Отзывы на книгу «Будет кровь», страница 3

nastena0310

Очень люблю этот формат сборников у Кинга, когда под одной обложкой и общим названием выходят четыре несвязанные между собой повести. Обычно они довольно разноплановые, а то и разножанровые, но в каждом у меня есть любимчик, а то и не один, и в этот раз тоже обошлось без неприятных сюрпризов. Отличные истории, что-то понравилось больше, что-то меньше, но откровенно неудачных или проходных вещей лично для меня здесь нет.

"Телефон мистера Харригана" оказался практически классической Кинговской страшилкой о призраках, "Жизнь Чака" что-то фантастически-философское и на любителя, признаюсь честно, "Будет кровь" подарила мне новую встречу со старыми знакомцами, происходящую на детективно-мистическом фоне, а "Крыса" смогла заставить воскликнуть: "Ну вот умеет же Кинг!", ведь история в пересказе выглядящая как давно избитая тема оказалась на мой взгляд самой психологически сильной вещью сборника.

О каждой повести я писала отдельно, а потому добавить мне здесь особо нечего, кроме: "Живи и твори вечно!". Если кому любопытно, оценки и ссылки на рецензии: Стивен Кинг - Телефон Мистера Харригана , r50-green.png, Рецензия Стивен Кинг - Жизнь Чака , r40-green.png, Рецензия Стивен Кинг - Будет Кровь , r50-green.png, Рецензия Стивен Кинг - Крыса , r50-green.png, Рецензия картинка nastena0310

angelofmusic

Мне кажется, Кинг меня читает. Такой: "Ой да, Энджи не понравилось, надо бы переписать"))

У трёх из четырёх повестей я могу с абсолютной точностью назвать оригиналы. По крайней мере это не "Стивен Кинг идёт на Нетфликс" и это не "Чужак", где Кинг загорелся от начала третьего сезона "Твин Пикса" (и никто не убедит меня, что это не так, слишком много совпадений). Теперь Кинг выправляет сам себя. И это реально здорово. Всё то, что мне не понравилось в его предыдущих работах, он пытается сделать заново, на этот раз заложив в повести те мысли, которые не смог выразить предыдущими романами.

Дисклеймер! Спойлеры в студии! К сожалению, мне для анализа (а я хочу анализировать и вы не в силах меня остановить) придётся проспойлерить как эти произведения, так и некоторые иные. Что ж, как обычно, эта реца для тех, кто уже прочитал книгу.

Телефон мистера Харригана

Это "Гвенди и её шкатулка". Из-за мобильного телефона, который протагонист положил в карман умершего мистера Харригана, мальчишка теперь может убить, кого угодно. И он убивает.

О чём вообще этот сборник? О морали. Ну, сам Стивен Кинг, разумеется, не сознается ни за какие коврижки. И очень интересно наблюдать за тем, как Стивен Кинг пытается не озвучивать никаких моральных парадигм, даже пытается стоять на абсолютно других моральных позициях, но сюжет выворачивается и со всей дури даёт ему по носу.

Что плохо в "Телефоне", так для того, чтобы протагонист попал в смертельно-опасную ситуацию, требуется, чтобы этот протагонист вёл себя как откровенный дебил. Когда появился очередной идиот-хулиган, я простонала "О нет...". Ощущение, что Кинг посмотрел обзоры Ностальгирующего критика, который стебёт кинговское желание повсюду пихать хулиганьё и пробормотал: "Да что этот очкарик себе позволяет? Я знаю, что делать с моим штампом! Нужно просто больше хулиганов!".

Вроде бы в "Телефоне" Кинг немного отходит от штампа, когда хулиган пристаёт к новичку, а администрация при этом начинает пылесосить не хулигана, про которого всё давно знают, а новичка. Вроде бы учительница сразу почуяла беду, подошла к паре наезжающий-спасающийся, а новичок-протагонист даже говорит, мол, всё норм. И? Это не решает ситуацию, хулиган продолжает нападать. Когда хулиган нападает на протагониста и избивает, протагонист говорит, что не знает нападавшего. Знаете, в чём проблема? Учительница, которая поняла, кто был нападавшим, говорит: "Если ты не заявишь, он изобьёт кого-то ещё". "Это уже будут проблемы избитого", - отвечает протагонист.

... ... ... Кингу за семьдесят. Его детство пришлось на пятидесятые в маленьком городке. На страх перед "стукнут и случайно убьют", помноженное на "мы тут гангстеры, приятель". Эта попытка уложить "ценности маленького городка", то есть мораль сообщества их американских гопников-ауешников, в голову миллениалов - то, что обязано быть пресечено. Обзорами, критикой. Увы, Кинг слишком мэтр, чтобы кто-нибудь включал мозг при его прочтении. Нравится/не нравится - вот и весь сказ((

А ведь в повести есть настолько явный логический просчёт... Зачем мистер Харрингтон нанимает Крейга? Правильно, чтобы тот ему читал, потому что у мистера Харрингтона устают глаза. А потом мистер Харрингтон лихо сидит целыми днями в айфоне с его небольшим экранчиком))) Когда я это осознала, то сказала себе: "Неужели старина Стивен возвращается? Ведь даже я не спалила этот просчёт сразу, остальные и через сто лет не заметят".

Но вернёмся к нашему барану протагонисту. Сюжет выворачивается и даёт по носу практически мгновенно. То, что Крейг не донёс на хулигана, никаких преференций ему не даёт. Как пишет Кинг: тот может вспомнить синяк, который во время драки поставил ему Крейг. То, чего не пишет Кинг (маленькие американские городки и воспитание в них - зло): хулиган может счесть, что Крейг терпила, обратки не следует, а следовательно издевательства, вплоть до убийства можно продолжать. Ых!))) Не замечала раньше у Стивена черты "а куда мне от него идти, пусть бьёт, так ведь снаружи страшнее"))) И я понимаю, что если Стивен будет писать про жену, которую избивает муж, в голову ему уже засунули, что виктимное поведение насилия не останавливает, а вот когда пишет про подростков, все благие намерения идут в задний карман джинсов.

Мальчик звонит на телефон мистера Харригана, просто, чтобы выговориться. А через пару дней хулигана находят мёртвым. И мы снова в "Гвенди" с её коллекцией волшебного стаффа. Мальчик демонстративного переживает с годик. И это так... Не то, чтобы нереалистично, скорее, нарочито. Словно Кинг знает, что так сейчас понимают мораль и кидает эти страницы как гривенник в парковый счётчик. Вот когда идёт убийство номер два, протагонист уже вырос и ни капли не сомневается в выборе. И Стивен, который пишет про пай-мальчика, и Стивен, который жаждет мести - это два разных Стивена. И, думаю, вы сами понимаете, какой из них настоящий.

Повесть средняя. Она не исправляет всех минусов "Гвенди", но эта повесть ярче и обозначает вопросы чётче. Внятно говорит то, что хотелось сказать.

Жизнь Чака

Не понравилось. О том, что весь погибающий мир находится внутри Чака я догадалась слишком быстро. А вот мир внутри Чака оказался туповатеньким. Если мир погибает, а по всем каналам, на всех билбордах один и тот же мужик, стоит предполагать, что он мессия, дьявол, тот самый последний праведник, ради которого Господь и держал в живых ваш мир. То, как долго все " не догадывались", быстро указало на правильный ответ и утомило меня вконец. Как ни странно, но если бы была одна из предыдущих версий и мы бы почитали реинкарнацию "Противостояния", было бы в разы лучше. Благо "Противостояние" в 2020-м не вспомнил только один слепоглухонемой житель Конго и то потому, что был под ЛСД.

Вторая часть с танцем около уличного музыканта - вот это самая живая и клёвая часть повести. Третья часть с детством Чака и предсказаниями будущего... Ну, она есть. Это такая вещь, на любителя. Очень сильно с закосом под Брэдберри: "Видишь два стога на том лугу? Вот и человек так, живёт, живёт и умирает". В общем, попытка пристегнуть СМЫСЛ к трём довольно милым рассказам с открытой концовкой. Всё это довольно красиво, но не отзывается внутри.

Есть два плюса. Первый: никаких моралей. Второй: Кинг таки дошёл кдо мысли мира-иллюзии, мира в фантазии одного человека. Гностицизм рулит! Милости прошу к нашему шалашу :)

Будет кровь

Брэдберри... Выходи! Мы сейчас проведём обряд экзорцизма по изгнанию тебя из Кинга!)

Я думаю, что у Кинга сюжет засел в голове случайно. Сам рассказ Брэдберри я не читала, но он экранизирован в его сериале. Журналист замечает, что во время аварий вокруг собираются одни и те же люди-зеваки. Их действия с "помочь" приводят к тому, что жертвы погибают. Он собирает видео и так далее (и, как само собой, у Брэдберри, ни фига не побеждает их, а погибает сам. В принципе, потому Брэдберри меня и бесит, он очень предсказуемый).

Кинг же переписал "Чужака" и все сведения о питающемся болью существе, которое изображает журналиста и меняет внешность лишь слегка, потому что у него всего два "шаблона", Холли Гибни получает разом от другого человека.

Скажу сразу, "Будет кровь" в разу лучше "Чужака". В ней нет таких жутких штампов,которые появились в "Чужаке" в момент, когда Кинг не знал, что делать с сюжетом. Но есть и два крупных минуса. Холли заточена на то, чтобы чужака уничтожить. Окей, никаких проблем. Но почему она не предпринимает даже МАЛЕЙШЕЙ попытки выяснить, кто он, этот чужак? Как долго живёт? Кем считает себя сам?

Тем более у неё такой козырь на руках: шестьдесят лет наблюдений за чужаком. Я перед сном не могла успокоиться и придумывала историю, которую можно было бы повесить на уши чужаку: мол, есть организация, которая следит за вами годами, я только поступила, но мне нужны с тебя деньги. Попробуешь меня убить, тебя завалят первым. А дашь деньги - я смоюсь и от тебя, и от организации.

Но вот тут, увы, мораль. Мораль в этой повести в двух местах и в обоих она не пришей кобыле хвост. Мораль Холли состоит в том, чтобы чужак попытался её убить и только тогда убить его самой. И это очень странная мораль, так как чужак до того взорвал школу, так что право пришибить его у неё и так есть. И эта попытка вынудить чужака убивать, убивает на самом деле реалистичность. Я представила себя на месте чужака. Девица говорит, что у неё копии флешки с компроматом нет, ходит ко мне на свиданки едва ли не в одиночку... "Ну, на ...р", - сказал бы я и смылся, меняя по дороге внешность. Пусть публикует всё, что захочет. Я поменяю внешность, положу себе в щёки импланты, чтобы точно не быть узнанным, у неё же и интервью возьму потом.

Вторая "мораль" - это "друзья" Холли, которые установили ей в телефон жучок и стали следить за ней. Какие няшки! Просто лапочки! Едва не привели к срыву всей операции, так как из них получились замечательные заложники. Эти люди носили бы звание "друзья" последний раз в своей жизни, если бы я была на месте Холли. Но это опять уродская "моооорааааль". И при том сюжет опять же делает выверт и за свой сталкинг "друзья" получают очень хорошую ответку. Мне кажется, Стивен пытается в мораль, получается уродски, а сюжет раздаёт всем сестрам по серьгам самостоятельно.

Подводя итог, это хорошая перепевка"Чужака". Жаль, что опять же Стивен ничего не сказал о том, кем эти чужаки могли бы быть, но ждём... Ждём...

Крыса

Самая лучшая повесть в сборнике. Насколько понимаю, перепевка "Верхом на пуле". Чтобы спасти себя человек отдаёт жизнь другого, но в этот раз жизнь действительно забирают.

Эта повесть - Стивен Кинг в его лучшие годы. Он описывает писателя, полностью поглощённого нового идеей. Это заражение своей страстью - лучшее, что всегда делал Кинг. Писатель приезжает в дом в лесу, чтобы писать. Но он заболевает, он не уехал даже тогда, когда началась буря, ещё и книга начала разваливаться. И тогда крыса, которую он спас, предлагает, чтобы тот смог докончить книгу за счёт жизни друга.

Моррррааааль тут проскальзывает. Когда писателя тошнит в раковину после известия о смерти друга. И попытки писателя обвинить во всём крысу - ых, как я люблю Кинга, когда он разворачивает плечи, становится Королём as we know him! Крыса ни в чём не виновата, она выполнила свою часть сделки от и до. Что писатель не смог принять темноту в своей душе и начал валить её на других... Блеск! Мне кажется, что сам Стивен Кинг готов потыкать пальцем в крысу, обвинить её. Но выбор сделал писатель. Крыса не скажет ему этого. Но и не возьмёт на себя ту вину, которую захочет спихнуть на неё писатель. _________________ В целом, сборник мне скорее понравился, чем нет. Морально-аморально)) Всё,что могу сказать, Стивен может пытаться в то, что правильным не является, включая его "моральные установки", которые имеют к этике если только то отношение, что их когда-то насиловали учебником этической психологии, но пишет он хорошее только в случаях, когда идёт за сюжетом. А сюжет не врёт. Расслабиться бы ему и писать то, что хочет сам сюжет)))

tashacraigg
"If it Bleeds, It Leads" - девиз современных СМИ

Не успел новый сборник Стивена Кинга выйти в печать, как права на экранизацию всех четырех повестей уже приобрели самые известные режиссеры ( Даррен Аронофски, Райан Мёрфи, Бен Стиллер, компания Netflix ).

Четыре истории, из которых состоит сборник, очень разные и не связаны между собой по сюжету. Впрочем, одна из них, If It Bleeds является как бы продолжением не так давно вышедшего романа Кинга "The Outsider" ( "Чужак" ), а также трилогии про Билла Ходжеса. Главная героиня - Холли Бигни - обнаруживает, что Чужак был не единственным существом в своём роде... есть ещё как минимум один ему подобный. Не прочитав вышеупомянутого "Чужака", наверное, не всё будет понятно в этой повести, учитывая постоянные отсылки к сюжету предыдущей книги и трилогии про Билла Ходжеса, а также спойлеры ( если вы планируете читать все эти романы, то лучше читать всё по порядку ). Эта история понравилась мне меньше всего в этом сборнике, хоть она и оказалась самой длинной из всех. Затянуто, нудновато, и финал невразумительный. r30-gray.png

Mr. Harrigan's Phone r40-green.png - история о дружбе мальчика и пожилого миллионера-отшельника. Парнишка читает старику книги вслух, поливает цветы и выполняет другие мелкие поручения. Они успевают даже привязаться друг к другу. Но однажды старик умирает, и мальчик решает положить ему в гроб айфон. Не то, чтобы он рассчитывает потом созваниваться с покойным... Просто положил личную вещь старика ему в дорогу. Но, конечно же, у Кинга просто так ничего не бывает, и подобно чеховскому ружью, которое обязательно выстрелит, кинговский айфон тоже непременно выйдет на связь.

The Life Of Chuck r45-green.png - очень необычный рассказ, не похожий на другие — какой-то философский что ли... История о том, что когда умирает человек, с ним умирает целый мир. Наводит на размышления о смысле жизни и всём таком прочем. После его прочтения хочется позвонить самым близким людям и спросить, как у них дела.

Rat r35-green.png- история о писателе, который успешен лишь в жанре малой прозы, а вот в написании большого романа каждый раз его ожидает полный провал. Запершись в хижине где-то в лесной глуши, писатель пытается наконец поработать над своим первым объёмным произведением, но тут вдохновение вновь уходит, а ещё надвигается сильнейшая буря... Рассказ вроде бы и не плохой, но показался мне будто бы вторичным, напоминающим уже какое-то прочитанное ранее произведение, или даже просмотренный фильм, название которого я не могу вспомнить ( подожду других отзывов :)).

Anton-Kozlov

Эта книга — сборник из четырёх разных повестей. Я очень люблю книги Стивена Кинга, хотя ещё не прочитал их все. Выход новой книги от этого мастера для меня настоящий праздник для души и моего внутреннего любителя чтения. Поэтому когда книга стала доступна для чтения в Майбук, я почти сразу взялся за неё.

Первая повесть о дружбе мальчика и старого обеспеченного человека, а также немного связана с компанией Apple. Мальчик дарит телефон мистеру Харригану. Через некоторое время старик умирает, а мальчик кладёт телефон умершему телефон во внутренний карман пиджака. С ним его и хоронят. Повесть мне понравилась. Тут история мальчика, который живёт обычной жизнью, но в которой произошло нечто необычное и даже страшное.

Вторая повесть сразу погружает нас в разрушающийся мир. Мир этот реально разрушается землетрясениями. Падают в небытие целые области. Исчезают опоры нашего мира - электричество и интернет. Да ещё со всех утюгов зачем то рекламируют Чака Кранца. И дальше нам рассказывают о жизни этого Чака наоборот по времени. Мы узнаем, что жизнь человека, это целый мир.

Третья повесть «Будет кровь» — самая большая в сборнике. Это детектив, похож на истории о "Мистере Мерседесе" или «Чужаке». Даже завязки тут похожи. Я сразу почувствовал себя уютно со старой знакомой Холли Гибни, несмотря на содержание повести. Тут происходит теракт и гибнут люди. Эта повесть была наименее интересной из всех, потому что история эта уже знакома и даже не носила никакого эффекта неожиданности, как только был указан намёк, уже известный читателям Кинга.

Последняя повесть о писателе, которого посещает идея для книги. Чтобы начать её писать, он уезжает в домик в лесу. Но сделать это будет не так то просто, ему многое будет помехой.

Такие сборники позволяют получить больше новых книг любимого автора, пусть это просто повести, зато это четыре настоящих самостоятельных истории. И я рад, что они выходят. Только жаль, что авторы делают вставки в книгу в угоду расистам и феминисткам. Тут тоже они есть.

Я слушал книгу в озвучке Игоря Князева. Работа эта мне очень понравилась, в прочем, как всегда у этого профессионала. Очень рекомендую тем людям, кто ещё не попробовал аудиоформат книг.

ortiga

Неплохой сборник из четырёх повестей мэтра («Доктора Кинга»). Хотя ему, конечно, не переплюнуть совершенно роскошную книгу Full Dark, No Stars.

Желания —​ хитрая штука.

Вопросы, поднимаемые автором —​ это ценность человеческой жизни, ожидание смерти, желания и то, каким коварным образом они способны исполниться.​ Больше всего понравилась повесть «Крыса», ведь Кинг + тема писательства​ =​ беспроигрышный вариант. Здесь мы наблюдаем за потугами автора 6​ рассказов, преподавателя Дрю Ларсона, создать свой роман. Прошлая попытка закончилась позорным поражением, нервным срывом плюс герой чуть не спалил дом. Но в этот раз всё иначе, всё действительно должно получиться. И Дрю едет в семейный​ домик на отшибе, чтобы заделать «рыбу» —​ основу будущего шедевра. Хотите узнать, что ему там предстоит пережить и на что он пойдёт, лишь бы стать наконец-то автором романа, —​ читайте «Крысу»!

Всё прекрысно.

На втором месте повесть «Телефон мистера Харригана». Аннотация предлагает нам ознакомиться с «трогательной историей дружбы мальчика и пожилого миллионера». Нууу…​ я бы не стала именно это выносить в лейтмотив. Тоже вопросы совести и вершения чужих судеб. Замыкают мой рейтинг «Будет кровь» (надежды​ были большие, и в принципе, они оправдались, но зачем повторяться?? Снова Холли Гибни охотится на Чужака. Вот расплодились они вокруг неё.) и «Жизнь Чака». Очень интересно написанная вещь с интересной идеей.

Ждать —​ это хуже всего.
renigbooks

В очередной четвёрке повестей Кинг остаётся верным традиционным для себя темам, подавая их под новыми соусами, будь то трогательная дружба подростка со стариком, перекочевавшая из «Сердец в Атлантиде» в «Телефон мистера Харригана», или творческие потуги посредственного писателя, вроде Джека Торранса из «Сияния», отрезанного от цивилизации снежной бурей в безлюдной глуши. Поклонники мастера знают, что он с детства боится не только пауков, но и грызунов, и в истории с незатейливым названием «Крыса», вслед за нашумевшей десять лет назад повестью «1922 год», он снова заглядывает в бездну собственных страхов, одновременно приоткрывая дверь в свою творческую лабораторию.

С одной стороны, «Телефон мистера Харригана» — неприкрытая, навязчивая реклама айфонов, резко контрастирующая с авторским неприятием новомодных гаджетов в романе «Мобильник». С другой, Кинг признаёт, что «сейчас, в XXI веке, посредством сотовых телефонов мы заключаем брак с окружающим миром. Возможно, это не самый удачный брак». При таких познаниях автора-луддита о «тёмных» сторонах смартфона трудно поверить в то, что у него его нет... В повести «Жизнь Чака» гибель рядового обывателя гиперболизирована до масштабов апокалипсиса, ведь вместе со смертью каждого человека погибает заключённая в нём вселенная, бескрайняя и неповторимая, — не так ли?

В заглавной новелле «Будет кровь» состоялось возвращение Холли Гибни, Пита Хантли, Джерома Робинсона и его сестры Барбары из «Трилогии Билла Ходжеса» и — в некоторой степени — детектива Ральфа Андерсона из недавнего триллера «Чужак», прямым продолжением коего и является новая повесть. Из забитой и субтильной женщины, то и дело выпадающей из окружающей действительности, за последние шесть лет Холли превратилась в одного из самых любимых персонажей Кинга, которого он с прежним интересом продолжает исследовать и развивать. Она появляется уже в пятой его книге, и на этот раз ей отведена центральная роль. Никаких детективов и копов — только Холлиберри лицом к лицу со своими страхами... и обаяшкой Четом Ондовски, которого моё воображение упрямо награждало внешностью и голосом репортёра из «Внутри Лапенко», но так было даже криповее. «Холли ложится в кровать. Выключает свет. Спит». Хочется верить, что она ещё вернётся...

картинка Renigbook

sireniti

В книгу ввійшли чотири повісті. Вони різні за сюжетами, тематикою, абсолютно не схожі одна на другу, але спільне у них (окрім автора, звичайно ж) одне - великий психологізм. А ще у кожній присутня своя, особиста точка кипіння. Той, хто прочитає, зрозуміє, про що я.

«Телефон містера Герріґена» У Крейґа талант. Він вміє прекрасно читати книги вголос. Отож не дивно, що мільйонер Гарріґен, який нещодавно з‘явився у їх містечку, найняв його до себе читати романи, ну і допомагати по-дрібному по господарству, як то поливати вазони, придивлятись ща садом, тощо. Містер Герріґен грубоватий, абсолютно не сентиментальний, але щороку на День Святого Валентина і День подяки він дарує хлопчикові лотерейний білет. Після одного вдалого виграшу Крейґ віддячує старому, подарувавши йому новий айфон. Так містер Герріґен, який не вірить у технології стає пошановувачем цієї новомодної штучки і інтернету. Та повість зовсім не про це, чесно кажучи. Хоча містики Кінг не пожалів, і страху, якщо читати на ніч, нагнав, та головна думка цього твору - втрата. Важко втрачати рідних, близьких, знайомих, усвідомлювати ці страшні слова - більше ніколи. Більше ніколи не почуєш голос, не побачиш посмішки, не привітаєшся, не посперечаєшся, тому що ні з ким. Не дивно, що Крейг потай набирає номер телефона свого старого друга, що його теж тихцем поклав останньому в труну. Дивно, що навіть через велику кількість часу, автовідповідач все ще звучить голосом містера Герріґена, а ще дивніше те, що з тими, хто хоч якось образив Крейґа, стаються речі, м‘ягко кажучи, дуже неприємні і страшні. Око за око? Містика містикою, а Кінг піднімає важливе питання - треба вміти відпускати тих, хто пішов від нас назавжди. Якою б дорогою не була твоєму серцю людина - мертвим потрібен спокій.

«Життя Чака» Ще одне важливе посилання від Майстера. Кожна людина унікальна в своїй неповторності. Скільки б не прожила, щоб не залишила по собі - більше такої не буде. І якщо ми всього лиш піщинка для Всесвіту, то для когось ми - цілий світ. Як от Чак для своїх близких.

А для читача все починається з природних катаклізмів по всьому світу і великих бігбордів із зображенням невідомого чоловіка з написом: «Чак, дякуємо за прекрасні 39 років»! Хто такий цей Чак? Чому, коли гине все навкруги, реклами з його фотографіями заполонили місто? А потім ми проводимо один день з Чаком. Всього один, зате який! І все стає зрозуміліше, але і запутаніше одночасно. Та його дитинство точне проллє трохи світла на цю історію. Історію, яка почалася з кінця. Історія про хлопчика, який знав, яким чином і приблизно коли помре. Він це бачив, але продовжував жити спражнім, насиченим життям. І він танцював! «Він ще й танцює!»

«Якщо кров тече» Сталося так, що Аутсайдера я не читала, а дивилася. А тому трохи відома з детективом Ґоллі Ґібні. Та й післямова автора багато чого прояснила про цього персонажа. Ґоллі мені подобається. Є в ній і якась трагічність, і безшабашність, і разом з тим тверезість волі і розумний погляд на життя. А ще вона допитлива і дуже підозріло відносться до людей. Особливо публічних. Саме тому журналіст, який першим прибув на місце теракту до підірваної школи, викликав у неї сумніви, та ще й неабиякі. І, як вияснилося, недаремно. Ця повість більш фантастична, ніж психологічна, але і вона про наші внутрішні страхи. Що можуть нас знишити, якщо з ними не боротися.

«Пацюк» Повість з такою не дуже вишуканою назвою - про спокусу. Насправді, спокуси підстерігають нас повсюди, навіть немає потреби перераховувати, де і чому. У кожного вони свої. Які ж спокуси підстерігають письменника, у якого вичерпалось натхнення? Одне скажу вам точно, якщо ви письменник, і у вас пропадають ідеї, не укладайте згоду з пацюком, навіть якщо все здається вам нереальним і схожим на хворі галюцинації. Навіть тоді має бути тверде ні. Тому що станеться те, що з містером Дрю Ларсоном. Історія не дуже красива. Висновак - за все приходиться відповідати. Навіть за ті вчинки, що зробили необдуманно. Особливо за них.

Перевод.

В книгу вошли четыре повести. Они разные по сюжетам, тематике, совершенно не похожи друг на друга, но общее у них (кроме автора, конечно же) одно - большой психологизм. А еще в каждой присутствует своя, личная точка кипения. Тот, кто прочтёт, поймет, о чём я.

«Телефон мистера Гарригана» У Крейга талант. Он умеет прекрасно читать книги вслух. Поэтому не удивительно, что миллионер Гарриган, недавно появился в их городе, нанял его к себе читать романы, ну и помогать по-мелкому по хозяйству, например, поливать вазоны, присматриваться за садом и тому подобное. Мистер Гарриген грубоватый, совершенно не сентиментальный мужчина, но каждый год на День Святого Валентина и День благодарения он дарит мальчику лотерейный билет. После одного удачного выигрыша Крейг благодарит старика, подарив ему новый айфон. Так мистер Гарриген, который не верит в технологии, становится любителем этой новомодной штучки и интернета. Но повесть совсем не об этом, честно говоря. Хотя мистики Кинг не пожалел и страха, если читать на ночь, нагнал, главная мысль этого произведения - потеря. Трудно терять родных, близких, знакомых, осознавать эти страшные слова - больше никогда . Больше никогда не услышишь голос, не увидишь улыбки, не поздороваешься, не поспоришь, потому что не с кем. Неудивительно, что Крейг тайно набирает номер телефона своего старого друга, который тоже незаметно положил последнему в гроб. Удивительно, что даже через большое количество времени, автоответчик все еще звучит голосом мистера Герриґена, а еще удивительнее то, что с теми, кто хоть как-то оскорбил Крейга, происходят вещи, мягко говоря, очень неприятные и страшные. Око за око? Мистика мистикой, а Кинг поднимает важный вопрос - надо уметь отпускать тех, кто ушел от нас навсегда. Какой бы дорогой не была твоему сердцу человек - мёртвым нужен покой.

«Жизнь Чака» Еще один важный посыл от Мастера. Каждый человек уникален в своей неповторимости. Сколько бы не прожил, чтобы не оставил после себя - больше такого не будет. И если мы всего лишь песчинка для Вселенной, то для кого-то мы - весь мир. Как вот Чак для своих близких.

А для читателя все начинается с природных катаклизмов по всему миру и больших бигбордов с изображением неизвестного мужчины с надписью: «Чак, спасибо за прекрасные 39 лет»! Кто такой этот Чак? Почему, когда гибнет всё вокруг, рекламы с его фотографиями заполонили город? А потом мы проводим один день с Чаком. Всего один, зато какой! И всё становится понятнее, но и запутаннее одновременно. А его детство точное прольет немного света на эту историю. Историю, которая началась с конца. История о мальчике, который знал, каким образом и примерно когда умрёт. Он это видел, но продолжал жить истинной, насыщенной жизнью. И он танцевал! «Он еще и танцует!

«Если кровь течёт.» Случилось так, что Чужие я не читала, а смотрела. Поэтому немного знакома с детективом Холли Гибни. И послесловие автора многое прояснило об этом персонаже. Холли мне нравится. Есть в ней и какая-то трагичность и бесшабашность, размеренность и вместе с тем трезвость воли и умный взгляд на жизнь. А ещё она любознательна и очень подозрительно относится к людям. Особенно публичным. Именно поэтому журналист, который первым прибыл на место теракта во взорванной школе, вызвал у нее сомнения, да еще и нешуточные. И, как выяснилось, не зря. Эта повесть более фантастическая, чем психологическая, но и она о наших внутренних страхах. Которые могут нас уничтожить, если с ними не бороться.

«Крыса» Повесть с таким не слишком изысканным названием - об искушении. На самом деле, искушения подстерегают нас повсюду, даже нет нужды перечислять, где и почему. У каждого они свои. Какие же соблазны подстерегают писателя, у которого иссякло вдохновение? Одно скажу вам точно, если вы писатель, и у вас пропадают идеи, не заключайте согласие с крысой, даже если всё кажется вам нереальным и похожим на больные галлюцинации. Даже тогда должно быть твердое нет. Потому что произойдёт то, что с мистером Дрю Ларсоном. История не очень красивая. Вывод - за всё приходится отвечать. Даже за те поступки, которые сделали необдуманно . Особенно за них.

majj-s
Что, что так держит мир в узде, Что может птенчик спать в гнезде?

Три из четырех повестей нового сборника не дарят читателю такого Кинга, какого он не знал прежде. Что само по себе ни хорошо, ни плохо: любимого писателя читаем за тем, чтобы вернуться к тому, за что полюбили, за прикосновением к душевным струнам, какие отзываются на его прозу. А за новыми впечатлениями можно поискать кого другого, благо, пишущих пруд пруди. Но так уж мы устроены, что при наличии выбора пить предпочитаем не из пруда, а из источника. Потому Кинг. О новом сборнике буду рассказывать не по порядку, а по возрастающей читательского удовольствия.

Телефон мистера Хэррогана простенькая и сильно вторичная для Кинга вещь, шестьсот семьдесят третья история мэтра о дружбе старика и мальчика и звонках на тот свет, которую все равно интересно читать. Кинг уже не похорошу мил, а помилу хорош. И кроме того, есть много людей, не знакомых с его прежним творчеством так хорошо, как постоянные читатели.

Когда кровоточит у титульной повести много вариантов перевода, в конце концов останется тот, который будет в официальном издании, но мне кажется наиболее уместным этот. Новые приключения Холли Гибни и Аутсайдера. Знаю, что у этого персонажа много поклонников (я сейчас не о мисс Гибни), но сама историей Чужака не прониклась. Насколько хорошо было начало, настолько продолжение и финал показались тысяча первым перепевом Секретных материалов двадцатилетней давности. Напарница Билла Хеджеса с кучей комплексов и невероятной эрудицией в истории кино тоже большой симпатии никогда не вызывала. Не иначе, ревность: ее писатель любит,а обо мне, несмотря на преданное поклонение длиной тридцать семь лет, никогда не узнает. Шучу, хотя в каждой шутке есть доля шутки.

Крыса любопытное сращение Бури столетия, Секретного окна, секретного сада и ещё десятка кинговых историй с чем-то уж совсем классическим, вроле сказок братьев Гримм. Широко известный в узких кругах писатель комплексует из-за неудач с попыткой создать толстый роман, без которого не может считать себя состоявшимся. И когда появляется отличная идея, едет в старый лесной домик с штате Мэн, принадлежащий семье его жены, дабы в уединении, вдали от шума и суеты, закончить нетленку. На самом деле, обаятельная повесть и, в лучших традициях мастера, позволяет задуматься о многих вещах, одновременно заглянув сквозь замочную скважину в мастерскую писателя.

Жизнь Чака а вот это та самая вещь, которой запомнится этот сборник, его внутреннее ядро и квинтэссенция. Хотя начало кажется уныло предсказуемым. Что там у нас? Очередной постап? Да и нет, это история крушения мира с позиции концентрированного солипсизма. Интерпретировать можно самыми разными способами, от: каждый человек это мир и с его физическим исчезновением этот мир гибнет, до: среди множества миров существует и такой, в котором одно мгновение вмещает наши века, а наш мир всего лишь проекция его мыслей (угу, сон Брахмана). Только великий сновидец здесь не просветлённый бодисатва, парень с соседней улицы, который нелепо умирает от лейкоза, не дожив до сорока. Прекрасная печальная и пронзительная вещь.

BBaberley

Стивен Кинг по канону выпустил новый сборник, состоящий из 4-х повестей.

"Телефон Мистера Харригана" - повесть о дружбе пожилого богатого мужчины старой жесткой закалки и мальчика, искренней, но ставшей в будущем немного жуткой в духе старого-доброго Кинга, когда все было чинно-благородно и по-семейному, а потом бац - вторая смена!)) Ну и немного брюзжания дядюшки Кинга о смартфонозависимости )).

"Жизнь Чака" - повесть не менее философская и интересна по построению сюжета - от конца к началу. Автор рассуждает на тему смерти, месте и роли одного человека в мире. Человек в мире пищинка, но каждый человек носит в себе целый мир, и когда он умирает - его мир рушится. "Я огромен, во мне помещается много всего". В сюжете пересекаются гибель мира и гибель человека, объединенные фразой "Кажется, скоро конец". Кинг очень образно описывает наши воспоминания и мысли как призраков, а самого Чака как праобраз всех живущих людей (особенно это бросается в глаза в сцене перед концом всего, когда он появляется во всех окнах домов).

Самая большая по объему повесть "Будет кровь" - часть вселенной Мистера Мерседеса и Чужака, рассказывает о расследовании взрыва в школе Холли Гибни, и, параллельно, узнавании о природе монстров Эль Куко, уже знакомым нам по предыдущим книгам. "Видела ли ты еще таких же как я?" Как сомнительный бонус - много лишнего описания бытовых дел Холли.

Повесть "Крыса" напомнил мне сразу две повести из сборника "Тьма, - и больше ничего" - "1922" и "На выгодных условиях". В повестях "1922" и "Крыса" это животное является отождествлением совести. Как в "1922" крысы (совесть) грызли главного героя, таким же образом в данной повести совесть в виде крысы сначала заключает с главным героем сделку, а затем это решение преследует его, как я думаю, всю жизнь. Очень забавно автор описал то, как совесть постоянно о себе напоминает (я знаю, все будет прекрЫсно), такой циничный юмор в духе автора. Схожесть с "На выгодных условиях" в рассмотрении темы исполнения желаний и их последствий.

Puchkina_Olga

Мне больше по душе проза полновесного размера, а произведения небольшого объёма оставляют после себя чувство некоторого неудовлетворения и множество вопросов, ответы на которые автор решил оставить на моё усмотрение. Ну а так как гадать, что именно хотел сказать автор дело совсем неблагодарное, то и чувство лёгкого дискомфорта после чтения обычно остаётся. Не минула меня эта доля и при чтении данного сборника, но в итоге осталась довольна больше, чем могла бы предположить. Более всего мне понравились первые две повести. Телефон Мистера Харригана - для меня оказалась самой жуткой. Её главный герой - школьник Крейг - подрабатывает у почтенного старичка, читая тому книги вслух. Помимо платы мужчина одаривает его лотерейными билетами, по одному из которых мальчику выпадает достаточно крупный выигрыш. В благодарность герой дарит своему благодетелю смартфон, который в последствии свяжет Крейга с потусторонним миром... Или это всё лишь плод богатого воображения ребёнка и результат стечения обстоятельств? Кинг оставляет решение на усмотрение читателя, но для меня от повести отчётливо веет леденящим замогильным ужасом. Жизнь Чака - весь сюжет можно уложить в одно предложение: история жизни Чарльза Кранца от детства до его смерти, которая движется в обратном направлении, т.е. с конца в начало. Но это незатейливое описание никак не передаёт сути... Она о большом, заключённом в малом и об иллюзорности реальности. О хаосе в строгом порядке и наоборот... Напомнило мне стихотворение В. Брюсова: Ещё, быть может, каждый атом — Вселенная, где сто планет; Там — всё, что здесь, в объеме сжатом, Но также то, чего здесь нет. и далее по тексту... В общем, весьма необычное произведение об очень, казалось бы, обычном человеке, полное философских измышлений о жизни и смерти. Будет кровь - разочарование сборника. Старая знакомая Холли Гибни сумела узреть необычное в подрыве школы. Вернее даже, не в самом этом трагичном событии, а в телерепортёре, который данное событие освящал в экстренном выпуске новостей. И Холли пускается по следу, который выводит её на ещё одного Чужака. В отличии от всех остальных повестей, в этой много слов и мало смысла. Очень затянуто: и само расследование (бесконечный разговор с бывшим полицейским, когда читателю уже всё понятно, но диалог отчего-то всё никак не заканчивается), и ниочёмные описания жизни родственников героини, а так же её отношения с ними. Всё это было бы уместно в романе, но никак не в повести. Уж не знаю, отчего Кинг решил удариться в словоблудие, но оно убило очарование истории. Крыса - интерпретация на тему чем ты готов пожертвовать ради исполнения заветного желания. В целом очень неплохо: хорошо ощутимая жутковатая атмосфера, да и роль "дьявола" исполняется неожиданным, так сказать, персонажем (правда, название повести тут не оставляет интриги). Но сама идея не то, что не нова, а даже порядком подзатаскана... Так же, как и первое произведение сборника, эта тоже из разряда "а был ли мальчик".

03 декабря 2020