из-за травли со стороны людей, которым очень важно, с кем спит повар, который им еду в ресторане готовит, или сосед по улице.

Хорошо все Кинг описал, жизненно, хотя местами приукрасил в своей оригинальной манере - мне, например, идея с потерей веса как аналогия увядания очень понравилась, и то, каким оказался у героя финал - не мрачным, а с фейерверками и полетом к далям небесным.

И марафон, после которого радикально изменилось отношение зашоренного городка к семейной паре двух женщин - тоже сильный момент. Короткая такая история, а сильных моментов много, цепляет. Такого Кинга я люблю.

sergeybp

Никаких ужасов, немножко мистики - именно так, как я у Кинга, этого потрясающего рассказчика, люблю. Причем мистики не больше, чем надо для создания сюжета. Главная тема - интеграция ЛГБТ в американскую консервативную среду маленьких городков. Попутная тема бега, близкая сердцу самого Кинга (он не по наслышке знает, что такое runner's high), позволяет изначально антогонистам по ходу повествования стать настоящими друзьями. P.S. Субъективное ощущение, что Кингу с возрастом ближе становятся герои, подводящие жизненную черту.

katya_bookworld

Небольшая повесть в стиле романа "Худеющий", но менее мрачная. . Скотт Кэрри - обычный американец средних лет, который стал замечать странное снижение веса. . Его вес снижается ежедневно, но внешне он остается очень тучным мужчиной. Вес его не увеличивается в одежде и с большии количеством мелочи в карманах. . Скотт не испытывает каких-то неприятных ощущений, такое странное и стремительное снижение веса его не пугает, а даже нравится, так как он чувствует прилив сил, он активен и бодр как никогда. . Но чем все закончится? Что будет, когда его вес станет равен нулю? . Все-таки я поклонник романов Кинга Повесть мне понравилась, но мне не хватило потрясающих неспешных описаний Кинга . 4/5