Отзывы на книгу «На подъеме», страница 3

vampi

Когда мы читаем, мы верим, но не в этом случае. Я не поверила ни слову Кинга. Непонятно зачем и для кого написано это произведение? Вопросы поднимающиеся тут, уже неоднократно пережеваны всеми авторами на планете. Тема ЛГБТ очень трепетная тема, и по мне " то что пропагандирует интернет и ТВ" она уже давно не новая и не так все плохо в США с гомофобами( возможно, я ошибаюсь). Отношения главных героев хоть и строятся плавно и правильно, НО ЗАЧЕМ? Для чего? Как будто Кинг писал, писал...а потом БЛИИН тут же нехватает ЛЕСБИЯНОК И ГОМОФОБОВ ай да я, ай да молодец. Они попросту ни к чему. Да и сама тема" ЧЕ ЖЕ С НИМ ПРОИЗОШЛО" не раскрыта, а смысл тогда читать? Смысл вникать в историю, если после прочтения остается ощущение, что меня тупо макнули в нечто и сказали "сама разбирайся что да как". Почему я поставила r40-green.png, все потому что я слушала аудио и там такой прекрасный чтец был, он так все шикарно обыграл, так что я ставлю ему r50-green.png, истории r30-gray.png, а суммарно выходит 4)))) P.S. Кто понял, что с ним произошло объясните глупенькой)

sireniti

Незвична, на мій погляд, книга від Великого Кінга (можна я з великої букви? Адже заслужив), хоча… напевне всі його шанувальники давно вже звикли, що він пише не тільки жахи, і не тільки містику. В деякому сенсі ця повість дуже навіть реальна, просто тут присутня фантастична нотка, але, повірте, це нічого не міняє. Ніяких інопланетян, відьом, потусторонніх явищ і всякого такого незвичайного. Просто головний герой худне, і з кожним днем все більше і більше. І немає у нього ні втрати апетиту, ні хвороби невиліковної, почувається відмінно, але вагу втрачає щодня. То чого б панікувати, чи не так? Деякі місяцями сидять на дієтах, щоб побачити на вагах гарний і надійний мінус. Але це ж друзяка Стів! Навіть не надійтесь, що все буде так просто. І на те, що все буде добре - теж не варто.

Стів Керрі і справді втрачає вагу, але на його зовнішньому вигляді це аж ніяк не позначається. З-під ременя виглядає черевце. Він все такий же, можна сказати в тілі, при вазі 80 кг, як і був при 120. І кожного дня стає все легшим. Чому це з ним відбувається, пояснення немає, але чоловік добре розуміє, що «нульовий» день, рано, чи пізно, для нього настане. І що тоді?

Саме цікаве, автор не дасть відповідей на ці запитання. Натомість, він звертає увагу читача на інше. Як потрібно жити, щоб тебе пам‘ятали. Стів жив по своїм принципам честі. І йому вдалося залишити слід по собі. І, судячи з останніх сторінок, слід був яскравий. І гучний. А якщо серйозно, то книга дуже сумна. Основна тема, піднята в ній - гомосексуалізм. І те як люди, не маючи своєї думки, підлаштовуються під настрій суспільства. Так, тема спірна, але Кінгу вдалося гарно її розкрутити, і довести, що, не зважаючи на орієнтацію, всі ми в першу чергу люди. І про це треба пам‘ятати.

Перевод.

Необычная, на мой взгляд, книга от Великого Кинга (можно я с большой буквы? Ведь заслужил), хотя ... наверное все его поклонники давно уже привыкли, что он пишет не только ужасы, и не только мистику. В некотором смысле эта повесть очень даже реальная, просто здесь присутствует фантастическая нотка, но, поверьте, это ничего не меняет. Никаких инопланетян, ведьм, потусторонних явлений и всякого такого необычного. Просто главный герой худеет, и с каждым днем ​​все больше и больше. И нет у него ни потери аппетита, ни болезни неизлечимой, чувствует себя отлично, но вес теряет ежедневно. Чего бы паниковать, не так ли? Некоторые месяцами сидят на диетах, чтобы увидеть на весах хороший и надёжный минус. Но это же приятель Стив! Даже не надейтесь, что всё будет так просто. И на то, что всё будет хорошо - тоже не стоит.

Скотт Керри действительно теряет вес, но на его внешнем виде это никак не сказывается. Из-под ремня выпирает брюшко. Он всё такой же, можно сказать в теле, при весе 80 кг, как и был при 120 кг. И каждый день становится всё легче. Почему это с ним происходит, объяснения нет, но мужчина хорошо понимает, что «нулевой» день, рано или поздно, для него наступит. И что тогда?

Самое интересное, автор не даст ответов на эти вопросы. Вместо этого он обращает внимание читателя на другое. Как нужно жить, чтобы тебя помнили. Стив жил по своим принципам чести. И ему удалось оставить след после себя. И, судя по последним страницам, след был яркий. И громкий. А если серьезно, то книга очень печальная. Основная тема, поднятая в ней - гомосексуализм. И то как люди, не имея своего мнения, подстраиваются под настроение общества. Да, тема спорная, но Кингу удалось хорошо ее раскрутить, и доказать, что, несмотря на ориентацию все мы в первую очередь люди. И об этом надо помнить.

aleksakir

Почему "вознесение"? В первом, любительском, переводе книга вышла под названием "Воспарение". Ну а я бы перевел именно как "вознесение". Так, на мой взгляд было бы точнее. Хотя, наверное, задело бы христиан-ортодоксов, ведь в библейской истории всего два таких случая описано, когда человек вознесся на небеса телесно. Здесь многие ругают Кинга за тему гомосексуализма, но ведь почему бы ему не написать об этом? В этой теме много личного - дочь Кинга, Наоми, состоит в официальном браке с женщиной. Мне кажется, Кинг через эту повесть пытается и сам принять эту гомосексуальность дочери и нас просит не судить строго этих женщин, а принять их такими, какие они есть. Ну а как же главный герой? Все только и говорят о женщинах из книги да о толерантности автора, а ведь о Скотте почти не вспоминают. Почему с ним произошло такое? Зачем это с ним случилось? Хорошо это или плохо? Автор не говорит. Он вообще мало говорит о Скотте, о том плохой он человек или хороший. Читателю приходится самому делать выводы. Я для себя сделал и для себя же "переименовал" книгу. P.S.: Книга несколько напомнила "Вино из одуванчиков" Бредбери.

ortiga

Герой повести Скотт Кэри обнаружил, что теряет вес. Стабильно, по фунту в день. При этом внешне потеря на нем никак не отражается. Более того, даже если он взвесится с гирями в руках, вес останется неизменным. Но уменьшающимся. Скотт все посчитал и определил день, когда масса его тела станет нулевой... И что тогда?

Параллельно показана история его взаимоотношений с соседками-лесбиянками (лесопьянками, как назвал их один ребёнок. Так услышал от отца, что поделать.). Дамы держат вегетарианский мексиканский ресторан, но он грозит прогореть, потому что город консервативен и не приемлет таких отношений. Тем более в браке. Тем более напоказ.

Удивило, что старина Кинг так осветил эту нетрадиционную тему, как будто на заказ. Нет, я не считаю, что он исписался, ведь совсем недавно была шикарная трилогия про мистера Мерседеса. Повесть читается гладко, помимо предвзятости (хотя это такая предвзятость, до первой волны популярности заведения, и тут выясняется, что ниче страшного, что владелицы ресторана любят друг друга, главное, чтобы вкусно готовили - привет, лицемерие) обсуждается и тема дружбы, и принятия, и сплочения людей. Пусть даже под конец Скотт улетел почти что "на большом воздушном шаре", но он так много оставил после себя.

Svetlana___

Мой любимый Стивен Кинг. Последнее время не могла его читать. Всё было не в его стиле, всё не так, как раньше. Но сейчас поняла, он возвращается. Его стиль: интригующе, со странным окончанием. Вроде плохо, а может и хорошо, кому как больше нравится. Сюжет казалось бы простой, живёт в Касл-Рок (опять Касл-Рок, как и во многих книгах Кинга) мужчина, живёт себе и живёт. Но вдруг понимает, что начинает стремительно терять вес, по фунту в день, потом больше и больше.  "Худеющий"?  Нет. Что его ждёт дальше? Интрига. Написано так, что невозможно оторваться. Очень хотелось узнать, чем всё закончится.

AlyonaTru

Согласна, у Кинга не так уж и часто можно найти рассказы светлые и легкие, без ужасов, крови и трупов, а так же вызывающих отвращение сцен. "На подъеме" или "Воспарение" - именно такой. Короткий, читается легко, а оставляет после себя легкое послевкусие и веру, знаете ли, в лучший мир для каждого. Очень понравилась метафора, связанная с главным героем - совершив добрый, действительно нужный городу и двум женщинам поступок, он сгорает быстро и ярко - как тот прощальный фейерверк, запущенный им высоко в небе.

ajl9

Кинг - настоящий мастер слова вне зависимости от избранного жанра. И если когда-то давно это были неизменно ужасы, то с годами он все больше отдает предпочтение мистике, магическому реализму с уклоном в психологизм. Как и в этой повести. Самое страшное в ней - ожидание дня "0". Без надежды на излечение, но с надеждой на поминание и поддержку. Чем ближе неизбежный финал, тем светлее видит мир вокруг Стив. Все наносное отходит на второй план, уступив место последним приготовлением и финалу среди запущенного фейерверка. Тонко. Пронзительно. До слез.

olya-ogonek

Сразу скажу в моем читательском дневнике не так уж много книг Кинга. И почти ко всем прочитанным отношусь не однозначно. Но это произведение прям понравилось. Понравилось героем главным, что он не смотря на обстоятельства продолжает улыбаться, верить в окружающих и пытаться им помочь. Сделать свой городок лучше. Что в принципе ему удалось достаточно легко. Очень тяжёло бороться со стереотипами в маленьких городах, но нашему герою это удалось и это главное. Читая то ли повесть то ли рассказ ловишь себя на мысли что каждая страничка в тебе в удовольствие. Не говоря уже о том, что читалась легко. Есть и отсылки на другие его произведения, и когда ты понимаешь о чем это то прям радует. Что смог пойти по следам к другим его произведениям, так сказать найти ключик дальше.

ElenaOO

Живет себе среднестатистический мужичок. Работой особо не обременен, недавно разведен, оставшись в слишком-большом-для-одного доме. Ни плохой, ни хороший. Обычный. Немножко "заелся" с соседками-лесбиянками за то, что их сОбак срет у него на газоне. Точнее, они с ним заелись, а он всего-то и попросил следить на ним. И вот течет себе жизнь, день за днем, без особых эксцессов (ну, кроме собаки). А потом, чисто случайно, оказывается, что мужичок-то теряет вес! При этом внешне он остается без изменений. Фунт в день - вроде не много, но если так и продолжится, то наступит день, когда фунты исчезнут в принципе.

Я не думаю, что он сознательно решил "оставить что-то после себя", как пишут в некоторых рецензиях (хотя в куда бОльшем количестве рецензий с недоумением рассматривают тему ЛГБТ). Я думаю, что он просто вот такой был: неконфликтный, желающий некоей гармонии, добрососедства. И это желание, поначалу наткнувшись на каменную скалу, все же одерживает верх. А потому, с каждой страницей читать становилось все более эмоционально, потому, что ты понимаешь, что конец будет только один, без вариантов, а все только наладилось...

Я все больше убеждаюсь, что "король ужасов" - звание, приобретенное Кингом скорее за экранизации, ибо я не прочитала еще ни одной его книги, чтобы мне было жутко и страшно. То, что я читала, совсем не об ужасах. Даже, если мистика и паранормальщина присутствуют, главное не в этом.

helen_woodruff

Что бы такое съесть, чтобы похудеть? Этим вопросом наверняка задавался каждый второй. Мечта многих для Скотта Кэри стала реальностью - он вовсе не сидит на диете, но при этом теряет вес. Постепенно, день за днем, и процесс необратим. При этом масса его тела остается прежней, но притяжение к земле все уменьшается. Такой вот физический парадокс. И чем слабее это притяжение, тем более счастливым он себя чувствует, более окрыленным. Но что случится, когда наступит день "икс", и он станет абсолютно невесомым?

Небольшая повесть от Кинга, вышедшая к Хэллоуину, получилась нисколько не страшной, а скорее лиричной, трогательной даже. В замкнутом мирке Касл-Рока главный герой пытается примириться с необъяснимым, необратимым, неизбежным, попутно налаживая дружеские соседские отношения с поселившейся поблизости женатой парой лесбиянок (да, старина Кинг держит руку на пульсе), чьи собаки то и дело справляют нужду на его газоне. Есть еще доктор, давний его приятель, со своей женой строгих моральных принципов. И вот они все становятся маленькой группкой посвященных в тайну главного героя, не знающих, как найти выход из безвыходной ситуации, в то время как день "икс" в календаре неумолимо сдвигается на все более и более ранний срок.

Также Кинг не отказал себе в удовольствии проехаться по Трампу, затронуть тему здорового образа жизни американцев, и рассыпать по тексту горсть отсылок к своему предыдущему творчеству. В общем, текст получился интересный, но без вау-эффекта. Скорее это предложение к легкой рефлексии о том, что же привязывает нас к земле. Кроме гравитации.