Отзывы на книгу «Будет кровь», страница 4

raccoon_without_cakes

Я люблю Кинга за его большие романы, но малая проза занимает особое место в моем сердце — за какие-то сто страниц Кинг заставляет испытать всю гамму нужных ему чувств, от тихой грусти до настоящего страха.

Так как повести в сборнике четыре, то справедливо будет рассказать о каждой из них.

Телефон мистера Харригана

Трогательная история дружбы старика и мальчика разбавлена темой нашей зависимости от технологий и приправлена проживанием потери.

Мы привыкли к тому, что телефон — продолжение нашей руки. Но нас перестали удивлять его возможности, мы пользуемся благами мира и интернета и не задумываясь маневрируем во всемирной паутине. Но когда-то первый айфон был лишь мечтой маленького мальчика, зарабатывающего свои карманные деньги, читая старику книги вслух.

И все же мне показалось, что именно тема потери близкого звучит в повести громче всего. И за мистическим страхом и мурашками, которые может вызвать история, если читать ее посреди ночи в полнолуние, скрыт простой вопрос: как скоро мы готовы отпускать. А готовы ли вообще?

Жизнь Чака

Внутри каждого из нас таится целый мир, и смерть абсолютно незнакомого нам человека для кого-то значит крах вселенной. Мне понравилась идея этих философских зарисовок, но очень сложно рассказать о них без спойлеров.

Просто знайте, что если банкир начнет отжигать под музыку уличных музыкантов - это чудо. Или фантазия автора. А может, человек просто услышал музыку, которая его тронула. Тут уж не угадаешь!

Будет Кровь

Прямое продолжение «Чужака» с любимицей Кинга Холли Гибни, построенное на простой мысли: а что, если Чужак был не единственным?

Крепкая история, в которой Кинг вновь прибегает к испытанным лекалам — трагедия и те, кто на ней наживаются. Холли никогда не была моей любимицей, но в этой повести она дала шанс гордиться собой. И не только по части расследования, но и в отношениях с близкими, и ее самостоятельности и решимости.

Крыса

Кинговские размышления на вечную тему сделки с дьяволом.

Не самый успешный писатель уезжает в отдаленный домик в лесу, чтобы наконец-то написать ТУ САМУЮ книгу. Но вмешивается судьба, природа, температурный бред или творческий кризис (нужное подчеркнуть). Чем мы готовы пожертвовать, ради достижения цели? И была ли эта жертва? Кинг нам не ответит. Остается решать самим.

Oldie

Стивен Кинг: «Будет кровь» (авторский сборник из четырех повестей), 2020

Признаюсь: мне нравятся почти все последние книги Стивена Кинга, и его новый авторский сборник «Будет кровь» – не исключение. Хотя все повести написаны в хорошо знакомой Кинговской манере, все они весьма разные. При этом Кинг использует целый ряд хорошо знакомых приемов, чтобы с самого начала держать читателя в напряжении – но наблюдать за тем, КАК он это делает – отдельное удовольствие. И главное, приемы эти, пусть ты их знаешь, видишь и отмечаешь для себя по ходу чтения – все равно отлично работают. Вот что значит мастерство. Здесь вы найдете триллер с уклоном в хоррор, мистику, детектив – и все это одновременно отличная психологическая проза, где психологии людей, их душевным порывам, мечтам и стремлениям, взаимоотношениям и воспоминаниям, скелетам в шкафах и тараканам в головах уделено ничуть не меньше, а то и больше внимания, чем сюжету, интриге и пугающим потусторонним сущностям. Прочел все четыре повести, что называется, навылет, почти не отрываясь. «Телефон мистера Харригана» Поначалу очень душевная, а ближе к концу жутковатая история о трогательной дружбе мальчишки-школьника и престарелого миллионера, удалившегося в глушь на покой. Мальчик вслух читает мистеру Харригану книги – поскольку тот сам уже не может долго напрягать зрение. Иногда они ведут неторопливые беседы, пьют чай и молоко, едят домашнее печенье... Казалось бы – идиллия с легким привкусом ностальгии. Но буквально пара фраз, как бы вскользь брошенных героем-рассказчиком почти в самом начале, сразу настраивает на тревожный лад. А потом мистер Харриган умирает – никакого криминала или мистики: возраст, изношенное сердце... Но история на этом не заканчивается. Потому что связь героя с покойным сохраняется... Повесть о дружбе, которой иногда не преграда даже смерть. О старом укладе и новых технологиях, о меняющемся мире и о том, что даже на склоне лет вполне можно к этому миру приспособиться и увлечься им. А еще о том, как важно вовремя остановиться. «Жизнь Чака» Самая необычная и оригинальная повесть в сборнике, несколько даже нехарактерная для Кинга – пусть она и написана в знакомой Кинговской стилистике. Эта грустная и романтичная история, поданная в трех эпизодах, разворачивается перед нами от конца к началу, от финальных шокирующих событий к тому, с чего все начиналось. Три эпизода из жизни вполне заурядного «среднего американца», бухгалтера в банке, честного работника, примерного семьянина, счастливого отца и мужа... Но Чак не всегда был таким. Он тоже умел когда-то быть веселым и бесшабашным, полностью отдаваться ритму музыки и танцу, глядеть в звездное небо, вбирая в свою душу все бесчисленные миры нашей Вселенной... Кто ж мог знать, что в душе Чака поместится так много? «Будет кровь» В заглавной повести сборника мы вновь встретимся с Холли Гибни, странноватой женщиной – частным детективом, с которой читавшие трилогию «Мистер Мерседес» и «Чужака» Кинга, уже знакомы. В послесловии автор признается, что он сам влюбился в свою Холли еще с «Мистера Мерседеса», где она из второстепенного персонажа превратилась в едва ли не главную героиню, встав почти наравне с Биллом Ходжесом. Что ж, тут автор не одинок: я и сам с нетерпением ждал новой встречи с Холли. И, прочитав повесть, скажу, что нисколько не разочарован. Повесть изрядно перекликается с «Чужаком», но, как на мой взгляд, это ее не портит. Здесь Холли – уже полноправная главная героиня. И она не только ведет очередное заковыристое и опасное расследование – перед нами глубже раскрывается ее личность, произошедшие с ней изменения – а также те скелеты в шкафах, связанные с ее прошлым, что до сих пор периодически отравляют Холли жизнь. Повесть о сильном человеке, который выглядит слабым. Об ответственности и непростых решениях, которые порой приходится принимать. Об очередном монстре и о том, что такой монстр – всегда одиночка, и потому проиграет, рано или поздно. Потому что у тех, кто ему противостоит, найдутся друзья, которые окажутся рядом и помогут в трудную минуту – даже на пороге смерти. Потому что хороших людей в нашем мире все-таки больше, а тем, кто ведет долгую кропотливую работу, чтобы избавить наш мир от инфернального Зла, порой помогает само Провидение. Или хотя бы уравновешивает шансы. А еще – об умении идти до конца, когда это необходимо – и об умении прощать, когда речь идет о человеке, а не о монстре. «Крыса» Повесть о творчестве. О том, как оно может мучить – и окрылять. О тараканах в голове и нервных срывах, которые порой ему сопутствуют. О вдохновении, которое свербит и гонит к компьютеру или пишущей машинке – но может пропасть в самый неподходящий момент. О писательском перфекционизме и неуверенности, которые способны довести до безумия. О том, что книга – это зачастую больше, чем ты сам. Что некоторые книги просто должны быть написаны. Чего бы это ни стоило... Чего бы ни стоило? Нет. Есть то, на что нельзя идти ни за что, ни при каких обстоятельствах, даже ради самой лучшей книги на свете. Грань, которую нельзя переступать: ни наяву, ни в видении, во сне, в бреду, в шутку или всерьез. Нельзя. Повесть об искушении в традициях старых сказок и страшных историй об исполнении желаний. Вот только «сказка» эта в исполнении Кинга глубоко психологична и предельно реалистична, из-за чего становится еще страшнее. Невольно представляешь себя на месте героя и задаешься вопросом: а как повел бы себя ты сам в такой ситуации? Сильный сборник. Прочел с удовольствием, чего и вам желаю.

elena_020407

Один из неоспоримых плюсов Кинга - что не смотря на возраст он выдает как минимум по одной книге в год. Вопрос сколько среди них шедевров - отложим в сторону, но хорошие романы время от времени встречаются. На сей же раз нас ждет сборник из четырех небольших повестей в лучших традициях короля хоррора.

Первая из них, "Телефон мистера Хэррогана" - милая история о друге с того света, с которым можно связаться по его старому IPhone. Бич нашего времени - привязанность к электронным игрушкам - способна творить чудеса. Причем не радостные и волшебные, а весьма и весьма мрачные.

Вторая повесть "Жизнь Чака" понравилась мне пожалуй больше всего. Грустная и немного философская история о том, что каждый из нас - целый мир. Просто мы его порой в себе не замечаем.

Третья и титульная повесть "Будет кровь..." - небольшой вбоквелл истории о чужаке и Холли из одноменного романа, который вышел несколько лет назад. Очередное большое зло, скрывающееся за личиной обычного американца, решает выйти на охоту.

И последняя повесть "Крыса" - взрослая сказка о цене желаний. Вспоминаем братьев Гримм и прочих авторов нашего босоногого детства, добавляем немного острых ощущений, прозы жизни и колорита американского севера - и перед нами готовый рецепт.

Я не очень люблю малую форму - почти всегда рассказы, новеллы и прочие произведения объемом меньше 300 полноценных страниц кажутся скомканными, незавершенными и недораскрытыми. Этот сборник - не исключение, хотя вины Кинга в этом нет ни малейшей. Просто привычка к огромным кирпичам и ничего более. Оскомину сбила, теперь можно спокойно ждать полноценный роман. Ходят слухи, что он не за горами.

majj-s
В одном мгновенье видеть вечность, Огромный мир — в зерне песка, В единой горсти — бесконечность И небо — в чашечке цветка. Уильям Блейк

Обзорный отзыв на "Будет кровь" я делала в середине лета, когда прочла сборник. С выходом аудиоверсии, которой не могла отказать себе в удовольствии слушать, хочу рассказать о той повести, которую больше всего полюбила. Случается иногда, войдет в тебя серебряной иглой что-то увиденное, услышанное, прочитанное, да так и сидит внутри. И не больно от этого, а наоборот, стихает застарелая боль, о которой и не думалось, так привычно было доставляемое ею неудобство. "Жизнь Чака" стала такой акупунктурной иголкой.

Эксперименты со структурой не слишком характерны для кинговой прозы. Чаще всего линейный нарратив с флэшбэками, нередко полифония создается звучанием голосов разных персонажей. Но так, чтобы от конца к началу, не припомню других случаев. В этой повести именно так. На Землю надвигается странный беспричинный апокалипсис. Замечали, что в апокалиптике и постап-литературе непременно дается объяснение бедам и несчастьям, которые обрушиваются на героев? Будь то экология, экономика, пандемия, война, любая космическая угроза: от внеземного нашествия до взрыва сверхновой.

Так вот, здесь мир рушится непонятно почему. А обычный маленький человек, Марти Андерсон, учитель языка и литературы беспомощно наблюдает за этим. А что еще остается? Начинается с перебоев интернета и нехарактерных климатических явлений, потом перебои с электричеством, позже грунтовые воды вдруг подмывают верхний слой земли, и целые участки дороги обрушиваются в провалы. Часто с едущими по ним машинами. И это здесь, в благополучном мире золотого миллиарда. А в новостях передают, что в Азии голод, где-то чума, цунами смывают в океан целые области.

И никаких объяснений. Да, люди не лучшим образом обращались с природой, но уровень катастрофичности происходящего в миллион раз превышает потенциальные последствия, каких можно было бы ожидать. И надежда умирает последней, даже тогда, когда надеяться, вроде как, не на что. В это время главным утешением Марти становятся телефонные разговоры с бывшей женой (отношения у них улучшились после развода). По стационарному телефону, сотовая связь приказала долго жить тогда же, когда интернет.

Да еще Чарльз Кранц, кто он такой, черт побери? Назойливая реклама этого человека: «ЧАРЛЬЗ КРАНЦ»; «39 ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЕТ! СПАСИБО, ЧАК!» - сначала билборд на стене банка, после вместо интернет-заставки и по телевизору, далее - везде. Реально, везде: граффити на стенах и плакаты в витринах магазинов, дым от реактивного самолетика в дневных небесах и голографическими, блин, изображениями в ночном небе.

По виду ничего особенного, на фото типичный бухгалтер, да и молод он еще для человека, отслужившего в банке без малого четыре десятка лет. Должен быть большой шишкой, а кого ни спроси, не знают его. Впрочем, неинтересно это, когда тут такое творится. Вот и еще участок дороги обрушился, значит на работу завтра не добраться. Решив, что в последние времена лучше держаться своих, Марти отправляется к бывшей жене Фелиции.

Такое начало. А продолжение перевернет ваши представления о реальности с ног на голову, и снова опустит на ноги, после головокружительного кульбита. То есть, догадываться прозорливый читатель начнет раньше. В повесть включена двухактная пьеса, в которой второй акт предваряет первый. И вот второй акт не просто хорош, он шедеврален. Читала отзыв Игоря Князева, исполнившего аудиоверсию сборника, и просто повторю его слова: Тому, кто считает, что Кинг исписался, достаточно прочесть хотя бы акт второй "Жизни Чака". Это круто, ребята. Мне кажется, это не тронет только того, кому медведь наступил на ухо и раздавил грудную клетку вместе с сердцем.

LANA_K

Снова готова писать положительный отзыв на Кинга. В который раз повторюсь, что в этом авторе никогда не сомневаюсь. Да, есть парочка книг, которые не зашли. Но, может, просто не в то время были прочитаны. Из того, что хочется отдельно выделить, и о чем раньше вроде бы не упоминала, то, что Кинг строит свои книги вокруг одного мира. Он легко вводит их в ту особую точку на карте его вымышленного мира, и даже некоторых героев может переносить из одной книги в другую, упоминая их истории. Вот бы кто-то создал карту всего этого.... И самой хотелось, но я еще мало прочитала у него, особенно из раннего. К тому же, не могу сказать, что являюсь очень внимательным читателем. Так, вернемся к этой истории. Снова яркие образы и не банальная история. Снова восхищения касательно того, как удачно автор умеет встраивать детей во взрослые истории, но при этом не делает из них кукол, которыми играют взрослые, отводя отдельное место в сюжете, даже если это отсылка к прошлому главного героя. «Якщо кров тече» - в сборнике самая яркая, как по мне. Хотя в целом сборник неплохой. Немного мистический, немного ужасный, немного смешанный с реальностью. Тема терактов остается актуальной, тема стремления всех подчинить себе тоже. Вот с последней умело умеет играть Кинг, легко выстраивая историю вокруг персонажа, который стремится к власти в том или ином ее проявлении.

gross_blueberry

Новенький сборник подъехал от Короля Ужасов. И я могу его посоветовать только отъявленным фанатам.

Он неплохой, просто

а) если вы не читали «Чужака», один рассказ (а их всего-то четыре) пролетит мимо, будет мало что понятно; б) сборник не страшный, а так, с намёком на мистичность. Если вы мало что читали у Кинга, то вас вряд ли это потом подтолкнёт к более плотному знакомству с автором

Мне даже самой понравилось средне (попадание 2 рассказа из 4). Но в них есть что-то относительно новое для автора. Пошло много философствований на тему интернета, свободной информации и ценности человеческой жизни, когда идет полный локдаун.

Есть доля классической мистики, когда на фоне обыденной человеческой жизни происходят странные-странные вещи.

И есть средненький филлер на тему «Чужака». Читавшим книгу известная Холли Гибни встречает еще одно подобное существо… Почему средненький – вроде интересно, но мне показалось, что совсем коротко, осознавать только начал, и уже хоп, конец.

Если бы пришлось оценивать чисто по сюжету, яркости, некой «страшности» - сборник бы не вытянул. Вытягивает классическая красивая кинговская подача.

Автора люблю, но сборники его, часто так получается, нравятся поменьше, чем формат «одна книга – одна история»

Magnolia2001

«Будет кровь» - новый сборник Стивена любимого Кинга из четырех повестей. И хотя я больше тяготею к крупной прозе, Кинг – тот писатель, которому по зубам любая форма: роман, повесть или рассказ.

Многие ругают современные произведения Короля Ужасов, мол исписался, пора на покой. Мне это мнение не близко. Как двадцать лет назад, так и сегодня я с одинаковым восторгом читаю книги Кинги. Что-то нравится больше, что-то меньше, это да, но то, что Кинг деградирует как писатель – нет, нет и еще раз нет!

В «Будет кровь» я встретила все то, за что полюбила автора. Яркие идеи, увлекательные и интригующие сюжеты, живые диалоги, реалистичные персонажи и, конечно, внимание к деталям. Кинг – мастер деталей и эта особенность позволяет погружаться в повествование с ощущением реальности происходящего, будто ты, читатель, безмолвный свидетель происходящего. Картинка в голове так и рисуется. И это здорово!

Больше всего из сборника мне понравилась повесть «Крыса». Здесь Кинг в своем любимом и самом удачном амплуа – рассказчик истории про писателя. Читая, вспоминались его романы «Мизери» и «Мешок с костями».

Боящийся очередного провала писатель заключает сделку с грызуном, сделку не на жизнь, а на смерть. И хоть идея не нова – сам автор отсылает читателя к Фаусту и сказкам – воплотить ее Кингу удалось на «ура», так, как умеет только он. Это органично и трогает за душу.

Повесть «Телефон мистера Харригана» о дружбе и влиянии на жизнь современных технологий, смартфонов, интернета и связи. Получилось психологично, трогательно и глубоко. Моральные вопросы, который решает для себя герой, важны и злободневны.

«Жизнь Чака» я не поняла до конца, так как эта повесть состоит из двух вполне законченных идей, но их переплетение было каким-то смутным. Однако эпизод со спонтанным танцем обычного офисного клерка по среди людной улицы – это прекрасно. Автор так здорово это описал, что самой хотелось пуститься в пляс. Очень ярко получилось!

Судя по отзывам, многим читателям не понравилась заглавная повесть сборника «Будет кровь». Возможно, они не читали трилогию про мистера Мерседеса и «Чужака». «Будет кровь» - продолжение этого цикла, повесть, в которой читатель вновь встречается с Холли Гибни, любимицей автора, это прям чувствуется и он сам в этом признается в своем послесловии. Поэтому эта повесть меня, как постоянного читателя, весьма порадовала. А еще был интересен прием автора, хотя воспринимался и не просто: рассказ ведется в настоящем времени. Вместо «она пошла» - «она шла», вместо «она слышала его дыхание» - «она слышит его дыхание». Это дополнило эффект присутствия.

И о послесловии. Мне всегда интересно читать благодарности Кинга и его рассказы о том, как пришла к нему та или иная идея. В этом сборнике автор вновь побаловал меня этим.

И всегда приятно читать эти строки: «Спасибо тебе, мой постоянный читатель. Спасибо, что ты остаешься со мной». Мне прям кажется, что Стивен Кинг обращается лично ко мне. И это так мило и трогательно.

Что ж, спасибо Вам, любимый мастер Кинг, за то, что Вы остаетесь со мной!

OlgaBenkendorf-Blavatskay

Стивен Кинг один из моих любимых писателей на протяжении многих лет и я рада, что он продолжает творить, несмотря на трагичные события в своей жизни(я имею в виду аварию, из-за которой он пострадал).

Но вот конкретно от этого сборника я ожидала немного большего, немного более ужасного. Больше всего понравилась «Крыса», о сделке писателя с темным существом. Сюжет хоть и предсказуемый, но разворачивается неплохо. Вообще Кинг во многих произведениях затрагивает тему писательства и цены, которую приходится платить главному герою. Видимо, что-то личное)

Тем не менее все рассказы в сборнике по-своему достойные, с посылом и захватывающие, качество Король Ужасов держит неизменно. Про Холли Гибни тоже интересно, читается на одном дыхании. Как всегда было грустно заканчивать чтение.

OlgaAzhgi

Конечно, я отношусь предвзято, это же мой любимый автор)))

Сборник рассказов, каждый из которых заставляет мурашек пробежаться по Вам! Правда, слишком уж легко открывается "тайна" каждого из них. Именно поэтому поставила 4, а не 5. Но, за чтением данной книги я приятно провела время, хотя терпеть не могу рассказы. Интересные задумки, какие-то повторяются из других книг, но меняются в каких-то деталях. Легкое чтение, на один раз.

litr

Сборник понравился, но не более того. Стивен Кинг остаётся Стивеном Кингом. Во всех четырёх повестях кто-нибудь да умирает. Странно, но, читая Кинга, от того, что кто-то умер, получаешь удовольствие.

Телефон мистера Харригана

Повесть без претензий. Кинг учится быть современным и наверняка сам ведет свой Twitter, полный ненависти к Дональду Трампу. В этом тексте он показывает, что неплохо разобрался что к чему. В последующих закрепляет это утверждение.

Будет кровь

Холли Гибни - один из самых нелюбимых литературных персонажей. Переоцененный автором, но не нашедший во мне хоть какого-то понимания и отклика. Я не понимаю, как она выглядит. И она бы могла мне понравиться, если бы Кинг не засовывал ее туда, где она выглядит странно и нелепо. Уподоблюсь ее матери, когда скажу, что, ну, не может эта женщина быть частным детективом. Ну, не может.

Заглавная повесть выглядит как торопливый роман. В целом норм. Но, я уже говорил в рецензии на «Чужака», что если Холли Гибни появляется, то текст упрощается, идея становится глуповатой. Здесь то же самое.

Жизнь Чака

Вот эта притча самая лучшая в сборнике. Если остальные вещи имеют технические признаки того, что они написаны Кингом, то эта ни на что не похожа. Она сделана в обратном порядке повествования, очень философская, грустная и жизнеутверждающая одновременно.

Крыса

Неудачливый писатель хочет написать роман и для этого уезжает подальше, где его застигает непогода. И в этом оторванном от цивилизации месте писатель сталкивается со сверхъестественным. Ничего не напоминает? Топорноватая вариация «Сияния».

03 декабря 2020